Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1043 • Страница 47 из 53<  1 ... 44  45  46  47  48  49  50 ... 53  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.05.2004
Фото: 0
Поддерживают ли платы на b550 процы 1000 серии? Конкретно интересует B550 gaming plus. Я знаю, что официально ни 1000, ни 2000 серия не поддерживаются, но интересна практика.

_________________
Birthdays are like regrets... they just keep coming.
Each one a new scar that slows you down and drags you closer to your grave.
© Max Payne



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.08.2020
serzhick, понятно, что не значит) До этого стоял биос 20-го года - то же самое. По-моему, у меня мат. плата просто едет. Иногда она не понижает напряжение до такого уровня, иногда понижает. Установить закономерность при всегда одинаковых настройках в биосе весьма сложно. Не знаю, есть ли смысл нести по гарантии... Учитывая, как проверяют в СЦ, там всё у них будет в порядке.

_________________
Ryzen 5 3600
MSI B450 Mortar Max
BL2K8G32C16U4B
GTX 1660 Ti


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.05.2004
Фото: 0
Def писал(а):
Поддерживают ли платы на b550 процы 1000 серии? Конкретно интересует B550 gaming plus. Я знаю, что официально ни 1000, ни 2000 серия не поддерживаются, но интересна практика.

Отвечу сам себе. Нет, не поддерживает. Ни самая первая версия биоса, ни самая последняя. Несмотря на то, что smu_rc заявляет поддержку всех видов Ryzen для последней версии:
smu_rc
Вложение:
screen.jpg
screen.jpg [ 230.37 КБ | Просмотров: 2580 ]

_________________
Birthdays are like regrets... they just keep coming.
Each one a new scar that slows you down and drags you closer to your grave.
© Max Payne


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.03.2003
Как известно, последние биосы полностью исключили загрузку MBR (legacy), а как теперь быть? мне вот очень надо грубдос запустить и именно под legacy


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.12.2003
Господа прошу помощи. Есть плата MSI X570-A pro Ryzen 9 5950x RTX 3060 Ti и SSD Netac NV7000 PCIe 4.0 x4.
Но вот проблема, SSD в слоте M.2_1 работает в режиме x2 судя по разным утилитам и скорости записи и чтения которые ровно в 2 раза ниже.
Настроек в биос которые бы регулировали интерфейс NVME я не нашел, на основном слоте где стоит видеокарта PCIe 4.0 x4. Других устройств нет.
Что это может быть?
p.s. вставил предыдущий ssd PCIe 3.0x4 тоже работает на половинной скорости x2


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.09.2010
Откуда: Владивосток
Фото: 0
День добрый!
Друг купил MSI MPG B550 GAMING EDGE WIFI и Palit GeForce RTX 3070 GAMING PRO, временно оставил Ryzen 3200g, все хорошо работало; На дня приехал ему 5600 с Китая (новый), обновил последний биос, поставил сразу 5600 и карту rtx3070; включает компьютер горит черный экран, сбрасывает биос, переключает память в разные разъемы, видеокарту, ssd, ничего не грузит, черный экран; Вернул снова 3200g, та же самая картина, черный экран. Переключил кабель с видеокарты на встройку(при установленном 3200g), зашел в биос, все показывает! Чудеса! Отключает в биосе вывод на встройку, подключает снова в карту кабель и все работает. Без сброса биос ставит 5600 все работает. Но, стоит сделать сброс биоса( ибо как же не побаловаться разгоном памяти и cpu на ryzen) и снова черный экран. Понимаю в материнской плате по умолчанию стоит вывод на встройку при загрузке?

_________________
Ryzen5 7500f/ASUS TUF GAMING B650-PLUS WIFI/2x16GbPatriot Viper Venom [PVV532G740C36K]/ColorFul 3080Ti Vulcan OC-V/AcerNitro XV272U


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.05.2004
Фото: 0
Мутабор писал(а):
Что это может быть?
p.s. вставил предыдущий ssd PCIe 3.0x4 тоже работает на половинной скорости x2

Перебита дорожка от сокета к М2 разъёму. Либо повреждён сокет или ножки проца.

DeadEngel, при извлечении процессора из сокета происходит сброс биоса (за исключением даты/времени), так что дело не в этом. И какой может быть "по умолчанию стоит вывод на встройку", если её нет?

_________________
Birthdays are like regrets... they just keep coming.
Each one a new scar that slows you down and drags you closer to your grave.
© Max Payne


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.09.2010
Откуда: Владивосток
Фото: 0
Def писал(а):
при извлечении процессора из сокета происходит сброс биоса (за исключением даты/времени), так что дело не в этом. И какой может быть "по умолчанию стоит вывод на встройку", если её нет?

Я сам прекрасно понимаю что нет встройки. Материнская плата и видеокарта покупались в одно время, но даже при использовании 3200g, при первом запуске в биос удалось войти лишь через выход hdmi, который идет со встройки, если сразу подключить к видеокарте, изображения не было и уже в самом биосе, выбрать режим вывода изображения с pci express. Уже почитал в одном из форумов, что проблема может быть в кривом биосе видеокарте, поэтому сказал чтоб друг шел со всеми комплектующими в СЦ и ему там сделали заключение.

_________________
Ryzen5 7500f/ASUS TUF GAMING B650-PLUS WIFI/2x16GbPatriot Viper Venom [PVV532G740C36K]/ColorFul 3080Ti Vulcan OC-V/AcerNitro XV272U


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.05.2011
Откуда: Москва
Добрый день.
Нарисовалась проблема.
Мать MSI B550 Mortar, купил проц 5800х3d, пока не вынул старый проц (R5 3600) решил обновить биос, так как обновлял его пару лет назад и вроде поддержка 5000 серии в нем не было. Обновил через Dragon Center (как и в прошлый раз), обновилось, написало все ОК, ушел в перезагрузку и всё, черный экран, вентилятор такое впечатление крутит на максимум.
Я так понимаю сейчас единственный вариант попробовать обновить через Flash Bios, раньше никогда так не делал, есть ли там "подводные камни"?

Как я понял флэшку нужно форматнуть в Fat32 (стандартно в винде или через какой-то софт?) и закинуть биос в корень и переименовать в MSI.ROM?
По описанию в инструкции написано что к матери должен быть подключен только БП, то есть все комплектующие нужно вынуть, включая проц?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.05.2004
Фото: 0
Skivvii писал(а):
обновить через Flash Bios, раньше никогда так не делал, есть ли там "подводные камни"?

Там не просто "подводные камни", там целая каменоломня. Ищи самую старую и маленькую (по объёму) флешку. У меня специально для этого антикварный кингстон на 512мб.
Skivvii писал(а):
Как я понял флэшку нужно форматнуть в Fat32 (стандартно в винде или через какой-то софт?) и закинуть биос в корень и переименовать в MSI.ROM?

Используй руфус, незагрузочный образ mbr fat32, без метки тома. Название файла MSI.ROM обязательно именно капсом.
Skivvii писал(а):
По описанию в инструкции написано что к матери должен быть подключен только БП, то есть все комплектующие нужно вынуть, включая проц?

Не ДОЛЖЕН быть, а допускается. Короче, разбирать ничего не нужно.

И никогда, НИКОГДА больше не обновляй биос из-под винды.

_________________
Birthdays are like regrets... they just keep coming.
Each one a new scar that slows you down and drags you closer to your grave.
© Max Payne


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.09.2015
Откуда: М.О., Дубна
Фото: 21
У кого-нибудь получалось запустить Resizable BAR на B350? Вроде всё включил, а пишет - не включено в БИОС...
Проц 5800X3D.
Screen
67558
67557
67556

_________________
R7 5800X3D
̶3̶0̶9̶0̶ 1030


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.04.2019
XuMuK биос карты нужно обновить, если самый ранний стоит, то там не было поддержки


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.05.2011
Откуда: Москва
Def писал(а):
Skivvii писал(а):
обновить через Flash Bios, раньше никогда так не делал, есть ли там "подводные камни"?

Там не просто "подводные камни", там целая каменоломня. Ищи самую старую и маленькую (по объёму) флешку. У меня специально для этого антикварный кингстон на 512мб.
Skivvii писал(а):
Как я понял флэшку нужно форматнуть в Fat32 (стандартно в винде или через какой-то софт?) и закинуть биос в корень и переименовать в MSI.ROM?

Используй руфус, незагрузочный образ mbr fat32, без метки тома. Название файла MSI.ROM обязательно именно капсом.
Skivvii писал(а):
По описанию в инструкции написано что к матери должен быть подключен только БП, то есть все комплектующие нужно вынуть, включая проц?

Не ДОЛЖЕН быть, а допускается. Короче, разбирать ничего не нужно.

И никогда, НИКОГДА больше не обновляй биос из-под винды.


Спасибо большое!
Отформатировал флешку через руфус, скинул на нее биос и всё прошилось нормально с первого раза.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.09.2015
Откуда: М.О., Дубна
Фото: 21
ansqie спасибо мил человек! :beer: Действительно: был не прошит Resizable BAR BIOS... :bandhead:
Теперь Enabled. :-)

_________________
R7 5800X3D
̶3̶0̶9̶0̶ 1030


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.07.2010
Фото: 0
Подскажите кто в курсе.
Под МП MSI B450M MORTAR MAX (старый БИОС AMI BIOS 7B89v2D от 2021-05-18) заказан Ryzen 5700X. До какого БИОСа лучше обновить МП - на сайте 2 подходят:

- 7B89v2F20 от 22-04-20 AMD ComboAm4v2PI 1.2.0.6c
- 7B89v2H20 от 22-08-11AGESA ComboAm4v2PI 1.2.0.7 - последний новый.

_________________
Zen5 3600X. MSI B450M Mortar MAX. GTX 1660


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.05.2004
Фото: 0
Vertolet26, до последнего, разумеется. Вне зависимости от процессора.

_________________
Birthdays are like regrets... they just keep coming.
Each one a new scar that slows you down and drags you closer to your grave.
© Max Payne


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.07.2010
Фото: 0
Def писал(а):
Vertolet26, до последнего, разумеется. Вне зависимости от процессора.

Понятно. Так и сделаю.

_________________
Zen5 3600X. MSI B450M Mortar MAX. GTX 1660


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.03.2023
Доброй ночи!

Приобрел себе Ryzen 5600x, пробую вставить на свою старую мать MSI b350 gaming plus. Прошивку последнею с сайта поставил конечно предварительно.
Проц определяется, в Биос его можно посмотреть. Но дальше Биоса загрузка не проходит и на матере индикатор boot горит. Ставлю свой старый райзен 1600, запускается винда без проблем.
Пробовал батарейку вытаскивать, плашку памяти - не помогает. Буду благодарен за подсказки:) Самый простой способ наверно купить более современную мать, но врод наталкиваюсь периодически на сообщение, что на 350 чипсете новые райзены работают.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.05.2004
Фото: 0
Socket777 писал(а):
Но дальше Биоса загрузка не проходит и на матере индикатор boot горит.

И что после этого происходит, просто остановка на чёрном экране? Загрузочное устройство какое?

_________________
Birthdays are like regrets... they just keep coming.
Each one a new scar that slows you down and drags you closer to your grave.
© Max Payne


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.03.2023
"И что после этого происходит, просто остановка на чёрном экране? Загрузочное устройство какое?"
Просто вываливается сам в Биос и дальше дело не идёт. Загрузочное устройство диск SSD. В boot стоит первым uefi hard disk.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1043 • Страница 47 из 53<  1 ... 44  45  46  47  48  49  50 ... 53  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 71


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan