Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 554 • Страница 23 из 28<  1 ... 20  21  22  23  24  25  26 ... 28  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2020
День добрый товарищи,едет ко мне сабж на замену почившей z390 от Асрок. механически убил сам при перевозке(((

У кого есть солидный опыт с Мастер от Гиги и время + желание ответить на мои вопросы,распишите пожалуйста. Ветку читал,но как то не прояснил для себя моm енты.

1) Работает ли комбинация клавиш в биосе Альт+Ф1 для дополнительных настроек.?

2) Сильно ли плата задирает напряжения на цпу и кор компоненты,может стоить со старта что- то подкоректировать.? Нужен сейв режим Llc для 9900кв стоке и значения в 1.6 mhoms для Ia AcDc, На гиге это какие режимы Standard.? Auto ? Normal

На предыдущей Асрок был отличный режим Ллс4,который сильно не компенсировал вольтаж и держал диапазон vcore 1.2-1.264- для моего экземпляра в стоке.
Vid для моего кристалла на 3.6 был в районе 0.98v

В целом интересуют настроки стабильные для стока,без превышения напруги.

3) Читал тему,вижу у некоторых людей прошивка биоса приводит к corruption и циклу восстановления с резервной микрухи который не всегда удачный, Гигу учитывая их биосы,не шить не вариант. С чем связано такие результаты? Шить ессно буду через qflash.

Надо ли сбрасывать смос перед этим и переводить перемычку в Single bios mode? Отчего проблемы такие?
Регион Me шьется утилитой автоматически? Или можно выбрать? ,Может быть в этом потенциальный косяк? Кривой апдейт региона me, и безопаснее шить просто bios?

4) Работа с озу,как плата себя чувствует с двурангами,2*16,рекордов по разгону не нужно,просто нормальная тренировка на 3200-3600.

Что с Ртл блоком в биосе, в последних бетках он регулируется?

5)Есть какие либо эксплутационные нюансы при работе с платой?,отвал звука или сетевые баги, WHea события.?

Плата вероятно придет с F10,нормальный биос? Имеет смысл его шить на F11m?

Заранее спасибо,если кто ответит мне.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.12.2009
Vlad36r писал(а):
клавиш в биосе Альт+Ф1
при нажатии этой комбинации у меня снимается скриншот экрана с помощью проги GeForce Experience.
У меня биос F11I сетевых багов не замечено. По поводу звука не знаю, использую внешний ЦАП по юсб.

Вот у меня вопрос возник. На всех бета версиях биоса нет поддержки tsx инструкций процессора?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2020
Александр Эфа писал(а):
меня биос F11I сетевых багов не замечено. По поводу звука не знаю, использую внешний ЦАП по юсб.

Вот у меня вопрос возник. На всех бета версиях биоса нет поддержки tsx инструкций процессора?


Инструкции вероятно отключены микрокодом цпу, для безопасности,есть уязвимость которая юзает Tsx.

Добавлю: Вероятно у вас в L версии биоса, De микрокод наверно,я его использовал на Асроке,про потолок разгона ничего не скажу,но в плане производительности,он мне понравился больше чем Сс/Ca,точно не хуже,да же с учетом всех патчей ос.


F11l у себя как прошивали?,через qflash? Или еfiflash? Intact или фаст?

В ветке пишут Что баг с турбо множителями в этой версии? , у вас это Как то проявляется?

По памяти,видел на вашем скриншоте,нормальная тренировка и задержка. Это в целом обнадёживает,может к релизу ф11 доска от Гиги примет законченный вид.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2020
Update: Приехал сабж с F10- Обновил на F11L через dos/efiflash.

Плата хорошо упакована в толстый картон+ антистатик, в целом качество изготовления +vrm радиатор мне понравились больше, чем на топ плате от Асрок- pg 10 (PGX).

Теперь по памяти: читал всю тему, и честно не понял в чём стереотип "сложность или деревянность Гиги с озу" - "не гонится", у меня завелась с нормальной тренировкой: двуранги 2*16(32) в A2/B2 на 55/53 6/6, без проблем c 2133 на 3200, как и на прошлой плате. А про Иол оффсет и RTL - ну крутил я их на Асрок,и да-же вручную прописывал, а толку))

Частоту на сабже сразу не врубал, или xmp, а перед установкой целевой 3200, накинул 1.35в dram, 1.1в на vccio/sa - зная свой КП,его качество. И конечно все верные тайминги по таблицам-СЕЙВ/РЕСТАРТ. Проблем 0.

В целом плата тихая и прохладная -врм не шумит да-же с C-state, и сильно не греется.

Доволен как слон, за 23 рубля, просто шикарная плата. Знал бы что про разгон памяти - всё слишком преувеличено))). Год назад бы взял её вместо Асрок. Ложка дёгтя -традиционно бажные биосы у Гиги, плата чутка медленнее моей Асрок по скорости инициализации и очкам в Cinebench- до 1.5%. Но vcore точнее и нагрев цпу ниже по дефолту, чем на прошлой плате.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.04.2020
[quote="Vlad36r"]Update: Приехал сабж с F10- Обновил на F11L через
Теперь по памяти:
С памятью траблы начинаются с 4000.

_________________
i7-9700kf, gigabyte z390 aorus ultra, CoolerMaster MA620M, Samsung 970EvoPlus, GeForse2800, 4×8 Patriot Stel 4000, Corsiar ax1000, Cooler Master H500.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2020
Tower писал(а):
Теперь по памяти:
С памятью траблы начинаются с 4000.


Да, "но это не точно":

Gigabyte Z390 Aorus Master #17190909

Одноранг 4*8 - 4200

16*2 Двуранговый кит на 3866, который на топовой Асрок PG10, не поехал выше 3800.

Gigabyte LGA1151/2 на чипсете Intel Z370/Z390 (Coffee Lake) #17212212

И видос Близоида, где он гонит кит 4*8 до 4533, на Мастере. На стареньком биосе F8E

https://youtu.be/Jsy04IRIwpI

Обычные потолки разгона для Кп кофейника и z390 + -,в зависимости от китов - Не вижу тут проблем с Гигой, "траблы" - преувеличение)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.09.2019
Фото: 99
Vlad36r писал(а):
Не вижу тут проблем с Гигой,

Он гонит на включённом XMP что недопустимо и дело в том что гонится на гиге как попало- 3800 , 3900 может не брать а 4000 и выше легко но IO-L 13-14 что есть плохо .

_________________
I7-14700K ,RTX 4070Ti GAMING OC , Corsair HX850i , Z790 Master X . Монитор основной DELL S2716DG


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.05.2010
Фото: 469
Resize BAR для Мастера, уже пилят... :applause: , как минимум ещё одна обнова frimware будет, а учитывая баги, вероятно и не одна :D

https://www.tweaktownforum.com/forum/te ... post976921

_________________
5950x/MSI MPG X570S MAX CARBON WIFI/32GB 2x16-DDR4 Gskill 3200 (14-14-14-32-Cr2)/6800xt PowerColor Red Devil/be quiet! Straight Power-11-850w


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.05.2010
Фото: 469
Вышел F11n c Ресайз-Бар, тестируем.

https://www.tweaktownforum.com/forum/te ... -beta-bios

_________________
5950x/MSI MPG X570S MAX CARBON WIFI/32GB 2x16-DDR4 Gskill 3200 (14-14-14-32-Cr2)/6800xt PowerColor Red Devil/be quiet! Straight Power-11-850w


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.09.2019
Фото: 99
kiberman писал(а):
Вышел F11n c Ресайз-Бар, тестируем

Winrar не открывает и предупреждения о вредоносности или просто на флешку кинуть ?

_________________
I7-14700K ,RTX 4070Ti GAMING OC , Corsair HX850i , Z790 Master X . Монитор основной DELL S2716DG


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.05.2010
Фото: 469
AnPriz писал(а):
Winrar не открывает и предупреждения о вредоносности или просто на флешку кинуть ?


https://www.mediafire.com/file/tdfnj9aw ... .F11n/file

Это бинарник - открывать его не надо)), там вредоносов нет)) - кидайте на флешку и шейте,на Твиктауне в ветке Гигабайт никогда проблем с прошивками не было. Касперским проверен)).

F11N уже прошил через EFIFLASH в досе, переименовал в Z390AOMA.11N файл для удобства коротких имён, и с ключами /С /V зашил - EFIFLASH Z390AOMA.11N /С /V , после этого подождал все перезагрузки, пока сам пк не загрузился в Ос, для создания всех переменных и финализации апдейта, и потом выключил Пк в Ос и сбросил смос- настроил уже потом под себя.

Наличие опции Ресайз бар,опция есть, появляется при включении above 4g. Владельцы 3000rtx -ждите драйвер), вероятно для её работы ещё надо будет вырубать CSM -режим(и выключить Fast boot в биосе), но это не точно))

Выставил свои настройки разгона памяти и чекнул в Синебенче 15 и Аида - перфоманс тот же-те же очки. Стабильность и 3д производительность в прошивке N более подробно, пока не тестил.

_________________
5950x/MSI MPG X570S MAX CARBON WIFI/32GB 2x16-DDR4 Gskill 3200 (14-14-14-32-Cr2)/6800xt PowerColor Red Devil/be quiet! Straight Power-11-850w


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.12.2008
Откуда: Тула
Фото: 0
kiberman писал(а):
Наличие опции Ресайз бар,опция есть, появляется при включении above 4g. Владельцы 3000rtx -ждите драйвер), вероятно для её работы ещё надо будет вырубать CSM -режим(и выключить Fast boot в биосе), но это не точно))

Нвидиа ещё вроде вещала, что потребуется обновление BIOS видеокарт. Вот только не понятно где его взять?
Так, что для зелёных пока профита нет. Может конечно смогут одним драйвером отделаться...

_________________
AORUS Master Z790, Intel i9-14900К, DDR5 Team Group 7600MHz 48Gb, AORUS RTX 4080 XTREME WATERFORCE WB, Samsung 980 Pro 1Tb + 970 Evo Plus 1Tb.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.05.2010
Фото: 469
Zeb_Joker писал(а):
Нвидиа ещё вроде вещала, что потребуется обновление BIOS видеокарт. Вот только не понятно где его взять?

да, была такая инфа по слухам, если это потребуется - распространение будет как и с Gop Uefi драйвером от Нвидии фикса для display port, посредством автопрошивальщика с офф сайта Нвидии https://www.nvidia.com/en-us/drivers/nv ... pdate-x64/

Или что более вероятно -каждый вендор вк предоставит обновления vbios для своих карт, на офф сайтах своей продукции. Но не думаю что это нужно будет, посмотрим.

Драйвер с поддержкой Resize Bar в феврале, который выйдет к релизу 3060 с 12гб vram. Ещё не все мп вендоры обновили свои платы.

_________________
5950x/MSI MPG X570S MAX CARBON WIFI/32GB 2x16-DDR4 Gskill 3200 (14-14-14-32-Cr2)/6800xt PowerColor Red Devil/be quiet! Straight Power-11-850w


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.05.2010
Фото: 469
kiberman писал(а):
Стабильность и 3д производительность в прошивке N более подробно, пока не тестил.


Upd :

В моей конфигурации F11N работает великолепно- что касательно стабильности и производительности-в 3д и тяжёлой нагрузки, режимов сна, проблем не замечено- апдейт хорош, у кого будет желание и время протестировать разгон озу в районе 3800+, на этом биосе ,отпишитесь в тему с результатами пожалуйста-для инфы и статистики.

Update2:

f11n - появился на сервере Gigabyte - https://download.gigabyte.com/FileList/ ... r_f11n.zip - на веб страницу пока не добавлен.

SHA1: 84FF56A685C75415A7EFA65E2C32A50F32C454E9 идентична файлу с Твиктауна

_________________
5950x/MSI MPG X570S MAX CARBON WIFI/32GB 2x16-DDR4 Gskill 3200 (14-14-14-32-Cr2)/6800xt PowerColor Red Devil/be quiet! Straight Power-11-850w


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.12.2008
Откуда: Тула
Фото: 0
kiberman писал(а):
В моей конфигурации F11N работает великолепно-

У меня теперь почему-то начало падать напряжение в простое и частота на АВХ овсет. На версии M был лок на 5ГГц, Vcore=Normal, энергосберегайки все отключены, в винде макс перфоманс. Теперь как-будто энергосберейгайки остались включёными...
Но во всех бенчах есть отличный буст в части работы процессора, в части памяти особо нет!
Правда использую мод.версию с быстрыми микрокодами. Но в предыдущей версии они тоже были...
В общем интересный релиз, надо внимательней посмотреть на изменения)

_________________
AORUS Master Z790, Intel i9-14900К, DDR5 Team Group 7600MHz 48Gb, AORUS RTX 4080 XTREME WATERFORCE WB, Samsung 980 Pro 1Tb + 970 Evo Plus 1Tb.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.05.2010
Фото: 469
Zeb_Joker писал(а):
На версии M был лок на 5ГГц, Vcore=Normal, энергосберегайки все отключены, в винде макс перфоманс. Теперь как-будто энергосберейгайки остались включёными...
Но во всех бенчах есть отличный буст в части работы процессора, в части памяти особо нет!
Правда использую мод.версию с быстрыми микрокодами. Но в предыдущей версии они тоже были...


Здравствуйте.

Насколько я знаю Eist+SpedShift- включены в авто, конкретно на этой плате. Сброс будет -как минимум с Eist; Оффсет честно я не знаю как работает на Мастере- и какую схему регулировки напряжения на цпу МП руководствуется, по идее это должен быть режим адаптив+смещение.

Почему у вас Windows "максимальная производительность"- сбрасывает не знаю-, чекните минимальное состояние процессора в профиле. Некоторый софт мониторинговый и для тестирования, например Аида, любит менять минимальное состояние цпу в профиле.

Другой момент по Мастеру:

При переводе С-STATE в disabled на этой плате -имею ввиду всё меню выключить-корень - энергосберегающие полностью не вырубаются- c1+c3 будет работать -так как работают турбо множители на одно ядро, поясню: Если C-state на Мастере поставить в Enabled, и все C состояния выключить мануально в Disabled - стандартная стоковая формула ТУРБОБУСТА для 9900к перестаёт работать-конкретно на этой плате, Буста до 5000 теперь нет для 1-2 ядер, потолок 4700 для одного ядра.

Опытным путём выяснил что С3 как минимум необходимо, для правильного репорта и мониторинга энергосберегающих в Ос. На Asrock PGX - я мог полностью вырубить,без потери буста, выключение было заметно по монитору задержек. А на Мастере не могу((, В чём такая особенность не знаю, Реализация на Мастере в любом случае странная...и для меня не ясная))

Ещё нюанс или особенность: в М версии были опции, "CPU Core PLL Overvoltage (+mv)", "CPU Vcore/VAXG Protection", and "Core Current Limit (Amps)"
"Turbo Per Core Limit Control" меню теперь как и на L- просто нет- Enabled и всё. Да же не знаю они специально выпилили или это баг. Тем не менее F11N зафиналили, и он теперь на официальном сайте. По багам отписался на форум бета прошек, но менять её уже пока не буду, мне нравится как сейчас Пк работает-стабильно, без проблем и быстро.

Дополню по прошивкам от Kedar, которые вы используете. Ничего не могу сказать, я не юзаю по причине возможных проблем с oem ID mismatch, и не хочу потом танцев с ломанным EFIFLASH для прошивок. DE последний микрокод меня устраивает, да он на 1-1.4% медленнее чем B6 в Cinebench -из за защит, но этот процент я могу добрать ужатием таймингов. Залатанная система без дыр важнее.

_________________
5950x/MSI MPG X570S MAX CARBON WIFI/32GB 2x16-DDR4 Gskill 3200 (14-14-14-32-Cr2)/6800xt PowerColor Red Devil/be quiet! Straight Power-11-850w


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.05.2010
Фото: 469
F11N GK

Февральский свежачок, добавлен контроль RGB, и фикс:

CPU Core PLL Overvoltage (+mv)", "CPU Vcore/VAXG Protection", and "Core Current Limit (Amps) Turbo Per Core Limit Control menu.

Убедительная просьба друзья, если официально будете обращаться в саппорт, не указывайте в данных по Мп -эту версию, она прислана по запросу. И в этом случае их могут прекратить распространять для тестирования или пострадает обратная связь. Об этом уже было предупреждение на Твиктауне. Заранее спасибо


По поводу официальных апдейтов, у меня есть информация что Z390 Master ещё как минимум получит одно обновление....после официального релиза Nvidia Resize bar...более ничего не скажу :-)


Вложения:
Z390AORUSMASTERGK-F11n-RGB.zip [6.81 МБ]
Скачиваний: 125

_________________
5950x/MSI MPG X570S MAX CARBON WIFI/32GB 2x16-DDR4 Gskill 3200 (14-14-14-32-Cr2)/6800xt PowerColor Red Devil/be quiet! Straight Power-11-850w
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.12.2008
Откуда: Тула
Фото: 0
Касательно F11N могу сказать одно - билд хороший. Правда предыдущие настройки не подходят, придётся поковырятья.
Можеть конечно изменения прошли раньше, но на F11N ТОЧНО ВРМ на 500кГц работает лучше, чем на 300кГц. На том же твиктауне множество опытов, доказывающих преимущество 300кГц. Не знаю, когда что-то изменилось, но изменилось. Переход с 300 на 400 ощущается, а на 500 ещё больше. Переход на 500 мне позволил чуть снизить напругу на камне. ВРМ конечно будет сильней греться, но он у нас с запасом, поэтому мы и брали мастера.
Так что пробуйте!
Я правда сижу на мод.Биосе с быстрыми микрокодами, но думаю это не влияет на работу ВРМ. Но в F11N по ставнению с F11M буст производительности присутствует.
Можете выложить результат бенчей CPU-Z на F11N?

_________________
AORUS Master Z790, Intel i9-14900К, DDR5 Team Group 7600MHz 48Gb, AORUS RTX 4080 XTREME WATERFORCE WB, Samsung 980 Pro 1Tb + 970 Evo Plus 1Tb.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.05.2010
Фото: 469
Zeb_Joker Вечер добрый!

Zeb_Joker писал(а):
ВРМ конечно будет сильней греться, но он у нас с запасом, поэтому мы и брали мастера.

По моим условиям, разница между 400-500, дельта 1-2 градуса градуса, в нагрузке с ЦПУ стоковым и прогревом от 250 ватной вк и с сво без обдува, 47С на 400Khz, и 500-ка, 48С или 49С- не существенно-так как любому врм, до 55-60С это великолепные условия. Возможно при большем токе и нагрузке это будет 3-4+ градуса разницы.

Другой факт что транзиентные пики на 500 KHZ меньше чем на 400)), и отзывчивость при работе с энергосберегающими и SST - в этом режиме будет выше-а опасные для цпу пики меньше, это ясно и без осциллографа. И если есть возможность включить, то для десктопа это надо использовать.

Zeb_Joker писал(а):
Я правда сижу на мод.Биосе с быстрыми микрокодами, но думаю это не влияет на работу ВРМ. Но в F11N по ставнению с F11M буст производительности присутствует.
Можете выложить результат бенчей CPU-Z на F11N?


Выкладываю скрин в стоке

57693

, правда в Сpu-z я не ориентируюсь, и не могу сказать быстро это или нет, тем более я сомневаюсь что мои результаты на F11n Gk - будут репрезентативны с вашим мод биосом, Кедар использует вроде B8 микрокод в своих модах , а официальные саппортовские в числе их и GK,использут De= текущий последний со всеми защитами.

Могу сказать по Синебенчу 15, я обычно его использую - для точной оценки производительности, и знаю сколько он выбивает, и что влияет на его результат.

2023 очка на стоковом цпу 4700, с памятью 3200 сl14 на двуранге, В районе 2018-2023, 1 в 1 результат на одной из самой быстрой плате от Асрок z390 Pgx- которая у меня то же есть.
Это хороший результат для Гиги и для всей линейки z390 плат -учитывая включенный c1+c3,в сравнении с выключенными c-state на Асроке.

57694

По разгону памяти, мне кажется что он стал выше по частоте, но тайминги приходится на m-n задирать чутка, в целом подводя итог F11N/GK прошивки - стабильны, производительны и хороши. По памяти конечно не всё так однозначно. И если в гипотетическом F12- добавили бы регулировку Rtl- раздельную по каналам, как было в F9, и ничего не сломали бы из F11 кода))- это был бы идеальный вариант.

P.S я вижу на Гиге включено по умолчанию шина 1GHZ, вы не пробовали гнать свой кит с шиной на 800мгц- в дефолте?, влияет это как то на лучшую тренировку и разгон?

_________________
5950x/MSI MPG X570S MAX CARBON WIFI/32GB 2x16-DDR4 Gskill 3200 (14-14-14-32-Cr2)/6800xt PowerColor Red Devil/be quiet! Straight Power-11-850w


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.08.2019
kiberman писал(а):
P.S я вижу на Гиге включено по умолчанию шина 1GHZ, вы не пробовали гнать свой кит с шиной на 800мгц- в дефолте?, влияет это как то на лучшую тренировку и разгон?

Только что попробовал на 800мгц, абсолютно никакой разницы:)


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 554 • Страница 23 из 28<  1 ... 20  21  22  23  24  25  26 ... 28  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: diadiavaniar, leonid26 и гости: 67


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan