Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 551 • Страница 9 из 28<  1 ... 6  7  8  9  10  11  12 ... 28  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.11.2018
С темп.датчиками разобрались. В теме уже был вопрос - у кого, как сильно греется VRM? У меня стоит водянка на проц, думаю вот как нибудь наколхозить вентилятор еще для обдува VRM или оно того не стоит, выше 50 градусов вроде пока не видел.

_________________
i7-9700k | Z390 AORUS MASTER | NZXT Kraken X52 | G.Skill RIPJAWS V 4x8Gb | Asus RTX2070Turbo | Corsair RMx 850W | CoolerMaster COSMOS C700P



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.04.2015
Откуда: Нижний Новгород
kharon74 смысла нет. 50 это считай и не греется ничего.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.06.2003
Откуда: DE
Фото: 2
kharon74
на Asrock Z370 K6 + i7-8700k разогрев VRM выше 80 градусов, представляю что на 9900к будет, вот там 100% нужен колхоз, а тут пальцами трогаешь на ощупь теплое, у меня в Linx выше 48 не было.

_________________
i9-14900K Raptor 5.7Ghz / Formula Z790 / 64Gb G.SKill 6400@7200CL32 / RTX4080 Gamerock/ Watercooling


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.01.2017
Foksenok писал(а):
Доброго дня Господа.

Связка I9 9900k + z390 aorus master(bios f9) + kraken x62
Суть вопроса в том, что в стоке в простое 28-31, серфинг немного выше.
В играх всё стабильно, средняя температура около 60 в Asasin Creed, НО в режиме турбобуста на секунду в некоторых моментах подскакивает до 70-75... потом опять обратно на 60, вообщем изредка бывают скачки.. При просмотре в HWinfo самый высокий вольтаж в пике был 1.45 где-то.. Хотя он в разгоне на 5 ггц у некоторых около 1.35
Ну и стресс тест Aida64 cpu+fpu резко поднимает температуру, уже в первую минуту около 85.. Дальше просто не держу, так как синий экран не особо хочется.
Корпус большой продуваемый, терпомаста амх-4, кулер плотно сидит.
Читал решение, что надо уменьшать вольтаж, так как материнка завышает, в турбобусте особенно..У меня к вам один вопрос:

1) Ограничение вольтажа в режиме турбобуста средством биоса возможно ? скажем сделать край питания не более 1.27, что бы выше этого не поднималось, но и не постоянно держала 1.27
Показатель CPU VCORE, это указывает на фиксированное напряжение, или я путаю ?

Если кому не сложно, подскажите какие параметры подкрутить для снижения энергопотребления, так как моих знаний крайне мало в данной тематике, а гайдов или статей на русском подробных сложно найти.
таже самая проблема, напряжение в стоке скачет до 1.386+, проц начинает тротлить. Охлажление - корсар h150i pro, поменял llc и AC/DC Load line , в аиде стало до 90 градусов, но в linx все равно дикий перегрев... как это фиксить?
Есть 8700к и он таких проблем не показывает на том же конфиге


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.10.2009
Откуда: Россия - Москва
Dmitry32

Цитата:
но в linx все равно дикий перегрев... как это фиксить?


Забить на linx, кому он нафиг нужен. Какое реальное приложение у вас создает такую же нагрузку как linx? Попробуйте зафиксировать Power Limit в биосе. Начните со 160. Далее, в зависимости от вашей системы охлаждения и самого экземпляра процессора, добавляйте или снижайте по плюс-минус 10.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.04.2015
Откуда: Нижний Новгород
Dmitry32 в каком стоке? С вкл. MCE и вольтажом на авто? Автовольтаж это вообще зло. Вы еще посмотрите VCCIO VCCSA, платы иногда их до 1.4 завышают, когда должно быть 1-1.2
В аиде 90 градусов это очень много.
Настраивайте вручную напряжения на ЦП (плюс подбирайте LLC), память и VCCIO VCCSA.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.01.2017
MeDd писал(а):
Dmitry32 в каком стоке? С вкл. MCE и вольтажом на авто? Автовольтаж это вообще зло. Вы еще посмотрите VCCIO VCCSA, платы иногда их до 1.4 завышают, когда должно быть 1-1.2
В аиде 90 градусов это очень много.
Настраивайте вручную напряжения на ЦП (плюс подбирайте LLC), память и VCCIO VCCSA.
90 это я еще поменял ллц на нормал. Можно поподробнее, я нуб в этом, я и ллц то ели поменял :D напряжение могу скинуть офсетом, если в ручную задать - оно в простое не сбрасывается. Про память и vccio - вообще темный лес для меня


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.04.2015
Откуда: Нижний Новгород
Dmitry32 а зачем вам чтобы оно в простое не сбрасывалось? Честно. Я измерял ваттметром энергопотребление с фикс вольтажом и с оффсетом.
Что в простое, что под нагрузкой при правильной настройке потребление разнится на уровне погрешности.
Если процессор бездействует (в простое), то токи минимальные на фикс. напряжении, соответственно энергопотребление тоже.
У меня к примеру 9700к и прилично разогнанная память (это влияет на вольтаж процессора) настроено для ЦПУ так: 1.26В фикс и llc Medium. Все тесты проходит, Linx и т.д. У меня под H150i pro в Linx с задачей 35000 10 проходов температуры около 84-89 градусов при комнатной 24 градуса.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.01.2017
MeDd писал(а):
Dmitry32 а зачем вам чтобы оно в простое не сбрасывалось? Честно. Я измерял ваттметром энергопотребление с фикс вольтажом и с оффсетом.
Что в простое, что под нагрузкой при правильной настройке потребление разнится на уровне погрешности.
Если процессор бездействует (в простое), то токи минимальные на фикс. напряжении, соответственно энергопотребление тоже.
У меня к примеру 9700к и прилично разогнанная память (это влияет на вольтаж процессора) настроено для ЦПУ так: 1.26В фикс и llc Medium. Все тесты проходит, Linx и т.д. У меня под H150i pro в Linx с задачей 35000 10 проходов температуры около 84-89 градусов при комнатной 24 градуса.

я могу покапаться, но я не особо шарю что и как, точнее я вообще стал вникать в тему только сейчас, потому что раньше у меня так все не скакало и не грелось, сменил проц и понеслось... Можешь мне дать полную инструкцию что и как покрутить? мб я что-то упускаю


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.06.2013
Откуда: СССР
Фото: 15
Вчера дома начал собирать новую систему MSI Z390-A pro + 9600K, память взял пока со своего компа. Напомню на Z390 Aorus Master более менее удалось запустить свои B-die 2х8 4000-17-17-17-36(1.4V). Причем ошибки в тестмем5 на Gigabyte проскакивают, но довольно редко. В работе Windows и при монтаже видео сбоев и зависаний ни разу не было. Ставил память 4100 и 4133 винда на Мастере вообще не стартует, сразу идет сброс на дефолтную частоту. Возвращаясь к дешманской плате MSI память легко берет 4100, 4133, пробовал 4200-18-19-19, даже на 4400-18-20-20, нормально грузится видна, проходит бенчмарк AIDA64, правда уже testmem5 засыпает ошибками, в общем буду еще пробовать/искать стабильность, в общем, как и ожидалось дело не в памяти, а в материнке - что они там намудрили с памятью в гигабайтовских платах - это ужас.

_________________
FD Define S2 / i9-9900K / 4х8Gb / 512Gb 970pro + 1Tb 970evo / 2080RTX / AE-5+Steinberg ur22с / Corsair HX1000i / VP3268-4K / Intel x550-T1 10Gb LAN


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.04.2015
Откуда: Нижний Новгород
lamygo еще раз. Ваш Aorus Master заточен под топологию с использованием 4 плашек памяти. А MSI дешманский под 2 плашки. У меня 4 плашки заводятся и на 4300 и на 4400. С ошибками, но заводятся на 1.42. А вот 2 плашки не заводятся.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.06.2013
Откуда: СССР
Фото: 15
Я видимо пропустил, не читал про это. Я считаю что нормальная плата должна одинаково хорошо работать хоть с одной плашкой, хоть с четырьмя...

_________________
FD Define S2 / i9-9900K / 4х8Gb / 512Gb 970pro + 1Tb 970evo / 2080RTX / AE-5+Steinberg ur22с / Corsair HX1000i / VP3268-4K / Intel x550-T1 10Gb LAN


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.06.2003
Откуда: DE
Фото: 2
lamygo
нет такого увы, она работает либо с одной отлично, либо сразу с 4мя - с двумя увы нет, и это проблема не только Gigabyte, у Асус тоже помоему такая же картина.

_________________
i9-14900K Raptor 5.7Ghz / Formula Z790 / 64Gb G.SKill 6400@7200CL32 / RTX4080 Gamerock/ Watercooling


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.06.2013
Откуда: СССР
Фото: 15
Спасибо за разъяснения. Надо будет попробовать на моей плате с 1 плашкой поэкспериментировать. Получается надо мне все 4 плашки искать одинаковые на B-die. На MSI 2 плашки сразу заработали 4266 18-20-20-39 тестмем5 без ошибок. Проц 9600К понятно дело потребляет меньше, разогнать проще - один уже на 4.9 по всем ядрам 101 градус, второй проц удачный сходу пошел на 5,1Ghz температура 100, с AVX=0 Linx стабильно на воздухе. Первый попробую скальпануть, а второй проц даже не знаю может туда и не лезть?

_________________
FD Define S2 / i9-9900K / 4х8Gb / 512Gb 970pro + 1Tb 970evo / 2080RTX / AE-5+Steinberg ur22с / Corsair HX1000i / VP3268-4K / Intel x550-T1 10Gb LAN


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.02.2015
Откуда: Москва
Вышла новая версия BIOS F10. Для любителей разгона не советуют обновляться на зарубежных форумах. Пока идет разбор полетов.


Problems:

1) tREFI setting does not work correctly!
Going past "9998" changes it to 65534.
Values 9999-65533 all change it to 65534.
Normal values for tREFI are not possible.

I don't think a value of 65534 for tREFI is safe to use!
(There may be other bugs, but so far this is the only memory bug I could find). I think this is a show stopper.

2) CPU PLL Overvoltage +mv is missing from the BIOS. Ring, MC and SA +mv are there.
I can see this setting in AMIBCP 5.02.0031, in the normal place as it used to be. Gigabyte changed the locations of the options in MIT, and this seems to have been overlooked/forgotten.

3) sluggish speed. (But looks a lot better!)

Thank you!!

--------------------------------------


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.12.2016
Фото: 0
господа всем привет, заметил тут краем глаза что на tweakdown в разделе бета биосов гигабайт пишут типа
"We can change them perfectly.
Maybe he's not familiar with how they change in our BIOS.
RTLs and IOLs can change cause we tried it. Maybe he has certain combination of settings that cause an issue on changing these values that we don't know.
These values can change and if he has a problem he can send you a profile of his settings to check."
то есть гигабайты говорят типа ртл и иол тайминги изи настраиваются на мастере, но у меня и местных ребят они не регулируются, выставляются и не применяются, кто знает как их выставлять правильно чтоб применялись?

_________________
i7-10700k\Team T-Force XTREEM 3733\Z490 MSI UNIFY\Palit rtx 2080 gamerock


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.04.2015
Откуда: Нижний Новгород
westerner228 так может там же у них и спросить?) Где они ответили, что может вы не знаете как их настраивать у нас на платах? Пусть скажут как)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.10.2019
Откуда: Екатеринбург
привет, у вас программа USB DAC UP 2 под Windows дает менять параметры с Normal на другие ? У меня Normal светится серым цветом и изменить другие значения не дает. Никто не знает почему так ?


Вложения:
1.jpg
1.jpg [ 178.51 КБ | Просмотров: 1179 ]
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.08.2019
Ребят Приветствую.

Это тема уже обсуждалась тут, но ответа я толком не понял, я извиняюсь если вопрос конечно глупый.
i9 9900k в стоке в турбобусте достигает вольтажа 1.3030 где то около этих значений. ( всё сток) память XMP profile 2933. 1.35 вольта где-то
Как мне кажется это многовато, так как утилиткой intel XTU я делаю Voltage core offset -0.035, вольтаж в бусте становится где-то уже 1.270 плюс минус. Сооветственно нагрев гораздо меньше в тестах и прочих задачах.
Обновил биос на F10, там все перемешалось, куча параметров исчезло либо стало называться по другому, а так как у меня опыта в этом нету, у меня к вам вопрос.

Параметры вроде Vcore voltage ставлю в фиксу 1.265, и калибратион= медиум или хард, вольтаж всё равно скачет. но не стоит на 1.265, а достигает и 1.3
Какие параметры мне подкрутить что бы напруга была меньше именно в стоке ? То есть я не хочу повышать частоты, мне не к чему это на данный момент.
Или например просто поставить 4.8 аля легкий разгон, тут понятно, разблокировать множитель, выключить оптимизалки, энегросберегайки, с настройкой цпу более менее ясно, а я именно про питание, что здесь менять ?) Точные цифры не нужны, все индивидуально я понимаю, мне именно параметры.

PS Я гайды смотрел, там всё понятно, но половина параметров и значений в биосе F10 исчезла как будто, или переименовали, а те которые понятны, или которые находятся в Favorites, их изменения не помогает.

Кому не сложно, подскажите по сути проблемы, или скиньте линк на хороший гайд, заранее благодарен.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.10.2009
Откуда: Россия - Москва
Foksenok
Цитата:
Обновил биос на F10, там все перемешалось, куча параметров исчезло либо стало называться по другому

Никуда ничего не исчезло, все на месте. Внимательно пройдитесь по всем настройкам в новом интерфейсе биоса. Вообще лучше всего писать сюда, быстрее ответят: Gigabyte LGA1151/2 на чипсете Intel Z370/Z390 (Coffee Lake) Не понимаю, зачем нужно было конкретно для этой платы создавать отдельную тему. В этой теме полный глушняк.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 551 • Страница 9 из 28<  1 ... 6  7  8  9  10  11  12 ... 28  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Dionysus, IceColdKilla, Mubbe, soroking и гости: 51


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan