Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 554 • Страница 7 из 28<  1 ... 4  5  6  7  8  9  10 ... 28  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.04.2015
Откуда: Нижний Новгород
DiveNT а где вы биос этот берете?



Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.08.2012
MeDd писал(а):
DiveNT а где вы биос этот берете?


уже F10b появился


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.12.2009
MeDd писал(а):
где вы биос этот берете?

он так-же появился на официальном сайте Gigabyte.
про изменения пишут:
1 Поддержка AORUS Memory Boost
2 Поддержка JEDEC DDR4 родной памяти 3200 МГц
Но первоначальное впечатление память работает хуже нежели в f9. По крайней мере мои сохраненные профили разгона по памяти не запустились от слова совсем.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.04.2015
Откуда: Нижний Новгород
Александр Эфа я тоже видел, но вот что за AORUS Memory Boost? нигде не нашел никакой инфы. Сам пока не обновлял. Жду не беты.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.08.2019
Доброго дня Господа.

Связка I9 9900k + z390 aorus master(bios f9) + kraken x62
Суть вопроса в том, что в стоке в простое 28-31, серфинг немного выше.
В играх всё стабильно, средняя температура около 60 в Asasin Creed, НО в режиме турбобуста на секунду в некоторых моментах подскакивает до 70-75... потом опять обратно на 60, вообщем изредка бывают скачки.. При просмотре в HWinfo самый высокий вольтаж в пике был 1.45 где-то.. Хотя он в разгоне на 5 ггц у некоторых около 1.35
Ну и стресс тест Aida64 cpu+fpu резко поднимает температуру, уже в первую минуту около 85.. Дальше просто не держу, так как синий экран не особо хочется.
Корпус большой продуваемый, терпомаста амх-4, кулер плотно сидит.
Читал решение, что надо уменьшать вольтаж, так как материнка завышает, в турбобусте особенно..У меня к вам один вопрос:

1) Ограничение вольтажа в режиме турбобуста средством биоса возможно ? скажем сделать край питания не более 1.27, что бы выше этого не поднималось, но и не постоянно держала 1.27
Показатель CPU VCORE, это указывает на фиксированное напряжение, или я путаю ?

Если кому не сложно, подскажите какие параметры подкрутить для снижения энергопотребления, так как моих знаний крайне мало в данной тематике, а гайдов или статей на русском подробных сложно найти.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.04.2015
Откуда: Нижний Новгород
Foksenok вспомним курс физики. Чем вас смущает вольтаж например 1.27 на постоянку?
Энергопотребление = Ток*Напряжение
Если у вас ток в простое маленький, то напряжение в разумных пределах ничем не вредит процессору и не жрет много энергии.
Ограничить можно. Но важно еще выбрать правильный уровень LLC.
Ни в коем случае не оставляйте на постоянку авто настройки. Выставите фикс напряжение. Тут мануал был по разгону вообще.
Плюс посмотрите в HWinfo напряжения VCCSA и VCCIO. Какая память стоит?
Наша плата их задирает дико. Стоит тоже ручками поставить.
Гайд ну например вот на youtube
Я вообще на стабильность Linx тестирую. С вашим разгоном у вас в первые секунд 15 будет под 100 градусов сразу.
А разгон то до 5.0 кто делал? и как?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.02.2015
Откуда: Москва
Вышла новая версия биос F10c

Устранена проблема, из-за которой обучение памяти не выполнялось при перезагрузке, если в Защитнике Windows была включена функция целостности памяти. (Переведено google переводчиком)
BIOS мной протестирован, все работает как и работало

Foksenok по поводу охлаждения скажу вам следующее. У меня 9900k охлаждается Alphacool Eisbaer 420, под полной загрузкой и прогоном в течении часа температура не поднимается выше 75 градусов. Есть кратковременные всплески по ядрам до 80. Исходя из выше сказанного предполагаю что у вас проблема не с вольтажем или настройками биос, а скорее всего с кривой установкой сво или плохим термоинтерфейсом. Попробуйте так же через кнопку сброса CMOS сбросить настройки и погонять в тестах по дефолту.

Добавлено спустя 6 минут 30 секунд:
Aorus Memory Boost как я понимаю это программная фича для ускорения оперативной памяти под брендом Gigabyte. Или таким маркетинговым ходом они маскируют обычное считывание XMP профиля.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.04.2015
Откуда: Нижний Новгород
indemeon ради интереса, память разгоняли? Какой у вас конфиг? Как тренится? Можно скрин из аиды и асрок тайминг конфигуратора?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.08.2019
indemeon

Доброго дня.
Я тоже сначала подумал, что вероятно при монтаже либо термопаста на блоке криво встала, там наклейка была, либо крепеж кривой.
После чего поехал купил амх-4 купил, заново намазал, и поставил.
Там в принципе блок не как криво не поставить, там два крепежа под разные сокеты, и встает блок прижимается плотно и намертво, не как его не сдвинуть рукой, не говоря от вибраций и прочее.
Как собрал ПК, в аиде прогнал систему, выбрал параметры CPU+FPU+CASHE+MEMORY, при этих параметрах нагрузка где-то была около 75-77, может даже меньше.
При выборе только двух параметрах CPU+FPU при 5 минутах теста температура ползет уже за 82..
А если выбрать только FPU, то моментально считайте подскакивает до 83 градусов.
Биос ничего не менялось, сбрасывал настройки, не помогает.
Вчера с помощью утилиты intel XTU, уменьшил вольтаж на 0.080, прогнал, температуры стали ниже гораздо при CPU+FPU в среднем 75, в пике бывало под 80. При одном параметре FPU держал не поднималось выше 83 на протяжение 7 минут. Но к сожалению такое андервольт оказался не стабилен, и ушел в ребут после.
Какие тесты вы использовали и с какими параметрами ?

MeDd
Как я понимаю, тогда придется ставить верхнее значение вольтажа в режиме турбобуста,а оно там около 1.3 что бы он не захлебывался когда бустится. Это на мой взгляд не совсем рационально, так как он часто стоит в простое. А фиксировать частоту на 4.7 и подобрать вольтаж, то это своего рода ни тепло ни холодно. А 4.8 гц, я думаю он не пройдет тесты.
Просто не хочется в разогнанном состояние постоянно держать. Мне это не к чему.
Да и так в целом он работает стабильно, синих экранов в повседневных задачах не было. Просто смущает почему не проходит тесты с нормальной нагрузкой в стоке. Точнее температура доходит до значений более 82 и это без разгона.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.09.2007
Откуда: Москва
Foksenok
Доброго дня! Имею аналогичный конфиг: i9 9900K+ Z390 AORUS MASTER + Kraken x62 (BIOS F6). Температуры аналогичны Вашим. Больше всего процессор греет Battlefield 5 (температура 75-80 градусов по ядрам), в остальных играх 60-65 (редко где 70 градусов). Стресс тесты не запускал, ибо не вижу смысла (разгоном пока не занимался, лишний раз греть проц). Никогда не заморачивался в понижении вольтажа на процессорах в стоке, т.к. после этого теряются все энергосберегающие функции, а значит и повышается температура в простое.

Мне вот что интересно, вольтаж процессора это ведь Vcore, а Core VID это некое значение, отображающее возможный вольтаж при максимальной нагрузке процессора? Или я не прав?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.02.2015
Откуда: Москва
MeDd Конфигурация следующая:
Процессор: Intel Core i9-9900K
СВО: Alphacool Eisbaer 420
Мат. плата: Gigabyte Z390 Aorus Master (F10c)
Опер. память: G Skill TridentZ RGB F4-4000C17-8GTZR x2
Видеокарта: NVIDIA RTX 2080 Founders Edition SLI
SSD: Samsung 970 Pro 512Gb
БП: Corsair HX1000
Корпус: Thermaltake A500 TG

Память не разгонял, так как предполагаю, что прирост будет минимальный, а ради этого мучить память не вижу никакого смысла.


Вложения:
Тест1.png
Тест1.png [ 409.21 КБ | Просмотров: 3654 ]
Тест.png
Тест.png [ 476.72 КБ | Просмотров: 3654 ]
Опер. память.png
Опер. память.png [ 106.53 КБ | Просмотров: 3654 ]
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.04.2015
Откуда: Нижний Новгород
indemeon у вас память и в стоке отличная! :) При разгоне прирост будет, но в реальности не заметите.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.06.2019
indemeon Что за версия биос F10c ? На официальном сайте. Такой версии нет. Где вы её нашли вообще?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.11.2018
Привет товарищи!
Заказал себе такую материнку, завтра пойду забирать.
Имеется проц i9-9900KF, вопрос в чем: заведется ли из коробки, или надо прошивать Биос? С каким биосом материнка идут вообще, начальным f4 или уже есть с более актуальным?
И если надо прошивать, вариант это сделать без проца или нужно искать кофейник 8-го поколения? Спасибо)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.06.2003
Откуда: DE
Фото: 2
Vindigo
должен завестись с коробки, но биос лучше все равно обновить - так как могут быть проблемы со стабильностью работы и разгоном памяти.
Кирилл М 79
на форуме tweaktown лежит там где все - для матерей Gigabyte, я на нем посидел и откатился на 10b, мне он показался более оптимальным для разгона памяти.

_________________
i9-14900K Raptor 5.7Ghz / Formula Z790 / 64Gb G.SKill 6400@7200CL32 / RTX4080 Gamerock/ Watercooling


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.06.2019
Alexey1977 писал(а):
Vindigo
должен завестись с коробки, но биос лучше все равно обновить - так как могут быть проблемы со стабильностью работы и разгоном памяти.
Кирилл М 79
на форуме tweaktown лежит там где все - для матерей Gigabyte, я на нем посидел и откатился на 10b, мне он показался более оптимальным для разгона памяти.
Спасибо. А как вы думаете , новая версия вероятно скоро появится на официальном сайте?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.11.2018
Alexey1977 писал(а):
Vindigo
должен завестись с коробки, но биос лучше все равно обновить - так как могут быть проблемы со стабильностью работы и разгоном памяти.


Спасибо) просто странице матплаты на сайте гиги в списке совместимости поддержка kf версии значится с версии f7, это и смутило, если они идут с f4 с завода)


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.06.2019
Alexey1977 Спасибо. А как вы думаете , новая версия F10C , вероятно скоро появится на официальном сайте?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.08.2019
Vindigo писал(а):
просто странице матплаты на сайте гиги в списке совместимости поддержка kf версии значится с версии f7, это и смутило, если они идут с f4 с завода)

Уже и с f7 и даже F9 идут с завода, мне с F7 попалась. Мой i9 9900к отказывался загружаться, тупо все зависало при загрузке системы, хотя биос работал без проблем. Оказалось он майской ревизии и для него F8 биос нужен, обновил до F9 и все запахало. Подозреваю что и у kf версии тоже надо обновиться

_________________
Gigabyte aorus z390 Master | Asus MG279Q | Intel core i9 9900к R0 | hyperx predator 2x8гб 4000мгц | Gigabyte GTX 1070 Extreme gaming


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.10.2018
Мужчины, привет.

Z390 Master + 9900k, греется до 100 при незначательных задачах (например при запуске Windows). В биосе ничего не менял кроме XMP профиля
В простое 50 градусов.

Охлаждение H115i, до этого стояла на 6600k, проблем не было.

Можете посоветовать что-то?

p.s. отключил turbo boost, получил в простое 50 градусов, в нагрузке 80


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 554 • Страница 7 из 28<  1 ... 4  5  6  7  8  9  10 ... 28  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: enVader, Gwyn, sunpharma, swr5 и гости: 54


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan