Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 163 • Страница 4 из 9<  1  2  3  4  5  6  7 ... 9  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.01.2019
В общем две планки Crucial по 16 Гб стабильно работают на 2400 МГц по одному модулю в каждом NUMA.
В "глючном" слоте так же идут перезапуски по кругу, с последующим отрубом слота.
Биос перезаливал пару раз, ждем второй релиз биоса с обновлением микрокода проца (он уже есть)...



Партнер
 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.06.2017
Откуда: Persey omicron
Leser
это может быть и дефект мат платы, биосы не имеют настолько критических багов в середине цикла жизни второго поколения процессоров
обращайся в тех поддержку платы по мейлу сначала

_________________
Twitter -> @1usmus


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.01.2016
Доброго времени суток ! Уважаемый модератор темы помогите выставить память , плата такая же как у вас , память b-die 3200 cl14.

#77

#77


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.01.2019
Доброго времени суток!

Исходит шум/писк/свист из материнской платы GIGABYTE X399 DESIGNARE EX ATX.
Звук высокочастотный.
Процессор: 1950х, блок питания на 850 (seasonic, gold)
Думал, что это видеокарта, поменял на другую - звук сохранился. Исходит из мат. платы.
Примечательно, что когда находишься в BIOS - постороннего звука нету.

Как от него избавиться?


Последний раз редактировалось Хитрый John 31.01.2019 15:30, всего редактировалось 1 раз.
Устное по 3.3 ПК. Не нужно создавать одинаковые сообщения в разных темах - определитесь, какая больше подходит - там и спрашивайте.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
computer100 Дроссели VRM под определенной нагрузкой пищат.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.01.2019
1usmus писал(а):
Будет от меня особый обзор этому железу. Андервольт, продвинутая настройка PBO и разгон ОЗУ.



Подскажите где искать ваш туториал


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.06.2017
Откуда: Persey omicron
MSI MEG CREATION X399: чего ожидать ?

Прошло довольно много времени с момента моего первого обещания опубликовать обзор для этой материнской платы. Тут я не буду вас томить долгими красивым текстом, который любезно предоставил отдел маркетинга, все будет написано четко и лаконично. За последние 4 месяца было выпущено около 15 бета версий биос, создавалось впечатление , что инженеры пытаются еще больше улучшить этот продукт. Но так ли это на самом деле?

Первое и самое главное что должно работать идеально в материнской плате это - система питания процессора, тактовый генератор и система аварийного сброса.

А теперь обо всем по порядку:

Режим offset mode +- не работает с ручным множителем и не работает с PBO , в итоге смысла этой функции полный ноль. Соответственно не работает гибкая настройка PBO и не работает энергосбережение.

Режим auto voltage в дефолтном состоянии подает на процессор дикое и бесполезное напряжение , скачи до 1,513 вольт. Это позор и ужас.

LLC 2 по заявлению производителя должен давать напряжение в нагрузке выше базового напряжения (на несколько процентов), но я этого не увидел даже при замерах с помощью мультиметра, даже в нагрузках без использования AVX . Безусловно это не критично.

PBO . Лимиты, тонкая настройка пределов - мечта любого пользователя. Даже есть готовые пресеты, только есть оговорка они легко отправят ваш процессор в перегрев из-за полного отсутствия взаимодействия с offset mode.
На этик картинках я вам хочу показать 2 режима:

1 )PBO без ограничений + 5X , итоговая частота на все ядра около 3950мгц

1
#77


2)Ручное напряжение 1,22 вольта, LLC2 и BCLK 102, итоговая частота для всех ядер 3980мгц

2
#77


1.531v 471W vs 1.22v 264W ...тут не будет комментариев... :)

Отсутствие режима CPU Power Phase Control , суть его заключается в управления фазами питания процессора. В зависимости от выбранного режима меняется количество питающих фаз, что прямо пропорционально влияет на стабильность системы, особенно при разгоне, и обратно пропорционально – на энергоэффективность преобразователя.

Внешний тактовый генератор (BCLK) , если мы включаем данную функцию то в большинстве случаев система может уйти в циклическую перезагрузку. Мне смешно, что за 4 месяца компания MSI не смогла устранить эту проблему.

Идем дальше. Система аварийного сброса , мы можем задать кол-во попыток чтоб запустить систему (по умолчанию 5), но на практике она не работает. Система может бесконечно перезагружаться.

Вам может показаться что я очень критично оценил обстановку, но отнюдь это не так. На материнской плате CH6 можно настроить PBO индивидуально для каждого процессора, работает offset mode, работает внешний BCLK . Благодаря всем этим функциям автоматический буст можно сделать до 4450мгц на несколько ядер и до 4300мгц на все ядра не жертвуя функциями энергосбережения. Так же на материнской плате можно настроить температурное смещение (sense mi skew ), которое позволяет обмануть систему PBO и использовать процессор в более агресивном режиме, это существенно сказывается на производительности. На плате MSI MEG CRATION X399 ничего этого нет.

Так же меня поражает факт, что во всех биосах для этой материнской платы пользователю недоступны такие разделы меню : AMD_CBS и AMD_PBS . Нет VDDP voltage.

Недоступен пользователю режим плавного пуска вентиляторов и помпы. Они просто взвывают в 100%.

Не забуду отметить присутствие двойного холодного старта (он есть, но не всегда) и очень очень долгой загрузки системы, хоят в моей системе стоит чистый Самсунг 960pro.

А что же с разгоном оперативной памяти?

На самом деле мне сложно оценить качество материнской платы, так как при использовании процессоров 2970-2990 присутствует искусственный потолок в 3300мгц. На стабильность не оказывает существенного влияния настройки вольтажа, импеданса и даже таймингов. На данный момент я жду оперативную память на чипах hynix cjr , которая с легкость демонстрирует результат в 4000мгц на настольных процессорах. У меня еще есть надежда, что 3200мгц для HEDT процессора не являются пределом.

Достоинства материнской платы:

* 16 фазная система питания , основанная на Infineon TDA21472 (около 30А на фазу, если говорить о реальных а не теоретических значениях) с хорошим радиатором
* огромное кол-во слотов для M2 и видеокарт
* Realtek ALC1220

Выводы: безусловно огромную часть проблем могут решить инженеры компании MSI (если захотят) в остальном это идеальная материнская плата при использовании ручного разгона (автоматизация еще раз продемонстрировала свои недостатки), огромные возможности расширения, система VRM высочайшего качества и, конечно, стильный дизайн.

Отдельное спасибо за предоставленные образцы компании AMD (Джеймс Приор и Стив Бассетт)

_________________
Twitter -> @1usmus


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.10.2003
Откуда: ХМАО
Фото: 2
Собрал ASRock X399M Taichi + OctalCore AMD Ryzen Threadripper 1900X, 3900 MHz (39 x 100) + Kingston HyperX KHX3466C19D4/16G *2, думаю теперь гнать. Куллер ноктуа

_________________
http://people.overclockers.ru/AthlonXP


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.05.2015
Откуда: Москва
Фото: 6
athlonxp писал(а):
ASRock X399M Taichi

Отличный выбор!
К слову, никто не в курсе совместимости моноблока от еквб с данной материнкой? ASRock пишет, что может и не подойти (хотя визуально всё совпадает), EKWB молчит, инфы в интернете минимум. Лишь пара сайтов на основании своих догадок (или не знаю чего) пишут о совместимости

_________________
По всем вопросам и предложениям пишите в телеграм olegdjus


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.06.2017
Откуда: Persey omicron
Olegdjus
На OCN проблем с ЕК не было, хотя многие ставили букси...если хочешь могу спросить кто что использует

Добавлено спустя 48 секунд:
athlonxp
С приобретением :)

_________________
Twitter -> @1usmus


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.05.2015
Откуда: Москва
Фото: 6
1usmus писал(а):
хотя многие ставили букси

Мы в тг наверно друг друга не поняли. У меня водоблок есть на тр4, он стоит, я именно моноблок хочу, чтобы и цепи питания охлаждать. Но х399м я еще от битсов видел, но там какой-то бред с наличием.
Посмотрел на PCB - не подойдет. Очень жаль :-(

_________________
По всем вопросам и предложениям пишите в телеграм olegdjus


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.01.2016
1usmus здравствуйте ! :-) Требуется именно ваша помощь по настройке станции . Вы оказываете подобные услуги ?


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.05.2015
Откуда: Москва
Фото: 6
Felixnub, вы хотите 132 ГБ заставить на 3200cl14 работать? :-)

_________________
По всем вопросам и предложениям пишите в телеграм olegdjus


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.01.2016
Olegdjus здравствуйте ! Устроит максимальный стабильный результат 24\7 , реальные возможности платы при 128г не знаю , видел на ней в сети стацию 2933 16gb*4 сl14 может быть это и есть потолок - мне неизвестно. На что можно расчитывать на ней при таком объеме?


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.05.2015
Откуда: Москва
Фото: 6
Felixnub, трудно сказать. думаю, что сначала стоит найти предел по частоте на максимальных таймингах, затем уже пробовать их максимально ужать. Но, возможно, что и за 2666 МГц будет трудно уйти. Тут скорее надо находиться тет-а-тет с железом, по удаленке будет сложнее

_________________
По всем вопросам и предложениям пишите в телеграм olegdjus


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.06.2009
Откуда: СССР
Фото: 66
Olegdjus писал(а):
Отличный выбор!
К слову, никто не в курсе совместимости моноблока от еквб с данной материнкой? ASRock пишет, что может и не подойти (хотя визуально всё совпадает), EKWB молчит, инфы в интернете минимум. Лишь пара сайтов на основании своих догадок (или не знаю чего) пишут о совместимости


Дергай тут камрада HREN "asrock taichi и моноблок (CPU и VRM) от EK
пока не понял - температура в Биосе камня 67 градусов, а VRM 30. ВРоде не криво поставил водоблок. Зато занятие нашел)) " - это Мы в личке с ним переписывались!

_________________
Не пытайтесь встретиться с Богом, смерть - это надолго....


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.09.2006
Откуда: World
Фото: 4
DKR писал(а):
Дергай тут камрада HREN "asrock taichi и моноблок (CPU и VRM) от EK
пока не понял - температура в Биосе камня 67 градусов, а VRM 30. ВРоде не криво поставил водоблок. Зато занятие нашел)) " - это Мы в личке с ним переписывались!

Температура в БИОС криво определяется - выше на 27 градусов чем в реале. У всех ТАйчи такой глюк. А так при разгоне с PBO макс температура камня - около 70 и VRM под 60 в Линксе. В играх - 50 и 40 соответственно.


Добавлено спустя 55 секунд:
Olegdjus писал(а):
Мы в тг наверно друг друга не поняли. У меня водоблок есть на тр4, он стоит, я именно моноблок хочу, чтобы и цепи питания охлаждать. Но х399м я еще от битсов видел, но там какой-то бред с наличием.
Посмотрел на PCB - не подойдет. Очень жаль

Можно позвонить в эвопс контору (если в Москву), подъехать и примерить моноблок, у них были в наличии.

_________________
Верните назад 50-е.. Время настоящего звука, винила и Хороших Людей. Все это сейчас редкость... И вообще..


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.01.2016
https://www.overclock.net/forum/10-amd- ... ub-63.html вот тут много полезного , мб кому то пригодится


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.04.2007
Откуда: и куда?
Фото: 5
1usmus писал(а):
Какой тест SSD интересует я опубликую

Могу я попросить запустить по 5 минут 2990 в OBS (1080р 60fps 6mbit) в пресетах slower и veryslow?
Если есть второй ПК можно пробросить через NDI-плагин. Там вся настройка 3 клика.
Если нет, просто запустите динамичный ролик с ютуба, тех же трансформеров - погоню или драку.
Интересует потянут ли 32 ядра такую нагрузку. А то я уже месяц гуглю, толком ничего не находится (или я так плохо ищу, киньте ссылкой). Есть хорошие видеопримеры 1950х, но замерялось на одной системе вместе с игрой. Есть графики загрузки 7940х, но нет информации о дропах, потому что работать-то оно будет, и даже загрузка цп будет максимум процентов 60, но при этом пропускать может треть кадров легко.

_________________
13700К/Z790/32GB/960 PRO/RTX 4080/G6/7XL/AG271QG 165Hz G-sync


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.06.2017
Откуда: Persey omicron
Felixnub
а что вообще требуется от системы? она игровая?

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:
Винни-Пух
на 2990 стоит 370тая видюха стрим не организую

Винни-Пух писал(а):
Если нет, просто запустите динамичный ролик с ютуба, тех же трансформеров - погоню или драку.


немного не понимаю как это нагрузит M2 ?

_________________
Twitter -> @1usmus


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 163 • Страница 4 из 9<  1  2  3  4  5  6  7 ... 9  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: eugene159, Fabregas04, fport, oks21 и гости: 54


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan