Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 163 • Страница 2 из 9<  1  2  3  4  5 ... 9  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.12.2018
DKR писал(а):
нужной информации стало в сети найти сложнее и сложнее, поэтому приходиться с некоторыми железками проверять на своём опыте: покупать и тестить!

Полностью с вами согласен!

DKR писал(а):
Слово чипсет не подходят для x399

Совершенно не буду даже начинать спорить. Я - простой обыватель, я не разбираюсь в железках на уровне эксперта. Как вы скажете - так и будем называть X399-ый. :writer:

DKR писал(а):
У меня есть ещё такая железка

Железка у вас обалденная, но она не подойдет для нашего эксперимента. Вернее так. Я подозреваю, что на всех этих платах с X399 какая-то проблема именно со слотами M.2, раз в тех тестах, ссылки на которые я приводил выше, скорость чтения была на 1 Гбайт/с ниже, чем на чипсетах (или как там они правильно называются) от Интел. Я обратил внимание, что (как правило) на всех материнках на X399 12 линий PCI-E 3.0 (от процессора) поделены между тремя слотами M.2. Остальные линии от процессора разделены между слотами PCIe x16 и другим оборудованием (разъем U2, если используется, 4 линии на подключение чипсета и т.д.). По идее, они все должны обеспечивать идентичную скорость. В вашей замечательной железке можно проверить скорость чтения на слотах PCIe x16, сравнить со скоростью в разъеме M.2, таким образом, мы поймем: есть ли проблема со снижением скорости на чтение только на M.2-разъемах или вообще это проблемы процессорных линий. Однако, не могут же 2 разных производителя криво реализовать подключение SSD по разъему M.2, в тех статьях упоминаются как Asrock, так и Gigabyte.
DKR писал(а):
Могу и ее поставить на ней потестировать - заодно узнаем есть ли разница в скорости между нативными M.2 и отдельными платами, тем более эта плата есть в поддержке моей материнки!

Черт, вы уже все написали в вашем посте :lol: , а я сижу, придумываю, блин! :bandhead:

DKR писал(а):
Из 3xx intel у меня максимально что есть это Asus PRIME Z370-A и i3-8100...

Отлично! Вполне подойдет.

С нетерпением жду от вас результатов теста!



Партнер
 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.06.2017
Откуда: Persey omicron
Собака Лаяла
Я использую это железо потому что был такой ревью набор. Будет от меня особый обзор этому железу. Андервольт, продвинутая настройка PBO и разгон ОЗУ.
По своим возможностям MEG больше является X499 чем 399.Очень грамотно сделан питальник, феноменальные показатели температур.
Гигабайты я почти не встречал с тредриперами , отзывов мало. Проблема все та же что и в настольном сегменте - плохая поддержка биосов. Тайчи маленькая / большая бэст бай (особенно маленькая с 4мя слотами DIMM) , MEG совсем для мажоров.
Моды на эту плату есть, на OCN выкладываю.
Проблем с ссд нет (960 и 970pro у меня ), все зависит от свежести биоса и от самих ссд.И скорости соотвественно между платформами различаются в пользу интела. Это не дефект , а возможности чипсета.
Касаемо тестеров то у них просто мусорка с дров со всех платформ вместе взятых , людям лень переустанавливать виндовс и драйвера.

_________________
Twitter -> @1usmus


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.12.2018
1usmus писал(а):
Будет от меня особый обзор этому железу

Будем ждать!

1usmus писал(а):
Очень грамотно сделан питальник, феноменальные показатели температур.

Не в плане критики, но вот здесь как раз не очень температуры - до 85 градусов удалось обзорщикам намерить.
Для примера позволю себе привести обзор по Asrock X399, вот он. Здесь, несмотря на mATX температура была явно ниже. К тому же ошарашивает цена на MEG, как и отрицательные отзывы на нее же от покупателей. Что-то прямо так много недовольных....

1usmus писал(а):
Касаемо тестеров то у них просто мусорка с дров со всех платформ вместе взятых , людям лень переустанавливать виндовс и драйвера.

Согласен, но на чипсетах от Интел SSD почему-то быстрее, что обидно.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.06.2017
Откуда: Persey omicron
Собака Лаяла
Без понятия как guru3d так намеряли , у меня такой ереси не было при 4.1

Ссылка на Амазон имеет отзывы на разные платы х399 но не на MEG. Внимательней, в противном случае сочту за предоставление заведомо ложной информации.В отзывах на newegg есть нытьё что биос очень редко обновляется. Да, для людей которые не умеют пользоваться гуглом это была проблема, для остальных я опубликовал за 2 месяца 10ток бета биосов, чтоб люди не считали что их покинули.

Цена проблема? Тогда не стоит смотреть на HEDT, разные сегменты. Эта плата по кол-ву материалов тянет как минимум на 2 кросхейр 7 или М7 , кому как удобнее считать.

Быстрее на сколько ? на 300мб/с в определённых режимах? Я на 3500мб/с заметить нё могу "проблем", а в рейд и подавно

_________________
Twitter -> @1usmus


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.12.2018
1usmus писал(а):
в противном случае сочту за предоставление заведомо ложной информации

Зачем мне предоставлять заведомо ложную информацию? Несколько странное обвинение в мой адрес. Я вообще-то для себя выбираю комплектующие (начал с материнки) именно из HEDT-сегмента. И потом, это не моя вина, что Амазон начал по-дурацки предоставлять отзывы пользователей, смешивая в кучу отзывы по всем материнским платам на X399. Раньше такого не было. Я четко выбрал конкретную материнку (MEG) на странице.

1usmus писал(а):
Быстрее на сколько ? на 300мб/с в определённых режимах?

Я как раз и не знаю - насколько. Я потому и обратился за советом, чтобы узнать: правда ли, что чипсеты AMD работают с SSD медленнее, чем чипсеты от Интел. Предпочтений у меня вообще нет, я, кстати, фанатство считаю за тупость, никогда фанатом не был, буду покупать качественные комплектующие любого производителя вне зависимости от того, как этот производитель называется.

Впрочем, если вы (как куратор темы) считаете, что мои вопросы неуместны или я занимаюсь предоставлением ложной информации по какому-то продукту (хотя я лишь хотел разобраться с теми или иными вопросами), я удаляюсь.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.06.2017
Откуда: Persey omicron
Собака Лаяла
Предупреждение о заведомо ложной информации это формальность, которая лишает пользователя лишнего шанса получить по шапке от модератора. Я в этом плане более лояльный

Фанатства нет, я не купленный обозреватель , все на добровольной основе. Я могу как хватить так и ничтожно топить


Какой тест SSD интересует я опубликую

_________________
Twitter -> @1usmus


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.09.2006
Откуда: World
Фото: 4
Собака Лаяла писал(а):
1usmus писал(а):
Касаемо тестеров то у них просто мусорка с дров со всех платформ вместе взятых , людям лень переустанавливать виндовс и драйвера.

Согласен, но на чипсетах от Интел SSD почему-то быстрее, что обидно.


X399 Asrock 2950x ssd 970Pro Samsung 512Gb

CrystalDiskMark 6.0.2 x64
Sequential Read (Q= 32,T= 1) : 3556.156 MB/s
Sequential Write (Q= 32,T= 1) : 2296.269 MB/s
Random Read 4KiB (Q= 8,T= 8) : 1372.186 MB/s
Random Write 4KiB (Q= 8,T= 8) : 1427.358 MB/s
Random Read 4KiB (Q= 32,T= 1) : 307.983 MB/s
Random Write 4KiB (Q= 32,T= 1) : 193.596 MB/s
Random Read 4KiB (Q= 1,T= 1) : 57.369 MB/s
Random Write 4KiB (Q= 1,T= 1) : 136.805 MB/s

На плате под 1151 V2 от Asus Hero XI первые два значения близки. Рандомные выше до 1.5 раз. На разных версиях CrystalDiskMark значения разные. И еще - у меня диск заполнен на 42%. Сравнивать надо чистые диски с тестами.

Добавлено спустя 41 минуту 46 секунд:
1usmus писал(а):
Какой тест SSD интересует я опубликую

Вопрос по кодам на МП. Горит А5. В мануале связано с САТА дисками. Все их отключаю (кроме М2), тоже самое. Подключаю к другим портам, тоже самое. Все работает, конфликтов нет. Но А5 светит. В чем может быть проблема?

_________________
Верните назад 50-е.. Время настоящего звука, винила и Хороших Людей. Все это сейчас редкость... И вообще..


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.06.2009
Откуда: СССР
Фото: 66
HREN писал(а):
Вопрос по кодам на МП. Горит А5. В мануале связано с САТА дисками. Все их отключаю (кроме М2), тоже самое. Подключаю к другим портам, тоже самое. Все работает, конфликтов нет. Но А5 светит. В чем может быть проблема?


Ответы по кодам мало кто сможет дать! У каждой материнки они индивидуальны, у меня например была ошибка 98 и пост кодер горел с этой ошибкой. Стояла видяха MSI 560 Aero itx 4Gb и изображение выдавала ( видеокарта точно рабочая проверена на 5 разных материках ), доп питание на pci-e на материнку подключено, по описанию это ошибка pci-e устройства, и там-же рекомендация поменяйте видяху, поставил gtx1066 ошибок нет и по прохождению всех постов кодов - пост кодер выключается и на нем ничего не горит, у Асуса насколько помню ( и если ничего не поменялось ) горит всегда какой то код ( но обозначающий что все работает нормально ).

_________________
Не пытайтесь встретиться с Богом, смерть - это надолго....


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.04.2013
Откуда: Москва
Фото: 0
HREN писал(а):
Вопрос по кодам на МП. Горит А5. В мануале связано с САТА дисками. Все их отключаю (кроме М2), тоже самое. Подключаю к другим портам, тоже самое. Все работает, конфликтов нет. Но А5 светит. В чем может быть проблема?

A5 означает что загрузка прошла успешно

_________________
AM4 R7 1700X=4500Mhz,R5 2500X=4650Mhz,R7 2700X=4711Mhz,R7 3800X=4900Mhz
AM3 FX-8300=5700Mhz
FM2 A4-5300=5508Mhz,A10-7860k=5350Mhz


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.02.2017
1usmus писал(а):
Я четко выбрал конкретную материнку (MEG) на странице.

Не совсем - вот правильная ссылка - https://www.amazon.com/product-reviews/ ... ent_format
И там по MEG всего два отзыва, но оба на 5 звезд. А весь негатив идет в основном на Gaming Pro Carbon.
Если что, то в шапке каждого отзыва указано к какой плате он относится.

_________________
2700x / Asus Crosshair VI Hero / 16 Gb Ripjaws V (F4-3200C14D-16GVK) / Aorus 1080ti / FD R6


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.09.2006
Откуда: World
Фото: 4
Remarc писал(а):
A5 означает что загрузка прошла успешно

В мануале этот код обозначен как проблема с САТА. Обычно код АА без проблем. Но я плюнул уже на этот код - работает и ладно. Больше напрягает ошибка в температуре в БИОС. Т.к. реальный мониторинг есть, а "лишние" 27 градусов в БИОС не позволяют регулировать обороты помпы, приходится их на 100% включать. Шумновато бывает, т.к. у меня 2 контура и 2 помпы.

Добавлено спустя 5 минут 34 секунды:
1usmus писал(а):
Первая мысль, что разгон ОЗУ некорректен или низкая частота, получается что вычислительная мощь процессора выросла, а согласование и взаимодействие через инфинити страдает. RTC нужен
Вторая - недостаток напряжения , LLC 2 должен помочь

Да, увеличил напряг на память до 1.37 (3200 16-18-18, Самсунг ОЕМ), фризы прошли.
Но на Asrock LLC2 или 5 почти не отличаются по просадке. На ОССТ от 1.37 в просадке 1.29. Плюс-минус 0.01 от LLC зависит. Что странно. С другой стороны, Asrcok действительно требует меньшее напряжение на камень. 1.35-1.37 в 2950x@4200, в тестах-обзорах от 1.4 ставят.

_________________
Верните назад 50-е.. Время настоящего звука, винила и Хороших Людей. Все это сейчас редкость... И вообще..


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.06.2017
Откуда: Persey omicron
HREN
в обзорах ставят зачастую от балды , да и обзором сложно назвать ибо обозревается коробка подствека флаера

_________________
Twitter -> @1usmus


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.02.2015
Кто ни будь сталкивался с проблемой отвала М2 после настроек в биосе(возвращается только после сброса CMOS, сброс на дефолтные настройки биоса не помогают), мат плата MSi x399 Meg Creation.

_________________
13900k | 2x32 DDR5 Teamgroup CTCED564G6000HC34BDC01 | MSI MEG Z690I UNIFY
2x Xeon 2650 Intel® S2600CP2 2x8gb Samsung m393b1k70chd


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.09.2006
Откуда: World
Фото: 4
1usmus писал(а):
в обзорах ставят зачастую от балды , да и обзором сложно назвать ибо обозревается коробка подствека флаера

Планируешь ФАК по разгону выложить в теме?

_________________
Верните назад 50-е.. Время настоящего звука, винила и Хороших Людей. Все это сейчас редкость... И вообще..


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.01.2016
Фото: 52
Я правильно понял, что Asus Zenith Extreme несколько переоценен (типа имиджевая модель), а VRM там средний и лучше смотреть в сторону Taichi и MEG? И насколько эффективен фулкавер в случае X399 - я смотрю на большинстве плат часть фаз идет за DIMM'ами, соотв. фуллкавер выходит не совсем "фулл". А для монстра MEG его видимо и не будет :)

У дяди Тома собирали на моноблоке bitspower с остальным хозяйством от ekwb - как я понял в комплекте просто отдельный радиатор на часть VRM за DIMM'ами и вроде как ОК, но они замеров температуры там не делали, особенно в разгоне.

_________________
CH6/R5-3600/G.SKILL Trident Z F4-3600C17D-32GTZKW/Vega FE 16GB 1450@935мВ/1075@935мВ/Seasonic 850W FOCUS Plus Gold (SSR-850FX)/Deepcool MATREXX 55/


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.09.2006
Откуда: World
Фото: 4
yurius писал(а):
Я правильно понял, что Asus Zenith Extreme несколько переоценен (типа имиджевая модель), а VRM там средний и лучше смотреть в сторону Taichi и MEG? И насколько эффективен фулкавер в случае X399 - я смотрю на большинстве плат часть фаз идет за DIMM'ами, соотв. фуллкавер выходит не совсем "фулл". А для монстра MEG его видимо и не будет

У дяди Тома собирали на моноблоке bitspower с остальным хозяйством от ekwb - как я понял в комплекте просто отдельный радиатор на часть VRM за DIMM'ами и вроде как ОК, но они замеров температуры там не делали, особенно в разгоне.

На Тайчи моноблок + радиатор (пластина). При разгоне и тестах 2950@4300 VRM под водой по показаниям мониторинга может доходить до 80С, радиатор просто теплый, не критично.

_________________
Верните назад 50-е.. Время настоящего звука, винила и Хороших Людей. Все это сейчас редкость... И вообще..


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.01.2016
Фото: 52
HREN писал(а):
при разгоне и тестах 2950@4300 VRM под водой по показаниям мониторинга может доходить до 80С

Интересно где там датчик, под пластиной сбоку или под моноблоком сверху? Теплый радиатор - это пластина сбоку имелась ввиду?

P.S. Рассматривал фотки Asus ZE - там вроде весь VRM сверху, типа моноблок закрывает его весь? Или все же за DIMM оставляют VRM SoC на всех платах? - он по идее не горячий.

P.P.S. Нашел описания VRM на много плат в одном месте, может кому будет полезно

_________________
CH6/R5-3600/G.SKILL Trident Z F4-3600C17D-32GTZKW/Vega FE 16GB 1450@935мВ/1075@935мВ/Seasonic 850W FOCUS Plus Gold (SSR-850FX)/Deepcool MATREXX 55/


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.09.2006
Откуда: World
Фото: 4
yurius писал(а):
Интересно где там датчик, под пластиной сбоку или под моноблоком сверху? Теплый радиатор - это пластина сбоку имелась ввиду?

P.S. Рассматривал фотки Asus ZE - там вроде весь VRM сверху, типа моноблок закрывает его весь? Или все же за DIMM оставляют VRM SoC на всех платах? - он по идее не горячий.

P.P.S. Нашел описания VRM на много плат в одном месте, может кому будет полезно


Датчик под моноблоком. Теплый радиатор - да, пластина.
Фото в профиле есть с установленным моноблоком.

_________________
Верните назад 50-е.. Время настоящего звука, винила и Хороших Людей. Все это сейчас редкость... И вообще..


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.07.2009
Фото: 23
Ну что за дырка от бублика! На TR4 материнки от 23К самый минимум, совсем ничего нету за 12К-15К. Ну как так?! На LGA2066 есть, а на TR4 нету.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.09.2006
Откуда: World
Фото: 4
HREN писал(а):
1usmus писал(а):
в обзорах ставят зачастую от балды , да и обзором сложно назвать ибо обозревается коробка подствека флаера

Планируешь ФАК по разгону выложить в теме?


Память Samsung OEM 4х8Gb удачно заработала на 3400@16-18-18 при 1.39 и SOC 1.05. Не многовато 1.05, какое мнение?

_________________
Верните назад 50-е.. Время настоящего звука, винила и Хороших Людей. Все это сейчас редкость... И вообще..


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 163 • Страница 2 из 9<  1  2  3  4  5 ... 9  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: alex_tiraspol, BOBKOC, service_pnh и гости: 31


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan