Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 163 • Страница 8 из 9<  1 ... 5  6  7  8  9  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.02.2004
Всем доброго времени суток.
Отдельной темы по ТРХ40 не нашел потому задам вопрос здесь.
Нужна мамка под 3990х
остановился пока предварительно ASUS STRIX TRX40-E GAMING
основная задача мамки это стабильность и возможность умеренного разгона под хорошей водой.
возможно есть лучшие кандидаты (понятно что топовые мамки типа зенит очевидный выбор, но все таки вопрос денег не на последнем месте)
важно что бы было норм охлаждение ВРМ и чипсета
п.с. и еще запамятовал один момент. т.к. 3990 вышел немного позже чем основной пул процов, не попаду ли я в ситуацию когда для установки 3990х
надо будет искать другой проц, чтобы прошить биос? (как это не смешно но раньше я уже с таким сталкивался и это был большой геморрой)

_________________
Мозг - это орган, с помощью которого человек воображает, что он думает.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.07.2019
PoulK aka KPV писал(а):
Всем доброго времени суток.
Отдельной темы по ТРХ40 не нашел потому задам вопрос здесь.
Нужна мамка под 3990х
остановился пока предварительно ASUS STRIX TRX40-E GAMING
(как это не смешно но раньше я уже с таким сталкивался и это был большой геморрой)


Мне не нравится эта плата расположением pci портов, если вдруг понадобится несколько gpu + pci-e лоток под диски, то не получится.
Конечно может вам это никогда не понадобится, но мы не стали ее брать именно по этим соображениям.

Формально под 3990x есть zenith extreme 2 alpha, там более жирные фазы питания итп, но думаю потянет любая с 16 фазами.
Да, если что у нас в офисе 3970x + asrock taichi. Фигачит под нагрузкой с марта, выключали один раз только в августе, когда переставляли системник.

_________________
Ryzen 7950x, MSI b650 Tomahawk, Nvidia RTX 3090 Ti.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.02.2020
Фото: 0
PoulK aka KPV писал(а):
Всем доброго времени суток.
Отдельной темы по ТРХ40 не нашел потому задам вопрос здесь.
Нужна мамка под 3990х
остановился пока предварительно ASUS STRIX TRX40-E GAMING
основная задача мамки это стабильность и возможность умеренного разгона под хорошей водой.
возможно есть лучшие кандидаты (понятно что топовые мамки типа зенит очевидный выбор, но все таки вопрос денег не на последнем месте)
важно что бы было норм охлаждение ВРМ и чипсета
п.с. и еще запамятовал один момент. т.к. 3990 вышел немного позже чем основной пул процов, не попаду ли я в ситуацию когда для установки 3990х
надо будет искать другой проц, чтобы прошить биос? (как это не смешно но раньше я уже с таким сталкивался и это был большой геморрой)


Прошу прощения, что лезу в разговор, но перед покупкой платы ASUS погуглите информацию.
Я на Ютуб натыкался на видео, в котором говорилось, что у ASUS под 3990x только ASUS ROG ZENITH EXTREME ALPHA II. На другие материнки он становится, но в биосе часть элементов будет не доступна. МБ сейчас это исправили, но буквально месяц назад меня эта информация весьма удивила. Типо хотите 3990 - берить Альфу, которая дороже. Хотя по сути от обычного Зенита II не сильно отличается.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.05.2011
Фото: 19
Ребята, в ветке по АМ4 вопрос задавал. Интересно как дела у TR4 с ЕСС памятью? Работает? Рег или не рег?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2017
Ilyasick писал(а):
Ребята, в ветке по АМ4 вопрос задавал. Интересно как дела у TR4 с ЕСС памятью? Работает? Рег или не рег?

Читал на пиндосовском форуме что работает на платформе TR4 и sTRX4 если найду ссылку то скину. В спецификации поддержка такой памяти есть. По крайней мере на моей плате Asus Rog Zenith Extreme Alpha ii


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.05.2021
купил мать на trx40 и 3960x
не стартует,горит светодиод ошибки cpu и код b0
Установлена планка ддр4 на 64гб,максимально допустимый объём 256гб на 8 планок.
Вопрос: может ошибка быть связана с большим размером памяти на одной планке?,может не адресует такой размер через один разьём?
память с ecc, вроде должна поддерживаться


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.05.2021
Lumen1111 писал(а):
купил мать на trx40 и 3960x
не стартует,горит светодиод ошибки cpu и код b0
Установлена планка ддр4 на 64гб,максимально допустимый объём 256гб на 8 планок.
Вопрос: может ошибка быть связана с большим размером памяти на одной планке?,может не адресует такой размер через один разьём?
память с ecc, вроде должна поддерживаться


Решено: планки 64г неподдерживаются


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.02.2022
ASUS ROG STRIX TRX40-XE GAMING sTRX4 в описании поддерживает проц 3го поколения.
Т.е. это ультимативно? только 3е поколение? или 1 и 2е поколение она так же поддерживает?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.06.2005
Откуда: Н. Новгород
Фото: 0
impalenka 1-е и 2-е поколения -- tr4; 3-е поколение -- strx4, если я ничего не путаю.

Lumen1111 и всем его последователям результат деления 256 на 8 как бы намекает, что вы взяли ecc reg память, а надо было просто ecc.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.12.2005
Откуда: Даальний восток
Вопрос по SP3 (отдельную тему не хочу плодить), если мать 2х сокетная:
1. Можно ли работать с 1 установленным процессором?
2. Оперативная память (8+8 слотов) доступна для каждого из процессоров или каким-то образом делится?
3. 128 линий PCI-E суммируются? Если, например, установить в слот PCI-E NVMe накопитель - оба процессора будут одинаковую скорость доступа иметь?


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.05.2022
Материнка пол беды, в вот хороший проц стоит конских денег


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.02.2008
Откуда: Russia
Фото: 10
Взял с рук материнку ASUS Pro WS WRX80E-SAGE SE под 3955WX. Потом пригляделся к сокету, а там два пина придавлены и вот теперь гадаю, заработает или нет :bandhead:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.02.2008
Откуда: Russia
Фото: 10
Установил проц в сокет, прикрутил винты, потом открутил винты, достал проц, пины вроде как стали на место, теперь можно пробовать запускать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.12.2007
Откуда: Якутия
Фото: 0
Как там с Resizable-BAR (AMD Smart Access Memory) на X399 материнках?
Пока видел только на AsRock Тачан начиная с биос 3.92 и ФантомасГеЙмин биос 1.31/32
Видимо в асроке более прокачанные моддеры биоса чем в Жидобайте и Асосе.
Ведь сделана вся эта муть тем же грубым способом что и на X299 брендовых и Х99 из КНР тупо внедрением ffs или eti драйвера в биос.

Хотя этот SAM мог бы серьезно(~+5%) поднять циферки в Metal и рабочих задачах с GPU вычислениями CAD/CUDA/OpenCL(BSD)
соотношение СPGPU должно повысится относительно Memory RWC хотя L ничем не поправить даже на TRX40 она от 80нс
и до самых всратых 150нс в зависимости от режима работы контроллера частоты и задержек памяти.
Однако есть читерский Локальный режим где L уже 65нс, но скорости RWC падают на 40%. У кого то возможно ниже опять же из за скорости и задержек.

_________________
Убейте всех!!! Господь узнает своих!!! Огонь очистит души грешников!!!
Священный ветер сдует пепел наших врагов!!!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.12.2007
Откуда: Якутия
Фото: 0
ReBar прикручено к Giga X399
PCI-Express Resizable BAR
Resizable BAR Enabled

Resizable BAR Requirements
GPU Hardware Support Yes
Above 4G Decode enabled in BIOS Yes
Resizable BAR enabled in BIOS Yes
CSM disabled Yes
Boot from GPT Yes
64-Bit Operating System Yes
Windows running in UEFI Mode Yes
Graphics Driver Support Yes

PCI-Express BAR Sizes

BAR0 16384 MB
BAR1 256 MB

Текстовый отчет Gpu-Z

ЗЫ:Дожили мертвая ветка от слова совсем начал сам себе отвечать на посты :facepalm:

_________________
Убейте всех!!! Господь узнает своих!!! Огонь очистит души грешников!!!
Священный ветер сдует пепел наших врагов!!!


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.01.2017
Всем доброго дня,

извините за глупый вопрос, но приобрел плату ASrock wrx80 creatore R2.0, раньше тоже пользовался платами ASrock и во всех был графический интерфейс БИОСа. А тут включаю и вижу
#77

и не пойму как перейти в графический режим (если он есть). Можете подсказать? Как то странно видеть подобный интерфейс в плате годичной давности.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.01.2012
Откуда: Щербинка
Фото: 57
Alhimik писал(а):
Как то странно видеть подобный интерфейс в плате годичной давности.

это плата не для пусибоев, которым красивости подавай :D

_________________
"Для человеческой глупости нет патча"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.05.2004
Фото: 0
Alhimik писал(а):
Как то странно видеть подобный интерфейс в плате годичной давности.

*Гулящая женщина*, счастье-то какое, что хоть где-то остались нормальные биосы, а не эта лгбтушатина для деградантов.
Alhimik писал(а):
и не пойму как перейти в графический режим (если он есть).

Никак, это серьёзный продукт, почти серверный.

_________________
Birthdays are like regrets... they just keep coming.
Each one a new scar that slows you down and drags you closer to your grave.
© Max Payne


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.01.2017
Evil_Side писал(а):
это плата не для пусибоев, которым красивости подавай

Ну у меня второй комп на плате ASRock TRX40 Taichi с предыдущей версией Threadripperа и там графический интерфейс с очень удобной навигацией и полноценным набором функций. Никак графический интерфейс не снижает функциональность биоса.... Я же надеюсь вы в винде не через командную строку навигацию по файлам осуществляете?! И смартфоном наверняка пользуетесь, а не кнопочными "комбайном"?!

Def писал(а):
*Гулящая женщина*, счастье-то какое, что хоть где-то остались нормальные биосы, а не эта лгбтушатина для деградантов.


Не надо путать олдскул с деменцией. Опять же вопрос как и к предыдущему мемберу... ну что, до сих пор на XP сидите и наверное комп с мужицким HDD, а не с лгбтшной SSD?! Как отличается функциональность биоса с графическим интерфейсом от вами любимого олдскульного "альцгеймеровского"? Полагаю никак?

Def писал(а):
Никак, это серьёзный продукт, почти серверный.


Ну как и выше ASRock TRX40 Taichi тоже, почти серверный продукт, серьезный и как то ничего работает с биосом на "графике", опять же не вижу противоречий...

Но в общем то вопрос возник из за того, что инструкция по прошивке биоса на данную плату на сайте ASrock содержит скрины с отнюдь не олдскульным интерфейсом, а с уже нормальным графическим.... вот и подумал, что может я где то чего то не увидел.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.01.2012
Откуда: Щербинка
Фото: 57
Alhimik писал(а):
Ну у меня второй комп на плате ASRock TRX40 Taichi

эта плата ближе к потребительскому сегменту
Alhimik писал(а):
Ну как и выше ASRock TRX40 Taichi тоже, почти серверный продукт

нет, как минимум, в wrx80 есть выделенный менеджмент порт

Добавлено спустя 3 минуты 50 секунд:
Alhimik писал(а):
по прошивке биоса на данную плату на сайте ASrock содержит скрины с отнюдь не олдскульным интерфейсом, а с уже нормальным графическим....

вы не путаете прошивку через IPMIwebUI?
ибо мануал на плату имеет скрины AMI BIOS https://download.asrock.com/Manual/WRX80%20Creator%20R2.0.pdf

_________________
"Для человеческой глупости нет патча"


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 163 • Страница 8 из 9<  1 ... 5  6  7  8  9  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: MakYu1, pred-ok и гости: 35


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan