Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   nucl3arlion   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 2223 • Страница 104 из 112<  1 ... 101  102  103  104  105  106  107 ... 112  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.12.2018
Откуда: Мозырь, РБ
Обсуждение материнских плат ASUS на чипсетах Z490/H470/H410/B460

F.A.Q. - ответы на часто задаваемые вопросы (Обновляется с появлением дополнительной информации)


Последний раз редактировалось nucl3arlion 27.06.2020 10:35, всего редактировалось 6 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.12.2005
Откуда: Е-бург
Фото: 0
вышел биос 1301 на z590 prime-a

Микрокоды такие же как в версии 1202, обещают улучшенную совместимость с памятью и повышение производительности и стабильности
PRIME Z590-A BIOS 1301
"01. Improve DRAM compatibility
02. Improve system boot time after EZflash.
03. Improve system performance and stability."

_________________
there's no greater power than the power off ©


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.07.2014
Привет! Имею плату TUF GAMING B460M-PLUS (WI-FI) с биос -1101
https://www.asus.com/ru/Motherboards-Co ... Desk_BIOS/
Есть ли смысл ставить крайний биос-1501?

Второй вопрос. Почему у меня в AIDA64 не отображается скорость боксового кулера и наприжение блока питания?

#77

_________________
Asus-ROG STRIX B360-G GAMING
Процессор Intel® Core™ i3-8100
Kingston HyperX FURY (2666) -2*4ГБ
SSD WD Black SN750 NVMe-500 ГБ
Seasonig -G360


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.04.2006
Откуда: Новая Москва
Фото: 12
HotGuy писал(а):
вышел биос 1301 на z590 prime-a

Микрокоды такие же как в версии 1202, обещают улучшенную совместимость с памятью и повышение производительности и стабильности
PRIME Z590-A BIOS 1301
"01. Improve DRAM compatibility
02. Improve system boot time after EZflash.
03. Improve system performance and stability."


все это здорово, однако z-flash ругается, что мол не UEFI Bios файл, либо мне надо что то включить, о чем я не знаю. Предыдущая 1201 без проблем встала из биос. И да, просто файл кидал на один из ссд в корень.

UPD Внезапно потребовалось устройство с FAT32, что странно, ибо две предыдущие версии шились и с NTFS. В общем все прошилось. Разгона особого нет, так что сказать что то полезное не могу, но грузится вроде бодрее.

И второй вопрос - у меня фракталовский хаб для вентиляторов, куда воткнуты 3 PWM вентиля, его воткнул в корпусного вентилятора разъем. Пытаюсь просто выставить в плате нужные обороты, но обороты все равно танцуют, кривую пробовал настраивать в биос, однако при загрузке опять вентиляторы живут своей жизнью. Есть способ их как то зафиксировать, к примеру на комфортных 1000 оборотов, чтобы оно не танцевало?

_________________
женщинам нужно уступать место, симпатичных рекомендуется сажать на колени.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.12.2005
Откуда: Е-бург
Фото: 0
Mr.Vadson писал(а):
Внезапно потребовалось устройство с FAT32, что странно, ибо две предыдущие версии шились и с NTFS

Прошил 1301 через ez flash из биоса, с терабайтного ntfs, даже перекладыванием в корень не утруждался. Но диск файлопомойка mbr, не системный.
Mr.Vadson писал(а):
Пытаюсь просто выставить в плате нужные обороты, но обороты все равно танцуют

В qfan, выставить для выбраного канала Fan profile - manual, и далее одинаковые проценты на low midle и hight температуры. Типа 30 - 60 -90 градусов все по 60%

_________________
there's no greater power than the power off ©


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.04.2006
Откуда: Новая Москва
Фото: 12
HotGuy писал(а):
В qfan, выставить для выбраного канала Fan profile - manual, и далее одинаковые проценты на low midle и hight температуры. Типа 30 - 60 -90 градусов все по 60%

Огромное тебе спасибо, добрый человек. Единственное, что для меня все еще остается загадкой - это функция AI Cooling, вроде как ежели ее включить, то в простое даже при условии выставлении 1100 оборотов на постоянку - все равно снижает до странных 777. Есть понимание, на что он влияет в целом?

_________________
женщинам нужно уступать место, симпатичных рекомендуется сажать на колени.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.12.2005
Откуда: Е-бург
Фото: 0
Mr.Vadson писал(а):
Единственное, что для меня все еще остается загадкой - это функция AI Cooling

ни разу за много лет владения материками асус её не использовал. Судя по описанию - оно само подбирает обороты в зависимости от температуры, для тишины в простое и эффективности при нагрузке. Чтобы руками не калибровать все каналы.

_________________
there's no greater power than the power off ©


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.10.2007
Откуда: Латвия
HotGuy писал(а):
Судя по описанию - оно само подбирает обороты в зависимости от температуры, для тишины в простое и эффективности при нагрузке. Чтобы руками не калибровать все каналы.

Так и есть, но, после теста. Все материнки от ASUS, с процессора 2700К. ASUS_AISuite использую для изначальной настройки напряжений-частот; потом вручную "донастраиваю".


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2007
Откуда: Санкт-Петербург
мать asus strix z490g чтобы использовать частоту памяти из xmp, нужно ли активировать xmp режим в aituner или достаточно просто выбрать нужную часто в пункте memory frequency?

_________________
Всему свое время и каждому свой час!
Хочешь жить - умей вертеться!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.12.2005
Откуда: Е-бург
Фото: 0
Wu-Tang писал(а):
нужно ли активировать xmp режим в aituner или достаточно просто выбрать нужную часто в пункте memory frequency?

если выбрать xmp режим в aituner это тянет за собой не только частоту, но и тайминги с напряжением. Если выставить только memory frequency - тайминги и напряжение останутся без изменений, их тоже придётся ставить руками

_________________
there's no greater power than the power off ©


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2007
Откуда: Санкт-Петербург
HotGuy
а какой вариант правильнее выбирать? в принципе тайминги же в стоковых 2600 ниже, те меняя mem freq, повышаю частоту и с низкими таймингами или я не прав?
Ps и если выбирать xmp, то xmp1 или xmp2?

_________________
Всему свое время и каждому свой час!
Хочешь жить - умей вертеться!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.12.2005
Откуда: Е-бург
Фото: 0
Wu-Tang писал(а):
акой вариант правильнее выбирать?

у меня работает в режиме xmp2 в aituner, этакий околосток
Wu-Tang писал(а):
если выбирать xmp, то xmp1 или xmp2?

xmp 2 - профиль полностью из зашитых в плашки значений, включая вторичные
xmp 1 - загружает из профиля плашек только первичные тайминги, остальные подгоняя на усмотрение материнки

_________________
there's no greater power than the power off ©


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2007
Откуда: Санкт-Петербург
HotGuy
хм, сначала я выбрал xmp в графическом режиме, потом зашел в расширенный, там поставилось xmp1.
начал гуглить, на офф форуме асуса почему-то многие жаловались на нестабильную работу в режиме xmp2, вылеты в играх и тому подобное и на overclock.net тоже самое.
а вас стабильно работает xmp2? на какой матери и какая память, просто интересно.

_________________
Всему свое время и каждому свой час!
Хочешь жить - умей вертеться!


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.03.2022
Всем привет. Возник вопрос - имеем материнскую плату Asus h510m-k, башенный куллер с вентилятором на 3 пина. В разъёме cpu fan (процессорном) регулировке не поддается, всегда максимальные 2400 оборотов. В разъёме sys fan установлен корпусный кулер на 3 пина, который изменяет число оборотов автоматически. В биосе в разделе управления кулерами у sys fan есть выбор режимов DC (3pin), PWR (4pin) и Auto Detect. У cpu fan нет никакого выбора. Для эксперимента я поменял местами корпусный и процессорный кулер ( в смысле что процессорный воткнул в разъем sys fan) и теперь процессорный кулер регулируется , а корпусный на максимальную крутит свои 1000 оборотов. В принципе такой расклад меня устраивает в плане шума, ведь теперь компьютер стал тихим. Но всё же ведь не понятно почему cpu fan не регулирует обороты. Может туда подходит только 4 пин ?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.10.2012
Откуда: Минск/Беларусь
gamecube1989 а F6 в БИОСе жмякнуть и вызвать Q-Fan?
Че там покажет?
тыц
#77

_________________
Помощь в скальпировании процессоров (Минск).
http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?p=1636558#p1636558
WoT: IRSS_BY_Pashka


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.03.2022
BY_Pashka писал(а):
gamecube1989 а F6 в БИОСе жмякнуть и вызвать Q-Fan?
Че там покажет?
тыц
#77


У cpu fan только pwm mode без возможности выбора, а всё остальное тоже самое что у вас на скрине, ну за исключением что у меня только один cha fan


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.10.2012
Откуда: Минск/Беларусь
gamecube1989 писал(а):
У cpu fan только pwm mode без возможности выбора

Ну тогда 3 пин в пролете, так или иначе.

_________________
Помощь в скальпировании процессоров (Минск).
http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?p=1636558#p1636558
WoT: IRSS_BY_Pashka


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.12.2005
Откуда: Е-бург
Фото: 0
Wu-Tang писал(а):
а вас стабильно работает xmp2? на какой матери и какая память, просто интересно.

да, все стабильно - и на z490 было, и сейчас на z590, материнка prime-a, память корсары Corsair Vengeance RGB PRO 3200, 4*8

_________________
there's no greater power than the power off ©


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.12.2005
Откуда: Е-бург
Фото: 0
asus зачастила с обновлениями прям
PRIME Z590-A BIOS 1402
1. Update for Intel security issue
2. Improve system performance
3. Improve system compatibility and stability
4. Supports ThunderboltEX 4 card FW update tool for models equipped with an onboard TBT header.

Интерес вызывает первая строка Update for Intel security issue - это про новую уязвимость класса Spectre, о которой писали в начале месяца?
https://www.tomshardware.com/news/intel ... nerability
но версия микрокодов при этом остались как и в 1301

_________________
there's no greater power than the power off ©


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2007
Откуда: Санкт-Петербург
HotGuy
спасибо за инфу.
ps странно, конечно, чего же жалуются на xmp2 на зарубежных форумах.

_________________
Всему свое время и каждому свой час!
Хочешь жить - умей вертеться!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.12.2005
Откуда: Е-бург
Фото: 0
Wu-Tang писал(а):
чего же жалуются на xmp2 на зарубежных форумах.

Я тоже встречал отзывы, что xmp вовсе не стабилен и все надо ставить руками. Но в моем случае 3200 это штатная частота для контроллера памяти рокет лейка, получается даже разгона нет.

_________________
there's no greater power than the power off ©


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 2223 • Страница 104 из 112<  1 ... 101  102  103  104  105  106  107 ... 112  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: MurkLyaMurk, Shark-Nkz и гости: 48


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan