Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   nucl3arlion   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 2227 • Страница 103 из 112<  1 ... 100  101  102  103  104  105  106 ... 112  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.12.2018
Откуда: Мозырь, РБ
Обсуждение материнских плат ASUS на чипсетах Z490/H470/H410/B460

F.A.Q. - ответы на часто задаваемые вопросы (Обновляется с появлением дополнительной информации)


Последний раз редактировалось nucl3arlion 27.06.2020 10:35, всего редактировалось 6 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.12.2010
mol61 писал(а):
Я такое только на серверах встречал.

Достаточно часто встречается на ПК БП, где производитель экономил на комплектующих и натягивал на тоненького. Поэтому им требуется принудительная продувка после отключения.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.07.2014
Ребята, собираю комп для офисных задач на мат плате-TUF GAMING B460M-PLUS (WI-FI) и проц i5-10400. Не могу определиться с памятью. Посоветуйте хорошую память на 16 гб.

_________________
Asus-ROG STRIX B360-G GAMING
Процессор Intel® Core™ i3-8100
Kingston HyperX FURY (2666) -2*4ГБ
SSD WD Black SN750 NVMe-500 ГБ
Seasonig -G360


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.05.2008
BY_Pashka писал(а):
учи матчасть.. за сброс частоты отвечает Speed Step
тыц
#77

БЕЗДАРИ одни кругом..

у меня вот включение/отключение speedstep вообще не влияет на частоту.
Стояло в биосе разгон на профиле XMP II (вообще не шарю сам ничего по ручному разгону), всегда была частота 4.6
Сейчас поставил все значения по умолчанию, ну только частоту памяти вручную и напряжение, частоты хоть и стали опускаться, но не то чтобы постоянно, бывает до 700, но совсем редко опускается, все равно почти все время 4.6, иногда правда теперь до 4.7 стало доходить)). Все это забавно, учитывая что базовая частота проца 2.9
В плане экономия энергии лучше всего частоты сбрасываются, но не будешь же на таком плане игровой пк юзать

_________________
Phanteks Eclipse P600S White / NZXT Kraken x73
i7 10700 / Strix Z490-F / 16GB / Palit Gamerock RTX4080
Samsung 27FG73 / LG OLED 65C1


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.11.2004
Откуда: Тверь
Если кому не трудно, проверьте пожалуйста в настройках матери, какой максимальный объём оперативы можно выделить для интегрированной графики, в настройках биос.
Просто на матери MSI z490 у меня максимум 64мб, что даже для встройки смешно в 2022 году.
И техподдержка меня лечит что это ограничения чипсетов интел 4 серии.
А я думаю это рукажопость программистов MSI писавших биос.
Но матери другого вендора на этом чипсете у меня нет, поэтому прошу помощи у вас.
Буду крайне признателен за скриншот.

_________________
Bitcoin - деньги будущего.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.12.2005
Откуда: Е-бург
Фото: 0
k@mikadze писал(а):
объём оперативы можно выделить для интегрированной графики, в настройках биос.
Просто на матери MSI z490 у меня максимум 64мб

по-моему драйвер встройки интел на уровне ос сам кеширует пару гигов, а то что в биосе - это типа для dos режима или что-то такое

_________________
there's no greater power than the power off ©


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.11.2004
Откуда: Тверь
HotGuy Так сколько у вас в биосе можно выставить?

_________________
Bitcoin - деньги будущего.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.08.2017
Добрый день.
Maximus XII formula, биос 1003.
Поменял gtx1050 на rtx3050. на 3050 "нет сигнала" на мониторе, даже в биос не войти. Возврат на 1050 - нормально.
Подключение в обоих случаях по DP. Сброс биоса до заводских с выниманием батарейки не помог. БП новый 850 вт, доппитание подключено, монитор и кабелюка DP v1.2
Если не вылечится обновлением биоса, то где с бубном танцевать?


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 21
k@mikadze 1024мб Но всё равно видеокарта скушает столько, сколько задача потребует. А это значение столько резервируется постоянно.
вот у меня стоит в биосе по умолчанию 64мб, а система говорит что используется 128мб, а всего доступно 8233мб.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.12.2019
Откуда: Сибирь
AndyNebula писал(а):
то где с бубном танцевать?

проверять на другом компе 3050


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.08.2017
Chernovkol писал(а):
проверять на другом компе 3050

Моя новенькая карта, с трудом вырванная из жадных лап неисправна? Даже думать об этом не буду)))


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.12.2019
Откуда: Сибирь
AndyNebula писал(а):
Даже думать об этом не буду)))

ну и зря))


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.11.2004
Откуда: Тверь
mol61 писал(а):
1024мб

А можете скриншот прислать страницы с настройкой и название мп?
Хочу ТП msi носом потыкать, что у других брендов нет ограничений в 64мб в биосе.

_________________
Bitcoin - деньги будущего.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.12.2005
Откуда: Е-бург
Фото: 0
k@mikadze писал(а):
сколько у вас в биосе можно выставить?

у меня kf без встройки, не могу проверить к сожалению

_________________
there's no greater power than the power off ©


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.08.2017
Chernovkol писал(а):
ну и зря))


не зря)
Проблема в связке DP 1.4 карты -> кабель DP 1.2 -> DP 1.2 вход монитора
Подключился через HDMI. Работает. Кабель DP на других двух картах, на другом компе работает. Но там ессно всё v1.2
Покупать кабель DP 1.4, несмотря на то, что монитор 1.4 не берет? Где-то биос "накрутить"? Или настройки видюхи?
UPD:
Окончательно решил проблему переключением в биосе настройки pcie, которая в "авто" пыталась 16 линий запустить на первом слоте, в режим 8х4х4, ведь 3050 на pcie 3.0 только в 8 линий работает


Последний раз редактировалось AndyNebula 11.02.2022 21:20, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.12.2010
k@mikadze писал(а):
Если кому не трудно, проверьте пожалуйста в настройках матери, какой максимальный объём оперативы можно выделить для интегрированной графики, в настройках биос.
Просто на матери MSI z490 у меня максимум 64мб, что даже для встройки смешно в 2022 году.
И техподдержка меня лечит что это ограничения чипсетов интел 4 серии.
А я думаю это рукажопость программистов MSI писавших биос.
Но матери другого вендора на этом чипсете у меня нет, поэтому прошу помощи у вас.
Буду крайне признателен за скриншот.


Asus TUF Z490 - никаких настроек объема не увидел, просто при активации iGPU есть надпись, что 64М будет выделено резервом в шаред мемори.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.09.2006
Откуда: World
Фото: 4
AndyNebula писал(а):

[/quote]
Читаем совместимость 3050 и требование к версии pci и биос

_________________
Верните назад 50-е.. Время настоящего звука, винила и Хороших Людей. Все это сейчас редкость... И вообще..


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.10.2004
Откуда: Украина,Донбасс
k@mikadze писал(а):
Если кому не трудно, проверьте пожалуйста в настройках матери, какой максимальный объём оперативы можно выделить для интегрированной графики, в настройках биос.

На офисной Asus h110 выбор - 64/128/256/512/1024Мб. Понятно, мамка старая, но к информации.


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 21
На Asus ROG Strix Z490-G Gaming от 64 до 1024мб Только смысла в этом никакого не вижу.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.02.2017
Фото: 0
Ух блин намаялся я с Formula XII, никогда асусов не было и пока не понял чего они такие дорогие.

Включаю комп - висит на табло HDD Post error, что я только не делал, у меня HDD вообще нет, методом поиска в гугле нашёл решение - поменял Display порты местами (у меня 2 монитора и всё прошло).
Дальше биоса не идёт, ошибка CPU Fan Error, потому что у меня всё через контроллер от Aquacomputer подключено, снова гуглил чтобы найти место где поставить вентиляторы в Ignore.
Дальше нет инета, потому что дров нет, ладно второй комп есть скачал и поставил.
Думаю биос обновлю, был 0403, увидел есть 2403, странно что при скачивании биоса нет инструкции (у MSI есть), ладно, нашёл что надо закинуть на флешку и потом в биосе выбрать, в принципе как на MSI, но с воткнутой флешкой не хочет в биос заходить после DEL/F2 черный экран и на табло материнки снова HDD Post error, твою налево, вынул флешку - заходит в биос, дичь какая, ладно закинул файл на NVME системный в папку, выбрал в биосе эту папку обновился... думал я, что обновился, он ещё раз 10 перезагружался, то отдельно LED обновляет, то OLED, то еще что, успел в душ сходить прихожу - на черном экране Bios is updating... та блин почему нельзя сразу как на MSI без этого вот.

Есть 3 вопроса:
1. У меня 2 монитора, оба 1440р, один 75гц, второй 144, оба по DP подключены, основной 144гц и на нём всегда биос на MSI грузился, на асусе же биос отображается на втором 75гц мониторе, почему так? Пробовал запустить повторно NVIDIA_DisplayPort_Firmware_Updater_1.0-x64.exe но говорит, что Update in not applicable to graphics card in your PC. Ну т.е. я думаю потому что уже прошит.
2. Есть какой-то мануал по настройкам биоса на Z490? Для меня вообще всё новое, насколько странно всё сделано.
3. У меня уже был рабочий разогнанный профиль оперативы на MSI, хотел его настроить и на асусе, но тут даже названия таймингов другие, есть может какая-то таблица что чему соответствует и где вообще тренировка?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.02.2015
Откуда: Краснодар
Фото: 1
d3ma писал(а):
Ух блин

1. Что-то не то с кабелем который на 144гц моник ведет. Местами поменять кабеля не хошь?
2. вся тема мануал
3. см 2. )

_________________
i7 10700k, mb ASUS Z490-P, MSI GeForce GTX1080 Gaming X, 8+8 DDR4 Samsung, SSD 256 850Pro+512 860Evo+4Тб+4Тб, БП CHIEFTEC GPM-750S, мон S27BG650EI


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 2227 • Страница 103 из 112<  1 ... 100  101  102  103  104  105  106 ... 112  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: BS 116, _User и гости: 114


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan