Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   nucl3arlion   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 2228 • Страница 27 из 112<  1 ... 24  25  26  27  28  29  30 ... 112  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.12.2018
Откуда: Мозырь, РБ
Обсуждение материнских плат ASUS на чипсетах Z490/H470/H410/B460

F.A.Q. - ответы на часто задаваемые вопросы (Обновляется с появлением дополнительной информации)


Последний раз редактировалось nucl3arlion 27.06.2020 10:35, всего редактировалось 6 раз(а).


Партнер
 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.12.2018
Откуда: Мозырь, РБ
Olegdjus писал(а):
Я если бы знал смысл - давно бы стабилизировал 4600 на Apex XII. Вот так получается с выключенным LM

У тебя кроме легаси еще +20мВ на памяти, +30мВ на VCCIO, +20мВ на SA. Уверен, что легаси так отработало?

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:
ego0550 писал(а):
Так к примеру у меня двуранги без легаси выше 4000 не заводятся.

Хотелось бы узнать, как ты заводишь? Какие тайминги выставлены?

_________________
telegram: @nucl3arlion


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.05.2015
Откуда: Москва
Фото: 6
nucl3arlion писал(а):
У тебя кроме легаси еще +20мВ на памяти, +30мВ на VCCIO, +20мВ на SA. Уверен, что легаси так отработало?

Это я для CR1 добавил. В CR2 всё было одинаково выставлено

_________________
По всем вопросам и предложениям пишите в телеграм olegdjus


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2017
Фото: 0
Olegdjus писал(а):
Сразу отвал кп и ошибки сыпятся сразу десятками

Накопитель nvme?

_________________
t.me/xyligano


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.05.2015
Откуда: Москва
Фото: 6
xyligano писал(а):
Накопитель nvme?

не
UPD-для Extreme не прокатило, сразу отваливается контроллер памяти. Возможно это даже плацебо с LM.
В любом случае - завтра приедет ACE и сделаю сравнение лоб в лоб с EXTREME XII

_________________
По всем вопросам и предложениям пишите в телеграм olegdjus


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.03.2018
Откуда: Химки
Фото: 30
Пришла сегодня долгожданная посылка с newegg с Asus ROG MAXIMUS XII APEX, собрал, вроде пока все работает. Сборка прошла не без проблем:
1. Стойка для крепления М.2 NVME выше чем должна на 2-3 мм в следствии чего сам накопитель стоит не ровно. В связи с этим алюминиевый радиатор прилегает только к 1/3 поверхности накопителя. От радиатора пришлось отказаться.
2. После сборки понял, что нижние ножки разъема USB3.0 погнуты в одном направлении (все равномерно), верхние стоят строго перпендикулярно. Пришлось орудовать зубочисткой.
Плата совершенно новая, с пломбой и без следов использования. Как можно было допустить такую оплошность в плате за 400$ я не знаю :mad2:


Вложения:
11.jpg
11.jpg [ 401.36 КБ | Просмотров: 2240 ]

_________________
i9-12900K★MSI MPG Z690 EDGE WIFI★2x16 GB HMCG78AGBUA081N★RTX 3070 Colorful Advanced
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2008
Откуда: Беларусь
Фото: 2
Sergey_Lev писал(а):
1. Стойка для крепления М.2 NVME выше чем должна на 2-3 мм в следствии чего сам накопитель стоит не ровно.

Ищи в пакетике другие винты, ниже. Они должны там быть.

Sergey_Lev писал(а):
После сборки понял, что нижние ножки разъема USB3.0 погнуты в одном направлении

У меня на максимусе Z270 был погнут разъем вентилятора. Так же плата покупалась новой.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.03.2018
Откуда: Химки
Фото: 30
nag77 писал(а):
Ищи в пакетике другие винты, ниже. Они должны там быть


Нашел, лежат в комплекте еще 2 стоики и 2 болтика, спасибо :ok:
Зачем они положили именно эту стойку вместе со слотом DIMM я не знаю.

_________________
i9-12900K★MSI MPG Z690 EDGE WIFI★2x16 GB HMCG78AGBUA081N★RTX 3070 Colorful Advanced


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.01.2012
Ребят выручайте.... Собрал сегодня комп, i7-10700k, мать asus rog strix z490-f. Из игры к примеру owerwatch, если нажать кнопку "windows" на клаве проходит 2-3 секунды пока выкенет на рабочий стол и так же обратно. На прошлой системе (в подписи) эта комбинация проходила мгновенно, то есть вообще незаметно, нажал "windows" и сразу рабочий стол. Может что в биосе подправить нужно, или может это как то связано с настройками встроенной графики? Помогите плз.

_________________
i7-2600k[4.5]\P8P67-Deluxe\Palit RTX 2060oc\Kingston HyperX SAVAGE, HX318C9SRK2/16\ATX Corsair GS800W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.09.2014
Откуда: SPb
Фото: 35
apex xii 0088 bios с txp и ppd ?
https://drive.google.com/file/d/1dw0-MLeNHCteoYa_silqCv4T2LU5ubeN/view


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.08.2012
Откуда: Иваново
Фото: 13
Sergey_Lev писал(а):
Как можно было допустить такую оплошность в плате за 400$ я не знаю
У меня на Апексе XI, то же ножки погнутые были, только на разъёме вентилятора. И плата тоже была абсолютно новой.

_________________
Судить меня дано лишь Богу а остальным я укажу дорогу.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.09.2006
Откуда: World
Фото: 4
shuler37 писал(а):
У меня на Апексе XI, то же ножки погнутые были, только на разъёме вентилятора. И плата тоже была абсолютно новой.

Это случается. У меня на Формуле были загнуты на usb - вероятно при упаковке ручки китайцев маленькими пальчиками не туда засунули.
Иногда и мы ошибаемся. Я вот впервые лет за 30 случайно пальцем с пастой пару контактов замазал у камня, долго не мог понять почему плата не стартует после сборки водянки. Все поперетыкал, разобрал контур из метал. трубок, изматерился и только вытащив камень, увидел термопасту не поверив глазам. Почистил и все стартануло.

_________________
Верните назад 50-е.. Время настоящего звука, винила и Хороших Людей. Все это сейчас редкость... И вообще..


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.06.2006
Откуда: Краснодар
Фото: 0
Dragonsbane писал(а):
Ребят выручайте.... Собрал сегодня комп, i7-10700k, мать asus rog strix z490-f. Из игры к примеру owerwatch, если нажать кнопку "windows" на клаве проходит 2-3 секунды пока выкенет на рабочий стол и так же обратно. На прошлой системе (в подписи) эта комбинация проходила мгновенно, то есть вообще незаметно, нажал "windows" и сразу рабочий стол. Может что в биосе подправить нужно, или может это как то связано с настройками встроенной графики? Помогите плз.

Может на прошлой системе в настройках графики стоял оконный режим?

_________________
• i9-11900k • DeepCool LT520 • z490 MSI GamingEdge • 2x16Gb • RTX 4080 • Samsung 980pro • GPU-750FC • Gigabyte FI32Q •


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.05.2018
Что за кастраты в 490 если подключить 2 m2 накопителя на формуле единственный x1 слот перестанет работать как тогда внешнюю аудио карту подключать. HERO XII на этом фоне выглядит лучше чем все остальные выше нее уровнем. За такие деньги еще и в память не могут выше 4400. Pci-e разъемы так просто для галочки

_________________
Ryzen 9 7950x, Asus CH x670e Hero 1415, G.SKILL Trident Z5 Neo RGB DDR5 6000MHz 64GB F5-6000J3238G32GX2-TZ5NR, Asus Rog Strix 6900xt lc top


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.09.2006
Откуда: World
Фото: 4
artemuss1990 писал(а):
Что за кастраты в 490 если подключить 2 m2 накопителя на формуле единственный x1 слот перестанет работать как тогда внешнюю аудио карту подключать. HERO XII на этом фоне выглядит лучше чем все остальные выше нее уровнем. За такие деньги еще и в память не могут выше 4400. Pci-e разъемы так просто для галочки

Внимательно прочтите мануал. При подключении двух дисков nvm и использовании внешней карты (вплоть до pci-4x) втыкать карту надо не в порт pci-1x а в полноценный pci ниже видеокарты (третий на памяьть). Кроме того, отключить часть sata дисков. И у вас будут работать в режиме pci-4x два диска и внешняя карта.
Это я пишу не с теории - у меня была формула 12 и два диска плюс внешняя сетевуха. Все работает.

_________________
Верните назад 50-е.. Время настоящего звука, винила и Хороших Людей. Все это сейчас редкость... И вообще..


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.10.2007
James_on писал(а):
gronalien ну, всё правильно...графа "Рабочая скорость" 2933Mhz. Ничего выше этого Asus тут не обещает. Это H-чипсет.

Вообщем, ASUS подтвердил. Звонил и в поддержку, и оставлял запрос на сайте. Мне ясно ответили что 2933 это потолок и неважно какую память воткнёте, будет работать одинаково на одной частоте. Оставлю это сообщение здесь если для кого-то это будет также неочевидно как было для меня.

Добавлено спустя 13 минут 49 секунд:
gronalien писал(а):
Есть ли существенная разница между ASUS PRIME Z490-P и ASUS TUF GAMING Z490-PLUS?

Обменял мамку H470 на ASUS TUF GAMING Z490-PLUS. И теперь душа спокойна. И память заработала на 3600 Мгц с профилем XMP I, хотя в QVL листе её нет, и процессор теперь чётко держит 4600 МГц на BCLK 100, а не на 4554-4590 с BLCK 99, и биос просто стал богаче на настройки в плане ОС.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.01.2012
Fincher писал(а):
Может на прошлой системе в настройках графики стоял оконный режим?

Спасибо, разобрался) Всего лишь нужно было включить 144гц в настройках игры..

_________________
i7-2600k[4.5]\P8P67-Deluxe\Palit RTX 2060oc\Kingston HyperX SAVAGE, HX318C9SRK2/16\ATX Corsair GS800W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.04.2020
ASUS ROG Maximus XII (Z490) Hero стоит охлаждение NZXT Z73. При запуске пишет CPU FAN ERROR. Бред какой-то. Коннектор конкретно подключён в CPU FAN. Даже в биосе не показывает обороты. Но стоит скинуть настройки на заводские, так всё работает и в биосе показывает обороты. Баг биоса?
На ASUS ROG Maximus XI (Z390) с этой же охлаждёнкой всё работало без проблем. Может кто сталкивался?

_________________
i7-14700K/MAXIMUS Z790-E Gaming WiFi/NZXT Kraken Elite 360/MSI RTX3080/G.Skill 32GB(6600MHz)/WD SN850X 1TB(2x)/AE-9PE/Vertex GX-1200/DELLS2721DGF


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.12.2010
GnaGS1eR писал(а):
При запуске пишет CPU FAN ERROR. Бред какой-то. Коннектор конкретно подключён в CPU FAN. Даже в биосе не показывает обороты. Но стоит скинуть настройки на заводские, так всё работает и в биосе показывает обороты.


Может разные режимы pwm/dc?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.10.2018
Откуда: Москва
GnaGS1eR писал(а):
ASUS ROG Maximus XII (Z490) Hero стоит охлаждение NZXT Z73. При запуске пишет CPU FAN ERROR. Бред какой-то. Коннектор конкретно подключён в CPU FAN. Даже в биосе не показывает обороты. Но стоит скинуть настройки на заводские, так всё работает и в биосе показывает обороты. Баг биоса?


Точно также, исправить не вышло, пришлось поставить CPU FAN в игнор, а регулировку оборотов помпы подсоединить к другому коннектору привязав к температуре процессора (биос позволяет так сделать). Обороты в биос показывает, с этим нет проблем.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.04.2020
Григ Тогда это баг биоса. Ждём новый :-)

_________________
i7-14700K/MAXIMUS Z790-E Gaming WiFi/NZXT Kraken Elite 360/MSI RTX3080/G.Skill 32GB(6600MHz)/WD SN850X 1TB(2x)/AE-9PE/Vertex GX-1200/DELLS2721DGF


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 2228 • Страница 27 из 112<  1 ... 24  25  26  27  28  29  30 ... 112  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Mad_Pagan, Saboteur-2, swiftik и гости: 82


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan