Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 2324 • Страница 96 из 117<  1 ... 93  94  95  96  97  98  99 ... 117  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Звезда унитаза
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.01.2017
Откуда: Москва
Uhrfin понимаю, в это сложно поверить, но действительно: (-1) + (-2) = (-3). Я проверил в матлабе.

Есть, конечно, нюанс с SATA SSD, но кого в наше время волнуют такие мелочи...



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.03.2007
Откуда: Рязань
Фото: 7
warmuza писал(а):
Uhrfin понимаю, в это сложно поверить, но действительно: (-1) + (-2) = (-3). Я проверил в матлабе.

Есть, конечно, нюанс с SATA SSD, но кого в наше время волнуют такие мелочи...


Обидно, вроде мамка не из дешевых и отдавать половину портов SATA на два М2. Надеялся, может опечатка все-таки в мануале)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2017
Откуда: Тирасполь
Фото: 2
Uhrfin если в первом слоте m.2 ssd nvme то sata порты не отключаются. установка во второй слот m.2 ssd nvme или sata, то отключаются пятый и шестой порт sata


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.03.2007
Откуда: Рязань
Фото: 7
alex_tiraspol писал(а):
Uhrfin если в первом слоте m.2 ssd nvme то sata порты не отключаются. установка во второй слот m.2 ssd nvme или sata, то отключаются пятый и шестой порт sata

Т.е. если оба m.2 буду nvme, т.е. я теряю только 2 порта SATA? Странно, что в мануале про это ничего не написано


Последний раз редактировалось Uhrfin 30.08.2021 14:33, всего редактировалось 1 раз.

 

Звезда унитаза
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.01.2017
Откуда: Москва
Uhrfin писал(а):
Странно, что в мануале про это ничего не написано

Как это не написано? Ты же сам приводишь строчку из мануала, почему же ты не читаешь, что пишешь?


Вложения:
Снимок.JPG
Снимок.JPG [ 41.32 КБ | Просмотров: 1117 ]
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.03.2007
Откуда: Рязань
Фото: 7
warmuza Не тычь, я не Иван Кузьмич. Про nvme в мануале ничего не написано.


 

Звезда унитаза
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.01.2017
Откуда: Москва
Конечно, не написано.
Ни разу не видел, чтобы в мануале писали "если вочкнёшь САТА диск, то САТА порт отключится, а вот если вочкнёшь неСАТА диск, то САТА порт не отключится".
Предполагается, что, если в первой части указано конкретно, что речь о сата, то вторая часть и так очевидна.
Не указано никаких особых условий - значит отключится полюсаба.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2017
Откуда: Тирасполь
Фото: 2
Uhrfin писал(а):
Т.е. если оба m.2 буду nvme, т.е. я теряю только 2 порта SATA? Странно, что в мануале про это ничего не написано

да. только два порта
в мануале об этом написано


Вложения:
sata - nvme.PNG
sata - nvme.PNG [ 40.33 КБ | Просмотров: 1097 ]


Последний раз редактировалось alex_tiraspol 30.08.2021 15:31, всего редактировалось 1 раз.
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.03.2007
Откуда: Рязань
Фото: 7
warmuza писал(а):
Конечно, не написано.
Ни разу не видел, чтобы в мануале писали "если вочкнёшь САТА диск, то САТА порт отключится, а вот если вочкнёшь неСАТА диск, то САТА порт не отключится".
Предполагается, что если в первой части указано конкретно, что речь о сата, то вторая часть и так очевидна.
Не указано никаких особых условий - значит отключится полюсаба.

Логичный вы наш...А по какой логике тогда догадаться, что второй слот М2 отключает два SATA и с nvme, и с SATA диском?

Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды:
alex_tiraspol Таблицу просохатил эту...спасибо за ликбез


 

Звезда унитаза
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.01.2017
Откуда: Москва
Uhrfin писал(а):
А по какой логике тогда догадаться, что второй слот М2 отключает два SATA и с nvme, и с SATA диском?

Блин, чувак, ну там же написано:
Разъем SATA2 будет недоступен при установке M.2 SATA SSD в разъем M2_1.
Разъемы SATA5 и SATA6 будут недоступны при установке M.2 SSD в разъем M2_2.

прямо же написано, что первый отключается при M.2 SATA SSD, т.е. конкретно при SATA SSD, другие при M.2 SSD, то бишь любом M.2 SSD. Реально, на моей практике, ты первый, у кого подобная инструкция вызвала такие затруднения.


Последний раз редактировалось warmuza 30.08.2021 18:14, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.03.2007
Откуда: Рязань
Фото: 7
warmuza
Ну извини, чувак, что я такой недалекий. Мне лично было непонятно, что под M.2 SSD имелись ввиду и nvme, и SATA одновременно. Никогда не было мамок от MSI, первый раз читаю их руководство. На будущее буду знать, что они по Чехову их пишут.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Michutka2007
это хорошо, что не обрежет, хотелось поставить два штуки - м2 sata и м2 pcie, отключится значит только первый sata3, странно, что об этом в мануале ничего.

_________________
Всему свое время и каждому свой час!
Хочешь жить - умей вертеться!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.03.2007
Откуда: Рязань
Фото: 7
Wu-Tang Выше почитайте, выходит, что мы с вами просто мануалы читать не умеем. У MSI оказывается все про это написано.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.10.2012
Фото: 0
когда гуманитарий пытается в технику

_________________
Агент прогрессивного космоса


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2007
Откуда: Санкт-Петербург
видимо я невнимательно читал )))

_________________
Всему свое время и каждому свой час!
Хочешь жить - умей вертеться!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.03.2007
Откуда: Рязань
Фото: 7
S-Steve По-моему как раз технари практически не читают документацию. Именно к материнским платам я уже давно не скачивал мануалы, а если и нужны были, то это в основном если на мамке не указана распиновка фронтальных разъемов


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.01.2015
Здравствуйте!
Вопрос к владельцам Tomahawk, какая у Вас температура VRM при потреблении процессором 200w ?

_________________
MSI Z490 Tomahawk | Intel Core I9 10850K 5.0 AVX 1.335v | 2x16GB G.Skill Trident Z RGB 4200CL17 1.45v | MSI GTX1080 Gaming X PLUS | FD Ion+ 860p


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.10.2009
Откуда: Мск.Измайлово.
Фото: 3
приобрёл msi z490-a pro проц.I5 10400f.. память разогнал до 3600. пока

до последнего времени сидел на z77 чипсете. короче сильно отстал от жизни.

что нужно и нужно ли . что то в биосе отключать или включать. фиксировать проц на максимальную частоту убирать лимиты на нём же ?

:oops:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.06.2006
Откуда: Краснодар
Фото: 0
Подскажите, у MSI есть настройка, чтобы Тhermal Velocity Boost не отключался, если температура процессора поднимается выше 70 градусов? Получается как только выше 70 поднимается, 10900 начинает на 4500mhz работать, вместо 4600.
p.s. Для потомков: TVB ratio clipping = disable решает проблему и i9 не снижает частоту на 100мгц при достижении 70 градусов.

_________________
• i9-11900k • DeepCool LT520 • z490 MSI GamingEdge • 2x16Gb • RTX 4080 • Samsung 980pro • GPU-750FC • Gigabyte FI32Q •


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.11.2014
Откуда: Спб
Фото: 3
Всем привет!
Взял Z490 ACE + 10900K, БП 1000W SeaSonic Prime. Кастомная вода с двумя 360 радиаторами. Не подскажете вменяемый гайд по каждой настройке в BIOS по разгону? Что, кроме С-State отрубать и т.д.
На 5100 по всем ядрам винда грузится, проходит бенч FF15, но в Gears 5 завис c последующим ребутом.

Делал по этому гайду:

Under CPU Ratio Apply Mode, select Turbo Ratio Offset
Change the Turbo Ratio Offset Value to +2
Adjust the CPU Ratio offset When running AVX to 0
Set the Ring Ratio to 45
Enable the Extreme Memory Profile
In the DigitAll Power submenu, adjust the CPU Loadline Calibration Control to mode 4
Then finally adjust the CPU core, CPU SA, and CPU IO voltage to 1.35, 1.3, and 1.2 volt respectively.

Откатил в итоге Turbo Ratio Offset Value на +1. Сейчас сижу так.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 2324 • Страница 96 из 117<  1 ... 93  94  95  96  97  98  99 ... 117  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 42


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan