Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 2324 • Страница 103 из 117<  1 ... 100  101  102  103  104  105  106 ... 117  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.07.2009
Откуда: Москва
Фото: 25
Jo-Jo писал(а):
У меня биос от апреля, а проц 11. Наверно сейчас, через 3 биоса, подкрутили память, там проблема была с латентностью, вот и надо попробовать.

Ну я бы на твоем месте для начала приготовил бы флешку для восстановления биоса
https://forum-ru.msi.com/index.php?topic=90326.0

А еще желательней - запасся бы программатором.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2005
Фото: 24
Ханыга писал(а):
А еще желательней - запасся бы программатором.

Спасибо, программатором запасся, тот который за 4 доллара с али. Просто так не охота мать вытаскивать, откручивать охлад чипсета, чип биоса, додумались под него засунуть. Да и мать на гарантии. А флешка не поможет, я когда запорол мфлэшью, всё зависло на глушняк, только светик цпу лед дебаг загорелся(.

П.С. Кому интересно, что было дальше, я отписал в другой ветке:
Модификация UEFI BIOS. Софт для работы. #17548450

_________________
Камень I7-11700box, доска MPG Z490M GAMING EDGE WIFI, 4 шт х 32гБ круциал U4 3200мгц


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.03.2007
Откуда: Рязань
Фото: 7
Доброго времени суток, два месяца назад после прошивки msi z490-a pro последней на то время версией БИОС, получил нерабочую мать. Слава Богу успел сдать в СЦ по гарантии, восстановили. Почитал в инете, похожие проблемы были у многих. Вопрос, если какая-то стабильная версия у MSI для этой платы...или тут как повезет? Сейчас думаю переходить на Win11, в октябрьской версии 7C75v2C вроде как написано про ее поддержку, но опять много жалоб на окирпичивание после перепрошивки ( И вообще, насколько важен для новой ОС заточенный под неё БИОС?


 

Звезда унитаза
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.01.2017
Откуда: Москва
Uhrfin да включи ты этот TPM 2.0 ручками, зачем ради такой ерунды БИОС обновлять?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.08.2010
Откуда: все сложно
Uhrfin писал(а):
И вообще, насколько важен для новой ОС заточенный под неё БИОС?

В Win11Ready биосах, все что сделали это перевели в enabled програмный ТРМ модуль (РТТ), который по умолчанию отключен был и некое "Улучшена совместимость с устройствами Intel Thunderbolt".
Включить PTT руками и компьютер к автообновлению на 11-ку готов.

_________________
i5-10400F/ MSI Z590 Gaming Plus/ 32Gb Ballistix/ GTX 1660 / 970 EVO+860 EVO+7k1000.B+HD204UI/ Corsair RM550x/ AOC 24G2U5/BK


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.03.2007
Откуда: Рязань
Фото: 7
Я и не думал, что только в этом заключается поддержка Win11, ессно проще руками включить) Так все-таки, есть какая-то стабильная версия БИОС к этой матери? Или лучше вообще не обновлять и оставаться на стоковой? Просто первый раз купил MSI и столкнулся с такой проблемой. На предыдущих материнках всегда обновлял периодически БИОС, причем на многих даже обходился без флешки. Сохранял новую прошивку на HDD, M-Flash находил ее без проблем и обновлял.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.03.2007
Откуда: Рязань
Фото: 7
Подскажите, может кто сталкивался, на z490-a pro при установке ssd в нижний слот М2.2 перестает работать внешня звуковая карта в PCI-E. При чем в диспетчере устройств карта видна и активна. В верхнем М2.1 такой проблемы нет. Пробовал на разных версия винды и с разными драйверами, результат тот же. Аналогичная ситуация возникает, если вместо ssd вставить в какой-нибудь PCI-E сетевую карту, звук тоже пропадает. Переходить на встроенных звук не хотелось бы ( Может есть какие-то настройки в БИОС? Его тоже обновлял, не помогло.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.03.2016
Откуда: Липецк
Фото: 72
Uhrfin писал(а):
Подскажите, может кто сталкивался, на z490-a pro при установке ssd в нижний слот М2.2 перестает работать внешня звуковая карта в PCI-E. При чем в диспетчере устройств карта видна и активна. В верхнем М2.1 такой проблемы нет. Пробовал на разных версия винды и с разными драйверами, результат тот же. Аналогичная ситуация возникает, если вместо ssd вставить в какой-нибудь PCI-E сетевую карту, звук тоже пропадает. Переходить на встроенных звук не хотелось бы ( Может есть какие-то настройки в БИОС? Его тоже обновлял, не помогло.

Похоже на конфликт прерываний. Нужно долго и вдумчиво разбираться с настройками с windows. Диспетчер устройств, настройки, конфликты и т.п. Если это проблема драйверов, то самой звуковой карты.

Вам религия не позволяет писать подробно названия всего того железа, которое Вы пытаетесь подружить между собой?
Вы специально что ли фильтруете информацию, чтобы наверняка никто ничего точно посоветовать не смог?
M2 NVMe SSD и M2 SATA SSD совершенно разные линии используют.

У меня когда-то был китайский расширитель портов USB для PCI
Эта тварь мне безбожно систему тормозила.
Процессор постоянно только тем и занимался, что эту хрень опрашивал.
Пришлось вообще физически его выбросить.

_________________
i5-10600KF, MSI Z490-A Pro, NH-D15, 2 x BL16G30C15U4B.M16FE1, MSI GF GTX960Gaming2G, Samsung 970 EVO Plus 500GB, FD Define S, FD Ion+Platinum560W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 19
Uhrfin Попробуй звуковую в других слотах PCIe x1.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.02.2017
Фото: 0
Uhrfin писал(а):
Так все-таки, есть какая-то стабильная версия БИОС к этой матери?

А что есть нестабильные? Я вообще разницы не вижу, обновляюсь каждый раз, всё работает как часы.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.03.2007
Откуда: Рязань
Фото: 7
iskandar писал(а):
Вам религия не позволяет писать подробно названия всего того железа, которое Вы пытаетесь подружить между собой?
Вы специально что ли фильтруете информацию, чтобы наверняка никто ничего точно посоветовать не смог?

И в мыслях такого не было... просто думал, если проблема общеизвестная, тонкости не понадобятся. Звуковая Creative X-Fi Titanium HD, ssd Samsung 970 evo+, проц. Core i9-10900F, видео ASUS DUAL-GTX1070-O8G , ОЗУ 2х8 Crucial Ballistix BL8G30C15U4R, работает на 3600 (16-19-19-38), мать z490-a pro (БИОС 7C75v2A), Windows 10 21H2, драйвера на звуковую пробовал последние для 10ки с сайта Creative и те, что ставила сама Win10. На прошлой материнке (AsusP8H77-V) с родными драйверами от 10ки эта звуковая вообще не работала. Что-то ещё нужно?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.03.2016
Откуда: Липецк
Фото: 72
Uhrfin писал(а):
И в мыслях такого не было... просто думал, если проблема общеизвестная, тонкости не понадобятся. Звуковая Creative X-Fi Titanium HD, ssd Samsung 970 evo+, проц. Core i9-10900F, видео ASUS DUAL-GTX1070-O8G , ОЗУ 2х8 Crucial Ballistix BL8G30C15U4R, работает на 3600 (16-19-19-38), мать z490-a pro (БИОС 7C75v2A), Windows 10 21H2, драйвера на звуковую пробовал последние для 10ки с сайта Creative и те, что ставила сама Win10. На прошлой материнке (AsusP8H77-V) с родными драйверами от 10ки эта звуковая вообще не работала. Что-то ещё нужно?

Судя по всему, у звуковой карты драйвера кривые.
Ищите хозяев по несчастью с такой же звуковой картой и узнавайте , как именно её подружили с windows 10.
А так я бы порылся по настройкам и поискал конфликты оборудования. Драйверы попробовать разные, настройки драйвера покрутить.
Попробуйте звуковую карту в разные слоты поставить.
Драйверы с сайта Creative попробуйте не просто отключить, а полностью удалить из системы.
Попробуйте поставить все драйвера к Вашей материнки с сайта производителя материнки. Чипсет особенно.
Ещё какой-то креативовский софт вместе с драйверами не ставили?
Windows 95 Вы, похоже, не застали. Там эти танцы с бубнами и перемена слотов из-за конфликтов прерываний у разных устройств была в порядке вещей.
Проблема в том, что на новых системах Plug&Play если винда криво что-то ставит, то потом нормально переставить - целая коррида.
Для полного удаления с чисткой реестра лично я использую Revo Uninstaller Pro.
Думаю, что за пару часов я бы разобрался, но нужно делать это вдумчиво и скрупулёзно.

У меня у самого стоит биос 2.80
Мне он больше всех нравится. Я несколько более новых попробовал и назад откатился
Поаккуратнее только с биосами. Были люди, у которых матери MSI окирпичивались при попытке обновить биос.

_________________
i5-10600KF, MSI Z490-A Pro, NH-D15, 2 x BL16G30C15U4B.M16FE1, MSI GF GTX960Gaming2G, Samsung 970 EVO Plus 500GB, FD Define S, FD Ion+Platinum560W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.03.2007
Откуда: Рязань
Фото: 7
iskandar
Спасибо за столь развернутый ответ. Попробую все ваши рекомендации. Я все-таки надеялся, что это баг данной материнской платы и какими-то настройками в БИОСе лечится. Времена 95-98 Винды помню хорошо, не думал, что спустя 20 лет придется опять шаманить с прерываниями. Тогда это напрямую было связано с кривостью софта, nnm-железа и мат.плат типа Zida, Tomato. Думал, что времена этих танцев с бубнами для меня ушли навсегда, тем более, что собираю все не из совсем дешевых комплектующих, никакого лишнего и ненужного софта на комп не ставлю. Возможно какие-то проблемы и у 10ки, не зря ее так недолюбливают.
Про обновление БИОС я уже писал выше, что первый раз столкнулся с проблемами при обновлении. В СЦ слава Богу оживили по гарантии, но лишний раз теперь обновлять не буду.
Возник еще вопрос по охлаждению SSD в верхнем М2 над видеокартой, греется у меня он там градусов на 10 выше, чем в нижнем. На Али стали продавать шлейфы-удлинители NVME, уже и видеообзоры на них появились https://www.youtube.com/watch?v=BG9cFxGvlXw. Продаются они разной длины, можно поместить SSD в любое место в корпусе. Просто продают только безымянные, брендовых почему-то нет, не знаю, стоит ли связываться.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.03.2019
Фото: 15
Uhrfin писал(а):
стоит ли связываться.

Как повезёт, у того же 2obzora один и тот же удлинитель с 2-мя разными SSD (WD Black SN750 500GB и WD Black SN850 2TB) работает по разному. У первого скорость записи в 4 раза режет. https://youtu.be/4VsMyOhH3Iw?t=330


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.12.2020
Когда то, при прошивке А.80 из под uefi попал на глюк с не рабочим пк и горящим индикатором cpu на мп. Тогда спас msi flashback.
Сегодня рискнул и зашил А.80 -> A.B0 из под uefi. Все прошло ровно.
Перестал глючить курсор мыши в uefi. Однако win 11 потребовала перелогинится с учеткой microsoft тк "были изменены параметры безопасности". До этого win 11 пользовал с момента выхода ее dev билда, и конечно же tpm 2.0 был изначально включен.
В uefi появились новые пункты (с учетом А.80 -> A.B0
#77
#77
#77
#77


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.02.2017
Фото: 0
Sirise прикольно, что на томагавке, который в 2 раза дешевле вашей матери такой дичи нет :D


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.12.2020
d3ma писал(а):
прикольно, что на томагавке, который в 2 раза дешевле вашей матери такой дичи нет :D

Дичи с глюками прошивки? Так там на форуме мси дофига жалоб на это. Причем часто случаи когда флешбека нет как функции и мать только в сервис нести, ну или колхозить програматором.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2005
Фото: 24
Sirise писал(а):
Так там на форуме мси дофига жалоб на это.
Прикол в том, что поддержка МСИ забила на своих пользователей. Никто не извинился, не сказал что проблема решается. Я тут на форуме, обратился к поддержке в этой теме, мне никто не ответил. Пора в суд подавать коллективный иск, это одна из худших контор, по поддержке. Уже много сотен человек, остались без компьютеров из-за них, а им и дела нет.

_________________
Камень I7-11700box, доска MPG Z490M GAMING EDGE WIFI, 4 шт х 32гБ круциал U4 3200мгц


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.07.2009
Откуда: Москва
Фото: 25
Jo-Jo писал(а):
Пора в суд подавать коллективный иск, это одна из худших контор, по поддержке. Уже много сотен человек, остались без компьютеров из-за них, а им и дела нет.

Да там видимо передох просто отдел саппорта и тестирования от короны, вот и некому этим заниматься.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.03.2007
Откуда: Рязань
Фото: 7
Подскажите, насколько критична установка видеокарты во второй (нижний) PCI-E 16х? Просто в отличии от первого слота он идет неармированным, не прогнется под большой видеокартой?


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 2324 • Страница 103 из 117<  1 ... 100  101  102  103  104  105  106 ... 117  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Artem.Russian, Bing [Bot], dezmand07, Mad_Pagan и гости: 54


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan