Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 2324 • Страница 113 из 117<  1 ... 110  111  112  113  114  115  116  117  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.07.2009
Откуда: Москва
Фото: 25
S-Steve писал(а):
сразу на программатор ехать Вангую, что запорется обновление.

Ну можно последний стабильный поставить. Для A-PRO это вроде бы 7C75v28.
Описание:
- Update ME 14.1
- Support Re-size BAR function to enhance GPU performance including the Nvidia GeForce RTX 3000 series and others.
- BIOS updated to be compatible with 11th Gen Intel Processors
- Improved compatibility of PCIe-based devices.

В более поздних ничего интересного нет.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2005
Откуда: Киров
Юрий (sword) писал(а):
Сталкивался ли кто то что карта работает в режиме х8, а не х16

Я конечно все понимаю, но ты не в ту тему написал... А так переткни видюху и почисти контакты PCI-Е ластиком, если не поможет протести ее у родственников\друзей


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2011
Откуда: Воронеж
eLfiK Странно, вроде ж проблема материнки?
В любом случае спасибо! Попробую!

_________________
MSI B460 Tomahawk, i7-10700F, 3000 DDR-4 16Gb Goodram, Gigabyte Gaming OC RX 6800 XT 16Gb, T. IRGB Plus 1000, Lian Li Lancool 216.
Win10/Ventura


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 21
Юрий (sword) писал(а):
Странно, вроде ж проблема материнки?

Не факт. Видеокарту проверял на другом компе?

Добавлено спустя 3 минуты 51 секунду:
Андрамедон писал(а):
в какой режим лучше биос перевести, чисто uefi или оставить csm? все диски все равно будут с GPT

Установить винду в режиме CSM на NVMe у тебя вряд ли получится. (Если сумеешь поделись лайфхаком).
Тем более с GPT разметкой.

Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:
S-Steve писал(а):
сразу на программатор ехать Вангую, что запорется обновление.

А что, микросрал по прежнему не научились биосы обновлять без косяков? Какой ожос.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.10.2012
Фото: 0
mol61 писал(а):
не научились биосы обновлять без косяков

до этого было несколько матерей от MSI - обновлялось без проблем, но вот на 400-м чипе обосрались.

_________________
Агент прогрессивного космоса


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2011
Откуда: Воронеж
mol61 писал(а):
Не факт. Видеокарту проверял на другом компе?

Нет. Нет возможности. Карта на гарантии если что.

_________________
MSI B460 Tomahawk, i7-10700F, 3000 DDR-4 16Gb Goodram, Gigabyte Gaming OC RX 6800 XT 16Gb, T. IRGB Plus 1000, Lian Li Lancool 216.
Win10/Ventura


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.10.2012
Фото: 0
Юрий (sword) напрашивается верный порядок действий: проверить на другой системе, при повторе косяка с шиной нести в магазин.

_________________
Агент прогрессивного космоса


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.11.2006
Откуда: Сланцы (ЛО)
Юрий (sword) писал(а):
Сталкивался ли кто то что карта работает в режиме х8, а не х16. Скрин прилагаю. В биосе ковырялся - стоит авто, переключал в Ген-3 без результата. Видяха новая (недавно поменял). Что предпринять?

Такая же картина, но у меня еще NVME стоит, может как-то часть линий отбирает, сам толком еще не разбирался, времени нет.

S-Steve писал(а):
сразу на программатор ехать Вангую, что запорется обновление.

Обновил на 7C75v28, без последствий, разве что все профили исчезли.

eLfiK писал(а):
Стоит, хотя бы для того чтобы включить Re-size BAR для 3050, но есть ньюансы:

Хехе, по традиции сначала делаем потом читаем, после обновления биоса и настройки, включил Re-size BAR, забыв что поставлен CSM, и получил черный экран при загрузке компьютера, пришлось перемычкой сбрасывать биос. Сейчас поставил чисто UEFI, но Re-size BAR пока не включал.

eLfiK писал(а):
А сколько должно быть? В чем проблема ручками поставить сколько вам нужно?

Честно говоря, не помню цифру на современных процессорах, вроде 1,2 вольта предел, просто влом подбирать напруги, поэтому спросил, но разбираться буду

Добавлено спустя 26 минут 56 секунд:
Юрий (sword) Вот статья Обзор видеокарты NVIDIA GeForce RTX 3050: младший — не значит дешевый, вот цитата:
Цитата:
Заметим, GeForce RTX 3050 тоже не имеет доступа к полной пропускной способности шины PCI Express 4.0 x16 (половина линий была отключена), но даже в системах с третьим поколением PCI Express режим x8 заведомо перекрывает потребности ускорителей низкой категории быстродействия. Наконец, в составе GA106 присутствует точно такой же ASIC для кодирования и декодирования видеопотока, как в старших моделях серии.


А вот еще https://www.quora.com/Can-I-put-an-RTX-3050-that-has-X8-4-0-on-an-X16-3-0-motherboard
Там всё разжевано.

_________________
Ну, погнали...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 21
Юрий (sword) писал(а):
Нет возможности. Карта на гарантии если что.

Ну тогда наоборот. На твоём компе другую карту попробовать. Только реально на х16, а то у многих затычек шина до х8 и так обрезана. Для начала посмотреть нет ли сбитых конденсаторов на видюхе вдоль шины PCIe.
Такая же линейка конденсаторов есть на материнке вдоль слота PCIe.
Так же в сокете проца могут линии неконтачить.
Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд:
Андрамедон писал(а):
Такая же картина, но у меня еще NVME стоит, может как-то часть линий отбирает,

На некоторых матерях есть такая возможность, отбирать кусок шины у первого слота х16 под SSD. Но это в биосе как-то специально настраивать надо. Я даже не пробовал, мне и так достаточно того что по дефолту SSD подключены к чипсетным линиям.


Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:
Андрамедон писал(а):
разве что все профили исчезли.

Ну дык само собой. Если так ценны профили то их на флешку сохранять надо.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2005
Откуда: Киров
Юрий (sword) писал(а):
Сталкивался ли кто то что карта работает в режиме х8, а не х16

Аааа дак у вас же 10400F, у него макс. кол-во каналов PCI Express 16. Переткните SSD M.2 во второй чипсетный слот и все заработает как надо


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2017
Откуда: Тирасполь
Фото: 2
eLfiK писал(а):
Переткните SSD M.2 во второй чипсетный слот и все заработает как надо

Зачем вы это рекомендуете делать? первый слот тоже чипсетный!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 21
alex_tiraspol писал(а):
Зачем вы это рекомендуете делать?

ЖК хочет заработать.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2005
Откуда: Киров
alex_tiraspol писал(а):
Зачем вы это рекомендуете делать? первый слот тоже чипсетный!

А да я че-то забыл что тут обсуждается не только Z490... Интересно еще что тут делает H470 чипсет в названии темы, когда MSI на нем платы вообще не выпускала, покажите мне хотя бы одну... С 11 поколения жеж линии на проц могут идти, а у него в подписи MSI MAG B460, а она вообще 11 поколение не поддерживает...


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.08.2008
Откуда: FeCity
Фото: 0
Здравствуйте! Пишу сюда сразу же, ибо грешу на материнскую плату MSI Z490 A Pro. :( Во всех играх имеются фризы от различных действий, например в ведьмаке когда находишь врага и начинаешь его только бить, то сразу же фриз, да и в любых других играх кто-то или что-то появляется на экране, то сопровождается это фризом, резкий поворот мышкой тоже может привести к фризу.

Пример в других играх:
https://youtu.be/sEsCIg3yKLM
https://youtu.be/zbKxtR1ePn8?t=240
https://youtu.be/6mZQbxSzJhc
https://youtu.be/8B0ogp_4sac

Все эти видео с 10400F, а сейчас сменил на 11700K и ничего не поменялось. Да и пробовал другую оперативную память, тоже не спасло. В разгоне или без, тоже без разницы. На чистой винде 10 и 11 пробовал, тоже преследуют фризы.

Вот чего и пишу, ибо уже я уже грешу на мать, на какую нибудь настройку в биосе, да и друзья тоже "ну что то в настройках биоса", биос последний 7C75v2E. Что же это может быть?

_________________
PC:11700K,RTX3080,32GB@3600,980Pro1Tb,MSI G274QPF-GD
Console:Playstation5+1TB M2,TCL55C735+LGS80QR
PSN:TriaDeX_JP,Steam:MaXoN_Fe
VR:Quest 3&Pico 4


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.07.2009
Откуда: Москва
Фото: 25
MaXoN_Fe
LatencyMon какой-нибудь запусти в фоне и посмотри что именно рывки дает.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.03.2011
Фото: 0
MaXoN_Fe писал(а):
биос последний 7C75v2E. Что же это может быть?

Откати на 7C75v2C, последний биос у мси корявый не только на а-про но и на юнифайях и ещё некоторых. Фризы должны уйти+юзай вертикалку+включи резбар обязательно.
У тя "создаётся оущщение фриза" когда количство кадров дропается в сцене со 120 на 60 например и обратно вот и всё. Как таковых замираний, залипаний нет.


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.08.2008
Откуда: FeCity
Фото: 0
ledocol а выше советуют 7C75v28, так какую точно ставить? Да ещё вон постами ранее пугалки кидают, что может фигово прошиться. )

Ханыга писал(а):
LatencyMon какой-нибудь запусти в фоне и посмотри что именно рывки дает.

Там вообще идеально, всё зелёное было в пределах нормы за 30 минут игры. Один процесс только показывал больше всего, это драйвер звуковухи реалтек.

_________________
PC:11700K,RTX3080,32GB@3600,980Pro1Tb,MSI G274QPF-GD
Console:Playstation5+1TB M2,TCL55C735+LGS80QR
PSN:TriaDeX_JP,Steam:MaXoN_Fe
VR:Quest 3&Pico 4


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.01.2023
Господа разгоняльщики, доброго времени суток! Недавно приобрел Netac NVMe SSD 1TB (1000 ГБ, PCI-E 4.0 x4) с заявленной скоростью 7400мб/с установил в M2_1 протестил CrystalDiskMark 7 выдает на чтение 2500 и на запись 2500мб. В чем может быть засада? Прочитал весь этот чат, прошил биос (в конце подробно напишу про систему), выставил ресайз бар, включил gen4 и т.д. из здешних советов получилось чтение 2500 и на запись 3500мб, на что грешить? У меня звуковуха стоит еще в PCI-Express слоте. Система на M2_2 slot-Samsung SSD 970 EVO 500GB. Помогите, всю голову сломал уже(
Система:
Intel(R) Core(TM) i7-11700F,
Z490-A PRO (MS-7C75, BIOS Версия 2.C0 (7C75v2C),
G Skill TridentZ F4-3600C17-16GTZ 16x2 ГБ,
M2_2 slot-Samsung SSD 970 EVO 500GB (Система Win10 (500 ГБ, PCI-E 3.0 x4),
M2_1 slot-Netac NVMe SSD 1TB (1000 ГБ, PCI-E 4.0 x4),
NVIDIA GeForce RTX 3080 Ti,
Sound Blaster Z (PCI-Express),
3 ssd (SATA 1, SATA 3,4) SATA 2,5,6 не подключены


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 21
ReyL Запусти CrystalDiskInfo и посмотри в каком режиме SSD работает.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2011
Откуда: Нижний Новгород
Фото: 165
ReyL Что смотреть эти линейные скорости, толку от них нет.

_________________
i5 9600k/PrimeZ390-A/4*8GB@3GHz/AsusTurboRTX3070/Samsung830(256GB)/M9PeGN(512GB)/6TB+6TB+6TBhdd/HAF932/RM650x(CP-9020091)/SonyKDL-42W705B/Win10insider


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 2324 • Страница 113 из 117<  1 ... 110  111  112  113  114  115  116  117  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 417


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan