Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 2324 • Страница 108 из 117<  1 ... 105  106  107  108  109  110  111 ... 117  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.03.2016
Откуда: Липецк
Фото: 72
foetopsy писал(а):
в ТП писать
У меня последний биос тот что на сайте разгон перестал держать озу,если ставить Win11 без него никак,так вот я отписал в ТП мне в ответе прислали ссылку на Биос которого нет на офф сайте щас пробовать буду,тоже балики 3200

Возможно, дело в этом:
#77

Пару месяцев назад я почти случайно в настройках BIOS поставил VGA Card Detection = Ignore, а раньше было Auto.
Во всяком случае, проблемы нет уже месяца 2.

_________________
i5-10600KF, MSI Z490-A Pro, NH-D15, 2 x BL16G30C15U4B.M16FE1, MSI GF GTX960Gaming2G, Samsung 970 EVO Plus 500GB, FD Define S, FD Ion+Platinum560W



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.07.2009
Откуда: Москва
Фото: 25
На Томагавк новая прошивка вышла - https://ru.msi.com/Motherboard/MAG-Z490 ... pport#bios
Руки чешутся прошить. А то мой нынешний 7C80v18 - очень тормозное поделие.
Вообще не понимаю почему биос так тормозит? У меня на работе древний UEFI на H61 чипсете работает в разы быстрее чем мой нынешний.

Там вроде были проблемы окирпичивания плат с новыми прошивками, не починили, никто не в курсе?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.03.2019
Фото: 15
Ханыга Лучше не торопиться, помониторить ситуацию у людей которые уже прошили массовых жалоб не будет, тогда можно шить. А тормозить может от каких нибудь приколов микрокода по CPU или конфликта с периферией.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2005
Откуда: Киров
Ханыга писал(а):
На Томагавк новая прошивка вышла - https://ru.msi.com/Motherboard/MAG-Z490 ... pport#bios
Руки чешутся прошить. А то мой нынешний 7C80v18 - очень тормозное поделие.
Вообще не понимаю почему биос так тормозит? У меня на работе древний UEFI на H61 чипсете работает в разы быстрее чем мой нынешний.

Там вроде были проблемы окирпичивания плат с новыми прошивками, не починили, никто не в курсе?

На другие платы тоже есть, просто на офиц. сайт не выложили еще. Через AFUWIN прошей с этими параметрами: /p /b /n /k /r /x pause и все ок будет


Вложения:
bios.PNG
bios.PNG [ 18.61 КБ | Просмотров: 1227 ]
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.07.2009
Откуда: Москва
Фото: 25
eLfiK писал(а):
На другие платы тоже есть, просто на офиц. сайт не выложили еще. Через AFUWIN прошей с этими параметрами: /p /b /n /k /r /x pause и все ок будет

Сбрасывать биос в дефолт перед этим не нужно?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2005
Откуда: Киров
Ханыга писал(а):
Сбрасывать биос в дефолт перед этим не нужно?

Не обязательно


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2005
Откуда: Киров
Странно... для MPG Z490 GAMING PLUS как я и говорил сегодня на сайт выложили новую версию биоса AB0, но почему-то не а AB1...
Кто прошил скиньте пожалуйста скрин cpu-z и биоса во вкладке system status сравнить версию микрокода с моей AB1 прошивкой


Вложения:
bios.PNG
bios.PNG [ 8.59 КБ | Просмотров: 1074 ]
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.03.2011
Фото: 0
eLfiK писал(а):
Странно... для MPG Z490 GAMING PLUS как я и говорил сегодня на сайт выложили новую версию биоса AB0, но почему-то не а AB1...
Кто прошил скиньте пожалуйста скрин cpu-z и биоса во вкладке system status сравнить версию микрокода с моей AB1 прошивкой

Лучше не обновляться если всё работает, обычно микрокоды безопасности чуть хавают производительность. На A-Pro тоже прилетела обнова.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.07.2009
Откуда: Москва
Фото: 25
eLfiK писал(а):
Кто прошил скиньте пожалуйста скрин cpu-z и биоса во вкладке system status сравнить версию микрокода с моей AB1 прошивкой

Дураков пока нет экспериментировать. На MSI форуме народ уже жаловался что новые прошивки так же окирпичивают платы.
eLfiK писал(а):
На другие платы тоже есть, просто на офиц. сайт не выложили еще. Через AFUWIN прошей с этими параметрами: /p /b /n /k /r /x pause и все ок будет

Кстати я почитал немного, народ пишет что мол не весь биос прошивается таким методом, некоторые модули не прошиваются. Один вообще написал что какие-то лаги начались после этого во всех играх.

Вообще конечно непонятно такое отношение MSI к покупателям. Что теперь брать не понятно, видимо только Асус. На гигу тоже жалуются что мол биос кривой..


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.03.2019
Фото: 15
Ладно обновляться ради поддержки улучшения/совместимости новых функций/устройств/ОС, но ради микрокода для устранения уязвимостей, когда всё и так норм работает, такое себе...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.07.2009
Откуда: Москва
Фото: 25
Хотя вон недавно чел написал что нормально прошился на последний биос:
https://forum-en.msi.com/index.php?thre ... 75/page-29


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.10.2012
Фото: 0
Пха, msi до сих пор косяк с биосами не исправили? Глянул на свою плату свежий биос выложили, обновление кода для интела, ну его нахрен шиться, чтоб потом снова на программатор везти.

_________________
Агент прогрессивного космоса


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.11.2012
Откуда: Ставрополь
Фото: 0
S-Steve писал(а):
Пха, msi до сих пор косяк с биосами не исправили? Глянул на свою плату свежий биос выложили, обновление кода для интела, ну его нахрен шиться, чтоб потом снова на программатор везти.

На MSI MPG Z490 GAMING EDGE WIFI прошивал 7C79v1B, проблем никаких нет, всё работает нормально.
Вложение:
Снимок.PNG
Снимок.PNG [ 29.92 КБ | Просмотров: 940 ]


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.10.2012
Фото: 0
Сурен как помню у тебя и с прошлыми версиями проблем не возникало. Видимо от самой платы зависит, возможно разные ревизии микрух биоса. Не, я снова не хочу мать из системника выкорчевывать и 600р за сомнительный апдейт отдавать.

_________________
Агент прогрессивного космоса


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.11.2012
Откуда: Ставрополь
Фото: 0
S-Steve возможно и так, но всё равно перед каждой прошивкой с бубном танцую и молюсь что гладко пошло :D, видя с какими проблемами народ может сталкиваться). Вообще я немножко сильно рискую в этом плане, ближайщий сервис где перепрошить можно 30км от меня :?:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.12.2016
Фото: 4
Прошил на свою MSI MAG Z490 Tomahawk последний БИОС, версии 7C80v1B, затем сделал полный бэкап БИОСа с помощью Intel FPT, обновил все компоненты БИОСа с помощью UEFI BIOS Updater и залил обратно с помощью Intel FPT.
Всё прошло отлично, в новом БИОСе с «завода» уже последние микрокоды, GOP-драйвер, и Intel ME, я в нем обновил только Intel RST EFI Raid Driver, Intel RST RAID ROM, а также сетевые компоненты Intel и Realtek.
Биос с кастомными изменениями прошился отлично, никакой защиты от записи в нём нет. Заметил, что при разгоне на новом БИОСе в диспетчере задач стала правильно отображаться частота процессора, а не как раньше: «6,01 ГГц».
Кому интересно выкладываю свой кастомный БИОС, прошивать его в командной строке от администратора, запуском файла flash.bat (он автоматически создаст бэкап текущего БИОСа и прошьет новый), а файл backup.bat просто создаст бэкап текущего БИОСа.
Процедуру прошивки нельзя прерывать! Всё на свой страх и риск! :-)

_________________
i7-13700K | DeepCool Assassin III | MSI Z790 Tomahawk WIFI | 32Gb DDR5-6800 | MSI RTX 3080 Ti Gaming X Trio | Seasonic Prime Platinum 750W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.07.2009
Откуда: Москва
Фото: 25
XRunner писал(а):
Прошил на свою MSI MAG Z490 Tomahawk последний БИОС, версии 7C80v1B

Через м-флеш прошил или из под винды?

XRunner писал(а):
прошивать его в командной строке от администратора, запуском файла flash.bat (он автоматически создаст бэкап текущего БИОСа и прошьет новый), а файл backup.bat просто создаст бэкап текущего БИОСа.

Просто запустить flash.bat в папке от администратора или надо класть папку в корень диска, через командную строку заходить и запускать батник оттуда с параметрами /p /b /n /k /r /x ?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.12.2016
Фото: 4
Ханыга
Первоначально шил через М-флеш, конечно, так безопасней.
Для прошивки просто запустить flash.bat из под администратора: в батнике все команды уже прописаны: сначала он сделает бекап текущего биоса в файл "biosbck.bin", а затем прошьёт новый.

_________________
i7-13700K | DeepCool Assassin III | MSI Z790 Tomahawk WIFI | 32Gb DDR5-6800 | MSI RTX 3080 Ti Gaming X Trio | Seasonic Prime Platinum 750W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.07.2009
Откуда: Москва
Фото: 25
XRunner
Ок спс. Вечерком попробую...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.07.2009
Откуда: Москва
Фото: 25
XRunner писал(а):
Для прошивки просто запустить flash.bat из под администратора: в батнике все команды уже прописаны: сначала он сделает бекап текущего биоса в файл "biosbck.bin", а затем прошьёт новый.

Прошился, все ок! Благодарствую! :beer:


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 2324 • Страница 108 из 117<  1 ... 105  106  107  108  109  110  111 ... 117  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 484


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan