Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   nucl3arlion   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 2520 • Страница 110 из 126<  1 ... 107  108  109  110  111  112  113 ... 126  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.12.2009
Откуда: Russia
Фото: 17
Usul материнская плата подбирается не так: "а посоветуйте мне материнку". Чтобы советовать нужно понимать, что за процессор планируется, разгон будет или нет, какой бюджет и город, какие хотелки, кроме всего прочего (WiFi, Bluetooth) и прочее.

_________________
🚫



Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.05.2019
Фото: 2
На msi b560m pro-e, если приколхозить радиаторы, будет ли нормальная температура врм(70-80 градусов в нагрузке) с 10700f? Ну, хотя бы с лимитами в 65 ват. Имеется msi b350 tomahawk, думаю снять оттуда радиатор на системе питания процессора, отверстия визуально вроде совпадают. Платы на B560 пока в наличии нету, процессор и все остальные комплектующие уже куплены.


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.12.2009
Откуда: Russia
Фото: 17
Bakka тут тема по выбору материнских плат.
На правах оффтопа - с радиаторами температуры как правило заметно ниже, чем без оных. Но на будущее, такие вопросы задавать тут >>> MSI LGA 1200 Rocket Lake H510,B560,H570,Q570,Z590.

_________________
🚫


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 16.10.2014
удалось офсетом скинуть на b560m bazooka 178 милливольт через программу ThrottleStop.. Теперь потолок 104 ватта. Но для 11400 лучше все же другая материнка, где биос более гибкий в плане настройки


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.11.2021
Откуда: Третья Планета
Подскажите пару моментов.

1. Какая топология памяти используется на плате ASUS TUF GAMING Z590-PLUS ?
2. Как по картинке платы определить её топологию ?


 

Звезда унитаза
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.01.2017
Откуда: Москва
Celeron 9 GHz писал(а):
2. Как по картинке платы определить её топологию ?

Ну камон, полно же статей в сети по теме.

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:
Celeron 9 GHz писал(а):
1. Какая топология памяти используется на плате ASUS TUF GAMING Z590-PLUS ?

опять же ответ гуглиться за 5 секунд на форуме АСУС, дейзи чейн


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.11.2021
Откуда: Третья Планета
warmuza писал(а):
опять же ответ гуглиться за 5 секунд на форуме АСУС, дейзи чейн

Можете показать ссылку на сообщение на форуме ASUS, где это сказано ? Спасибо.

P. S.

Для плат на AMD есть табличка:
https://docs.google.com/spreadsheets/d/ ... 2112472504

Как найти подобную табличку для плат на Intel ?

Добавлено спустя 3 часа 9 минут 34 секунды:

У материнской платы ASUS TUF GAMING Z590-PLUS в списке совместимой памяти не указаны популярные модули BL8G36C16U4B от Crucial, но зато указаны какие-то BLS8G4D36BESBK, о которых даже Google не знает.

Значит ли это что BL8G36C16U4B не запустятся на этой плате ?

Вот здесь -- https://www.crucial.ru/compatible-upgra ... lus#memory -- сказано что BL8G36C16U4B (а точнее, кит из двух таких модулей) совместим с TUF GAMING Z590-PLUS.

Можно ли верить этому сайту ?


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.12.2009
Откуда: Russia
Фото: 17
Celeron 9 GHz писал(а):
Можно ли верить этому сайту ?

Какому, официальному? Ну не знаю даже...
Celeron 9 GHz писал(а):
Значит ли это что BL8G36C16U4B не запустятся на этой плате ?

Если так будет, то ты будешь 1% из 100%.

_________________
🚫


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.11.2021
Откуда: Третья Планета
warmuza писал(а):
Ну камон, полно же статей в сети по теме.

У меня получилось найти только совет смотреть список поддерживаемой памяти и искать конфиги с наибольшей частотой. Если в этих топовых конфигах нету четырёхмодульных наборов, то скорее всего плата имеет разводку памяти типа гирлянда из ромашки (daisy chain). Но этот способ не даёт 100% гарантии как минимум из-за того что есть специальные оверские платы с двумя слотами памяти, впихнуть 4 модуля в которые нельзя физически :D

Вот думал, может вы знаете способ как можно узнать разводку более надёжным способом. Я не смог найти форум ASUS-а :pardon:

Добавлено спустя 5 минут 32 секунды:
James_on писал(а):
Какому, официальному? Ну не знаю даже...

Дело в том, что у них на сайте не сказано в каком конфиге они совместимы. Может быть, два модуля и будут совместимы, а с четырьмя не заведётся. И как узнать -- не понятно. То есть, инфа типа как бы есть, но она неполная.

Добавлено спустя 55 минут 5 секунд:
Товарищи, у кого есть плата TUF GAMING Z590-PLUS или GAMING Z590-PLUS Wi-Fi от ASUS, есть вопрос к вам.
Подскажите по новой версии биоса 1203 от 24.11.2021.
Случайно не появилась ли после этого обновления возможность настраивать вольтаж на контроллере памяти (IO Mem) и SA ?

В обзоре этой платы от 21.10.2021 на overclockers.ua чуваки пишут что к сожалению нельзя руками настраивать эти два параметра.
тыц
#77
Цитата:
Обширный список настроек Ai Tweaker омрачается отсутствием контроля со стороны устройства за уровнями SA и IO 2 (VCCIO Mem OC) Voltage.


По внешнему виду и характеристикам плата очень интересная, мне даже понравилась больше чем более дорогая PRIME Z590-A, но отсутствие этих двух крутилок вызывает недоумение.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.04.2021
Celeron 9 GHz писал(а):
плата TUF GAMING Z590-PLUS или GAMING Z590-PLUS Wi-Fi

серия туф не для разгонов, и не для рабочих станций. это мидлсегмент с светодиодиками. биос кастрирован в соответствии с позиционированием серии. учитывая как на рокеты ваяют биосы, тем более асус, еще и неизвестно, хорошо или плохо, отсутствие управления данными параметрами на туфе. на В560 туф, плата на авто сама неплохо андервольтит камень, а вот если те же параметры прописать ручками, то начинаются дикие танцы с бсодами.
зы
вообще ожидайте, что 1200 платы, уже де факто по остаточному принципу поддерживаются. на отвали. мертвая платформа.
за полгода рокетов, даже здесь, никто не поинтересовался, а почему отключение avx512 в биос, режет характеристики кэш проца. ноу комментс.


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.12.2009
Откуда: Russia
Фото: 17
locusta писал(а):
серия туф не для разгонов, и не для рабочих станций. это мидлсегмент с светодиодиками.

Да неужели. В декабре ещё сам спрашивал, что да как, а сейчас вдруг эксперт.
Расскажи мне, владельцу этой материнки, что она не для разгона, а я почитаю прежде, чем ЖК по 3.1 выписать.

_________________
🚫


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.11.2021
Откуда: Третья Планета
У меня есть некоторые подозрения на эту тему, но я точно не уверен. Мы знаем, что в рокетах была сильно изменена архитектура процессора. В частности появился новый контроллер памяти, напоминающий КП Ryzen от AMD и его режимы 1:2. Есть подозрения, что рекомендуемые напряжения для комет (Comet Lake) не соответствуют напряжениям для ракет (Rocket Lake).

Я тут недавно ругался на MSI за то что они выставляют 1.60V на SA при четырёх модулях памяти в режиме XMP, но у меня возникает мысль, не специально ли они это делают ? Может быть, у ракет есть какая-то особенность, которую Intel не документировала, и поэтому на некоторых материнках типа серии TUF производитель плат просто решил не пускать нас в эту область, потому что они сами не знают, как оно должно работать ? Если я не прав, поправьте меня.

Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:
locusta писал(а):
а вот если те же параметры прописать ручками, то начинаются дикие танцы с бсодами.

У меня такая же хрень была на Z590 Torpedo от MSI. Я подумал что это баг, и продал её нафиг от греха подальше. А тут оказывается, что не только на MSI такие странности всплывают ... "меня терзают смутные сомненья ... у шпака -- магнитофон, у посла -- медальон ..." :D


Последний раз редактировалось Celeron 9 GHz 12.01.2022 12:33, всего редактировалось 1 раз.

 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.12.2009
Откуда: Russia
Фото: 17
Celeron 9 GHz писал(а):
Я тут недавно ругался на MSI за то что они выставляют 1.60V на SA при четырёх модулях памяти в режиме XMP

Частота при этом какая?

_________________
🚫


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.11.2021
Откуда: Третья Планета
James_on писал(а):
Частота при этом какая?

Стандартные 3600 по XMP.


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.12.2009
Откуда: Russia
Фото: 17
Ещё один "плюс" в карму XMP.

_________________
🚫


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.04.2006
Откуда: Новая Москва
Фото: 12
locusta писал(а):
По внешнему виду и характеристикам плата очень интересная, мне даже понравилась больше чем более дорогая PRIME Z590-A, но отсутствие этих двух крутилок вызывает недоумение.

фактически отличаются только внешне)) У меня оные настройки есть. Я выбрал Z590-A потому, что понравилась компоновка, батарейка не под видеокартой и разъемы для сата параллельно плате, то есть смотрят не вверх, ибо вверх - это дичь дикая. И да, у меня аж 3 сата ссд...гиговые (предвижу вопросы, накой они тебе вообще, ими доволен абсолютно)

И да, к слову, разгоняется все замечательно. Кто здесь пописывает странные опусы про то, что платы не для разгона, не совсем понимаю, чем руководствуется и чем готов аргументировать. В разгоне гуманном 5.1 по двум лучшим и 5.0 по остальным ядрам VRM аж до 54 градусов греется, угореть и не встать))
Сам в разгон попробовал, но с моей 1080ти от него не особо есть выхлоп, ибо и в стоке процессор ее в 100 легко упирает.

_________________
женщинам нужно уступать место, симпатичных рекомендуется сажать на колени.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.11.2021
Откуда: Третья Планета
Mr.Vadson писал(а):
разъемы для сата параллельно плате, то есть смотрят не вверх, ибо вверх - это дичь дикая

Я вот как раз ищу что-то с подобной дичью :D , потому что мне удобнее когда SATA стоят классически прямо, только из-за этого хотел брать TUF Gaming.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.04.2006
Откуда: Новая Москва
Фото: 12
Celeron 9 GHz писал(а):
вот как раз ищу что-то с подобной дичью

прошу прощения, если обидел) Все субъективно. Просто в случае разъемов вверх больше приключений с красивым кабель менеджментом, во всяком случае в моем FD6 , возможно уже что то поменялось.
Прошу прощения за небольшой оффтоп. По плате - все нравится, пусть и не совсем понятен хваленая асусовская авторазгонялка буста ядер, пока непонятен алгоритм от слова совсем. Да и есть некоторый вопрос по эффекту от "снятия всех лимитов". Короче, в моем случае с минимальными ручными доработками разгона до гуманных 4.9 по всему, аж до 170 ватт идет в нагрузке тепла от синебенча. В играх - какие то смешные цифры. В целом рекомендую, но сейчас, как мне кажется, в эти деньги есть и поинтереснее. Мне, к примеру, эти цветосветилки не нужны, ибо корпус брал глухой(да у фрактал есть версии без стекла сбоку).

_________________
женщинам нужно уступать место, симпатичных рекомендуется сажать на колени.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.11.2021
Откуда: Третья Планета
Товарищи, подскажите по плате ASUS PRIME Z590-V. Именно, не по P, а по V модификации.
Можно ли на ней управлять напряжениями на IO, IO Mem и SA ?

Модификация A меня не устраивает расположением SATA коннекторов.
В интернете вообще не нахожу обзоров на эту V плату.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.04.2006
Откуда: Новая Москва
Фото: 12
Celeron 9 GHz писал(а):
Товарищи, подскажите по плате ASUS PRIME Z590-V. Именно, не по P, а по V модификации.
Можно ли на ней управлять напряжениями на IO, IO Mem и SA ?

на днс народ вроде от нее повизгивает, во всех отзывах сплошной позитив. Но зрительно видно, что всего 10 фаз, то есть питание упрощено, радиаторы погрустнее и поскромнее. Однако, если учесть, что при 14 фазах врм почти холодный, не думаю, что критично.

_________________
женщинам нужно уступать место, симпатичных рекомендуется сажать на колени.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 2520 • Страница 110 из 126<  1 ... 107  108  109  110  111  112  113 ... 126  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], izzvne, Seregasabir, Витюха и гости: 35


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan