Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   nucl3arlion   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 2520 • Страница 115 из 126<  1 ... 112  113  114  115  116  117  118 ... 126  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.06.2009
Откуда: Омск
iamgreen Так дело не в чипе, как я понял, а в обвязке, кондерах.
Отзывы днс, ещё где-то. Обзор покупателя опять же днс, там чел написал что звук как из трубы и он поменял на аорус и там звук нормальный. Причем на аорусе тот же кодек. Вот вся эта инфа и вызвала сомнения.



Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.01.2022
Добрый вечер! Помогите с выбором хорошей материнки под lga 1200 на b560 или h570, возможно z590 (хотя процессор разгонять вряд ли буду). Материнка нужна на вырост, планирую на ближайшие минимум лет 5-7. Сейчас будет стоять 10100f, но хочу иметь возможность через пару лет без проблем заменить на какой-нибудь i5 или i7 11го поколения. В приоритете Asus и MSI, гигабайт не рассматриваю из-за их прикола со старыми видеокартами, не хочу плясок с бубном прямо из коробки. Бюджет ограничен, пока нашел для себя такие варианты, что думаете?
1. ASUS PRIME B560-PLUS
2. MSI MAG B560 TORPEDO
3. ASUS PRIME Z590M-PLUS


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.07.2009
Откуда: Москва
Фото: 25
Partos_85
MSI Z490-A PRO


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.10.2014
Ханыга ага, 490ю под 11 поколение... Что б потом репу чесать, отчего ж она не стартует...
Partos_85 z590a-pro, MAG B560 TORPEDO - тож ничего


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.01.2022
iamgreen писал(а):
z590a-pro, MAG B560 TORPEDO - тож ничего

Да, по поводу z590a-pro надо подумать, я ее просто не смотрел. Немного дороже психологического предела, выбираю исходя из наличия в ДНС в моем городе по актуальным на сегодня ценам. Возможно, следует подождать, но что-то мне подсказывает, что дешевле в ближайшее время нигде не будет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.07.2009
Откуда: Москва
Фото: 25
iamgreen писал(а):
Что б потом репу чесать, отчего ж она не стартует...

Биос обновит и все дела. В спецификациях все 11е поколение в списке поддерживаемых.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.10.2014
ну да, и минус скорости обмена данных и миснус PCI-express 4.0 . Так себе выбор на вырост


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.01.2022
iamgreen писал(а):
MSI Z490-A PRO

Посмотрел, MSI Z490-A PRO. Да, действительно, не на много хуже MSI Z590-A PRO. За исключением pci 3.0 против 4.0. Разница видимо будет заметна только с топовым железом. Но и цена не на много меньше, плюс минус одинаково, если брать новую. Эх, знать бы какое сейчас качество, доживет ли до апгрейда или накроется через год. Моя на 775 сокете работает уже больше 10 лет, с таким раскладом вложение в материнку полностью себя оправдывает.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2017
Откуда: Тирасполь
Фото: 2
iamgreen писал(а):
ну да, и минус скорости обмена данных и миснус PCI-express 4.0 . Так себе выбор на вырост

так, вроде, все msi z490 поддерживают pci-e 4.0 c процами 11 поколения


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.10.2014
alex_tiraspol там только про NVME речь, не про ВК


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2017
Откуда: Тирасполь
Фото: 2
iamgreen в самом низу страницы есть и про ВК


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.02.2010
Подскажите, пожалуйста, есть ли весомые отличия между MSI MAG Z590 TORPEDO и MSI Z590-A PRO ? Я заметил лишь 1 плюс в торпеде - наличие кнопы для прошивки биос с флешки, но врядли это понадобится...
Ценник не сильно отличается, но 800р все же не лишние.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
tunderklep писал(а):
наличие кнопы для прошивки биос с флешки

мастхэв.
Питальник на торпеде чуть лучше.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.02.2010
CHiCHo писал(а):
мастхэв.

А зачем? Это же актуально на проблемных платах если она с магазина не работает. А просто обновить можно и обычным способом. Тут все таки приличные платы, про проблем не слышал.

Как вариант еще рассматриваю GIGABYTE B560 HD3 (под проц 11400) - тут уже экономия 3-4 тыс выходит. Но вот несколько отзывов про брак отпугивают... Как считаете, имеет смысл переплачивать за 590 чипсет? Гнать даже память врядли буду - на 3200 поставлю и забуду. Единственное, что может в будущем на i7-i9 заложиться понадежней, но стоит ли оно того?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
tunderklep
только не гигабайт.
опция прошивки нужная, т.к. с биосом может случиться все, что угодно, и не обязательно при отключении электричества. Тот же разгон, выход из строя какого-нибудь компонента компа и т.д.
tunderklep писал(а):
имеет смысл переплачивать за 590 чипсет

В любом случае да. Питальник и его охлаждение, количество периферии (линий психа) будут лучше на 590.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.02.2010
CHiCHo писал(а):
только не гигабайт.

Почему? Встречал мнение что гигабайт в сравнении с МСИ помощнее по питанию обычно... Но сам уже отказался от того самого бюджетного варианта - опасаюсь совсем без радиаторов на питании брать.

CHiCHo писал(а):
В любом случае да. Питальник и его охлаждение, количество периферии (линий психа) будут лучше на 590.

Согласен, что лучше, но на практике это не даст заметных преимуществ в обычных задачах и режимах. А периферии на задней панели зачастую бывает, что больше как раз и на 560. Тут скорее вопрос надежности. А учитывая ограниченность текущего выбора на 560 нет выгодных предложений, поэтому и смотрю на выгодные 590. И лишние 1000-2000 за надежность 590 уже не так тяготят!

CHiCHo писал(а):
опция прошивки нужная, т.к. с биосом может случиться все, что угодно,

Хреново, если так обстоят щас дела... За 9 лет на 775 сокете и последующие 3 года на 1155 с хорошими разгонами - все было стабильно, ничего не слетало. Кстати, тогда 10 лет мне прослужил славный Гигабайт на p45 с 4-мя поколениями процов :-)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
tunderklep писал(а):
Почему

Биосы корявые.
В остальном - конечно, надо под себя выбирать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.02.2010
Выяснил, что на MSI Z590-A PRO тоже есть кнопа обновления биос с флешки, только на плате, а не на задней панели. Вообще хороший вариант, скидку бы на него еще как на торпеду) А то разница всего 800р


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.01.2022
tunderklep писал(а):
Подскажите, пожалуйста, есть ли весомые отличия между MSI MAG Z590 TORPEDO и MSI Z590-A PRO ?

CHiCHo писал(а):
В любом случае да. Питальник и его охлаждение, количество периферии (линий психа) будут лучше на 590.

Вернулся опять к вопросу выбора материнки, остановился тоже на MSI MAG B560 TORPEDO и MSI Z590-A PRO. Pro дороже, но не на много. И таки есть, что спросить)
1.Посмотрел цены на платы на одинаковых чипсетах, torpedo/tomahawk на 20-40% (примерно) выше, чем на pro версии. Переплата обусловлена расширенным по мелочи функционалом (типа пары дополнительных фаз питания, пары usb, второй lan) или там к тому же лучше качество компонентов и изготовления. При выборе между 560 среднего уровня и 590 начального уровня при одинаковой цене для меня это важно. Понятно, что 590 топовый чипсет и он однозначно лучше. Без дополнительных usb и подсветки на плате я проживу и однозначно выберу 590 pro, но если на 560 torpedo лучше кондеры, мосфеты, пайка итд, то я уже задумаюсь и лучше откажусь от возможности разгона. С нынешними ценами в приоритете надежность.
2. Продолжение первого вопроса, что по охлаждению, где будет лучше.
3. Достаточно ли 560 torpedo для полноценной работы старших процессоров (i7/i9) без разгона и памяти? Вдруг плата доживет до момента, когда они подешевеют). Понятно, что они запустятся, но будут ли они работать нормально или в кастрированном режиме, без буста, например. По идее поддержка чипсетом полная, с питанием у 560 torpedo нормально, но хз.
4. Мучает вопрос, вот если по честному, с точки зрения обычного потребителя, не экстремального геймера и не тестера, замечу ли я реальную разницу между 16 и 24 линиями pci-e? При условии, что будет одна видеокарта, одна звуковуха pci-e x1, два/три ssd (один возможно m2) и один винт? При этом железо не топовое, максимум среднего сегмента? Что-то мне подсказывает, что ощутимой разницы не замечу, но возможно я ошибаюсь.


Последний раз редактировалось Partos_85 23.03.2022 22:32, всего редактировалось 2 раз(а).

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
Partos_85 писал(а):
MSI MAG Z560 TORPEDO и MSI Z590-A PRO

Если смотреть разводку, то по питанию это вообще одинаковые платы - все вокруг проца вообще идентичное, абсолютно.
Partos_85 писал(а):
замечу ли я реальную разницу между 16 и 24 линиями pci-e? При условии, что будет одна видеокарта, одна звуковуха pci-e x1, два/три ssd

ВК и M2 на 11ххх процах и 5хх чипсетах сидят на линиях процессора, а не моста. Там 20 линий, поэтому полноценные х16 на ВК и х4 на М2.
на все остальное хватит чипсета и доп.контроллеров. Охлад врм получше у торпеды, её можно и брать.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 2520 • Страница 115 из 126<  1 ... 112  113  114  115  116  117  118 ... 126  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: zik3ak и гости: 61


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan