Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   nucl3arlion   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 2520 • Страница 116 из 126<  1 ... 113  114  115  116  117  118  119 ... 126  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.01.2022
CHiCHo писал(а):
Если смотреть разводку, то по питанию это вообще одинаковые платы - все вокруг проца вообще идентичное, абсолютно.

Я там ошибку сделал, выбираю между MSI B560 Torpedo n Z590-A Pro, уже исправил, но вы меня поняли.
Да, действительно, обвязка процессора очень похожа, даже странно...
Тоже больше склоняюсь к 560 Torpedo, во первых возможности 590 мне скорее всего никогда не понадобятся, во вторых она тупо дешевле. Мог бы в принципе посмотреть что-то еще попроще, типа B560 Pro, тем более что пока на неопределенный срок там будет стоять "затычка" 10100f, но не хочу. Прошлый раз взял хорошую материнку и потихоньку докупал топовые железки по мере их обесценивания, всё влезло и работает до сих пор. А взял бы что-то типа нынешних Gigabyte h410 и всё, на том бы и остался, пишут она уже о 10400 спотыкается, сильно греется врм.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.02.2010
CHiCHo писал(а):
Если смотреть разводку, то по питанию это вообще одинаковые платы - все вокруг проца вообще идентичное, абсолютно.

Подробно изучил эти платы - да, очень схожи, но все же у 590A PRO : 1)питание лучше за счет элементной базы, 2) есть кнопа прошивки биоса, 3)есть радиатор на верхнем М2 ! 4)Возможность разгона проца мне лично тоже побоку, но все же в копилку плюсов. Звук вроде одинаковый.
Другое дело Z590 TORPEDO... Там докучи добавляется новый кодек, и еще 3 фазы питания вроде.

Partos_85 писал(а):
Достаточно ли 560 torpedo для полноценной работы старших процессоров (i7/i9) без разгона и памяти? Вдруг плата доживет до момента, когда они подешевеют). Понятно, что они запустятся, но будут ли они работать нормально или в кастрированном режиме, без буста, например. По идее поддержка чипсетом полная, с питанием у 560 torpedo нормально, но хз.

Судя по тестам в инете достаточно, охлад как на аналогах Z590. Главное снять ограничение по ТДП. И тогда там упор в охлаждение, если норм радиатор башня - то все работает в обычных приложениях, производительность одинаковая. И Ттлько бенчмарк разогревает до предела и начинает сбрасывать частоты. А для например 11400 - вообще всё норм.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.03.2022
есть материнки GIGABYTE Z590M и ASROCK Z590M-ITX/AX, подскажите, какую выбрать. Вайфай не особо нужен, на гиге нет охлада для m2, на 2 порта сата больше и на 1 фазу больше.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.01.2022
Ded_inside писал(а):
GIGABYTE Z590M и ASROCK Z590M-ITX/AX

Конкретно из этих двух, самое первое, на что стоит обратить внимание, это форм фактор, ASROCK Z590M-ITX/AX это Mini-ITX, не Micro-ATX. Размер платы 17x17 см (!), обрезано всё, что можно. Лично мое мнение, такое можно брать только для конкретных целей и под конкретный корпус, отлично бы смотрелась в каком-нибудь домашнем сервере/файловом хранилище (z590 можно обосновать поддержкой raid, плюс две сетевухи и wifi), но жирно. В свой основной midi-tower такую брать просто бессмысленно. Всего два слота под оперативку, докупить не получится, нужно будет менять. Всего один слот pci-e, то есть на эту материнку кроме видеокарты ничего больше не поставить. Подозреваю, что могут быть проблемы с массивным охлаждением. Да и вообще с охлаждением.
ps. С wifi на пк тоже нужно быть аккуратнее, не для всех задач, торренты качать по воздуху это плохая идея. Я не знаю как сейчас, но опыт был, несколько точек доступа на 2.4ггц так спалили в свое время, долго не выдерживают. Даже если с материнкой будет всё хорошо, вполне можно угробить роутер).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.04.2004
Откуда: TALLINN
Фото: 2
Ded_inside
Partos_85 писал(а):
есть материнки GIGABYTE Z590M и ASROCK Z590M-ITX/AX,

под Z590 бери MSI
Z590 Ultra Durable - не для разгона, низко бюджетная плата на Z чипсете
Какой смысл переплачивать за Z чипсет на платах, не предназначенных для разгона :?:

_________________
INTEL Core-i5-10700K Z490 AORUS Master NVIDIA RTX 3080 DDR4 4200 17-17-17-34


Последний раз редактировалось mihhail 25.03.2022 20:18, всего редактировалось 2 раз(а).

 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
tunderklep писал(а):
1)питание лучше за счет элементной базы

В этом очень сомневаюсь) Но проверить мы не можем.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.02.2010
CHiCHo писал(а):
Но проверить мы не можем.

Я доверился сводной таблице по платам от одного корейца. По идее более мощное питание на z590A pro. По току. Кол-во фаз такое же только с другими мосфетами, помощнее на 5А. А проверить можем, но дорого! :D Но как я понял - там вообще по разному устроено питание, и сложно конечно судить. Да и по логике под разгон должен быть больший запас на z590.

Кстати, MSI 560 торпедо и 560-А pro - похоже абсолютные аналоги! Только радиаторами отличаются и цветом.


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
tunderklep писал(а):
с другими мосфетами, помощнее на 5А

Да, это может быть...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.11.2017
Доброго всем времени суток, подскажите, что лучше выбрать до 15к в днс г. Кострома под 11400f(в будущем возможен апгрейд на 11700, но это прям в будущем, т.е. если плата не особо тянет 11700 в анлоке, то фиг с ним, там уж плату поменяю). Желателен alc1220(точнее что нибудь получше чем 897, может и разницы нет по сравнению с 1220, но 1220 меня устраивает, хочется что то не хуже него) и побольше 4 пин, но если что, переходники куплю. На всякие остальные разъемы все равно, но желательно атх формат, но опять же, не критично, просто если возможно, то хорошо. Мне подсказали взять b560 aorus elite, но у меня с продукцией от гигабайт почему то всегда проблемы, не особо хочется ее покупать. Сам присмотрел asrock steel legend, но допустим есть msi mag b560, который на 1к даже дешевле, а вроде то же самое, а где то даже получше. Ещё и почему то асроки часто ругают в отзывах, но наверное брак есть везде. Ещё думаю взять msi b560 tomahawk, впринципе всего на 2к дороже легенды, но вроде как у платы нет проблем вообще. В железе немного разбирался раньше, но лет 5 не слежу за ним, боюсь на какой то мелочи проколоться, по типу того, что на англоязычном форуме видел тест, что плохие платы хуже бустят 11400f. Если где то ерунду написал, не ругайтесь +)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.06.2009
Откуда: Омск
FridayKillME Посмотрите вот это
https://docs.google.com/spreadsheets/d/ ... =262608602
https://docs.google.com/spreadsheets/d/ ... 1934673273
1220 звук на b560 есть только у асус стрикс, у биостар и 4080 звук у aorus полноразмерной.
FridayKillME писал(а):
Мне подсказали взять b560 aorus elite

По элементной базе лучше всего будет b560 aorus Pro
https://www.dns-shop.ru/product/f5bfc12 ... aorus-pro/ Но звук все тот же 897


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.09.2012
Подскажите. Мать Asus PRIME H510M-A. Характеристики https://www.asus.com/ru/Motherboards-Components/Motherboards/PRIME/PRIME-H510M-A/techspec/ Процессор I3 10105. Все время мучает вопрос, ограничивает ли эта мать хоть как-то возможности этого процессора из-за урезанного питания чипсета 510? VRM вроде с радиатором.

И второе. Хочу поставить память 2x8 гб. Мать поддерживает частоту 3200 и xmp. А проц только 2666. Стоит ли покупать память на 3200 ?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.11.2017
antoha7852 писал(а):
10105

Если не ошибаюсь, все будет работать нормально. Память можно купить на 3200, если не сильно дороже 2666 и не ударит по бюджету.

Добавлено спустя 13 минут:
OLD Hunter писал(а):
b560 aorus Pro

Спасибо, решил все таки взять ее, только matx вариацию.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.11.2012
Приветcтвую. Z590 aorus ultra (гига). Стоит ли ее брать? Есть известные глюки/косяки? Сейчас z590 gaming x (гига) - полет нормальный, но хочется большего. Проц 11600K, звук дискретный.
Интересуют отзывы именно по aorus ultra. Толковых обзоров на нее не нашел.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.07.2009
Откуда: Москва
Фото: 25
FrostbernZ писал(а):
полет нормальный, но хочется большего

Толку от смены материнки? Лучше проц смените если деньги карман жгут, пользы больше будет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.12.2005
Откуда: Е-бург
Фото: 0
FrostbernZ писал(а):
Сейчас z590 gaming x (гига) - полет нормальный, но хочется большего. Проц 11600K

если хочется большего - то надо менять на z690

_________________
there's no greater power than the power off ©


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.11.2013
горе советник, менять всю платформу? чел сидит на 1200, зАчем ему 1700?
Пусть нормальный ссд купит, на nvme pci-exp 4.0 и видюха, он жЭ Эстет, сидит на оптико-звуке, небось


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.02.2021
Какую материнку купить, бюджет в принципе есть, необходимую по цене\качеству для моих задач. Процессор 11400f буду снимать лимиты и оперативку буду разгонять баллистиксы 8х2 3200 с Али https://a.aliexpress.com/_9RPwXX. Позже до куплю ещё 8х2 в течении пары месяцев.
Г. Воронеж магазины без разницы могу заказать онлайн


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.06.2009
Откуда: Омск
BlowGlowThrow мой пост выше ссылка на днс


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.02.2021
Я пробежался по отзывам там пишут про большой радиатор на врм, и некоторые башни не помещаются. У меня id-cooling se-226-xt, с ним проблем не будет?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.11.2010
Уважаемые! А у ASUSа параметр Launch CSM в BIOS остался или уже "выпилили"?


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 2520 • Страница 116 из 126<  1 ... 113  114  115  116  117  118  119 ... 126  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: RomzesRover, Singam, _slevin_ и гости: 50


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan