Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 343 • Страница 15 из 18<  1 ... 12  13  14  15  16  17  18  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Продавец
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.10.2019
Обсуждение материнских плат GIGABYTE на чипсетах Z490/H470/H410/B460

Таблицы с VRM материнских плат
https://docs.google.com/spreadsheets/d/1yPS3hj_K7EPT4RBWCyjdKNP56pnwDz-IgBc0975-FUg/edit#gid=0 https://docs.google.com/spreadsheets/d/ ... edit#gid=0

Температурное тестирование VRM среднебюджетных материнских плат на чипсете Z490 от Hardware Unboxed
Вложение:
Сохраненное изображение 2020-8-22_12-38-39.458.jpg
Сохраненное изображение 2020-8-22_12-38-39.458.jpg [ 384.88 КБ | Просмотров: 91105 ]
Вложение:
Сохраненное изображение 2020-8-22_12-37-21.79.jpg
Сохраненное изображение 2020-8-22_12-37-21.79.jpg [ 376.75 КБ | Просмотров: 91105 ]
Вложение:
Сохраненное изображение 2020-8-22_12-36-58.986.jpg
Сохраненное изображение 2020-8-22_12-36-58.986.jpg [ 410.6 КБ | Просмотров: 91105 ]


Качественный обзор и тестирование материнской платы Z490 Aorus Xtreme
Статистика разгона памяти DDR-4 на платформах INTEL. Обсуждение результатов. Советы.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.12.2009
Откуда: Дровишки?
Фото: 17
Прошу помощи у владельцев или пользовавшихся "поделкой" с именем Z490 UD. Такого отвратительного железа, я давно не покупал, за не хилые деньги между прочим (10тыр) То память у нас не пашет ни в какую ни на ХМР ни на ручных настройках НИ КА КИХ, кроме 2400мгц. Оказывается надо было мою 3733мгц оперу ХайперХ засунуть не в 1-3 а в 2-4 слоты!!! Уму непостижимо, у нас только некоторые слоты позволяют запустить оперу на родной частоте памяти и погнать её. Но спасибо хоть завелось всё и сейчас пашет на 4ггц.
Вопрос не в этом, у меня 3 ССД накопителя и 3х терабайтник под игрули и хлам. Так вот, вставив 256гб Интел с установленной виндой (ставил на старой B460M Plus) и ткнув 480гб ссд во второй слот под онлайн игрули, ну как и было раньше, я не увидел этого второго WDшника, как не увидел и120гб WDшник, который просто так лежал на запас. проверил на предмет смерти накопителя, но не могли же два заведомо рабочие сдохнуть одномоментно! Не могу понять почему во втором (нижнем) слоте не пашет ни один из ССД, наталкивает на мысль что я купив в ДэНэСэ эту плату, попался на брак или ещё чего хуже на ремонтный девайс. Помогите плиз кто сможет советом, может я чего не догоняю и надо чего нажать-включить?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.08.2011
Откуда: РОССИЯ
Всем привет,после продолжительного молчания на твиктауне подвезли новые бета биосы https://www.tweaktownforum.com/forum/te ... -beta-bios .Сам ещё не пробовал,буду ждать стабильной версии.

_________________
I5-12600k@P4.8/E4.0/GIGABYTE Z690 GAMING X DDR4/Corsair H115i Pro Rgb/Palit GeForce RTX3080Ti GameRock/DDR4 32GB CORSAIR@3700Мгц/Cougar GX1050W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.07.2010
Откуда: Киев Украина
Столкнулся с интересным случаем.
Материнка: gigabyte z590 gaming x
Проц: i7-11700
память: Kingston DDR4 3600
Все работает без ошибок и сбоев. В биосе выбран первый профиль XMP 3600.
Но, после активного использования компа, при перезагрузке, он малость охреневает, выдает ошибку "boot failure detected". Предлагает сбросить настройки на дефолт и вернуть частоту памяти в сток 2400. Зачем? Что его не устраивает? память не перегревается, ошибок ни по ней, ни по процессору нет. Погонял комп на 2400 - биос не ругается. А 3600 - его чем не устроила?


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.04.2008
Фото: 0
s_chechel писал(а):
Столкнулся с интересным случаем.
Материнка: gigabyte z590 gaming x
Проц: i7-11700
память: Kingston DDR4 3600
Все работает без ошибок и сбоев. В биосе выбран первый профиль XMP 3600.
Но, после активного использования компа, при перезагрузке, он малость охреневает, выдает ошибку "boot failure detected". Предлагает сбросить настройки на дефолт и вернуть частоту памяти в сток 2400. Зачем? Что его не устраивает? память не перегревается, ошибок ни по ней, ни по процессору нет. Погонял комп на 2400 - биос не ругается. А 3600 - его чем не устроила?

у меня первый профиль в биосе ддр4 3200 ошыбок нет (там короче гдето есть быстрый старт я его выкл)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.07.2010
Откуда: Киев Украина
345thf писал(а):
у меня первый профиль в биосе ддр4 3200 ошыбок нет (там короче гдето есть быстрый старт я его выкл)

Быстрый старт и у меня отключен.
Ни синих экранов, ничего нет. А биос чем то недоволен. :-/


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2004
Народ, вот такой баг вам не попадался? Короче опция CPU Vcore Loadline есть, но она затемнена, неактивна. Выбрать её нельзя. Обычно такие опции открываются если изменить другие настройки например режим vcore manual\offset. Но тут - никак. Выше есть опция Internal AC/DC Loadline с значениями PowerSaving\Performance\turbo\extreme. Как бы тоже влияет на LLC vcore но судя по всему затрагивает не только его.

Скрин
Вложение:
LLCgiga.jpg
LLCgiga.jpg [ 87.03 КБ | Просмотров: 3744 ]


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2008
подскажите, что поковырять чтобы убрать двойной старт на aorus z490 xtreme ? установлен последний биос и включен XMP профиль и все, на холодную, когда выключается пилот, стартует со второго раза, двойным стартом, раздражает) за эти то деньги...)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2004
KroliK_ZaiS CR 1-2T если 1, то поставить 2. tRFC поднять единиц на 16-32, конечно число этого тайминга должно быть в идеале кратно 8-ми. Можно конечно и первички приподнять.

Или подход с другой стороны, vccSA/vccIO увеличить, +приподнять немного напругу на память.

Кстати можешь обратиться в тему по разгону ддр4. Только там надо предоставить скрины из ASRock Timing Configurator и Thaiphoon Burner


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2019
Откуда: Mother Russia
SinTech писал(а):
может я чего не догоняю и надо чего нажать-включить?



Если речь о m.2, то, вероятнее всего, вы забыли установить в сокет процессор Rocket Lake.

_________________
Пифагоровы штаны
Во все стороны равны
Ведь у каждой стороны
[ДАННЫЕ УДАЛЕНЫ]


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.09.2020
s_chechel писал(а):
Столкнулся с интересным случаем.
Материнка: gigabyte z590 gaming x
Проц: i7-11700
память: Kingston DDR4 3600
Все работает без ошибок и сбоев. В биосе выбран первый профиль XMP 3600.
Но, после активного использования компа, при перезагрузке, он малость охреневает, выдает ошибку "boot failure detected". Предлагает сбросить настройки на дефолт и вернуть частоту памяти в сток 2400. Зачем? Что его не устраивает? память не перегревается, ошибок ни по ней, ни по процессору нет. Погонял комп на 2400 - биос не ругается. А 3600 - его чем не устроила?


У меня такая же проблема была на материнке Z490 Aorus Master. Это проблема часто проявляется, когда пропадает питание (можно выключить и включить блок питания, чтобы проверить). Я уже и память менял и процессор - не помогло. Но, когда я разгонял память до 4000 МГц и выше, то проблем не было. На форумах люди пишут, что нужно переключить PCIe с "авто" в Version3: "Переключил и видяху и остальные линии в V3 - перестало сбрасываться". Также пишут, что есть смысл поставить в биосе: Strogate Boot option control Legasy и Other PCI Device Legasy. Пробуйте и отпишите, может поможет и для других будет информация.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.07.2010
Откуда: Киев Украина
volodya1981
Вышел из положения неожиданным способом, включил вентилятор на видяхе 3060 Ti. Хотел избавиться от его хрюканья. И проблема с памятью частично ушла. Если раньше она вылазила каждый раз после нагрузки. То сейчас, может быть 1 из 10. Температура на памяти вроде не критичная, около 45 градусов под нагрузкой на радиаторе.
На проце стоит водянка, и память просто оказалась, без какого либо обдува. А щас сквозная решетка на видяхе, позволяет немного обдувать и память.
Видел в инете радиаторы на память, с тепловыми трубками. Но что то в продаже их не вижу. :(


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.09.2020
s_chechel писал(а):
Вышел из положения неожиданным способом, включил вентилятор на видяхе 3060 Ti.


Кстати, я тоже усиливал охлаждение памяти, и проблема стала реже. Но, она не решается. Нужно искать, что сделать в биосе.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.07.2010
Откуда: Киев Украина
volodya1981 писал(а):
Кстати, я тоже усиливал охлаждение памяти

А чем усиливали?
А то, доступные, альтернативные радиаторы - мало чем отличаются.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.08.2018
ukechandesu писал(а):
Для статистики, 3 дня на F6b, пока полет нормальный, никаких новых глюков в сравнении с F5c нет. Выключается вроде бы нормально. Плата z490 aorus elite ac. Из старых глюков - с момента покупки этой платы в журнале событий системы постоянно проскакивает такая ошибка, еще с биоса F2 она была

Так это всё из-за энергосберегаек, кривая срань во всех платах гиги для 1200 (а может и не только для 1200).
Единственные, у кого я косяков с подобным по энергосберегайкам не видел так это ASUS.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.01.2019
Всем добрый день, являюсь обладателем материнской платы от Gigabyte Z 490 UD. Когда купил, биос стоял F6C, было всё вроде в порядке, только диск SSD M2 не определялся в самом верхнем слоте, который редом с процессором, на материнке м2 стота всего три, в двух других работает нормально. Решил обновить биос мат. платы, зашёл на оф. сайт Gigabyte, к этой материнке там всего 5 биосов, решил поставить самый последний F21. Скачал закинул на флешку, и через утилиту Q-flash из самого биоса прошил, прошился с разу без всяких проблем, только потом я забыл скинуть биос к заводским настройкам и после перезагрузки начал сразу работать на компьютере. Система стоит Виндовс 10 профессионал, процессор i5 10600K. Через минут десять появился синий экран (смерти) Потом всё же сделал сброс биоса на заводские, и всё вроде бы ни каких сбоев больше нет. Но, этот биос мне не очень нравится, при загрузке на заставке то же появляется какое то тире (чёрточка) на экране, как я почитал здесь на форуме не у меня одного такое происходит, да ладно с тере не проблема. SSD M2 так и не определился в первом слоте, то же не проблема, поставил в средний слот. Попытался прошить биос на старую прошивку, которая была раньше F6C, не получается, и на любую другую с сайта производителя то же не получается, откатить на зад прошивку то же не даёт. Утилита Q-flash видит флешку, видит файл биоса, но при инициализации файлов пишет (не правильный формат биос) и всё что только не делал и флешки разных объёмов пробовал, не даёт назад прошится и всё! Может быть я что нибудь не правильно делаю, но всё точно так же как и на F21-ю версию прошивался. Что это за биос F21? Может у кого нибудь такая же проблема?

Добавлено спустя 45 минут 42 секунды:
Только потом, после установки прошивки F21, я прочитал на оф. сайте пояснение к этому биосу. Пишется примерно такое: пользователи должны обязательно установить это обновление, но после его установки пользователи не смогут вернутся к ранним версиям обновлений биос. Почему так, не понятно?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.09.2009
Откуда: Russia
Фото: 5
gjek1981 писал(а):
SSD M2 так и не определился в первом слоте,

тоже решил обновить биос ради этого первого слота, но теперь торопиться не буду. как я понял, этот 1 слот заработает только с процем 11 серии((
странно, почему нельзя откатиться назад после f21. тоже интересно стало


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.12.2005
Откуда: Украина
Потомучто Гига заботится о Вас, в биосе исправлены какието критические уязвимости (гугл в помощь) , вот и нет возврата взад.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.10.2017
есть кому поделиться впечатлением от нового биоса F21 для Gigabyte Z 490 UD?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.07.2010
Откуда: Киев Украина
Добрый день.
Сегодня немного проапгрейдился. Вместо последнего SATA SSD, установил на материнку (gigabyte z590 gaming x) NVMe.
И каково было мое удивление, что после выключения компа, у меня начал постоянно гореть красный светодиод активности HDD. Ну думаю, ладно. Заумная система, решила дать новому диску перераспределить данные по ячейкам. Но он все равно не гаснет. :(
Почти все облазил, пока не нашел в биосе параметр ErP. Перевел в Enable - все погасло. Причем от слова совсем. Что хорошо, но не очень. От USB работали часы, и можно было телефон заряжать.
Чем на систему так повлиял этот NVMe, что комп теперь все время в полувыключенном состоянии?

Add. Вчера выключил компьютер и на утро заметил, что светодиод уже не горит. Сейчас замерял время его отключения. 5-7 минут.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.01.2019
Ребята, по поводу моей Gigabyte Z 490 UD после обновления биоса на версию F21 были же страшные глюки и постоянные вылеты системы то есть синие экраны. Сейчас купил программатор и только с помощью него прошил биос на старую версию, которая была при покупке мат. платы F6c. И всё, все проблемы отпали, опять быстрый комп,ни каких глюков нет, всё как и раньше. Я доволен, только вот в самом верхнем слоте ssd m2 так и не работает, да и хрен с ним, в двух других нормально работает. Вот и новая прошивка биоса! Пока больше не буду обновлять биос, на этой версии всё отлично работает.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 343 • Страница 15 из 18<  1 ... 12  13  14  15  16  17  18  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: felix007 и гости: 238


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan