Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 25 • Страница 1 из 21  2  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.07.2009
Здравствуйте уважаемые. Уже довольно много видел владельцев тут. Elite и прочих модификаций, а общей темы почему-то до сих пор нет. Видимо всё из-за низкой активности на форуме, в крайние годы. Ну да это не главное.

Столкнулся недавно с ошибками в тесте инструкций AES, AES2. Оказывается плата не корректно задаёт частоту и напряжение, в автоматическом режиме. Т.е при значениях заданных в ручную тесты проходят. Думаю вот теперь то-ли по гарантии обращаться, то-ли просто clock tuner-ом пройтись и найти оптимальный режим. У меня плата версии X570 PRO и 3950x. Камень похоже очень горячий попался. Вроде хороший кулер Ice Hammer IH Thor, но в тихом режиме, даже без разгона, хватает едва-едва. Думал может разгонится ещё, хоть немного, но похоже облом. В лучшем случае оптимизируется как-то. Тесты прогревают до 85 градусов, без разгона и тюнинга. На обычных задачах проблем не замечал. Только в тестах. Может дело в этом? AMD или Gigabyte просто не хотят в спецификации прописывать экстремальные нагрузки спец тестов для прогрева?

Кто-то писал на Яндекс маркете, что вроде встречающаяся проблема. Кто-то сталкивался тут? Как поступили?

Думаю махну камень на 5950x возможно, когда дефицит немного рассосётся. Но это пока не точно. Будет зависеть от того как удасться решить проблему с AES и что в целом тесты покажут. В том числе по разгону памяти. У меня такое впечатление что 5950x может оказаться настолько быстр, что для сложных задач память медленнее чем 4400mghz будет бутылочным горлышком. А мне такую дорогую не хочется покупать, да и не факт что на AMD она сможет эти частоты, даже с новыми процессорами. По этому замена может оказаться не эффективной. Как вы считаете? Может кто-то потестировал это подробно?


Последний раз редактировалось James_on 06.12.2020 11:38, всего редактировалось 1 раз.
Поправил название темы



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.07.2009
Наконец-то дособрал нормально ПК, и сменил частично бракованный 3950x, на 5950x. Пытаюсь вникнуть в тонкости нового разгона. Пока всё сложно, очень сложно. Если что-то накопаю, поделюсь здесь потом.

3950x не держал номинальные частоты, для использования инструкций AVX и AVX2. Работал стабильно на 3300, а выставлять пытался 3800. Замена на 5950x решила проблему.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.03.2005
Откуда: Дмитров
Фото: 5
Ого, вот это активность!
Жду, когда Гига расщедрится на новую AGESA для моей платы. Хочу Resizable BAR.
При включении 4G Above Decoding набортная сеть вешает весь компьютер. Отключить сеть в биос нельзя.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.07.2009
По активности я до сих пор в шоке. Уже год, не очень активно, но всё ещё тщетно пытаюсь раскопать подробный обзор разгона Zen 3, для Gigabyte X570. Разобраться самостоятельно, после перерыва с разгона intel 2500K, в том что наворотили чудоделы из AMD, за эти годы, решительно невозможно. Но что-бы тема не пустовала поделюсь хоть какими-то новостями.

1. На платах x570 Gigabyte контроллер памяти сделан таким образом, что при использовании XMP профилей и хоть каком-то более менее разгоне памяти, на частотах свыше 3ггц, предпочтительными для установки памяти являются чётные слоты. Т.е. второй и четвёртый, по дальности от сокета процессора. Технология является распространённой и в технической терминологии называется Daisy-chain topology. Это важно. По отзывам, у некоторых людей, при запуске в нечётных слотах, память не работает даже на профилях XMP, заявленных производителем. У меня в них она не разгонялась, но стоило переставить в чётные и стала запускаться и работать на частотах 3733+. Возможно для некоторых это и не новость, но я за не мало лет столкнулся впервые.

2. Желающим раскопать не подробный, но хоть какой-нибудь, разбор разгона на платах Gigabyte рекомендую посетить youtube канал TehnoBelka. Где есть обзор статичного разгона процессоров Zen 2, на платах MSI, Asus и (о чудо) Gigabyte. С подробным описанием всех необходимых функций.

3. Для владельцев горячих CPU, начиная с 5800x и части старших моделей Zen 2, актуальна функция ограничения температуры процессора, на статическом значении, при максимальных нагрузках. Которая снижает частоты, при достижении заданного пользователем порога. Не позволяя превысить температуру, полностью автоматически и, как будто, без значительного (не более нескольких процентов) влияния на производительность. Необходимость использования данной функции обусловленна тем что на рынке практически нет фабричных необслуживаемых систем охдаждения, даже жидкостных, работающих даже в хорошо продуваемых больших корпусах, способных остудить процессоры 5950x и 5900x, до температур ниже 90C. А температурный лимит, установленный производителем, находится на отметке 95C. Что довольно пагубно может сказываться на деградации и стабильности процессоров. При этом искусственное ограничение, например до 80C, как я упоминал, не сильно влияет на производительность, но может добавить спокойствия пользователю, стабильности и тишины системе. Искать функцию стоит в недрах разделов AMD Overclocking и Precision Boost Overdrive (PBO), там же где находятся ограничители лимитов энергопотребления материнской платы. Мне изначально писали о том что есть такой функционал владельцы других плат. И у Gigabyte оно настолько глубоко зарыто, что я думал что такой функции вообще нет, на наших платах. К сожалению. Но она есть и исправно работает.

4. Не смотря на то что тем с подробным обсуждением плат на базе X570 нет в рунете, такая всёже есть на английском языке и переводчик Google не плохо умеет её переводить.

Детальный разгон, с возможностью переключения, между разными профилями, под разные задачи, считаю всё-же мог бы быть лучше, чем то что можно получить пользуясь вышеописанными методами контроля частот и температуры. По этому я всё ещё в поиске более качественных разборов. Так как всё что есть на сегодняшний день, на мой возможно субъективный взгляд, чрезвычайно косноязычно и с неприемлимо высоким порогом вхождения, для обычного пользователя пк. Даже имевшего в прошлом опыт разгона. Однако базовый набор, которым можно не стыдно пользоваться в хорошкм ПК, на базе Gigabyte и Ryzen 9, считаю здесь уже достигнут.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.03.2005
Откуда: Дмитров
Фото: 5
nextgen24, до каких частот автоматически разгоняется ваш процессор?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.07.2009
WoWCHK писал(а):
nextgen24, до каких частот автоматически разгоняется ваш процессор?


На мало поточных, в пределах 1-4 ядер, в статистике есть 5000, но нормальными значениями являются 4700-4850. OCCT CPU или 7zip, на все ядра, 4550-4650. Это всё в закрытом корпусе, находящемся в нише компьютерного стола, где вентиляция скорее приемлимая, чем не плохая, с пассивным источником питания и вентиляторами на 600-800 оборотов, в практически абсолютной тишине. OCCT power, после недавней чистки пылевых фильтров и перемазывания mx4 на Thermalright TFX, на получасовом прогоне сменил значение с 3000 на 3150, в тесте AVX2. При этом вентиляторы CPU СВО стоят на выдув и в температурах теста Power фактически так-же учавствует видеокарта 2080ti, в 100% нагрузке и её температуре 73C. ВРМ, внешний и внутренний датчик чипсета все в пределах 56-67 градусов.

Попугаев сильно не мерял. Только вот в 7zip помню 115 тысяч. Если убрать температурный лимит то 118 вроде было. Точно не помню. Разница минимальная. Зато никогда не превышает 80 градусов.

Добавлено спустя 30 минут 11 секунд:
P.S. Я бы мог так-же сделать и видео карту с фабричной CВО. Корпус позволяет установить на вдув, на передней панели, двух секционную СВО, в том числе 2x140, но так как играю на проекторе, который сам по себе немного шумит, тихая видео карта мне не нужна. Да и она не громкая, в любом случае, плюс корпус с хорошей шумоизоляцией.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.03.2005
Откуда: Дмитров
Фото: 5
R7 3700 PRO, авторазгон до 4400, но не замерял, при каких задачах.
Регулятор питания тёплый, не горячий. Процессор в пределах 55-60 под нагрузкой. Уточню.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.07.2009
Продублирую скрин теста моей системы, из обсуждения процессоров. Вдруг кому интересно будет. Температура, в левой части графика, 76-77 градусов, это после прохождения Cinebench 23. При тесте Single и Multi core она примерно одинаковая. Тест OCCT power был до Cinebench. Окно открыто для мониторинга температур. В момент прохождения Cinebench оно было свёрнуто.

#77


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.10.2011
Откуда: Екатеринбург
Подскажите, пжл, у кого X570 Aorus Elite и Ryzen 7 5800X. Какой у вас БИОС сейчас и есть ли возможность обновиться до более нового? У меня биос F34 и ни в какую не хочет обновляться до F35 или F36d, которые выложены на официальном сайте. Пробовал все три способа: @BIOS, Q-Flash, Flash Utility in DOS. Пробовал разные флешки и УСБ-порты.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.07.2009
C1eriC Вы читать названия тем умеете?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.10.2011
Откуда: Екатеринбург
nextgen24 писал(а):
C1eriC Вы читать названия тем умеете.

Я извиняюсь, но что не совпадает? У меня МП — Gigabyte X570 Aorus Elite, Socket AM4.
Если я не прав, то, подскажите, пжл: в какую тему мне идти?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.07.2009
C1eriC писал(а):
Я извиняюсь, но что не совпадает? У меня МП — Gigabyte X570 Aorus Elite, Socket AM4.
Если я не прав, то, подскажите, пжл: в какую тему мне идти?


Всё в порядке. Я сам запутался немного. Уже ответил вам в теме о процессорах, но могу повторить тут. Возможно вы вирус словили. Идите в сервис, шить на программаторе. Либо это какой-то брак. В любом случае в сервис.

Добавлено спустя 9 минут 8 секунд:
C1eriC писал(а):
Да не, я только вчера компьютер купил, ещё ничего не делал, сразу начал с обновления БИОСа и застрял...
Правильно ли я понимаю, что мне в эту тему?


Правильно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.04.2010
Откуда: ....— не Бейрут
Фото: 45
C1eriC писал(а):
Какой у вас БИОС сейчас и есть ли возможность обновиться до более нового? У меня биос F34 и ни в какую не хочет обновляться до F35 или F36d, которые выложены на официальном сайте.

36c, но его вырезали с оф. сайта: https://ibb.co/Pg4Cfrx. попробуй откатиться на 33g - его не удаляют, так как стабильным получился. сам с него слез только из любопытства.

_________________
https://ibb.co/Sf1jB85


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.10.2011
Откуда: Екатеринбург
michernov писал(а):
его не удаляют

Я разобрался, его не удалили. Это просто разница между русским (.ru, F35) и английским (.com, F36d) сайтами gigabyte. Вчера ходил на com, а сегодня зашёл на ru и удивился.

Я не уверен, что стоит с имеющегося F34 даунгрейдится на F33g. Я бы наоборот, на более новый переехал, но что-то не даёт, ни в какую.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.04.2010
Откуда: ....— не Бейрут
Фото: 45
C1eriC писал(а):
его не удалили

посмотрел, уже убрали 36-ю бету: https://ibb.co/5XDjK9s - видимо не зашел. на 35 переходить смысл, если только процессор со встройкой. пропустил его.

_________________
https://ibb.co/Sf1jB85


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.10.2011
Откуда: Екатеринбург
michernov писал(а):
посмотрел, уже убрали 36-ю бету: https://ibb.co/5XDjK9s - видимо не зашел. на 35 переходить смысл, если только процессор со встройкой. пропустил его.

Вот он F36d, всё на месте. Скрин.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.10.2011
Откуда: Екатеринбург
Да, F36d и правда пропал. Зато новый, F36e появился.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.07.2009
Настроил PBO2 разгон, с даунвольтом.

nextgen24 писал(а):
Вот как-то так пока получается. +2% к синглу, +7%(+10 на коротких нагрузках) в мультике, -17C от стока. Почти все датчики в CPU не превышают 73C, при лимите в 75. И это всё в практически абсолютной тишине, с шумоизолированным корпусом, пассивным блоком питания и вентиляторами не более 900об/мин. Стресс тесты проходит без проблем любые, AVX2 итп. Дома 29C, люблю тепло. :-)

Кстати если отключить все лимиты, то теперь примерно одинаково выходит фикс и PBO ~29200, на температурах 87-89. Можно ещё было бы крышку с дверкой открыть, ради эксперимента, что-бы дотянуться до 30K, при 60C, но я не бенчер, баловство всё это.

Спасибо отрицательным курвам. Один из двух чипов как у Lorichic держит -30 курвы, на все ядра, при офсете -0.05, второй (первый по счёту) в среднем -20. В принципе думаю это наверное уже почти финальный вариант. Может ещё доп. опции потом порассматриваю и вторичные тайминги памяти. TDC/EDC/PPT 140/160/180.


#77


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.03.2005
Откуда: Дмитров
Фото: 5
Ну как, все обновились?
Раньше у Гиги разве был не capsule-формат биоса?
Прошил тут последний 51с для своей материнки:
" Major vulnerabilities updates, customers are strongly encouraged to update to this release at the earliest.
Credits to "Assaf Carlsbad and Itai Liba from SentinelOne"
Introduce capsule BIOS support starting this version."


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.07.2009
Немного про звук, на X570 Aorus Pro.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 25 • Страница 1 из 21  2  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 78


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan