Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 146 • Страница 6 из 8<  1 ... 3  4  5  6  7  8  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.10.2008
Откуда: Тула
CTyDeHT
У вас Comet Lake или Rocket Lake? Если второй, то ему для Gear1 нужны весьма суровые напряжения на VCCIO2 и SA, у меня сейчас для 3733 18-22-22-42 CR2 (OCCP 3600 на микроновских чипах) стоят 1,2 и 1,25 в соответственно.
Если говорить о странностях самой Z590 Gaming X в разгоне памяти, то она выдаёт по итогам тренировки едва ли оптимальные RTL'ы и сопротивления (40-160-20!).
IOL'ы не видны, как и на других платах с Rocket Lake, если в TM5 с первых же секунд начинается вал ошибок - может быть как раз результатом неправильной их установки платой.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.11.2017
Фото: 0
WindWarrior писал(а):
Если говорить о странностях самой Z590 Gaming X в разгоне памяти

То есть, мне CR1 не светит даже на Комете? Или только на би-даях и повышении напруги?

_________________
I5 11400F, Deepcool Redhat, Gigabyte Z590, 32Gb 3200, RTX 4060, 2SSD+HDD, TR2 700W, Lynx D81+Lynx HA49, AKG K702, Z11+


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.03.2003
WindWarrior писал(а):
У вас Comet Lake или Rocket Lake? Если второй, то ему для Gear1 нужны весьма суровые напряжения на VCCIO2 и SA, у меня сейчас для 3733 18-22-22-42 CR2 (OCCP 3600 на микроновских чипах) стоят 1,2 и 1,25 в соответственно.

Comet Lake

Тут с самого начала странности с микроном, один комплект озушкаивообще не мог в XMP, второй просто не может в биосе выставить частоту из профиля. Дело даже не в том, что система ловит синие экраны, а то, что не может в принципе выставить значения.

У одного товарища аналогичная проблема на LGA1200 (comet), микрон ловил синие экраны (тесты озу все проходили на 100%), в итоге он махнул озушку с микрона на хайникс (kingstone) и XMP таки сработал, все стабильно. :roll:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.11.2017
Фото: 0
CTyDeHT писал(а):
микрон ловил синие экраны

Однако, буду знать, что не советовать

_________________
I5 11400F, Deepcool Redhat, Gigabyte Z590, 32Gb 3200, RTX 4060, 2SSD+HDD, TR2 700W, Lynx D81+Lynx HA49, AKG K702, Z11+


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.10.2008
Откуда: Тула
CTyDeHT писал(а):
У одного товарища аналогичная проблема на LGA1200 (comet), микрон ловил синие экраны (тесты озу все проходили на 100%)

В синих экранах Page Fault In Nonpaged Area и подобных при 100% стабильной памяти (многочасовой прогон с TM5 с профилем Extreme) виновата нехватка напряжения на SA и/или IO2. При переключении частот его требуется больше, чем при самой большой нагрузке, зафиксировать же частоту ИКП на этой плате невозможно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.03.2003
Gosha писал(а):
Однако, буду знать, что не советовать

два разных производителя памяти, но оба на микронах
матплаты тоже разных производителей (обе LGA и обе с rocket-ами)

WindWarrior писал(а):
В синих экранах Page Fault In Nonpaged Area и подобных при 100% стабильной памяти (многочасовой прогон с TM5 с профилем Extreme) виновата нехватка напряжения на SA и/или IO2. При переключении частот его требуется больше, чем при самой большой нагрузке, зафиксировать же частоту ИКП на этой плате невозможно.

конечно же вручную удалось завезти память, подняв напряжения, на 100% избавить от ошибок - не получилось
тут проблема в том, что ошибки не находились НИКАКИМИ тестами
Рандомно например спустя 4 часа работы Пк - можно было схватить зависание или синий экран.

Если в первом случае XMP (balistix) вообще не стартовал на системе на 3200, то во втором XMP (corsair venegance) - все стартовало

В обоих случаях помог переход на Hynix - Patriot и Kingstone, там сразу XMP завелся и все в порядке


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2022
Добрый день, подскажите пожалуйста где в биосе параметр Round trip latency, и где отключить виртуализацию?
Мат. Плата gigabyte z590 gaming x


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.10.2008
Откуда: Тула
Gosha писал(а):
То есть, мне CR1 не светит даже на Комете? Или только на би-даях и повышении напруги?

У меня CR1 работает, но на 3600. Предполагаю, что на вменяемых напряжениях это предел для данной связки в режиме Gear1.
CTyDeHT писал(а):
тут проблема в том, что ошибки не находились НИКАКИМИ тестами
Рандомно например спустя 4 часа работы Пк - можно было схватить зависание или синий экран.

Знакомая картина, для выявления нехватки напряжения Vcore/VCCIO2/VCCSA рекомендуют использовать встроенный в OCCT тест процессора со следующими установками: набор данных - большой, режим - экстрим, нагрузка - переменная, с задействованием инструкций.
Если такая нестабильность есть, то в нём проявляется на первых же минутах.
Предполагаю, что в дело в установках сопротивлений по умолчанию, плата сильно ограничена в возможности выставить их нормально - предусмотрены значения, кратные 20 от 20 до 160, ноля нет, не круглых вроде 34 и 48 нет. На неоптимальных установках требуются значительно бОльшие напряжения VCCIO2 и VCCSA.
Kinolog46 писал(а):
подскажите пожалуйста где в биосе параметр Round trip latency, и где отключить виртуализацию?

Memory Enhancement Settings - Normal, Memory Boot mode - Memory Fast Boot disabled, после получения нужного результата фиксируем его - Memory Fast Boot enabled.
Виртуализация - пункт VT-D, по умолчанию отключён.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.03.2003
WindWarrior писал(а):
для выявления нехватки напряжения Vcore/VCCIO2/VCCSA рекомендуют использовать встроенный в OCCT тест процессора со следующими установками: набор данных - большой, режим - экстрим, нагрузка - переменная, с задействованием инструкций.

OCCT гоняли, но с большим тестом
набор инструкций выставлен в AUTO, может какие-то вручную выбрать отдельно?

в любом случае, в 2х из 2х случаях, помогла замена озушки на чипах Hynix


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.10.2008
Откуда: Тула
CTyDeHT
AVX/AVX2/AVX512, с SSE тест становится менее требовательным. Актуально для частот до 4,8, далее Rocket Lake перестают вывозить самые мощные СО.
Ещё один источник нестабильности со стороны процессора - включённый Turbobust 3.0, при ручном разгоне его нужно убирать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.11.2017
Фото: 0
Для Z590 Gaming X вышли 2 новых bios

_________________
I5 11400F, Deepcool Redhat, Gigabyte Z590, 32Gb 3200, RTX 4060, 2SSD+HDD, TR2 700W, Lynx D81+Lynx HA49, AKG K702, Z11+


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.04.2018
Откуда: Советский Союз
Фото: 1
Gosha Для Z590D тоже вышло. Видимо многим биосам выкатили обновы.

Добавлено спустя 6 минут 30 секунд:
А вот это любопытно... У меня биос от 24/01/2022 и до недавнего времени, на сайте он и был последним, а сейчас я вижу вот это:
Вложение:
Буфер обмена-1.png
Буфер обмена-1.png [ 15.96 КБ | Просмотров: 6312 ]

Что бы это значило? :shock:

_________________
Конфиг в профиле.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.01.2006
Откуда: Екатеринбург
Для Z590 Vision D пропал BIOS версии F8b и появился F8f.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.11.2008
Откуда: Саратов
Фото: 310
IdeaFix
На Aorus-сайте лежат все версии:
https://www.aorus.com/ru-ru/motherboards/Z590-VISION-D-rev-10/Support

Там и для Z590 Gaming X обнаружился невиданный ранее F7. :spy:


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.09.2016
Откуда: Челябинск
GIGABYTE Z590 AORUS PRO AX ,компьютер запускается нормально,но при холодном запуске сначала звучит длинный сигнал,а потом короткий(как я понимаю об успешном запуске),при перезагрузке уже включенного компьютера длинного сигнала уже нет,не могу понять ,что это за длинный сигнал?.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.01.2006
Откуда: Екатеринбург
Жёсткий_Чебур
Аж два раза....


Вложения:
vision_d.png
vision_d.png [ 102.9 КБ | Просмотров: 5991 ]
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.12.2020
Добрый день!
Взял Z590i Vision D на тест.
Перекинул на нее с Z90i Aorus Ultra процессор 11900k. Биос последний F8g, все настройки на Авто, кроме Active Turbo Ratios (сделал чуть поменьше дефолтных 53-53-50-50-48-48-47-47 - так было у меня на предыдущей матери).
В стресс-тестах (Prime Small FFTs, AIDA cpu+fpu) частота на всех ядрах не фиксируется на 4.7 Ггц. Частота меньше и рэндомно пляшет на разных ядрах. Да, и похоже это происходит в угоду какому-то лимиту по температуре.

Почему так происходит? На Z90i Aorus Ultra частота в нагрузке строго соответствовала настройкам Active Turbo Ratios.

На 4 странице есть пост
4xan4 писал(а):
Разобрался, там есть одна настройка, в настройках cpu, она не очевидна по описанию, но если ее выкл, то проц больше не сбрасывает частоту по набиранию 70 градусов


Перепробовал в группе процессора большинство настроек и их комбинаций по их описанию и в пределах своего понимания.
Ничего не помогло, частоты сбрасываются все равно.

Помогите разобраться!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.04.2018
Откуда: Советский Союз
Фото: 1
С7H16FN2O2P писал(а):
Биос последний F8g

F8b - это всё-таки бета. Там всякое возможно. :pardon:

_________________
Конфиг в профиле.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.03.2005
Откуда: Москва
Kinolog46 писал(а):
Рандомно например спустя 4 часа работы Пк - можно было схватить зависание или синий экран.

Вот, прям мой случай... Иногда по несколько дней проблем нет, а потом виснет или синий экран на незагруженной системе. В старых играх часто вылетает( Прежде чем покупать новую память, посоветуйте что можно подкрутить.
Kingston Fury KF3600C16D4/16GX - 2 планки. Включил XMP1 - 3600. Это их режим по умолчанию. 18-20-20-39. Гнать не планирую, мне норм, нужна стабильность. проц 11600к
Вижу частый совет - поднять напряжение - в профиле 1.35. На сколько его надо поднять?


Последний раз редактировалось Stalin666 22.03.2023 23:09, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.03.2003
Stalin666 писал(а):
Kingston Fury KF3600C16D4/16GX - 2 планки. Включил XMP1 - 3600. Это их режим по умолчанию. 18-20-20-39. Гнать не планирую, мне норм, нужна стабильность.
Вижу частый совет - поднять напряжение - в профиле 1.35. На сколько его надо поднять?

ничего подкрутить не получится
если из коробки не работает XMP, то лучше память махнуть
хотя Kingston Fury KF3600C16D4/16GX - на hynix и должны гарантированно работать
на что поменять? на другой такой же hynix


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 146 • Страница 6 из 8<  1 ... 3  4  5  6  7  8  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 48


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan