Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 146 • Страница 2 из 8<  1  2  3  4  5 ... 8  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.01.2022
Всем доброго! подскажите освежил эвм купил Gigabyte Z590 GAMING X материнскую плату у нее разъем питания 24+8+4 pin. давно не обновлял компьютер оказалось что на моем блоке питания Aerocool Hero 775 80 PLUS BRONZE только 24+4+4 pin. в общем одного разъема не хватает. попробовал запустить — работает. что дальше делать? душа говорит покупать подходящий бп что бы было спокойствие. кошелек говорит обратное. чем чревато такое использование без дополнительного 4pin. как быть



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.02.2004
Откуда: Penza
lefandor писал(а):
чем чревато такое использование без дополнительного 4pin


теоретически только проблемами с достижением максимальных частот в разгоне,больше ничем. У меня вообще на материнке только 24+8, и все работает.
Кстати на али можно найти разветвители для таких случаев, если сильно вас это тревожит.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.03.2008
Откуда: C-137
lefandor писал(а):
чем чревато такое использование без дополнительного 4pin.

Если производитель БП на проводах не сэкономил, то ни чем. Ну и если рекордов в оверклокинге ставить не планируете :)
Там все плюсовые и минусовые контакты запараллелены, можете сами на мамке с обратной стороны глянуть, так что и от 4-pin работать будет. Но не желательно, конечно, так делать. 8-pin достаточно для нормального использования с умеренным разгоном.

_________________
Вечность пахнет нефтью...


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.01.2022
Ляпучка писал(а):
Если производитель БП на проводах не сэкономил, то ни чем. Ну и если рекордов в оверклокинге ставить не планируете :)
Там все плюсовые и минусовые контакты запараллелены, можете сами на мамке с обратной стороны глянуть, так что и от 4-pin работать будет. Но не желательно, конечно, так делать. 8-pin достаточно для нормального использования с умеренным разгоном.


да видимо блоки новые пошли и материнские с дополнительным питанием. в общем всем спасибо купил для успокоения души блок с этим проводом, все сделал как полагается.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.03.2008
Откуда: C-137
Ребят, подскажите, мамка Z590 Gaming X на проц ставит напругу 1.36 - 1.45, изредка проскакивает даже 1.5, это нормально для 11700K? По-моему многовато как-то...

Хотя в тестах, если без AVX, температуры в пределах 75-78, максимум до 80-ти доходит, что в принципе нормально. Если с AVX, то до сотни доходит легко, но AVX мне без надобности :)

_________________
Вечность пахнет нефтью...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.03.2008
Откуда: C-137
Решила проблему выставив DVID на -0,110 вольт. В тестах с AVX-инструкциями стало 91-93 градуса.

_________________
Вечность пахнет нефтью...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.02.2004
Откуда: Penza
Друзья,такая проблема, материнка B560M D3H https://www.gigabyte.ru/products/page/m ... -rev-10#kf , процессор i5 11400, пытаюсь подключить SSD NVME PCI-E 4.0 диск Samsung PM9A1 512Gb (это ОЕМ-версия известного Samsung 980 Pro для производителей ПК и ноутов)

Но ни один из слотов М.2 его НЕ ВИДИТ абсолютно нигде, ни в биосе, ни в windows, вообще как будто его нет.

При этом если взять другой диск, тоже ОЕМ Samsung SM961, но с PCI-E 3.0 интерфейсом, то ОБА М.2 слота его видят и прекрасно с ним работают!
То есть М.2 слоты на плате ОБА рабочие.

Далее, если взять адаптер PCI-E to M.2 для SSD, воткнуть в него Samsung PM9A1, и далее воткнуть это в нижний PCI 3.0 слот, то диск становится виден в системе (но естественно в режиме PCIE 3.0)!!
То есть и Samsung PM9A1 ТОЖЕ рабочий!

Вот я не пойму, что всё это значит?? Как заставить этот диск работать в верхнем процессорном М.2 разъеме в режиме PCI-E 4.0 ??


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.09.2021
Купил мать Gigabyte B560M AORUS ELITE и к ней i5-10400F, вставляю свою видяху из текущего компа MSI 1060 Gaming X 3G, а оно ничего показывать не желает, горит диод VGA на плате, спикер пищит 5 раз. Для проверки добыл на время 1060 Zotac и с ней всё работает, обновил на плате BIOS до последней версии, но с моей MSI 1060 все равно работать не хочет! Подумал может что-то с биосом видяхи не то, отдельно они их не выкладывают, на течповерапе нашел пару биосов на мою видяху, тот что посвежее той же версии что у меня, но для верности все равно зашил, ничего не поменялось. Читал вроде в биосе можно что-то подкрутить чтоб со старыми видяхами работало, но никаких настроек видеокарты там не нашел, да и не хотелось бы вновь получить нерабочую системы при сбросе настроек биос. Может есть у кого светлые мысли по этому поводу?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.04.2020
Откуда: Сургут
Привествую всех. Являюсь "счастливым" владельцем платы Z590 Aorus Ultra. Столкнулся с множеством проблем из-за очень глючного биоса.

1) Невозможность обновиться до последней версии биоса F6. Плата банально его не признает, а если через софт то ругается на ME.
2) Имеется стабильная настройка памяти на 4400, и сохраненный профиль с настройками. Система стартует, и в биосе показывает что все ок. Винда же работает на стоковых настройках. Сброс настроек или смена на другой профиль ломает систему окончательно. 55 ошибка.
Если же прописать данные настройки снова с нуля, то все работает замечательно.
3) Отвал модуля Bluetooth и сетевой карты при разгоне ОЗУ. Помогает полное обесточивание системы. Далее некоторое время все работает стабильно.

В связи с этим назрело два вопроса: 1) Есть ли перспектива исправлений всех ошибок в биосе? 2) Забить на все, и поменять плату на ASUS?

_________________
i7-11700KF / ROG STRIX Z590-E GAMING WIFI / G.Skill RIPJAWS V 2x8Gb DDR4 @ 4266 Mhz, CL17 (B-Die BCPB) / KFA2 RTX 3080 SG LHR 10Gb


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.09.2021
romalu86 Форматируешь флешку в фат32, кидаешь на нее свой F6, переименовываешь файл в GIGABYTE.bin, из платы всё вытаскиваешь, включая проц память и видяху, оставляешь только блок питания, вставляешь флешку в усб порт с надписью bios, в твоем случае это красный порт над портом type c, зажимаешь кнопку Q FLASH на плате, она у тебя белая недалеко от подключения кнопок и лампочек передней панели корпуса, когда диод замигает отпускаешь. Сначала будет часто мигать, потом рестартанет и будет мигать медленно, вся процедура прошивки 2-5 мин, в конце полностью всё вырубится и ты станешь счастливым обладателем биоса F6. Не уверен, что поможет решить прочие проблемы, но не попробуешь не узнаешь.

Что по отвалам устройств при разгоне озу, либо озу в этом режиме настолько нестабильна, что драйверы начинают сыпаться, либо у тебя что-то еще разогнано. В дремучие времена такое часто было при разгоне шины, но сейчас вроде они развязаны между собой должны быть, хз.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.04.2020
Откуда: Сургут
sebadi3949 писал(а):
romalu86 Форматируешь флешку в фат32, кидаешь на нее свой F6, переименовываешь файл в GIGABYTE.bin, из платы всё вытаскиваешь, включая проц память и видяху, оставляешь только блок питания, вставляешь флешку в усб порт с надписью bios, в твоем случае это красный порт над портом type c, зажимаешь кнопку Q FLASH на плате, она у тебя белая недалеко от подключения кнопок и лампочек передней панели корпуса, когда диод замигает отпускаешь. Сначала будет часто мигать, потом рестартанет и будет мигать медленно, вся процедура прошивки 2-5 мин, в конце полностью всё вырубится и ты станешь счастливым обладателем биоса F6. Не уверен, что поможет решить прочие проблемы, но не попробуешь не узнаешь.

Что по отвалам устройств при разгоне озу, либо озу в этом режиме настолько нестабильна, что драйверы начинают сыпаться, либо у тебя что-то еще разогнано. В дремучие времена такое часто было при разгоне шины, но сейчас вроде они развязаны между собой должны быть, хз.


Я уже готов ее сдать в магазин обратно если честно. С 6 раза биос нормально прошился только. До этого проходил прошивку успешно, но настройки в биосе никакие потом не применялись. Биос работал постоянно в стоке.

_________________
i7-11700KF / ROG STRIX Z590-E GAMING WIFI / G.Skill RIPJAWS V 2x8Gb DDR4 @ 4266 Mhz, CL17 (B-Die BCPB) / KFA2 RTX 3080 SG LHR 10Gb


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.08.2016
Откуда: сибирские афины
romalu86 писал(а):
Я уже готов ее сдать в магазин обратно если честно. С 6 раза биос нормально прошился только. До этого проходил прошивку успешно, но настройки в биосе никакие потом не применялись. Биос работал постоянно в стоке.


Да тут только себя утешать остается, объективно биос от гиги - полный хлам. Я к сожалению, купился на одну из лучших обвязок питания в ITX форм факторе, но этот биос, боже, просто умножает на ноль все хардварные преимущества матери. До этого на протяжении трех поколений сидел на Asrock и несколько раз на Asus - ни в какое сравнение, вообще.

Сейчас страдаю от отсутствия одной реально классной фичи на гиге, это возможность задавать задержку при увлечении оборотов куллера вместе с температурой. Сейчас как открыл браузер - вертушки взвыли и затихли, запустил приложение - взвыли и затихли, да как-то более менее кривые настроил сейчас, что до 60 градусов все крутится линейно в пределах 30%, но все равно это не панацея. Да асроке можно было задать задержку в секундах, если на протяжении этого времени нагрузка идет постоянно то куллеры начинают вращаться по заданной кривой и все, кайф. С остальным просто смирился.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.03.2008
Откуда: C-137
sebadi3949 писал(а):
Читал вроде в биосе можно что-то подкрутить чтоб со старыми видяхами работало, но никаких настроек видеокарты там не нашел, да и не хотелось бы вновь получить нерабочую системы при сбросе настроек биос. Может есть у кого светлые мысли по этому поводу?

Совершенно верно, никаких настроек для видяхи нет, но как ни странно всё именно так - нужно "подкрутить" БИОС.
1. Переключить Storage Boot Option Control в Legacy.
2. Включить CSM Support.
3. Переключить Other PCI Divece в Legacy.

После этого старые видяхи работают.

У меня это вот так выглядит.
Вложение:
биос.png
биос.png [ 659.35 КБ | Просмотров: 3962 ]


PS Возможно первый пункт не обязательно будет в Вашем случае, но у меня без него не сохранялся включенным CSM Support.
PS2 Кстати, после этих манипуляций ещё начинают видеться БИОСом и работать загрузочные не-UEFI флешки и диски :)
PS3 И да, при сбросе настроек БИОСа опять будет нерабочий комп :) Но можно воспользоваться процессорной встройкой, чтоб вернуть всё на место. Но, это не Ваш случай...

_________________
Вечность пахнет нефтью...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.07.2004
Фото: 4
Стал обладателем материнки B560M AORUS PRO AX. Камень I5 11400F. Ох чудеса начались при сборке. Вроде все собрал. Включилось, поработало. Полез в BIOS. И началось. Что-то не то выставил. Минут 20. вкл-выкл. Думал всё хана. Нет что-то там произошло и все заработало. Лезть в bios и обновлять его точно не буду. Пока работает на прошивке f4 новый bios прога не видит. Совет выше прочил. Не додумался я до такого. А так в целом работает очень даже шустро после core i3 9100f. Доволен очень. Много новых настроек в bios. Пока не буду ничего крутить. Поработает месяц, там может и начну что то делать. Подскажите вот что. Память у меня 3 модуля на 2400. Что взять на замену? Мать новая, проц новый, а вот с памятью запутался. Там столько новых вариантов появилось.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.09.2021
Ляпучка спасибо, тоже читал про csm support, конкретно на моей плате одного этого пункта оказалось достаточно. В описании к other pci devices указано, что имеются ввиду устройства помимо устройств хранения, сетевух и видео, из чего я сделал вывод, что видяха и так уже должна работать, и оказался прав. Видимо он для каких-то прочих специфичных устройств, которые не работают с новым биосом. В общем сейчас работает, но получается я даже как надо проц и оперативку настроить не могу, в ходе экспериментов придется сбрасывать биос и скорее всего не раз, так что в топку это счастье, буду от нее избавляться, а может и всю платформу заодно сменю, а то пишут 11 поколение больно прожорливое, а я люблю тишину.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.03.2008
Откуда: C-137
sebadi3949 писал(а):
В общем сейчас работает, но получается я даже как надо проц и оперативку настроить не могу, в ходе экспериментов придется сбрасывать биос и скорее всего не раз, так что в топку это счастье, буду от нее избавляться, а может и всю платформу заодно сменю, а то пишут 11 поколение больно прожорливое, а я люблю тишину.

Я так поняла, из своего опыта, что если оставить питание процессора на усмотрение материнки, то да, 11-е поколение очень прожорливое и горячее. У меня в простое в винде проц грелся до 45-50 градусов, в тестах под сотню было, как я чуть выше писала, поменяла один параметр, и проц сразу стал тихий и холодный :)

На счёт того, что придётся сбрасывать БИОС - да не удобно, но смена платформы вряд ли решит эту проблему, я на 11-ом поколении уже с десяток компов собрала, у всех такая "фича" была. И переход на 12-ое вряд ли что-то изменит. Не понятно, что мешает производителям изначально сделать этот CSM и остальное включенными...

Добавлено спустя 13 минут 7 секунд:
Experemintator писал(а):
Память у меня 3 модуля на 2400. Что взять на замену? Мать новая, проц новый, а вот с памятью запутался. Там столько новых вариантов появилось.

Что-нибудь из [url=https://www.dns-shop.ru/catalog/17a89a3916404e77/operativnaya-pamyat-dimm/?brand=crucialballistix&f[8ls]=2tzk&f[ms]=2ba&fr[wc]=3200-5600]этого[/url] берите, точно не прогадаете :)

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:
PS О как... ДНС, оказывается, "заблокированный ресурс", почему, интересно?

_________________
Вечность пахнет нефтью...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.01.2006
Откуда: Екатеринбург
Ляпучка
Ляпучка писал(а):
не понятно, что мешает производителям изначально сделать этот CSM и остальное включенными...

Windows 11 мешает :) В чем смысл uefi boot, secure boot и пр. если будет старый добрый дегаси режим в дефолте?:) А вот совсем сломать легаси - это можно, это же было на некоторых атомных платах. Т.е. никакого софта с пци бутромами, и никаких загрузочных устройств кроме инсталятора виндовс (ну почти).


Последний раз редактировалось IdeaFix 17.01.2022 7:44, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.07.2008
Откуда: Екатеринбург
Фото: 4
Какие люди в треде)

_________________
Держи кровь чистой.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.01.2006
Откуда: Екатеринбург
Добавлю свои 5 копеек за Gigabyte Z590 Vision D:

1. Первый слот PCI-E 16x - действительно первый - ближний к процессору. Воткнул башенку побольше, видеокарту с задней защитной/охлаждающей пластиной и всё... всё ко всему впритык и еще защелка слота надежно заблокирована :)
2. Проблему с i225-V поймал лишь раз, но в следствии автоматического разгона.
3. Плата не на 100% работает так как ожидается с памятью из HCL/QVL. Мне надо было 128GB памяти. В местной рознице нашел единственный вариант 3200CL16. Всё работает хорошо, но только при установке 2 модулей, применения xmp профиля и добавления остальных модулей. Если сбросить биос, то после нескольких перезагрузок система сообщит об ошибке памяти. Такой себе список совместимости...
4. USB 3.х очень умные и быстрые... мои старые, но привычные PS/2 и USB2 устройства (в т.ч. клавиатуры) не всегда адекватно работают в USB 3.x портах через переходники, а USB2 портов всего 4 и они все на колодках. Купил внутренний хаб с питанием, решил проблему.
5. У встройки фактически один видеовыход. Она в общем не очень то и нужна, но...

В сухом остатке, нужна была плата, которая имела бы:
1. две проводные сетевые карты.
2. возможность установить два PCI-E 8x устройства в "длинные" слоты (видеокарта и рейд-контроллер)
3. возможность установить в pci-e 1x слот firewire контроллер
4. иметь на всякий случай еще один PCI-E слот хоть с каким-то количеством линий, но длинный
5. иметь возможность установить 2-3 m2 ssd
6. оптический выход звука (кстати в маниуале на блочной схеме платы не указано что звук - USB!)
7. все пункты без взаимоисключения друг друга.

В итоге всё получилось так, как надо. Бонусом пришелся bt (wifi есть но не нужен), а так же, практически полное отсутствие подсветки. В "разделяемом" M2 слоте стоит Оптан на 32 гигабайта (который сам по себе 2х), так что, фактическое положение дел со слотами идеально совпало с пожеланиями.

Система с 11600К работает так, как задумано инженерами - два ядра на 4900, четыре на 4600. AVX512 не отключал, напряжение не понижал. Под кулером, который якобы 250W может рассеивать (лабораторный нагреватель на 150 ватт прогревал мой кулер с двумя вертушками на 12 вольт до 90 градусов), в покое комнатная пинтература, при средних нагрузках и играх - до 60 (тест-ачивку в стиме на 3дмарк на 55 градусов удалось получить без доп. настроек), в тесте AVX512 конечно 98 градусов :) Ну, как говорится, и фиг с ним.

ОС переехала со старой системы, всё вроде бы хорошо, но USB устройства порой "тормозят". Не уверен что это связано именно с OS, т.к. иногда не могу войти в BIOS (и на этапе пост-скрина не миграет caps lock при нажатии кнопки) материнской платы и/или рейд контроллера, но возможно, если всё будет UEFI и никаких легаси режимов/бутромов не будет, то ситуация наладится. Так же, в соседних ветках советовали присмотреться к имеющимся USB3 устройствам, дескать они могут мешать и провоцировать не верные режимы работы USB контроллера. Сейчас имеется в общем не плохой кард-ридер от akasa на рилтековском чипе, и монитор dell с usb3 хабом. Обидно будет, если дело в ком-то из них.

Биос действительно бедноват (после асуса). Там никакого ctrl+f1 нет как в 6-х авардах у того же гигабайта?:) Типа very advanced mode.

Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд:
Cider а чо... я раз в 10 лет покупаю себе новый кампуктер... и раз в год что-то на клокерах пишу.

Добавлено спустя 6 минут 20 секунд:
sebadi3949 у сетевой карты и сторадж контроллера загруочная прошивка, у видеокарты тоже прошивка, но не загрузочная. Соответственно, видеокарта не обременённая UEFI ромом, вполне себе будет работать на системе в UEFI режиме, но первое, что Вы увидите на экране после включения ПК будет не пост-скрин, а логтип ОС или даже окно логина.

Более того, в CSM режиме, даже куцый гигабайтовский биос показывает в каком режиме работает видеокарта.

https://download.gigabyte.com/FileList/ ... 1002_e.pdf - страница 39 (с перехоом на 40), fast boot -> vga support.

Соответственно, если был подтянут новомодный биос с техповерапа с не оригинальными лимитами и сломаным легаси, то CSM не поможет. Но под ОС видеокарта может подняться и с легаси фирмварью, но.... надо пробовать, ибо многое зависит от.

В итоге, мы получаем возможность управлять приоритетом бутромов загрузочных устройств, видеокарт и "остальных" устройств. Стандартная в общем ситуация. Не прозрачная - да, но стандартная для всех ами аптио.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.09.2021
IdeaFix вы как-то по диагонали читаете и пытаетесь отвечать на то, что уже разобрали. У меня проблема с 1060, которая имеет ефи, но я так понял у разных производителей он организован несколько по-разному и не на всех платах работает, и она не просто не дает изо до загрузки ОС, а мать с ней пищит и не стартует, пока в биосе csm support не будет включен, вот и всё. Биос с техповерапа такой же как у меня, и ведет себя ровно также. А про прочие устройства я писал исключительно в контексте переключения пункта Other PCI Divece, трогать который оказалось не нужно.

Добавлено спустя 3 минуты 51 секунду:
Ляпучка 12-е поколение по тестам гораздо бодрее и холоднее 11-го, по ценам в немецком магазине не сильно дороже. И так как видяху я ближайшее время точно не поменяю, то просто возьму проц со встройкой.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 146 • Страница 2 из 8<  1  2  3  4  5 ... 8  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: oks21, RomzesRover и гости: 38


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan