Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 146 • Страница 3 из 8<  1  2  3  4  5  6 ... 8  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.01.2006
Откуда: Екатеринбург
sebadi3949 Дайте ссылку валидации вашего (загруженного Вами из GPU-Z) BIOS на техповерап. Ибо то, что Вы описываете - не нормально.

Добавлено спустя 7 минут 57 секунд:
судя по всему проблема решится сбросом биос (лучше жестким) и отключением (однократным) fast boot.



Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.09.2021
В итоге использовал утилиту
NVIDIA GRAPHICS FIRMWARE UPDATE TOOL FOR DISPLAYPORT 1.3 AND 1.4 DISPLAYS
она что-то там поколдовала над видеокартой, затем на забугорном форуме мси нашел прошивку NV328MH.271 *тык* для своей карты, похоже последнюю, которая по версии вроде совпадает с моей, но все же решил прошить как заведомо чистую от производителя.

И заработало!

Не могу сказать, что именно, потому что при последней попытке перед этим не подключал монитор, что как оказалось было не правильно, потому что без подключенного монитора она также 5 раз пищит и мигает лед VGA, как и когда не работало, что конечно вводит в заблуждение, потому что все мои старые компьютеры спокойно стартуют и загружаются и без участия дисплея.

Ну и по поводу включения/отключения пунктов в биос главная проблема изначально была в него попасть, что без встроенной графики либо другой работающей с новым биос видяхи было невозможно. Теперь всё работает, но наверное всё равно продам в пользу 12 серии, уж больно она ловкая по тестам получилась.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.12.2005
Откуда: Украина
Божеж мой, и где вы стока проблем нашли


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.07.2004
Фото: 4
Из последнего. Произвел замену памяти на 3200 по 16 Гб 4 штуки. Были некоторые проблемы с запуском. Пришлось обновить BIOS. После обновления BIOS все проблемы с запуском как рукой сняло. Работает как часы. Очень быстро. Так что смена памяти с 2400 на 3200 приносит свои плоды.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.09.2021
Experemintator там разница-то 5-10% максимум, да и то не везде, так что тут скорее некое радостное ожидание ускорения, нежели реально переход в другую категорию.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.08.2016
Откуда: сибирские афины
Была проблема на Z590I, после ночи ПК очень долго стартовал, жмешь кнопку включения на системном блоке, все вертушки завывают и ничего не происходит, так секунд 30 висел и только после этого появлялся POST, после этого перезагружался и включался без проблем, ну я как-то подзабил и так сидел, потому что ничего из того что я предпринимал не давало эффекта, даже сброс биоса на дефолтные настройки
И тут во время очередного набега на биос и итерацию по выключению всякого ненужного, перевел iGPU в Disabled и внимание, проблема с долгим стартом на холодную ушла
Гига не перестает удивлять...

UPDATE: не помогло))


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.07.2008
Откуда: Екатеринбург
Фото: 4
у меня так плата ведет себя с последним биос при максимальном разгоне памяти (тренирует её несколькими запусками, память на грани стабильности). Решение - снизил разгон на один шаг - 3200 и всё быстро и четко.

_________________
Держи кровь чистой.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.08.2016
Откуда: сибирские афины
Cider писал(а):
у меня так плата ведет себя с последним биос при максимальном разгоне памяти (тренирует её несколькими запусками, память на грани стабильности). Решение - снизил разгон на один шаг - 3200 и всё быстро и четко.


у меня такая тема с чистым биосом и XMP пресетом даже, ничего не помогает
да какой, даже без ХМП на 2133 и каким-то там конскими таймингами все равно пол часа стартует

проблема появилась вместе с новым китом памяти 16х2 GSkill 3600C14, до этого стояли народные балистики 3600С16 на е-даях и такой проблемы не было

думаю еще попробовать разные версии бивисов покрутить, посмотреть как вести себя будет


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.07.2008
Откуда: Екатеринбург
Фото: 4
Явно ж с памятью связано)

_________________
Держи кровь чистой.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.07.2004
Фото: 4
Не могу понять что же было с памятью, но обе планки я сдал благополучно. Сейчас спустя неделю все работает штатно и нормально. Но вот смотрю снова проблемы имеют место быть. В чем же подвох? Это на несовместимость мало похоже. Интересно это вся 5хх серия страдает или же только отдельно какие то чипы?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.01.2022
Ляпучка писал(а):
Решила проблему выставив DVID на -0,110 вольт. В тестах с AVX-инструкциями стало 91-93 градуса.

Два синих экрана словил уже) Но у меня 11700f, возможно это сказывается, на -0.09 пока все ровно. Спасибо за инфу.

Вопрос, какие еще настройки крутила для того чтоб процессор меньше кушал и грелся соответственно? У меня такая же мать, можешь показать фотку биоса? Буду очень признателен.

_________________
Сладкие конфеты минутных послаблений нейтрализуют горечь несбывшихся надежд


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.03.2008
Откуда: C-137
negativve87 писал(а):
Два синих экрана словил уже) Но у меня 11700f, возможно это сказывается, на -0.09 пока все ровно. Спасибо за инфу.

Вопрос, какие еще настройки крутила для того чтоб процессор меньше кушал и грелся соответственно? У меня такая же мать, можешь показать фотку биоса? Буду очень признателен.

Никакие больше. Только память.

Попозже скину скрины из БИОСа.

_________________
Вечность пахнет нефтью...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.03.2008
Откуда: C-137
Вложение:
220208092817.PNG
220208092817.PNG [ 554.24 КБ | Просмотров: 1446 ]
Вложение:
220208092840.PNG
220208092840.PNG [ 553.38 КБ | Просмотров: 1446 ]

_________________
Вечность пахнет нефтью...


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.01.2022
Ляпучка писал(а):
Вложение:
220208092840.PNG
Вложение:
220208092817.PNG

Спасибо, один вопрос. Разве в рокет лейках напряжение на контроллер памяти это не vccio2? Vccio это ж вроде как кэш

_________________
Сладкие конфеты минутных послаблений нейтрализуют горечь несбывшихся надежд


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.08.2016
Откуда: сибирские афины
Ляпучка писал(а):
220208092817.PNG [ 554.24 КБ | Просмотров: 14 ]
220208092840.PNG [ 553.38 КБ | Просмотров: 14 ]


Я сильно извиняюсь, но когда настраиваешь Dynamic Vcore (DVID) снизу в комментариях к настройке написано что работает только при условии перевода CPU Vcore в режим "Normal", у вас он стоит в Auto


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.03.2008
Откуда: C-137
negativve87 писал(а):
Разве в рокет лейках напряжение на контроллер памяти это не vccio2? Vccio это ж вроде как кэш

Да чёрт его знает, почитать бы где :)
wangmerc писал(а):
Я сильно извиняюсь, но когда настраиваешь Dynamic Vcore (DVID) снизу в комментариях к настройке написано что работает только при условии перевода CPU Vcore в режим "Normal", у вас он стоит в Auto

Я так думаю, что если он работает, то мамка его и ставит в Normal.

_________________
Вечность пахнет нефтью...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.05.2006
Откуда: Belgium
Подскажите пжл как на Gigabyte Z590M Gaming Х и 11700F отключить виртуализацию?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.07.2004
Фото: 4
Xytras
Setting - Прочие настройки. Смотрите там


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.05.2006
Откуда: Belgium
Хороший ответ, если бы там что было- не писал бы тут вопросы


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.07.2004
Фото: 4
Xytras Всегда поражают такие кулибины.
Инструкцию от платы вы видимо не читали. Вот она вам для ознакомления https://download.gigabyte.com/FileList/ ... 78f0ee7da4


Последний раз редактировалось Experemintator 17.02.2022 20:07, всего редактировалось 1 раз.

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 146 • Страница 3 из 8<  1  2  3  4  5  6 ... 8  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: DemonCartman и гости: 38


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan