Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 146 • Страница 1 из 81  2  3  4  5 ... 8  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.09.2021
Материка Z590 AORUS PRO AX, проц i7 11700k, 2x SAMSUNG 980 PRO MZ-V8P250BW 250ГБ, M.2 2280, PCI-E 4.0 x4, NVMe
Не могу настроить RAID

Диски установлены в слоты M2A_CPU и M2B_CPU, пробовал в M2В_CPU/M2A_CPU и M2С_CPU - ничего.

Делаю настройки RAID по инструкции:
1. Turn on your computer and press <Delete> to enter BIOS Setup during the POST (Power-On Self-Test).
2. Go to Settings\IO Ports\SATA And RST Configuration, make sure SATA Controller(s) is enabled.
To create RAID, set SATA Mode Selection to Intel RST Premium With Intel Optane System Acceleration.
Then save the settings and restart your computer.
Note: When using a PCIe SSD, make sure to set the RST Control PCIe Storage Devices item under Settings\IO Ports\SATA And RST Configuration to Manual.
3. Then depending the M.2 connector you use, set the corresponding PCIe Storage Dev on Port XX item to
RST Controlled. Finally, save the settings and exit BIOS Setup.

И 3го пункта нет в настройках биоса! Нет никаких упоминаний про PCIe Storage Dev on Port XX и RST Controlled!

При этом диски видны только в NVMe Configuration.
Если включить CSM Support Storage Boot Option Control - UEFI диски видны в настройках загрузки, вобщем как все диски...

Сейчас стоит мамка Z370 HD3P, а ней RAID настроился без проблем, с этими хардами.

Помогите настроить RAID.


Вопрос снимаю!


Вложения:
readmsg2.jpg
readmsg2.jpg [ 445.03 КБ | Просмотров: 14583 ]
readmsg.jpg
readmsg.jpg [ 474.93 КБ | Просмотров: 14583 ]

Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.07.2015
Такая же беда на asus z590 hero xiii
нету одного пункта в биосе


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.09.2021
RAID можно посторить только на дисках от Intel!(
Взял два диска от Intel, RAID создать можно!

Монополисты, особеность чипа?

Хотя воткнул один из 980 PRO в разъем M2P_SB который на висит на чипе Z590, данный пункт появился! Почему на проце не работает, не пойму...


Вложения:
mb_manual_z590-aorus-pro-ax_e_1002.pdf — Mozilla Firefox.png
mb_manual_z590-aorus-pro-ax_e_1002.pdf — Mozilla Firefox.png [ 124.78 КБ | Просмотров: 14500 ]
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.07.2015
dimaraduga писал(а):
RAID можно посторить только на дисках от Intel!(

это какой то бред, они там совсем поехали головой

Добавлено спустя 1 час 40 минут 24 секунды:
погуглив на слотах работающих через проц рейд может быть только на интеле
все другие производители идут работать через чипсет...селяви тушите свет


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.08.2019
Здравствуйте, случилось следующее имею новую сборку которой не больше 4 месяцев.
Всё идеально работало, по своей глупости решил почистить пыль с кулера
Кулера стоят, над процессор нечего другого не трогал.
После сборки Пк а именно поставил на стол, и подключил услышал странный звук, как будто что то шипит или плавится
Так же при этом картинки, на монитор не было и постоянно горит красная лампочка, и надпись LED CPU менял процессор менял местами, оперативку нечего не помогает. Проверял процессор, он не греется.
Подскажите в чём может быть проблема ?
Материнская плата, Gigabyte z590 Gaming x обидно отдал за неё почти 300$ :cry:
Сокет целый я не снимал процессор убрал только пыль с куллеров.

Добавлено спустя 1 минуту:
Материнка на гарантии живу не в РФ будут не большие проблемы с заменой


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.05.2021
проблема с Gigabyte Z590 Gaming X, после обновления биоса на F4 или F3, периодически во всех программах мониторинга вижу вижу минимальную температуру 0 градусов. Писался с тех.поддержкой, но там вежливо отослали в магазин. Если F2 биос стоит то там норм температура минимальная, а с более новыми проблемы. Может кто что подсказать, возможно ли как-то пофиксить, подшаманить или ещё что-нибудь или смириться?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.07.2016
Друзья, никто не сталкивался с отвалом встроенного сетевого адаптера от Интел i225v. На моей Gigabyte B560M AORUS PRO сегодня просто отвалился интернет и я сначала подумал на роутер, но потом оказалось, что тупо сетевой адаптер не видит ни система ни программы мониторинга типа АИДА. Короче просто жесть. Драйвера попробовал накатить, мелькает окошко установки и все. Куда копать не понимаю. Узнал только, что эти адаптеры в принципе проблемные.

_________________
13600K+AS500/ Gigabyte Z690 GeX/ 4080 Giga Eagle/ Kingston 3600(32)/ Samsung 970 EVO PLUS 1Tb/ Fractal Design R6/ ION+860W Platinum/ ASUS TUF VG27AQ


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2013
Фото: 2
Кто-нибудь пробовал ставить 4 планки 3600мгц на z590?
При установке двух планок в A2B2 разъемы (дальние от процессора) память берет частоту 4800-5000. При установке всех четырех планок или двух в A1B1 (ближние к процу) сложности начинаются уже на частоте 3000. Пробовал одноранговый крушал на микронах и двухранговый жскилл на самсунгах. Планки по 16гб.

_________________
13600kf/z790strix/crucial ballistix 4*16/3080ti/980pro


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.12.2005
Откуда: Украина
Отпишусь о свое Gigabyte b560m aorus pro + Микрон балистики 3600, е-дай, 8гб*2шт + 11400
владею около месяца, собрал, подоткнул старый ССД с вин 10, все завелось, потом переставил начисто систему (Батла 2042 просила), из дров - заранее скачал с сайта гиги для сетевухи, остальное вин сама поставила.
Писк дросселей , да был, если нет нагрузки, я отключил в биосе энергосберегайки, писк пропал, ктото на форуме писал - установить в вин план энергопотребления в Сбалансированный, типа тоже пропадает.
Сеть - нет проблем, запретил в свойства карты - отключение для энергосбережения ( я и предыдущих матерях так делал, меньше проблем )
мониторинг - в винде много чего, а VCCIO нет, пичалька.
напряжения лучше зафиксировать руками в Биос, иначе может на проц навалить нормально (Биос - Авто (1.2в), под Аидой (тест стабильности) 1.35 :oops: при ЛЛЦ - Турбо )
VCCA - 1.320v , в винде под нагрузкой 1.368v
Dram - 1.380v => 1.404v
CPU Vcore - по умолчанию 1,2в, я снизил для пробы до 1.80, при ЛЛЦ=Турбо, мониторит 1.880-1.20 - кручу тесты, смотрю на стабильность.
Память - ХМП - вкл и все работает, ХМП выкл - 3600 память выставил, Гир1, напругу и тайминги согласно хмп в ручную и все работает, пробовал крутить тайминги, да заводятся, иногда не такие как выставил :?: , чето сильно профита от ручного выставления таймингов не ощутил, но мозг нагрелся :roll:
По умолчанию у платы сняты лимиты, те 4095w :beer: не надо ничего колупать.
имхо, мать нормальна, для лентяев, собрал систему, максимум движений это активировать профиль XMP, для гурманов - зафиксировать напряжения вручную на проц, да и то ЛЛЦ по дефолту не дерет сильно напругу.
:beer:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 21
dimaraduga писал(а):
RAID можно посторить только на дисках от Intel!(

Нечто подобное у меня и на Асусе Z490 написано.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.08.2016
Откуда: сибирские афины
Кто-то может посоветовать на предмет указанных ниже настроек при Override разгоне с сохранением энергосберегающих технологии, что и в каком режиме стоит оставить? 11700k 5@1,4V
#77


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.07.2008
Откуда: Екатеринбург
Фото: 4
Чёт видимо тема не очень популярная.
Купил сегодня z590i aorus ultra, если что-то интересует - спрашивайте.

_________________
Держи кровь чистой.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.02.2004
Откуда: Penza
Друзья, имею материнку Gigabyte B560M D3H , покупал ее чисто из-за винтажного порта PCI, т.к. у меня есть старинная полупрофессиональная карта PCI ESI Julia, к звуку которой я привык (слушаю через усилитель с хорошей акустикой) - это к вопросу, почему именно эта плата. Это единственная плата для 11-й серии Intel, которая имеет обычный древний PCI на борту (и то только один)

В плату установлен проц i5 11400.

И все вроде бы радует после Z97+ 4590, но эта материнка издает сверчащие звуки в простое, под нагрузкой они пропадают (также они пропадают когда находишься в биосе).
Если честно первый раз с таким сталкиваюсь. Так как у меня система на полностью пассивном охлаждении без единого вентилятора и т.п. (крутится только HDD , и то периодически уходит в стандбай), то эти сверчащие звуки потихоньку начинают раздражать,особенно ночью (ПК не выключаю вообще).

Читал, что это какие-то дроссели могут так сверчать, и что в биосе можно попробовать поиграться с режимами энергосбережения,чтобы от них избавиться. Но если честно я не понял где и что там нужно настраивать.

Подскажите, как избавиться от этих звуков без замены и без вмешательства в материнку?? Какими-то настройками можно их убрать? Какими?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.07.2008
Откуда: Екатеринбург
Фото: 4
Смысл городить пассив с хдд в системе?

_________________
Держи кровь чистой.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.02.2004
Откуда: Penza
Cider Жалко что Вы по существу не ответили...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.02.2004
Откуда: Penza
В общем поигрался с настройками в биосе, удалось полностью убрать это стрекотание платы после отключения вот этих параметров:

Вложение:
20211229_144008.jpg
20211229_144008.jpg [ 6.71 МБ | Просмотров: 13192 ]


Именно при такой конфигурации стрекотание полностью пропало, то есть нужно отключать именно все эти пункты, которые отключены в разделе "Контроль состояния С-State" - ЦПУ C1E, C6/C7, C8. Если хоть один из этих пунктов оставить включенным, то стрекотание снова появляется..

При этом в Windows и частота,и напряжение проца все также саморегулируются, а частота стала снижаться даже на бОльшую величину, если раньше падение ниже 2Ггц было редкостью, то теперь легко можно увидеть и 1.2Ггц, вообще в простое проц колеблется в пределах 1.2-2.0Ггц, чего до отключения не было. Напряжение судя по AIDA также саморегулируется, то есть этот функционал вообще не пострадал.

Из минусов заметил только то,что теперь проц i5-11400 не саморазгоняется до 4.4Ггц (на такой частоте по спецификациям может работать только одно какое-то ядро в определенный момент времени).

То есть сейчас под нагрузкой проц работает максимум на 4.2 Ггц,но зато все ядра.

Считаю, что потеря лишних 200Мгц да еще только на одном ядре, да еще только в моменте, никак не может омрачить радость от пропадания назойливого стрекотания и обретения долгожданной тишины


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.08.2016
Откуда: сибирские афины
maestro_nm писал(а):
проблема с Gigabyte Z590 Gaming X, после обновления биоса на F4 или F3, периодически во всех программах мониторинга вижу вижу минимальную температуру 0 градусов. Писался с тех.поддержкой, но там вежливо отослали в магазин. Если F2 биос стоит то там норм температура минимальная, а с более новыми проблемы. Может кто что подсказать, возможно ли как-то пофиксить, подшаманить или ещё что-нибудь или смириться?


Если что это c-states, энергосберегающие технологии полностью отрубают ядра. Переживать не стоит, фича появилось с 10-го поколения.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.02.2004
Откуда: Penza
wangmerc писал(а):
это c-states, энергосберегающие технологии полностью отрубают ядра

как то не верится, как можно полностью отрубить ядра?? тем более в винде?? у меня 11-е поколение, и все температуры всегда видны, что с включенным,что с выключенным с-states

возможно дело в старых версиях утилит, у меня например айда 2019 года на новой системе при заходе в раздел Датчики врубала на всю писк динамика, пока не перезагрузишь, то есть была явная несовместимость. \
Обновил аиду до крайней версии 2021 года,и все стало корректно работать..может у автора похожая история...


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.07.2017
Доброго времени суток.
Столкнулся с такой проблемой.
Мать gaming x z590.
Не вставляется коннектор ethernet в соответствующий порт.
Вложение:
Коннектор в разъеме.jpg
Коннектор в разъеме.jpg [ 3.9 МБ | Просмотров: 13107 ]

Он немного шире (на 1 мм), при этом старый вставляется без проблем (на фото, слева).
Вложение:
Коннекторы.jpg
Коннекторы.jpg [ 6.51 МБ | Просмотров: 13107 ]

Не могу понять они же все одинаковые, почему новый не лезет?
Вложение:
Разъем2.jpg
Разъем2.jpg [ 3.89 МБ | Просмотров: 13107 ]


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.02.2004
Откуда: Penza
anbore писал(а):
почему новый не лезет?


скорее всего новый неформат, такое бывает, у меня например акб dexp для ибп не влезал в беспербойник,в который все остальные акб влезали, потому что он оказался больше на 1-2 мм, еле-еле впихнул
просто возьмите и пережмите на нормальный коннектор

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:
anbore писал(а):
Он немного шире (на 1 мм)

anbore писал(а):
Не могу понять они же все одинаковые


Улыбнуло)


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 146 • Страница 1 из 81  2  3  4  5 ... 8  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: oks21 и гости: 236


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan