Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1473 • Страница 4 из 74<  1  2  3  4  5  6  7 ... 74  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.10.2004
Откуда: Украина,Донбасс
Судя по фото Prime Z690-A отверстия под крепеж там двойные, так что бекплейт от NH-D15 должен встать. Но там же в LGA 1700 процессор тоньше - нужно прижим смотреть. И возможно термотрубки кулера будут касаться радиатора ВРМ.



Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.02.2018
Дело не только в отверстиях и прижиме. У всех Asus z690 двойные отверстия под СО проца, но на некоторых материнках мешает радиатор VRM.

На сайте Noctua, вбиваем, проверяем: https://ncc.noctua.at/motherboards

Прайм-А вроде норм принимает 15-й.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.10.2004
Откуда: Украина,Донбасс
Magicm3n спрашивал без адаптера LGA 1700.
По ссылке твоей:
Цитата:
NM-i17xx-MP83 mounting-kit required


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.03.2006
Фото: 2
Да, проверял на сайте, всем спасибо за инфу. Я бы и купил адаптер, но их у нас нет в наличии.
Собираюсь подать заявку, чтобы прислали этот адаптер, только вот проблема в том, что ехать он будет ну очень долго, пара тройка недель :-(

Не лежать же матери с процом всё это время. Вот и возник вопрос, можно ли вкорячить как есть?
по отверстиям понятно - они там двойные, значит по идее подходят.

А с прижимом таки что, будет мало? 1700я платформа ниже? В смысле проц на ней ниже сидит?

Добавлено спустя 15 минут 9 секунд:
Нашел картинку, которая всё пояснила.


Вложения:
Intel-LGA1700.jpg
Intel-LGA1700.jpg [ 660.09 КБ | Просмотров: 1998 ]

_________________
i7-12700K | Prime z690-A | DDR5-5200 32GB | RTX 3080ti | 4K@144Hz


Последний раз редактировалось Magicm3n 14.11.2021 23:44, всего редактировалось 1 раз.
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.04.2016
Откуда: Это Питер детка
Фото: 5
Magicm3n писал(а):
1700я платформа ниже?

там от силы на 0.5мм ниже


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.05.2005
Откуда: взялась жизнь ?
Фото: 330
Chernovkol писал(а):
а где дрова под нее брать?

Смотря какие нужны, сеть и USB заработали. Для бенчей, то что нужно.
Игры, тоже бегают.

_________________
Если я чего-то не вижу, вовсе не означает, что этого нет(с)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.06.2011
А может кто поделиться в л. с. фоткой чека о покупке мат. платы на z690? Хочу тоже в noctua заказать комплект крепления под lga1700 для будущего апгрейда.
Пожалуйста. Буду очень благодарен.

_________________
Asus Hero X, i7-8700k, g.skill trident z 2x8 gb 3200 C14, gtx 1070ti


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2016
Откуда: Южно-Сахалинск
Фото: 4
Ребята дайте совет какая сво подойдёт под Asus Prime-P Z690 D4? По отверстиям, я понял что со LGA1200 подходят, а вот с высотой и контактной площадкой могут быть проблемы. Кто что может подсказать ?

_________________
i5 - 12600К | GIGABYTE Z690 GAMING X DDR4 | FURY DDR4 32Gb XMP-3733Mhz | RTX 3070 AORUS Master | SSD ADATA XPG Gammix S10 256GB , Samsung 980 1 Tb


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2021
USS_Partizan писал(а):
Ребята дайте совет какая сво подойдёт под Asus Prime-P Z690 D4? По отверстиям, я понял что со LGA1200 подходят, а вот с высотой и контактной площадкой могут быть проблемы. Кто что может подсказать ?

Говорят nzxt ставится


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.03.2005
Фото: 93
Подсказали эту тему, хотел купить плату Strix z690 gaming-E. Возникло несколько вопросов:
1. Судя по табличке в начале темы, у платы скверное питание, хуже, чем на серии ROG Maximus и 12900 без нагрева врм она не потянет? Кто-то купил её уже?
2. Только у этой платы есть 4 pcie слота (из них всего 3 рабочих), а для остальных - фактически 1 слот, если установлена видяха и чтобы было питание хоть какое-то?
3. ​Как-то непонятны цены, у нас первоначальную на эту плату поставили дороже, чем на Asus ROG Dark Hero от АМД, хотя по функциям эта плата хуже Dark Hero (нет pcie и нет Сата нормально).

Я в замешательстве, потому, что всегда покупал предтоповые Асусы , где было напичкано все по максимуму, а тут такое впечатление, что маркетологи победили инженеров, подсветка никому не нужна, кроме школьников, а функций не завезли. Раньше контроллеры распаиваили, чтобы pcie слоты не отключались, сейчас такие древние технологии утрачены и если поставить м2 диск - то какой-то внешний слот отключится.

Крайне не хотел рассматривать Гиги и прочие MSI из-за глюков, которые фиксят через год-полтора, но тут Асус сделали крайне непонятную серию плат, огороженных в каждом сегменте по функциям и ценам и сильно урезал питание везде, кроме ROG серии, что недопустимо для 12 и 13 серии Интела.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.05.2010
Фото: 467
Inqizitor писал(а):
12900 без нагрева врм она не потянет? Кто-то купил её уже?

Потянет, если только на нём играть, если у вас работа на постоянку, сборка софта или рендер/композ, какие то задачи другие, где нужна многопоточная производительность -архивация, разворачивание образов и др, куча софта и разных вкладок и т.д; И температуры на врм в диапазоне под 60-70+ в реальности, в рабочих задачах на 12900к, а не по датчику, не смутят, то хозяин барин.

Имхо лучше на постоянку выбрать Героя для 12900к, номинально те же деньги +- что и Стрикс Е, НО больше на питальнике НА 180А(1440/1620-если считать только vcore фазы), Стрикс я считаю у Асуса всегда была каличная серия.

У Гиги не смотря на глюки биоса на старте, есть интересные варианты на ддр5 в пределах 30-32к, с питальником 1680 А+ в форм факторе АТХ - Аорус Ультра например. Если нужен ТОЛЬКО Асус, на ддр5, для 12900к однозначно не менее чем Hero, да же у неё питальник, далеко не оверкилл)))

_________________
5950x/MSI MPG X570S MAX CARBON WIFI/32GB 2x16-DDR4 Gskill 3200 (14-14-14-32-Cr2)/6800xt PowerColor Red Devil/be quiet! Straight Power-11-850w


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.03.2005
Фото: 93
kiberman писал(а):
Потянет, если только на нём играть, если у вас работа на постоянку, сборка софта или рендер/композ, какие то задачи другие, где нужна многопоточная производительность -архивация, разворачивание образов и др, куча софта и разных вкладок и т.д; И температуры на врм в диапазоне под 60-70+ в реальности, в рабочих задачах на 12900к, а не по датчику, не смутят, то хозяин барин.
Имхо лучше на постоянку выбрать Героя для 12900к, номинально те же деньги +- что и Стрикс Е, НО больше на питальнике НА 180А(1440/1620-если считать только vcore фазы), Стрикс я считаю у Асуса всегда была каличная серия.
У Гиги не смотря на глюки биоса на старте, есть интересные варианты на ддр5 в пределах 30-32к, с питальником 1680 А+ в форм факторе АТХ - Аорус Ультра например. Если нужен ТОЛЬКО Асус, на ддр5, для 12900к однозначно не менее чем Hero, да же у неё питальник, далеко не оверкилл)))

Мне нужно холодное питание (обязательно, так как работа на постоянку, а не только игры), нужно, чтобы было обязательно больше 3 PCIe (много дисков в ПК Сата, которые подключать внешним контроллером буду и карта звуковая с ТВ тюнером). Поэтому в недоумении и замешательстве, так как Асус во всех топовых платах почему-то распаяли по 3 PCIe слота, вместо 5 штук. И, судя по всему, увеличение цены топовых плат в 2 раза от Стрикс серии в основном из-за нормального питания идёт.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.05.2010
Фото: 467
Inqizitor писал(а):
Мне нужно холодное питание (обязательно, так как работа на постоянку, а не только игры), нужно, чтобы было обязательно больше 3 PCIe (много дисков в ПК Сата, которые подключать внешним контроллером буду и карта звуковая с ТВ тюнером). Поэтому в недоумении и замешательстве, так как Асус во всех топовых платах почему-то распаяли по 3 PCIe слота, вместо 5 штук. И, судя по всему, увеличение цены топовых плат в 2 раза от Стрикс серии в основном из-за нормального питания идёт.


В потребительских платах на Десктопе, у Адлер Лейка-таких жирных плат -нет, всё куцое. Если вам не принципиально Интел/Амд, то новые Тредрипперы 5000-ые, будут уже в конце текущего года, на 4-х канале, там и платы жирные можно найти на 5 слотов, а если Интел Hedt, то это ждать 3 квартала 2022.

Как доп вариант сейчас есть 4 слотовые на ам4,вполне можно брать под 6000ые цпу от амд с 3д кэшэм, которые должны быть вот вот, в январе -феврале. Адлер Лейк это не для вашего количества периферии, тут только брать старый LGA2066-что не имеет смысла, или вышеописанные варианты рассматривать.

_________________
5950x/MSI MPG X570S MAX CARBON WIFI/32GB 2x16-DDR4 Gskill 3200 (14-14-14-32-Cr2)/6800xt PowerColor Red Devil/be quiet! Straight Power-11-850w


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.10.2010
Обновился я на asus strix z690a на DDR4, ближе к вечеру покажу фапабельный видос :) Чипы памяти могут 4200, но заводятся только на gear 2. На gear 1 получилось завести только 4000.
4100-4133 = выходит только сброс биоса.
В целом пока доволен биосом и матерью в целом. Не понравилось только что крепления сокета слишком близко к радиатору, и двойные отверстия для крепления (на которые были большие надежды) всё равно не позволили поставить бэкплейт от EK водоблока, в итоге прикрутил на гайки обычные как делал до этого на гиге.
AI intelligence порадовал, покровы не сорвал, но приятно и полезно. Да и вообще биос выглядит на пятёрочку.
Софт тоже очень не плохой, но с софтом есть косяки, его поналезло просто дикое количество и он начал конфликтовать сам с собой. Пришлось всё удалять и ставить по отдельности только то, что нужно, что бы исключить по возможности "зловреда".


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.10.2010
Чуть чуть ргб вам в мозг:)



Вложения:
IMG_20211120_121551.jpg
IMG_20211120_121551.jpg [ 2.97 МБ | Просмотров: 1445 ]
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.06.2003
Откуда: DE
Фото: 2
industria как температуры на процессоре под водичкой?

_________________
i9-14900K Raptor 5.7Ghz / Formula Z790 / 64Gb G.SKill 6400@7200CL32 / RTX4080 Gamerock/ Watercooling


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.12.2011
Откуда: Москва
Noctua NH-D15S chromax.black со штатным крепежом прекрасно встал на Asus TUF GAMING Z690-PLUS D4. Прижим и охлаждение нормальные. На всякий случай заказал комплект NM-i17xx-MP83.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.01.2014
Откуда: Кузбасс
Фото: 0
Alex7 писал(а):
Noctua NH-D15S chromax.black со штатным крепежом прекрасно встал на Asus TUF GAMING Z690-PLUS D4. Прижим и охлаждение нормальные. На всякий случай заказал комплект NM-i17xx-MP83.

Что за брехня? Как он нормально встанет, если там стойки высокие под старый сокет не дадут подошве кулера даже прикоснуться к крышке процессора?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.10.2010
Alexey1977
У i5 всё на столько хорошо, что троттлинга и не видать. Правда легче от этого не становится, хоть ручной разгон, хоть автоматический от азуса - мать определяет хорошее охлаждение и пытается выжать из проца максимум. Лезешь потом на таких конфигах в linx и в лучшем случае ловишь просто ошибку, а так бсод на бсоде, начиная с 5.3ghz (а то 5.2). На avx инструкциях на 5.1 по всем ядрам проходил, правда оперативка была в стоке. Из хорошего - однопоточные результаты на уровне i9.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.12.2011
Откуда: Москва
Yaroslav83 писал(а):
Что за брехня? Как он нормально встанет, если там стойки высокие

Насчёт брехни, выбирайте выражения, юноша.
А встал он нормально: штатная пластина со штырьками вставляется с задней стороны материнки, затем 4 трубочки минимальной высоты, 2 скобы и 4 гайки.
#77


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1473 • Страница 4 из 74<  1  2  3  4  5  6  7 ... 74  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 69


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan