Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1473 • Страница 29 из 74<  1 ... 26  27  28  29  30  31  32 ... 74  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.01.2014
Откуда: Кузбасс
Фото: 0
Подскажите пожалуйста - почему биос не видит загрузочный диск? Собрал компьютер на Asus Z690 Hero и не могу загрузиться с SSD на котором стоит винда 8.1. В Boot Menu вообще нет никаких дисков: "The system cannot find any bootable devices". Также неактивны разделы: приоритет загрузки, изменение загрузки, Compatibility Support Module Configuration и запуск CSM. Хотя в пункте Storage Information в EZ Mode все подключённые диски отображаются.

Также не могу никак разобраться как регулировать множитель частоты процессора, в каком разделе это? Если это пункт AI Overcklock Tuner в разделе Extreme Tweaker то там только BCLK Freqency и PCIE Freqency.

Также не могу понять как выставлять напряжения процесора Manual Mode, Offset Mode и Adaptive Mode. Выбираю например ручной режим Manual Mode, появляется пункт CPU Core Voltage Override но он почему-то только в Auto. Никакие значения напряжения вручную поставить нельзя. Тоже самое с напряжением памяти: DRAM VDD Voltage и DRAM VDDQ Voltage и с V/F Point Offset - стоит в Auto, нажимаешь чтобы выставить значения вручную - ничего не меняется. Что за это бредятина? Помогите пожалуйста разобраться...



Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.07.2016
Yaroslav83, добрый день!
У меня как - то было 2 похожих проблем (правда на мат. плате MSI):
- Хотел переустановить систему (Windows 10), но загрузочный диск не было видно, что я только не делал. В конечном итоге, решил, что у меня не работает флешка с Windows. На сайте Windows загрузил систему на другую флешку. После установки системы возникла вторая проблема:
- В BIOS не было видно мой M2 накопитель Plextor. Не найдя информации в интернете, решил методом проб и ошибок менять значения в настройках:
В первую очередь зашёл в настройки подсистемы PCI и поменял значение M.2 Source Link c авто на PCH
Скрин 1
#77

После зашёл во вкладку «Загрузка»
Скрин 2
#77

И поменял значение Boot Mode Select на Legacy + UEFI (какое было значение по умолчанию я не помню)
Скрин 3
#77

Сохранил значения, перезагрузился, но SSD все так же не было видно.
Полазив по настройкам ещё какое-то время, увидел, что во вкладке «Hard Disk Drive BBS Priorities» можно выбрать мой SSD, до всех манипуляций такой возможности не было
Скрин 4
#77

Выбрав свой SSD перезагрузился и все заработало.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.01.2014
Откуда: Кузбасс
Фото: 0
Mister Anderson у меня там другие настройки. Чтобы в приоритете загрузки отображались все диски, мне нужно включить модуль поддержки запуска в режиме совместимости - CSM (Compatibility Support Modul). Смотрел видео в интернете что у Asus для этого надо отключить Secure Boot. Как я понял у меня эта функция отключается путём очистки ключей безопасной загрузки. Я это сделал, но мне это увы не помогло. На фото не видно но нижние две строчки в настройке серые и неактивные:
Вложение:
20220528_233118.jpg
20220528_233118.jpg [ 4.75 МБ | Просмотров: 4292 ]

Когда я перезагружал биос с сохранением после отключения Secure Boot, там почему-то было сообщение: "вы не произвели никаких изменений в биос". Обычно перед перезагрузкой вылазит окно с сообщениями о проделанных изменениях в настройках. То ли биос косяный, то ли ещё что-то... С настройками разгона тоже беда. Жмакаешь на кнопку где стоит "Auto", чтобы самому выставить значения напряжения и частоты процессора - и ничего не происходит. Я уже не знаю что делать. Как включить этот CSM. Уже думаю обновить прошивку на материнке, но надо ли это делать сейчас?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.07.2016
Yaroslav83, привет!
Сразу отмечу важное: в этих вопросах я, совершенно, не компетентен, поэтому, просто, буду писать свои рассуждения.
В первую очередь я залез в Support Asus и поискал инфо там, вот на, что я наткнулся:
Скрин 1
#77

Это меня навело на схожесть проблемы, про которую я писал выше: мол на GTX 1080Ti все не сразу работает - получается, что тоже какая-то проблема с совместимостью (если перевести Compatibility Support Modul на русский, то получится Модуль Поддержки Совместимости)
Один форумчанин написал мне в ЛС (тоже своего рода рассуждения) по моему вопросу. Скриншоты прилагаю:
Скрин 1
#77

Скрин 2
#77

Скрин 3
#77

Ссылки, которые он приводил:
https://www.nvidia.com/en-us/drivers/nv ... pdate-x64/

Биосы видеокарт - вопросы прошивки, редактирования и др. + FAQ

https://winraid.level1techs.com/t/amd-a ... #msg152652

P.S. Мне, почему - то, кажется, что нужно копать в эту сторону
P.S.S. Я планирую покупать Hero, но в силу того, что каких-то конкретных проблем, пока, нет, я особо в серьез этим не загонялся, поэтому каких-то конкретных действий предложить я не могу, но если у меня все сразу не запустится, то я точно буду копать в эту сторону.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.01.2014
Откуда: Кузбасс
Фото: 0
Mister Anderson ппц, у меня вообще нет никакой дискретной видеокарты... Вот это попадалово! Думал обновлю мать и проц и пересижу на встройке, пока денег на видеокарту накоплю... И что теперь мне делать? Сейчас у меня денег нет, я плачу кредит по карте. И даже на время видеокарту не у кого взять, чтобы CSM включить. Писец короче... Звучит как бред. Хотя в Support Asus про 600-й чипсет там ничего не сказано, речь про 500-й чипсет. А что тогда с настройками разгона? Это тоже из-за видеокарты? Всё стоит в Auto, самому ничего нельзя выставить, никакие числовые значения, кроме разве что частоты памяти и таймингов. В чём проблема я вообще не понимаю... :?:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2008
Откуда: Москва
Mister Anderson имеется и хиро и гтх1080ти, описанного гемороя не было, все сразу заработало.
Yaroslav83 вбивай цифрами на клаве, например 1,25


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.07.2016
Yaroslav83, если често, то мне сложно представить, что проблема в встройке 12 поколения Интел. Все же проблема в чём-то другом, как мне кажется.
А ты смотрел вот это видео:
https://youtu.be/Xj-wPw2TZVI
И читал ли данную статью:
https://rog.asus.com/ru/support/FAQ/1044083

Возможно вопрос из области бреда, но все же спрошу: какая у тебя версия кабеля? Просто, у HD770 тоже есть, своего рода, системные требования, а именно:
Graphics Output
eDP 1.4b, DP 1.4a, HDMI 2.1

P.S. Хотя, наверно, был бы у тебя не подходящий провод, комп бы вообще не запустился (не знаю)

Добавлено спустя 12 минут 59 секунд:
max82, добрый день!
Спасибо, что написали: именно такое сообщение я и хотел увидеть.
P.S. А карта от Aorus (Gigabyte) или какого-то другого вендора?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.01.2014
Откуда: Кузбасс
Фото: 0
max82 писал(а):
Yaroslav83 вбивай цифрами на клаве, например 1,25

Да, спасибо, что-то я до этого не додумался ))) На прежней гигабитовской материнке по другому всё было. А где функция разгона энергоэффективных E-ядер? В пункте All-Core Ratio Limit отображаются только 8 P-ядер?

Добавлено спустя 23 минуты 15 секунд:
Mister Anderson писал(а):
Yaroslav83
А ты смотрел вот это видео:
https://youtu.be/Xj-wPw2TZVI
И читал ли данную статью:
https://rog.asus.com/ru/support/FAQ/1044083

Все эти манипуляции я делал, и биос сбрасывал несколько раз, и Secure Boot отключал - толку от этого никакого нет. CSM все также залоченный и неактивный. На том видео наверное дискретная видеокарта стояла в компьютере, а у меня ничего нет в слотах PCI-E, и в M.2 тоже, все диски у меня SATA. Как я выше уже писал в EZ Mode в пункте Storage Information в AHCI все диски отображаются, в пункте PCH Storage Configuration тоже всё отображается, а в пункте Приоритета загрузки в EZ Mode - пусто. Заметил ещё одну странность - почему-то после сброса биоса, частота процессора держится на уровне 4700, а не 3600 как должно быть.

Цитата:
Возможно вопрос из области бреда, но все же спрошу: какая у тебя версия кабеля? Просто, у HD770 тоже есть, своего рода, системные требования, а именно:
Graphics Output
eDP 1.4b, DP 1.4a, HDMI 2.1


А хрен его знает. Вроде HDMI 2.1. У меня кабель-переходник Vention HDMI-DVI-D, так как у меня старый квадратный монитор, без поддержки HDMI. А разъёма DP для встройки нет на этой материнке.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.01.2015
Откуда: Россия
Фото: 37
Скажите, а двойной старт на асус остался , с 1700?
Каждый раз когда вы выключаете блок питания из сети или каким-либо образом обесточиваете материнскую плату, стираются настройки таймингов памяти в nvram. При следующем включении мат. плата снова их тренирует посредством двойного старта.

_________________
Злобный Йожык"- сдались вам эти фазы не фазы. Купил, воткнул, пользуешься. Разгоны уже давно нихрена не дают кроме геморроя.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.10.2010
Yaroslav83 писал(а):
Подскажите пожалуйста - почему биос не видит загрузочный диск? Собрал компьютер на Asus Z690 Hero и не могу загрузиться с SSD на котором стоит винда 8.1

Я обновился ещё в ноябре на гигабайт плату и также не смог бутнуть вин10. Из личного опыта - проще поставить чистую установку. CSM так же не работал.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.01.2014
Откуда: Кузбасс
Фото: 0
industria как я поставлю винду, если материнка не видит диски в приоритете загрузки? Чтобы их было видно надо CSM включить, а для этого надо вставить дискретную видеокарту в материнку, которой у меня нет! Видеокарту КАРЛ!!! Чтобы увидеть накопители в Boot menu!!! Ппц, какой же это бред! И за ЭТО я отдавал 58к! :facepalm:
Почитал я значит в интернете советы от Asus Support, они пишут что CSM можно включить со встройки, если диски, подключённые к материнке будут с таблицей разделов GPT. Ну, типа для поддержки совместимости с UEFI. Переконвертировал я значит свой ссд из MBR в GPT, подключаю к материнке и... и нихрена. Как был CSM серый и заблокированный, так и остался. Буду наверное шить плату, вдруг чудо произойдёт... Хотя в интернете писали прошивка не помогает. Хорошо хоть в ASUS EZ Flash 3 накопители отображаются.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.10.2010
Yaroslav83 писал(а):
industria как я поставлю винду, если материнка не видит диски в приоритете загрузки? Чтобы их было видно надо CSM включить, а для этого надо вставить дискретную видеокарту в материнку, которой у меня нет! Видеокарту КАРЛ!!! Чтобы увидеть накопители в Boot menu!!! Ппц, какой же это бред! И за ЭТО я отдавал 58к! :facepalm:
Почитал я значит в интернете советы от Asus Support, они пишут что CSM можно включить со встройки, если диски, подключённые к материнке будут с таблицей разделов GPT. Ну, типа для поддержки совместимости с UEFI. Переконвертировал я значит свой ссд из MBR в GPT, подключаю к материнке и... и нихрена. Как был CSM серый и заблокированный, так и остался. Буду наверное шить плату, вдруг чудо произойдёт... Хотя в интернете писали прошивка не помогает. Хорошо хоть в ASUS EZ Flash 3 накопители отображаются.

Может и не нужны диски в приоритете загрузки, пробовали стартовать с установочной усб флешки? Установщик винды должен (в моем понимании) увидеть диски, создаст на них бут.ини, запишет винду, и последующем рестарте система уже должна будет запустится.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.01.2014
Откуда: Кузбасс
Фото: 0
industria ну допустим установщик увидит диск, установит на него винду, а как винда будет с них грузиться, если материнка их не видит в Boot Priority? Будет то же самое что в самом первом моём комментарии, где я писал что подкинул материнке ссд с виндой 8.1 и она не увидела этот системный диск и другие диски, которые я подключал к материнке. А как я буду выставлять флешку с виндой в качестве загрузочного диска? После перезагрузки меня тупо выкинет в биос с сообщением: "The system cannot find any bootable devices", и всё.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.10.2010
Yaroslav83 писал(а):
industria ну допустим установщик увидит диск, установит на него винду, а как винда будет с них грузиться, если материнка их не видит в Boot Priority? Будет то же самое что в самом первом моём комментарии, где я писал что подкинул материнке ссд с виндой 8.1 и она не увидела этот системный диск и другие диски, которые я подключал к материнке. А как я буду выставлять флешку с виндой в качестве загрузочного диска? После перезагрузки меня тупо выкинет в биос с сообщением: "The system cannot find any bootable devices", и всё.

Это стоит проверить на практике. Если получится загрузится с флешки, то и ссд потом загрузится скорее всего. А вот будет ли грузится флешка это вопрос. Попробуйте в любом случае, вам придется ставить новую винду с большой вероятностью, вот и перейдите к этому шагу, не заходя в биос вызовите девайсы для загрузки (f8, f9, f10? Не помню) предварительно вставив флешку с образом. Если она там отобразится и пойдёт загрузка, то проблемы в целом быть не должно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.01.2014
Откуда: Кузбасс
Фото: 0
industria писал(а):
не заходя в биос вызовите девайсы для загрузки (f8, f9, f10? Не помню) предварительно вставив флешку с образом. Если она там отобразится и пойдёт загрузка, то проблемы в целом быть не должно.

Ну да, F8 это меню загрузки у Asus. Я в самом биосе уже пытался его вызвать, и у меня вылезло вот это окно:
Вложение:
20220528_231651.jpg
20220528_231651.jpg [ 7.47 МБ | Просмотров: 4005 ]

Общими усилиями компании Asus материнка за 58 косарей превращается в бесполезное барахло для тех неудачников и нищебродов, у которых нет новеньких дискретных видеокарт!!! О прошивке с поддержкой запуска CSM из-под UHD 770 не может быть и речи! Исчезла разница между процессорами с индексами K и KF, никто больше не сможет сидеть на встройке и копить на новую видеокарту, покупая платы от Asus! Фыгы показал всем фигу! Ну что Asus, вы "молодцы", отлично придумали, что мне ещё тут сказать...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.03.2013
Всем привет.
Купил ASUS ROG STRIX Z690-F + 12600к
Понял, что у матери 2*8pin cpu, а у меня на бп 1*8pin. Сильно ли это критично, если планируется гнать только память.
Так же кто знает как снимать этот пластиковый кожух. Хочу поставить Dark Rock 4


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.04.2012
Откуда: Москва
Фото: 29
faiver наплевать

_________________
Z690 TUF/14700K STOCK/JONSBO TW7/32Gb@3900CL17/RTX3080@12 TUF/650W/CORE P3/SMSL D300/TRIANGLE ELARA LN-01+AUDIO PRO SW-10/HE400i 2020


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.03.2013
По Пинам понял, а с кожухом?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.06.2017
Alex TOPMAN писал(а):
Народ, подскажите, Апекс z690, выпущенный в ноябре 2021г., это уже вторая (пофиксенная) ревизия или ещё нет?


В верхней части отображена версия 2021 года выпуска ("проблемная"), в нижней части отображена версия выпуска 2022 года ("доработанная")

#77


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.06.2007
Откуда: Калининград
Фото: 0
Русич писал(а):
Скажите, а двойной старт на асус остался , с 1700?
Каждый раз когда вы выключаете блок питания из сети или каким-либо образом обесточиваете материнскую плату, стираются настройки таймингов памяти в nvram. При следующем включении мат. плата снова их тренирует посредством двойного старта.

После обесточивания тройной старт :D , но она вроде ничего не тренирует, rtl блок остаётся на месте, а при выключенном fast boot, когда она действительно начинает тренировать, циферки в нём меняются после перезагрузок.

_________________
12700k@5.0 H2O /ddr4 32gb 4000мгц 15-15-15-32 /aorus xtreme 3080 ti waterforce /мон Samsung odyssey neo g8


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1473 • Страница 29 из 74<  1 ... 26  27  28  29  30  31  32 ... 74  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Fandorin, Google [Bot] и гости: 61


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan