Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1442 • Страница 35 из 73<  1 ... 32  33  34  35  36  37  38 ... 73  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.12.2010
Откуда: Ukraine.Odesa.
Фото: 15
Возвращаясь с Bluetooth и проблемой со звуком, выяснил, что на плате установлен модуль от Intel c поддержкой спецификаций 5.2 , куда уж лучше не знаю.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.10.2010
Alpesyn писал(а):
Возвращаясь с Bluetooth и проблемой со звуком, выяснил, что на плате установлен модуль от Intel c поддержкой спецификаций 5.2 , куда уж лучше не знаю.

Лучше с aptx, а именно aptx HD (если наушники умеют), обсуждали же :?: без aptx спецификации блютуса до одного места...
Судя по чипу "Qualcomm QCC5124" - aptx HD умеет. Вот пример блютус стика для него:
1. усб донгл, aptx HD + aptx low latency
2. через аналог, тут может звуковая поработать, если нравится играться эквалайзером и творить дичь
3. мультифункциональная станция, оптика, аналог, разные режимы работы (не только раздаёт, но и принимает блютус сигнал

Любой из них сделает звук лучше, но никакой из них не приблизит блютус наушники к качеству хорошей звуковой в связке с проводом и хорошими наушниками.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.12.2010
Откуда: Ukraine.Odesa.
Фото: 15
industriaя наивно предполагаю, что эти функции должны быть в комплектном модуле.... Только нужно понять почему они не активны? На сайте Интел, спеки про эти модули, крайне не информативны, касаемо именно BT модулей, только версия и всё, а что туда входит, не понятно


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.10.2010
Alpesyn писал(а):
industriaя наивно предполагаю, что эти функции должны быть в комплектном модуле.... Только нужно понять почему они не активны? На сайте Интел, спеки про эти модули, крайне не информативны, касаемо именно BT модулей, только версия и всё, а что туда входит, не понятно


Проприетарный кодек от Qualcomm, имеется не везде, и уж точно никому ничего не должен:)
Опять таки, что бы понять будет разница или нет, достаточно подключить уши к современному андроид устройству, начиная с 10 версии, и сравнить звучание одних и тех же аудио файлов.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.01.2014
Откуда: Кузбасс
Фото: 0
И всё же почему фирменная утилита CPU-Z от Asus ROG не показывает данные во вкладках "Memory" и "SPD": ASUS LGA1700 на чипсете Intel Z690 (Alder Lake-S) #17730484. Скачал обычную утилиту - всё нормально мониторится, а эта не хочет показывать. У меня одного такая проблема или это косяк утилиты такой?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.12.2010
Откуда: Ukraine.Odesa.
Фото: 15
industria да они отлично звучат, я уже ими пользуюсь год как поэтому знаю как они могут играть и играют, заказал донгл, как приедет отпишусь

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:
Yaroslav83 писал(а):
фирменная утилита CPU-Z от Asus
жирным выделил все ответы на почему


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.01.2014
Откуда: Кузбасс
Фото: 0
Alpesyn можно объяснить поконкретнее?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.07.2022
Коллеги, подсобите. Собрал новый комп на asus tuf gaming z690-plus wifi d4 с 12700k, но так как всю жизнь на мамках от msi сидел, биос от асуса заставил поломать голову местами. С обновлением, дисплейпортом и разгоном памяти разобрался, все остальное по умалчанию оставил. Гнать задача не стоит, но хочется какие-то оптимальные настройки выставить что бы быть спокойным. Может знает кто актуальный гайд или своими настройками поделится? Буду признателен.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.10.2010
spbkgb писал(а):
Коллеги, подсобите. Собрал новый комп на asus tuf gaming z690-plus wifi d4 с 12700k, но так как всю жизнь на мамках от msi сидел, биос от асуса заставил поломать голову местами. С обновлением, дисплейпортом и разгоном памяти разобрался, все остальное по умалчанию оставил. Гнать задача не стоит, но хочется какие-то оптимальные настройки выставить что бы быть спокойным. Может знает кто актуальный гайд или своими настройками поделится? Буду признателен.

Купить мать и проц для разгона, что бы не гнать, и заморачиваться настройками биоса что бы спать спокойно? Настройки по умолчанию включи, они самые подходящие, миллионы, если не миллиарды компьютеров так работают. Всё что вы меняете в биосе под себя - это уже личная самодеятельность, в которой нет острой необходимости без наличия каких либо проблем.


Последний раз редактировалось industria 25.07.2022 20:12, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.12.2010
Откуда: Ukraine.Odesa.
Фото: 15
Yaroslav83 Asus пишет корявый софт, это уже притча во языцах
spbkgb https://youtu.be/tufSs4Wis_I


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.07.2022
industria писал(а):
Купить мать и проц для разгона, что бы не гнать, и заморачиваться настройками биоса что бы спать спокойно? Настройки по умолчанию включи, они самые подходящие, миллионы, если не миллиарды компьютеров так работают. Всё что вы меняете в биосе под себя - это уже личная самодеятельность, в которой нет острой необходимости без наличия каких либо проблем.

Проблема с дп у дискретных вк, прямо из коробки и не пофикшеная в последних версиях биоса, проблемы с памятью и ее разгоном, из-за за чего мои плашки gskiill сыпали вал ошибок и крашили игры с приложениями на родном xmp профиле, а при ручных установках частот и таймингов прекрасный асус решил что нужно на них подавать 1.5в. И по сути не меняв ничего кроме настроек памяти, асус решил что проц по умоланию должен работать на 4.7p/3.6е по всем ядрам, то есть отрубил штатный турбобуст. Все это ярко подтверждает твои тезисы (нет). Поэтому у меня нет никакого желания стать очередной жертвой каких-то индусов и зажарить железо из-за кривых настроек биоса по умолчанию, подобных историй было достаточно уже. Поэтому мне не нужно чьето мнение, я только попросил конкретной помощи что бы быстрее разобраться с не очень знакомым биосом.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.03.2013
Откуда: Christchurch NZ
spbkgb писал(а):
С дисплейпортом разобрался

А что за проблема с дисплейпортом такая? 2 компа в работе, в них две видюшки ( нв/ амд), обе подключены по дп, все работает. Может, я чего не замечаю?

_________________
PureBase 500DX/Superflower 1000w/Asus StrixZ690-A Wifi D4/12900K+Celsius S36/Samsung980Pro /TUF 3080Ti/32Gb 4533 GSkill/Asus PG279QM


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.12.2005
xenophobius писал(а):
Ну, и что вам это дало? Как вам сидится на старой прошивке - винда не глючит, бсоды не вылетают? Всю жизнь будете сидеть на этой версии ради AVX512? А в новой прошивке уже есть поддержка 13-го поколения Intel)))

Показал человеку, что оно работает и вернул все обратно.
Не переживай. Все работает без синих экранов и прочего кстати.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.07.2022
Lenivezz писал(а):
А что за проблема с дисплейпортом такая? 2 компа в работе, в них две видюшки ( нв/ амд), обе подключены по дп, все работает. Может, я чего не замечаю?

на экране загрузки в упор не видит монитор, соответственно не войти в биос. Пришлось пройти этап с манимуляциями с встройкой и hdmi


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.10.2010
spbkgb писал(а):
Проблема, Проблема, Проблема, Все это ярко подтверждает твои тезисы (нет).

industria писал(а):
личная самодеятельность, в которой нет острой необходимости без наличия каких либо проблем.

Ну, вообще то подтверждает. Проблем нет - можно не трогать. Есть проблемы - решаете её, посредством изменения вещей касающихся именно этой проблемы, а не всего подряд по какому нибудь гайдику от любителей оптимизации винды и пк.
Да будет вам известно, что напряжение на оперативную память в 1.5 вольта не является сверх большим ни для памяти ни для контроллера памяти. Плашки gskill на сайте gskill прошли официальную сертификацию для этой матери? А проблемы с турбо бустом и график картой я лично не наблюдал ни на ранних ни на поздних версиях биоса. От необходимости что то донастроить ПОД СЕБЯ так или иначе никто не застрахован, но делать такие громкие высказывания и свято верить что целый штат работников и инженеров создавших ваш продукт будет потупее рандомного васяна на форуме оверкловеров - это не нормально.

А так я вам не знаю что посоветовать. Вон выше скинули видос, там простым языком на пальцах объясняют основные тезисы разгона и базовые настройки азус материнок. С кучей ляпов и странных решений, в некоторых случаях с необходимостью доверится инженерам азус, следовать гайду прям слепо не стоит, но что то полезное за 20 минут подчерпнуть можно. По крайней мере для борьбы с турбо бустом. Если хочется прям хорошо сделать и спать спокойно - то нужно делать разгон через V/F Curve, но это муторно и сложно как по мне, хотя и максимально эффективно. А если попроще, то как сказали в видео: "Тупо лепим 1.3v на процесссор, подбираем LLC" и фсо. Такие гайдики и советчики существуют сколько себя помню, никогда к ним правда не прибегал, не понимаю зачем убирать возможности энергосохранения и снижения частот/вольтажа, в то время биосы с каждым годом всё дальше и дальше уходят от этого предлагая куча разных функций динамически подстраивающихся под нагрузку/температуру.

charly666 писал(а):
Показал человеку, что оно работает и вернул все обратно.
Не переживай. Все работает без синих экранов и прочего кстати.

На сколько сложен переход туда и обратно? Мне тоже нужен avx 512, но так как всё обновлено до последней версии пока не решался копать в направлении даунгрейда.


Последний раз редактировалось industria 26.07.2022 20:50, всего редактировалось 6 раз(а).

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.01.2014
Откуда: Кузбасс
Фото: 0
Alpesyn писал(а):
Yaroslav83 Asus пишет корявый софт, это уже притча во языцах

Ну не знаю. Кроме CPU-Z остальной софт Asus работает нормально.

Добавлено спустя 23 минуты 37 секунд:
industria писал(а):
На сколько сложен переход туда и обратно? Мне тоже нужен avx 512, но так как всё обновлено до последней версии пока не решался копать в направлении даунгрейда.

Вам придётся материнку два раза прошивать. Повышаются риски её "окирпичивания". Не дай Бог произойдёт скачок электричества в сети или вообще его отрубят из-за грозы или ещё чего-нибудь. Я вот сегодня последнюю прошивку поставил, и то при наличии ИБП очень боялся что произойдёт что-нибудь подобное пока выполнялось обновление биос. А тут такой риск ради этой разблокировки AVX512. Не знаю как в 12900к, но в 12700к этот набор инструкций не даёт вообще никакого прироста производительности в большинстве приложений.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.10.2010
Yaroslav83 писал(а):
но в 12700к этот набор инструкций не даёт вообще никакого прироста производительности в большинстве приложений.

У меня есть всего одно приложение использующее AVX и мне просто интересно узнать имеет ли оно поддержку avx 512 и будет ли это как то сказываться на фпс, потому что гугл в этом плане однозначного ответа не даёт. Наверное проще будет им написать в саппорт.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.12.2010
Откуда: Ukraine.Odesa.
Фото: 15
Yaroslav83 писал(а):
остальной софт Asus работает нормально
Чего только стоит проблема с деинсталяцией Armoury crate, я на ASUSe сижу более 10 ти лет, поверь очень не гладко там, если вникать. Просто на просто загляни в процессы их там более десятка и половина из них сомнительно полезна...
industria писал(а):
но в 12700к этот набор инструкций не даёт вообще никакого прироста
я получал до 40% в узкоспециализированной проге, если это мало тогда увы и ах, в консъюмерских задачах полагаю, что прироста и нет, но тогда один вопрос зачем его выпилили, ответ на поверхности по-моему.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.01.2014
Откуда: Кузбасс
Фото: 0
Alpesyn писал(а):
Чего только стоит проблема с деинсталяцией Armoury crate, я на ASUSe сижу более 10 ти лет, поверь очень не гладко там, если вникать. Просто на просто загляни в процессы их там более десятка и половина из них сомнительно полезна...

Ну да, процессов много, но они вообще никак не загружают ЦП. Всё по нулям. С деинсталляцией Armoury Crate у меня никаких проблем не было. Я уже давно все программы на ПК удаляю через RevoUninstaller. С помощью этой проги можно почистить реестр от следов удалённого софта.
Alpesyn писал(а):
я получал до 40% в узкоспециализированной проге, если это мало тогда увы и ах, в консъюмерских задачах полагаю, что прироста и нет, но тогда один вопрос зачем его выпилили, ответ на поверхности по-моему.

Ну вот например в этой статье, судя по графикам в конце от залоченных E-ядер в 12700к вообще нет никакого прироста производительности: https://3dnews.ru/1054679/obzor-core-i7-12700k. Разве только что в бенчмарке y-cruncher есть семипроцентный положительный эффект, но на этом собственно и всё.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.12.2010
Откуда: Ukraine.Odesa.
Фото: 15
Yaroslav83 Я просто описываю собственный опыт, но привычка верить написанному
industria писал(а):
Кроме CPU-Z
, а не самому себе

где-то там и наверняка телевизору настолько укоренилась, что спорить я не стану, так как за всё время войны это уже стало ясно.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1442 • Страница 35 из 73<  1 ... 32  33  34  35  36  37  38 ... 73  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: basisv01, felix007, infinity6, RomzesRover и гости: 49


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan