Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 3965 • Страница 33 из 199<  1 ... 30  31  32  33  34  35  36 ... 199  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Moderator
Статус: В сети
Регистрация: 02.12.2009
Откуда: Russia
Фото: 17
В данной теме помогаем выбирать материнские платы на Socket LGA1700 (Z690/Z790)

#77

В данной теме в полной мере действуют ПРАВИЛА КОНФЕРЕНЦИИ

Характеристики чипсета Z690 >>> текстовая версия с сайта Intel
61491

Список моделей материнских плат ASUS на базе чипсета Z690
Prime Z690M-Plus D4 - Обзор от GreenTech_Reviews
Prime Z690-P D4
Prime Z690-P WIFI D4
Prime Z690-P
Prime Z690-P WIFI
Prime Z690-A >>> Обзор от overclockser.ua
ProArt Z690-Creator WiFi
TUF Gaming Z690-Plus D4
TUF Gaming Z690-Plus WiFi D4
ROG Strix Z690-A Gaming WiFi D4
ROG Strix Z690-G Gaming WiFi
ROG Strix Z690-F Gaming WiFi
ROG Strix Z690-I Gaming WiFi
ROG Strix Z690-E Gaming WiFi
ROG Maximus Z690 Hero >>> Обзор от Guru3D
ROG Maximus Z690 Apex
ROG Maximus Z690 Formula
ROG Maximus Z690 Extreme >>> Обзор от Guru3D
ROG Maximus Z690 Extreme Glacial

Список моделей материнских плат AsRock на базе чипсета Z690
Z690 Pro RS
Z690M-ITX/ax
Z690 Steel Legend
Z690 Extreme
Z690M Phanton Gaming 4
Z690 Phantom Gaming 4/D5
Z690 Phantom Gaming 4
Z690 Phantom Gaming-ITX/TB4
Z690 PG Reptide
Z690 PG Velocita
Z690 Taichi

Список моделей материнских плат MSI на базе чипсета Z690
PRO Z690-P DDR4
PRO Z690-A
PRO Z690-A WIFI
PRO Z690-A DDR4
PRO Z690-A WIFI DDR4
MAG Z690 TORPEDO
MAG Z690 TORPEDO EK X
MAG Z690 TOMAHAWK WIFI
MAG Z690 TOMAHAWK WIFI DDR4
MPG Z690 FORCE WIFI
MPG Z690 EDGE WIFI
MPG Z690 EDGE WIFI DDR4
MPG Z690 CARBON WIFI
MPG Z690 CARBON EK X
MEG Z690 UNIFY >>> Обзор от Guru3D | overclockers.ua
MEG Z690 UNIFY-X
MEG Z690I UNIFY
MEG Z690 ACE

Список моделей материнских плат Gigabyte на базе чипсета Z690
Z690 UD DDR4
Z690 UD AX
Z690 UD
Z690 Aero G
Z690 Gaming X DDR4
Z690 Gaming X
Z690 AORUS Elite DDR4
Z690 AORUS Elite AX
Z690 AORUS Pro >>> Обзор от Gecid
Z690 AORUS Ultra
Z690 AORUS Master >>> Обзор от HardwareLUXX
Z690 AORUS Xtreme

Темы по материнским платам на конференции overclockers (все конкретные вопросы по данным платам просьба адресовать туда)
>>> ASUS LGA1700 на чипсете Intel Z690 (Alder Lake-S)
>>> ASRock LGA1700 на чипсете Intel Z690/Z790/B660/H670/H610
>>> MSI LGA1700 на чипсете Intel Z690 (Alder Lake-S)
>>> GIGABYTE LGA1700 на чипсете Intel Z690 (Alder Lake-S)

📌 Список материнских плат, поддерживающие разгон non-K процессоров


По мере поступления материнских плат в продажу, публикации обзоров будет дополняться шапка темы. Если есть какие-либо пожелания к наполнению/оформлению шапки - пишите в ЛС.

_________________
🚫



Партнер
 

Moderator
Статус: В сети
Регистрация: 02.12.2009
Откуда: Russia
Фото: 17
vagoneo это был ожидаемый и очень предсказуемый ответ. Только я уже написал, что это не к показателю статистики, а к сведению, что у "стабильных" вендоров тоже хватает с головой своих косяков. Целую партию брендовых Hero, думаю, напоминать не нужно?

_________________
🚫


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.11.2018
Откуда: Новороссийск
Фото: 118
James_on писал(а):
у "стабильных" вендоров тоже хватает с головой своих косяков.

так они в этом и стабильны :D
я на асрок стригерился, ибо их линейка чота прям полный треш)
velocita стоимостью 470 у.е. имеет врм слабее чем у томагавка (если на оцн не врут офк)
буджетный сектор представлен полным хламом. экстрим под ддр4 имеет 13*60А врм при цене 290 у.е. и на задней панели 5 юсб.А
ко всему традиционно неработающие биосы у асрока)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.11.2008
Откуда: Белгород
Slabachok писал(а):
Здравствуйте, заказал MSI MAG Z690 TOMAHAWK WIFI DDR4. Не пожалею выбрав данную материнку? Использоваться будет скорее всего с 12600k
Добрый день! У меня такая же связка, плата конечно радует своим функционалом, но XMP профиль памяти на частоте 3600 не проходит тест AIDA "кеш" и "мемори". Все работало, хорошо пока вместо 3600 не стала отображаться частота 3591... )))... в их фирменном мониторе.. на частоте памяти 3000 все завелось с пол тычка.. от такие дела..
Добавлю. После повторного выбора первого и второго профиля памяти, тесты проходит, 3591 автоматом держит, стресил около двух часов. Плата и проц считай холодные, не боле 68 градусов. Наверное БИОС все таки сырой..


Последний раз редактировалось DCSAlex 14.01.2022 11:53, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.01.2005
James_on писал(а):
чтобы AsRock сдавали в сервис.

2 платы на работе накрылись, первая B150M-HDV/D3, просто через раз стала стартовать. Вторая одна из лучших H110 плат - asrock H110M-DVS R2.0 на ней просто половина USB портов отвалилась, думали принтер полетел, а оказалось просто половина USB отвалилась.
James_on писал(а):
Что один на форуме буквально вчера сдал её обратно, что на другом форуме человек сдал MSI обратно, замену выдали.

Знать бы что за проблемы, у меня плата несколько раз в ступор уходила, что даже батарейка не помогала, когда пару раз случайно ринг на 48 выставил, забыв отключить мелкие ядра. Сейчас, вроде бы понял, что надо оперативу сдернуть.
James_on писал(а):
До него человек дважды сдавал MSI с проблемным звуком.

Ну у меня на asrock z490 PG4 тоже были мелкие проблемы со звуком, периодически щелкало в наушниках, видимо какие-то наводки, но до брака явно не дотягивало. А если звук совсем отъехал, так это вообще идеальный вариант - просто юзаешь ее с внешней звуковухой, а сдаешь ее, когда она станет не нужной, нафига сразу то нести?

Добавлено спустя 11 минут 44 секунды:
Slabachok писал(а):
Здравствуйте, заказал MSI MAG Z690 TOMAHAWK WIFI DDR4. Не пожалею выбрав данную материнку? Использоваться будет скорее всего с 12600k

Зачем для 12600K такую жирную (=дорогую плату) брать? VRM у всех Z690 плат от MSI (кроме одной) и gigabyte избыточно мощные, вы скорее проц не сможете охладить, чем в перегрев VRM упретесь. Уж лучше возьмите плату попроще, но зато проц 12700\F\12700K\KF.

_________________
Солдатушки-ребятушки, нашему царю показали фигу. Умрём все до последнего!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.01.2013
kiberman писал(а):
Доков у меня нет, но предполагаю что разгон ОЗУ на msi- ЭТИ ЦИФРЫ - связан либо с упрощённой тренировкой памяти, либо внутренние ещё какие либо настройки в прошивке, с учётом "обмануть" Кп цпу, или обход дополнительных проверок. Что бы с точностью сказать -нужны доки интел, и закрытые документы от производителя мп, как они всё реализуют.


Спасибо ! ) Т.е. если я вас правильно понял, то БИОС может сильно вилять на стабильность памяти... Как яркий пример четырехслойная плата с хорошим БИОС потенциально может обеспечить более выскоие частоты, чем 8 слойка со , скажем так, плохим БИОС.
Я просто полагал, что тут больше хардварная часть влияет, да и БИОСы им идут производителей ЦПУ и у вендоров там мало возможностей что то менять .

_________________
13900K(sp100) | arctic 420 | ROG HERO(Z690)| KF560C40-16 | GameRock OC 3080 | KC2500 & WD SN550


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.02.2004
Откуда: МО
Фото: 16
N1ghtwish писал(а):
VRM у всех Z690 плат от MSI (кроме одной) избыточно мощные

Какую мать вы имеете в виду, когда пишете "кроме одной"? Это Pro-P?
Сам сейчас стою перед выбором и склоняюсь к 12700K + MSi Pro Z690-A. Проц правда купил уже...
N1ghtwish писал(а):
А если звук совсем отъехал, так это вообще идеальный вариант - просто юзаешь ее с внешней звуковухой, а сдаешь ее, когда она станет не нужной, нафига сразу то нести?

Гениально... :shock:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.08.2019
Фото: 79
Я канеш не большой специалист по Асрокам (всего-то 3 карты и под b450, АМ4)
но хотелось бы отметить, что серия "HDV" это самый край. Самое бюджетное дно. Покупая такое надо быть морально готовым к разным неприятностям. Начиная с отсутствия радиаторов на ВРМ
Как раз HDV отнес по гарантии, жду результатов. Перестала видеть оперативу (не исключено, что я криворукий и не смог правильно воткнуть планки), но отработала полтора года (в том числе полгода "майнинга" на видюхе в этом же корпусе)

В тоже время серия PRO (как из моей подписи) весьма неплоха

_________________
ASUS TUF GAMING B550M-PLUS WIFI II, Ryzen 5 5600x, ID-Cooling SE-224-W, Radeon 7700xt, 32Gb DDR4 (3600)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.11.2008
Откуда: Белгород
Тоже думаю взял для своего 12600K такую доску с избытком. Хотя по многим тестам в играх между 12600 и 12700 разница на уровне погрешности. Считаю Томагавк все таки дороговат.. чутка жалею. Но зато какая она тяжелая, ровная, и холодная :D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.07.2013
Подскажите, какие платы под 1700 сокет из самых дешевых наименее проблемные? У того же гигабайта почитал отзывы и глаза на лоб полезли от описаний, как люди страдали, перебирая биосы, ссд, комплектующие, разъемы, прошивки и проч.

В ближайшем магазине за 17-18к предлагают такое:

MSI PRO Z690-P DDR4
ASRock Z690 Phantom Gaming 4
GIGABYTE Z690 UD DDR4
MSI PRO Z690-A DDR4

В принципе, не жаль заказать сборку с тестированием в магазине, чтобы избежать этого геморроя, но все же.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.05.2010
Фото: 470
clumba5 писал(а):
и глаза на лоб полезли от описаний

у страха глаза велики- всё это утрировано и преувеличено -я про Гигабайт,а так любую из этих, кроме фантома 4- жидкие они совсем.

_________________
5950x/MSI MPG X570S MAX CARBON WIFI/32GB 2x16-DDR4 Gskill 3200 (14-14-14-32-Cr2)/6800xt PowerColor Red Devil/be quiet! Straight Power-11-850w


Последний раз редактировалось kiberman 14.01.2022 15:49, всего редактировалось 1 раз.

 

Moderator
Статус: В сети
Регистрация: 02.12.2009
Откуда: Russia
Фото: 17
clumba5 писал(а):
MSI PRO Z690-A DDR4

Я бы на ней остановился из вышеперечисленных.

_________________
🚫


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.01.2005
AlexiL писал(а):
Какую мать вы имеете в виду, когда пишете "кроме одной"? Это Pro-P?

Z690-P, но на самом деле, если бы она стоила 12-13т.р., то и вообще плевать, что на ней не drmos'ы, а обычные мосфеты, а при ее текущей цене уж лучше доплатить за Z690-A, либо рискнуть своими нервами и взять Z690 UD.
clumba5 писал(а):
MSI PRO Z690-A DDR4

Этот вариант.

Добавлено спустя 13 минут 24 секунды:
kiberman писал(а):
у страха глаза велики- всё это утрировано и преувеличено -я про Гигабайт

Проблемы с разгоном памяти у гигабайта есть и это не преувеличение. И проблема эта не единичная, она тянется, аж c LGA1366 2008года., когда на любом асусе X58\P55\P67 с полпинка Samsung\Hynix DDR3-1333 запускался на 2000-2133 (просто ставишь в БИОСе и оно стабильно работает), на гигабайте (GA-X58-UD3R 2.0, Z68-... чего-то там) даже 1866 не стартует. На Z170 и Z490 опять проблемы и они схожие, платы могут не стартовать на определенных частотах, могут не стартовать на определенных таймингах, теоретически, там может быть какой-то ступорящий тайминг, но ты его хрен найдешь без подсказок, на Z170-HD3 DDR3 мне больше года потребовалось, чтобы методом тыка найти тайминг, который не позволял запускаться некоторым планкам памяти при CL выше 13.

_________________
Солдатушки-ребятушки, нашему царю показали фигу. Умрём все до последнего!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.09.2003
Откуда: Санкт-Петербург
N1ghtwish писал(а):
Этот вариант.

К слову, а никто не пробовал ставить в нее внешние интеловские M2 WiFi адаптеры? В силу проф потребностей меня интересует WiFi-6 и BT-5, про существование MSI PRO Z690-A WIFI DDR4 я конечно знаю, но материнка покупается на довольно продолжительный срок, а WiFi в ней довольно быстро устареет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.07.2013
James_on писал(а):
Я бы на ней остановился из вышеперечисленных.


N1ghtwish писал(а):
Этот вариант.


А чем MSI PRO Z690-A лучше той же MSI PRO Z690-P? По характеристикам я вижу только больше портов и слотов, которых и так предостаточно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.09.2003
Откуда: Санкт-Петербург
clumba5 писал(а):
А чем MSI PRO Z690-A лучше той же MSI PRO Z690-P


Делал тут для себя табличку.

еще на P зажали радиатор на M2, у томагавка радиаторы на всех разъемах M2


Вложения:
sshot-2.png
sshot-2.png [ 20.17 КБ | Просмотров: 698 ]
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2005
Откуда: Баку
Фото: 79
German Ivanov писал(а):
А чем MSI PRO Z690-A лучше той же MSI PRO Z690-P?

Как выше указал N1ghtwish
N1ghtwish писал(а):
на ней не drmos'ы, а обычные мосфеты, а при ее текущей цене уж лучше доплатить за Z690-A

+ табличка от German Ivanov выше


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.05.2010
Фото: 470
N1ghtwish писал(а):
роблемы с разгоном памяти у гигабайта есть и это не преувеличение.

Это для тех кто не готов руками всё это настраивать, про автомат никто не спорит- он на гиге плохой. Не стартует плата потому есть строгие требования по тренировке- которые очевидно другие платы пропускают. Пользователь не всё видит, и по таймингам в том числе.

N1ghtwish писал(а):
а Z170-HD3 DDR3 мне больше года потребовалось, чтобы методом тыка найти тайминг, который не позволял запускаться некоторым планкам памяти при CL выше 13.

БОЛЬШЕ ГОДА!!?, это столько надо времени потратить что бы изучить конкретное поведение платы!!?, ну я тогда не удивлён...я вобще не понимаю, тут оверы или клуб "купил и забыл". Ладно там кто собирает по принципу "включил XMP " и из коробки "всё намази"- но вы то не первый год, на оверах.

Поковырял я Мастер Гигу,и Экстрим-ничего плохого не могу сказать- шикардосные платы. Код биоса улучшают каждый апдейт, платы достаточно строги, к своим требованиям по разгону Озу. В этом особенность, кто это понял гонит память до тех же 3900-4000+ -двуранги, в ветке 1700 lga= полно примеров, на дешман платах. Гигабайт можно брать- но не на старте.

Этот "плачь Ярославны" я слышал и про Асрок, что она плохо память гнала, в итоге на любой да же самой каличной плате можно было добиться = значных разгонов с конкурентами, в своём классе по цене. Никакой разницы, биос асусоподобный только такой же бажный как и на Гигабайте,вот и всё.

Добавлено спустя 12 минут 37 секунд:
Praetor_Pavel писал(а):
Как яркий пример четырехслойная плата с хорошим БИОС потенциально может обеспечить более выскоие частоты, чем 8 слойка со , скажем так, плохим БИОС.
Я просто полагал, что тут больше хардварная часть влияет, да и БИОСы им идут производителей ЦПУ и у вендоров там мало возможностей что то менять .

Так и есть, решает топология платы, количество слоёв,Кп конкретного экземпляра цп, как разведены линии озу,включая экранирование разъёмов и конечно сами модули.

Код влияет, но не до такой же степени,8 слойка это хайенд и предтоп сегмент минимум, 4 слойка скорее всего проиграет на 100-200мгц в среднем, и значения тренировки там будут совсем другие. Большинство топ и предтоп плат помогает тренировать озу лучше.

_________________
5950x/MSI MPG X570S MAX CARBON WIFI/32GB 2x16-DDR4 Gskill 3200 (14-14-14-32-Cr2)/6800xt PowerColor Red Devil/be quiet! Straight Power-11-850w


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.12.2011
Фото: 2
в ДНС появились карты MSI на 660 чипсете, но пока в статусе " нет в продаже".
Жду. Огорчает только ценообразование, когда 660 отличается на 1000-2000р от 690 сокета.
Кстати, на авито кто брал материнки и камни "запечатанные", какие могут быть подводные камни при наличии чеков/гарантии ?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.01.2005
kiberman писал(а):
Это для тех кто не готов руками всё это настраивать, про автомат никто не спорит- он на гиге плохой. Не стартует плата потому есть строгие требования по тренировке- которые очевидно другие платы пропускают. Пользователь не всё видит, и по таймингам в том числе.

Сейчас всё идет по пути упрощения, для разблокировки powerlimit'ов, которые существуют со времен sandy bridge, придумывают маркетинговую чушь, а тут 13лет не могут сделать основу основ - разгон памяти. И главное, почему на АМД у них всё отлично, на 3.5-х рублевой GA-B450M S2H с 1600м рузеном с полпинка 3533Мгц на зеленых самсунгах, (3600мгц тоже стартовало, но за час 1 ошибку нашел.) Или под АМД БИОСы им сама АМД пишет, а они только свой интерфейс вставляют?
kiberman писал(а):
БОЛЬШЕ ГОДА!!?, это столько надо времени потратить что бы изучить конкретное поведение платы!!?

И как это изучить? Есть память Samsung EB0 (это последние версии DDR3, с самым большим потенциалом разгона, вплоть до 3200), с ней все нормально, стартует и с CL17 и CL18, предыдущая ревизия DB0 (и большинство других планок памяти самсунг\хуникс), хоть убейся с CL14 стартануть невозможно, в один день стал в тупую перебирать все тайминги и наткнулся на зависимость CL от tCWL, правда, выше 15 всё равно стартануть не получилось, т.к. сам tCWL - опять ищи зависимость.
kiberman писал(а):
В этом особенность, кто это понял гонит память до тех же 3900-4000+ -двуранги

Я тоже на GA-Z170-HD3 DDR3 смог DDR3 до ~2933Мгц разогнать в 2-х канале и до 3200 в одноканале, но насколько это геморойно, стоило ли оно того?
kiberman писал(а):
Поковырял я Мастер Гигу,и Экстрим-ничего плохого не могу сказать- шикардосные платы

Вам повезло, что гигабайт на z690 выпустила годные платы и их очень многие купили по выгодным комплектам, и сейчас есть с кем обсуждать те или иные проблемы и решать их вместе, я не как я это делал в одиночку.

kiberman писал(а):
Этот "плачь Ярославны" я слышал и про Асрок, что она плохо память гнала

У асрок обратная проблема. Если у гигабайта проблемы больше софтовые с биосом, то на асрок z490 pg4 уже аппаратные проблемы, плата просто дешманский мусор, с легким текстолитом и скорее всего с кривой разводкой. Если 10700F я на ней смог более-менее нормально разогнать память до ~3833, то на i3-10100F вообще пришлось откатится до ~3400, т.к. я пользовался с этим процессором последние недели, в ожидании alder lake'ов, я даже время не стал тратить на разгон.

_________________
Солдатушки-ребятушки, нашему царю показали фигу. Умрём все до последнего!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.05.2010
Фото: 470
N1ghtwish писал(а):
Или под АМД БИОСы им сама АМД пишет, а они только свой интерфейс вставляют?

Это лучше Юру Бублия спросить, ака usmus- он пишет утилиты под рузен включая мемори калькулятор, значит 100% имеет доступ к докам амд по контроллёру памяти и знает как там и что, у меня таких доков нет. Вероятно что на сам Код Агесы - вендор не может влиять и ждёт патчей производителя. Прежде чем внедрять.

N1ghtwish писал(а):
И как это изучить? Есть память Samsung EB0 (это последние версии DDR3, с самым большим потенциалом разгона, вплоть до 3200), с ней все нормально, стартует и с CL17 и CL18, предыдущая ревизия DB0 (и большинство других планок памяти самсунг\хуникс), хоть убейся с CL14 стартануть невозможно, в один день стал в тупую перебирать все тайминги и наткнулся на зависимость CL от tCWL, правда, выше 15 всё равно стартануть не получилось, т.к. сам tCWL - опять ищи зависимость


Есть настройки на Гигабайте, комбинация которых в том числе влияет на разгон озу- но это не очевидно, сходу, например memory tweaker multiplier, и memory profile- high,perfomance, 4500+ и так далее.
Гигабайт любит когда всё прописано руками для разгона, что касается памяти, когда руками заданы чередование банков, любит во вторичных так и в третичных -нечётные значения.

Использование профилей или множителя - может улучшить или ухудшить ситуацию-вплоть до не прохождения тренировки, и не загрузки. Тут можно только посоветовать выставлять всё в явном ввиде, множитель в 1, профайлер в Нормал/Авто, . Перед этим выставив все напряжения -включая training, и termination, и заодно не забыв отключить пауэр лимиты в явном ввиде на память- всё это в комплексе помогает выжать и добрать частоты. Если надо больше- высчитываем и крутим сопротивления. Их то же гигабайт позволяет тюнить.


N1ghtwish писал(а):
Я тоже на GA-Z170-HD3 DDR3 смог DDR3 до ~2933Мгц разогнать в 2-х канале и до 3200 в одноканале, но насколько это геморойно, стоило ли оно того?

Тут нет гемора,а желание и время разбираться или, не разбираться -вот и усё, и успешность не успешность зависит прежде всего, от этого желания. Просто если пол жизни сидеть на платах одного вендора, привыкаешь к интерфейсу, - как себя мп ведёт= и потом купив что то другое, или взяв новую платформу, нужно время для адаптации, с этим нет проблем, если железо постоянно новое пробовать.


N1ghtwish писал(а):
Вам повезло, что гигабайт на z690 выпустила годные платы и их очень многие купили по выгодным комплектам, и сейчас есть с кем обсуждать те или иные проблемы и решать их вместе, я не как я это делал в одиночку.


Растёт конкуренция, это вынуждает вендоров подтягивать общую планку качества

N1ghtwish писал(а):
У асрок обратная проблема. Если у гигабайта проблемы больше софтовые с биосом, то на асрок z490 pg4 уже аппаратные проблемы, плата просто дешманский мусор, с легким текстолитом и скорее всего с кривой разводкой. Если 10700F я на ней смог более-менее нормально разогнать память до ~3833, то на i3-10100F вообще пришлось откатится до ~3400, т.к. я пользовался с этим процессором последние недели, в ожидании alder lake'ов, я даже время не стал тратить на разгон.


На сейчас - если брать последние поколения плат на Асрок- я бы брал только из топ линейки, как минимум только Таичи 690, остальное я бы себе в Пк не взял. И то это в крайнем случае -если бы не было бы из чего выбрать. Брал я на z390 Phantom gaming x (10)- на момент покупки с курсом бакса поменьше это было 28-30 это у них был самый топ, на тот момент, плата крепкая к разгону и очень стабильная, отлично гнала и память и цпу. Мощный врм. Оставила очень приятные воспоминания. Биос был с кучей багов, как и у Гигабайт :haha: , но в целом отличная доска.


Добавлено спустя 24 минуты 11 секунд:
cofein писал(а):
Кстати, на авито кто брал материнки и камни "запечатанные", какие могут быть подводные камни при наличии чеков/гарантии ?

я на авито не брал, но применимо к трёх буквенному магазину, и тем более у перекупов - мп проверяйте сокет- наличие пластиковой защиты-крышки сверху на сокете, на погнутые пины (на глаз они поблёскивают от источника света, относительно соседних ), и на винты бэкплейта и радиаторов. Следы.

Без пластикового кавера и со следами установки, например следы около монтажных колец крепления мп- сдавленный припой на кольце припоя у крепежа, или потертости, около сокета следы установки охлаждения. Лучше не брать.

Но не путать всё это, со следами флюса, "смывки" и т.д.
Новая плата будет в пакете с блистером, его то-же можно заменить - но она будет без пыли, и с запахом нового изделия, т.е была в пакете, и не набрала воздуха окружающей среды. Так же учитывайте что не все производители запечатывают коробки- и например некоторые платы Асрок, могут быть без антистатического пакета внутри, плата просто будет жёстко закреплена в пенополистирол и картонку.

_________________
5950x/MSI MPG X570S MAX CARBON WIFI/32GB 2x16-DDR4 Gskill 3200 (14-14-14-32-Cr2)/6800xt PowerColor Red Devil/be quiet! Straight Power-11-850w


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 3965 • Страница 33 из 199<  1 ... 30  31  32  33  34  35  36 ... 199  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Evg3525, Godlike66, REtaiL_OZ, Ytros и гости: 55


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan