Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 3929 • Страница 70 из 197<  1 ... 67  68  69  70  71  72  73 ... 197  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Moderator
Статус: В сети
Регистрация: 02.12.2009
Откуда: Russia
Фото: 17
В данной теме помогаем выбирать материнские платы на Socket LGA1700 (Z690/Z790)

#77

В данной теме в полной мере действуют ПРАВИЛА КОНФЕРЕНЦИИ

Характеристики чипсета Z690 >>> текстовая версия с сайта Intel
61491

Список моделей материнских плат ASUS на базе чипсета Z690
Prime Z690M-Plus D4 - Обзор от GreenTech_Reviews
Prime Z690-P D4
Prime Z690-P WIFI D4
Prime Z690-P
Prime Z690-P WIFI
Prime Z690-A >>> Обзор от overclockser.ua
ProArt Z690-Creator WiFi
TUF Gaming Z690-Plus D4
TUF Gaming Z690-Plus WiFi D4
ROG Strix Z690-A Gaming WiFi D4
ROG Strix Z690-G Gaming WiFi
ROG Strix Z690-F Gaming WiFi
ROG Strix Z690-I Gaming WiFi
ROG Strix Z690-E Gaming WiFi
ROG Maximus Z690 Hero >>> Обзор от Guru3D
ROG Maximus Z690 Apex
ROG Maximus Z690 Formula
ROG Maximus Z690 Extreme >>> Обзор от Guru3D
ROG Maximus Z690 Extreme Glacial

Список моделей материнских плат AsRock на базе чипсета Z690
Z690 Pro RS
Z690M-ITX/ax
Z690 Steel Legend
Z690 Extreme
Z690M Phanton Gaming 4
Z690 Phantom Gaming 4/D5
Z690 Phantom Gaming 4
Z690 Phantom Gaming-ITX/TB4
Z690 PG Reptide
Z690 PG Velocita
Z690 Taichi

Список моделей материнских плат MSI на базе чипсета Z690
PRO Z690-P DDR4
PRO Z690-A
PRO Z690-A WIFI
PRO Z690-A DDR4
PRO Z690-A WIFI DDR4
MAG Z690 TORPEDO
MAG Z690 TORPEDO EK X
MAG Z690 TOMAHAWK WIFI
MAG Z690 TOMAHAWK WIFI DDR4
MPG Z690 FORCE WIFI
MPG Z690 EDGE WIFI
MPG Z690 EDGE WIFI DDR4
MPG Z690 CARBON WIFI
MPG Z690 CARBON EK X
MEG Z690 UNIFY >>> Обзор от Guru3D | overclockers.ua
MEG Z690 UNIFY-X
MEG Z690I UNIFY
MEG Z690 ACE

Список моделей материнских плат Gigabyte на базе чипсета Z690
Z690 UD DDR4
Z690 UD AX
Z690 UD
Z690 Aero G
Z690 Gaming X DDR4
Z690 Gaming X
Z690 AORUS Elite DDR4
Z690 AORUS Elite AX
Z690 AORUS Pro >>> Обзор от Gecid
Z690 AORUS Ultra
Z690 AORUS Master >>> Обзор от HardwareLUXX
Z690 AORUS Xtreme

Темы по материнским платам на конференции overclockers (все конкретные вопросы по данным платам просьба адресовать туда)
>>> ASUS LGA1700 на чипсете Intel Z690 (Alder Lake-S)
>>> ASRock LGA1700 на чипсете Intel Z690/Z790/B660/H670/H610
>>> MSI LGA1700 на чипсете Intel Z690 (Alder Lake-S)
>>> GIGABYTE LGA1700 на чипсете Intel Z690 (Alder Lake-S)

📌 Список материнских плат, поддерживающие разгон non-K процессоров


По мере поступления материнских плат в продажу, публикации обзоров будет дополняться шапка темы. Если есть какие-либо пожелания к наполнению/оформлению шапки - пишите в ЛС.

_________________
🚫



Партнер
 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 12.01.2005
Che77 писал(а):
Тем не менее для 12400 материнской платы MSI PRO Z690-A DDR4 будет за глаза.

LOL, сейчас бы под 12400 за 12т.р. покупать плату за 15кусков, когда ему хватает ASUS Prime H610M-A D4-CSM за 5т.р.

_________________
Солдатушки-ребятушки, нашему царю показали фигу. Умрём все до последнего!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.11.2016
Vova520 писал(а):
Поэтому если человек не разгоняет лучше взять b660 с функционалом и запасом , чем начальный z690 без , с плохим питальником и огненым врм


Чего? "Плохой питальник и огненный VRM" у Z690 с реальными 16+1+1 60А +20 канальный Renesas RAA229131? :facepalm: Вы чего там курите милейший? Доказательства "огненного VRM в студию!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.04.2016
Откуда: Это Питер детка
Фото: 5
Che77 писал(а):
Очередной пук в лужу, или будет конкретика? Думаю вряд ли. Кроме словесного извержения Ваших фантазий не относящихся к делу, нет ни одной здравой мысли. Бабки у подъезда отдыхают. Что и требовалось-до-ка-зать

Сырой биос до сих пор(изначально был просто деревянный) , гемор с разгоном памяти(не держит хмп профиля , брак плат и общее качество , и всего за 14к :lol:
так на вскидку , зато холодный врм и куча м2 :lol:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.11.2016
N1ghtwish писал(а):
LOL, сейчас бы под 12400 за 12т.р. покупать плату за 15кусков, когда ему хватает ASUS Prime H610M-A D4-CSM за 5т.р.

Оставьте свои фантазии при себе. Было сказано, что для 12400 подходит плата на B660. Но если человек хочет что то лучше B660GamingX, то стоит взять Z690 UD DDR4 с перспективой апгрейда. Так же было замечено, что я бы (лично) эти 2 тысячи доплатил. А как поступить в итоге, пусть решает сам вопрошающий.

Что касается H610, то я не вижу никакого смысла рекомендовать платы с чипсетами, в которые даже двухканал для памяти не кладут. Для 12400 стоит брать минимум B660. Твердое имхо.

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:
Skylake i7 писал(а):
Сырой биос до сих пор(изначально был просто деревянный) , гемор с разгоном памяти(не держит хмп профиля , брак плат и общее качество


Вы можете предоставить нечто большее чем очередное словоблудие?


Последний раз редактировалось Che77 25.05.2022 14:58, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.04.2016
Откуда: Это Питер детка
Фото: 5
N1ghtwish писал(а):
LOL, сейчас бы под 12400 за 12т.р. покупать плату за 15кусков, когда ему хватает ASUS Prime H610M-A D4-CSM за 5т.р.

там совсем беда , кукуха отлетела от плат гигабайта Z серии , этот мусор уже 14к отдают )


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.11.2016
Vova520 писал(а):
Был вопрос. плата для игр без разгона до 15тр. Мортар подходит под требования человека? подходит
гигабайт -нет.

Каким боком подходит (mATX) B660 мортар, и не подходит Gigabyte Z690 UD DDR4? :facepalm: Разгон, не разгон, значения в данном случае не имеет. Хочет гонит, хочет нет. B660 мортар в данном случае это более дорогое решение в обрезанном формате mATX без перспектив
будущего апрейда. Как плата на B660 эта мать хороша, но за эти деньги берутся вполне добротные Z690. Причем дешевле.

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:
Skylake i7 писал(а):
там совсем беда , кукуха отлетела от плат гигабайта Z серии , этот мусор уже 14к отдают )


У меня вполне обоснованная позиция, в отличии от Вашего пустого балабольства. И да. Мне без разницы производитель. Главное-конечный продукт. В отличии упоротых фанатиков других брендов.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.05.2022
Che77 писал(а):
Отчего же? Все проще. Собираю системы на основе этих плат, и те кому собрал, при каких либо неисправностях обращаются сначала ко мне, и уже после этого по гарантии. У меня есть возможность сравнивать качество, работу на начальном этапе и не только, количество брака. Да, это на моем личном уровне, это даже не уровень сервис центров, где уже видны конкретные болячки и можно посчитать количество попавших к ним по гарантии плат. Но и сервисная статистика будет однобокой. Ведь платы попадающие в сервис сделаны на разных сокетах и чипсетах, по разному эксплуатировались. Но ок. Это уже ближе к обоснованным аргументам, которые можно назвать статистическими данными. А что из аргументов или статистики есть у Вас ?
Одна плата Асус которая сделана 12 лет назад и до сих пор работает? :facepalm: Ну есть такие платы от Gigabyte, от Asrock, MSI...Наверняка от Biostar, Foxconn или EVGA с abit такие найдутся. Знакомым что-то не понравилось в Gigabyte? Пусть они придут и скажут, что именно и на каких конкретно. Дальше то что? Как и какое отношение эта болтология имеет к платам которые продаются сейчас на абсолютно другом сокете и чипсете? Настолько другом, что их даже сравнивать не имеет смысла?

Все что Вы сюда транслируете, не более чем вода. Ничего не значащая вода, которую льет простой обыватель и-за того что его плата отработала десять лет. Это что то сродни: "бабки у подъезда вчера говорили..."
Дождемся от Вас конкретики? Для начала отбросим разговоры о платах, которые которые не имеют отношение к данной теме-Материнские платы на LGA1700 (AlderLake).
Есть у Вас статистика по проблемам Gigabyte на данном сокете? Обозначьте плиз, какие конкретно? Массовых проблем у данного производителя матплат LGA1700 пока (за полгода использования LGA1700) не увидел. А вот то что эти платы при своем качестве, комплектации приличными компонентами и функционалу стоят дешевле аналогов от Асус видно когда открываешь сайт любого крупного сетевого магазина. Это факты. Есть другие факты? Озвучьте их, обсудим.


Просто статистика, не более того. 100% гарантий никто не даст, что для Гигабайта, что для Асуса и так очевидно.. Конкретно никто уже не вспомнит, помню, что вердикт - сгорела мамка, видимо что-то в цепях питания.. но это точно было из серии Гигабайта.. оч рад буду, если за последние года их качество улучшилось..

Так никто не спорит, что мне писать очевидные вещи, я вижу, что железо у гигабайта лучше, чем у Асуса, но вот проблемы с ПО периодически вылезают.. F7e сейчас у них прошивка и какие-то исправления внесли для ОП на 6000 МГц, писали, что были проблемы с G.Skill DDR5 и т.п. ОП, ХМП профиля плохо заводятся на Гигабайтах.. возможно сейчас что-то улучшили, но проверить лично, к сожалению, не могу. Вы лично собирали на Z690 Ultra/Master с хорошими ОП типа G.Skill Trident и т.п. и пробовали ХМП профиля выставлять, каков результат ? Или хотя Kingston Fury..

Из аргументов, вот например:
https://news.rambler.ru/games/48667260- ... vaet-vinu/
https://dtf.ru/hard/826300-smi-i-polzov ... t-gigabyte


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.11.2016
Vova520 писал(а):
еще вопросы?

Вас заклинило на Мортаре и Томагавке? Кроме плат MSI других не существует? :lol:

art_ind888 писал(а):
Из аргументов, вот например:
[off]https://news.rambler.ru/games/48667260- ... vaet-vinu/
https://dtf.ru/hard/826300-smi-i-polzov ... t-gigabyte


Я ж говорю. Бабки на подъездной скамейке... :lol:


art_ind888 писал(а):
я вижу, что железо у гигабайта лучше, чем у Асуса, но вот проблемы с ПО периодически вылезают.


Ну хоть очевидные вещи стали доходить. БИОС на последний обновлять не пробовали? Ах да. У вас же нет этих плат на руках...


Добавлено спустя 4 минуты 11 секунд:
art_ind888 писал(а):
Просто статистика, не более того


Какая может быть статистика у плат которые вышли в ноябре? Если у вас есть-приведите.

Добавлено спустя 59 секунд:
art_ind888 писал(а):
100% гарантий никто не даст, что для Гигабайта, что для Асуса и так очевидно..

Ну вот мы и пришли к тем очевидным вещам, о которых я Вам говорил еще день назад.


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 12.01.2005
Che77 писал(а):
Но если человек хочет что то лучше B660GamingX

На B660 вот хорошая плата за нормальный ценник. https://www.dns-shop.ru/product/7f7f475 ... ming-ddr4/ Правда нюанс в том, что чипсет под разгон памяти, но производитель для этого не очень подходит.
Che77 писал(а):
Что касается H610, то я не вижу никакого смысла рекомендовать платы с чипсетами, в которые даже двухканал для памяти не кладут.


Что за ересь? :shock:
Вложение:
dualddr4.jpg
dualddr4.jpg [ 77.65 КБ | Просмотров: 1058 ]


Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:
Skylake i7 писал(а):
там совсем беда , кукуха отлетела от плат гигабайта Z серии , этот мусор уже 14к отдают )

Они (z690) всегда стоили дешевле MSI, хотя элементная база у них гораздо лучше, но БИОС и разгон памяти, думаю, объяснять не надо.

_________________
Солдатушки-ребятушки, нашему царю показали фигу. Умрём все до последнего!


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.06.2018
Форумчане, добрый вечер!
Подскажите, на ваш взгляд, насколько оправдано использовать материнскую плату ASUS ROG STRIX B660-A GAMING WIFI D4, при использовании с Intel Core i7 12700KF, в номинале? Волнует вопрос VRM.
Или искать что-то получше в плане VRM?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.07.2008
Откуда: Екатеринбург
Фото: 4
Немного офтопа и личного опыта:
Во времена раннего кофемода без объяснения причин умерли (просто перестали включаться) 2 ASUs 8 hero, были возвращены в магазин, где без лишних слов дважды возвращали деньги. Взамен была приобретена z170i pro gaming. Работали все эти платы, к слову, с 8700к в дефолте. Она сдохла через месяц аналогичным образом) Была выдана в замен такая же новая, вот она до сих пор спокойно трудится в паре с 9980hk.
Сейчас стоит профильная z590i aorus elite - всё отлично и +200mhz к разгону памяти, хотя это скорее заслуга процессора, ибо кп в нём.

К чему это я? Брак бывает у всех, но я всегда предпочитал asus , а попробовав gigabyte могу сказать, что их платы не хуже + приятнее по цене.

_________________
Держи кровь чистой.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.01.2007
Che77 писал(а):
Что бы не ломать голову возьмите ASUS PRIME Z690-P D4 и дело с концом

Дороговато конечно, но скорее всего воспользуюсь вашим советом, спасибо. Проц под нее еще едет с Ali, поэтому мне пока спешить с покупкой некуда, через 2-3 недели возьму, может и цена упадет :)
Che77 писал(а):
Система памяти наращивается через добавление SSD M2 NVMe, скорость между которыми будет выше в разы, чем между SSD и SATA3

памяти или дискового пространства имеете ввиду ? что скорость выше это понятно, просто думал взять 1Tb (может подумаю над 2Tb) M2 накопитель и все, остальные разъемы будут без дела...


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 12.01.2005
AnKoEv89 писал(а):
ASUS ROG STRIX B660-A GAMING WIFI D4, при использовании с Intel Core i7 12700KF, в номинале? Волнует вопрос VRM.
Или искать что-то получше в плане VRM?

Зачем брать оверпрайс говно на B660 за 17т.р., когда Z690 стоит 15? :roll: Было бы понятно, если бы эта модель имела внешний клокер и поддерживала разгон i5-12400 по шине, но она ничего не поддерживает и ничего не умеет...
AnKoEv89 писал(а):
в номинале? Волнует вопрос VRM

Если хочется лагающий беспроводный интернет, то возьмите MSI PRO Z690-A WIFI DDR4

Добавлено спустя 6 минут 48 секунд:
art_ind888 писал(а):
Из аргументов, вот например:
https://news.rambler.ru/games/48667260- ... vaet-vinu/
https://dtf.ru/hard/826300-smi-i-polzov ... t-gigabyte

На самом деле, позорный список у них ГОРАЗДО длиннее (выгорающая керамика на Radeon HD79xx, а так же на 1070\1080 mini ITX)
У гигабайта качество очень рандомное и часто зависит от конкретных моделей. Например, те же видеокарты: 1060 miniITX - проблем нет, а на 1070\1080 выгорает фаза питания видеопамяти. C мат.платами тоже самое, даже на уровне БИОСов GA-Z170-HD3 DDR3 и GA-Z170-HD3 у первой был кривой БИОС, который сбрасывал 100% стабильный разгон, а у второй нормальный, платы идентичные и различаются только типом памяти, благо дело, БИОСы у них были совместимые и взаимозаменяемые.

_________________
Солдатушки-ребятушки, нашему царю показали фигу. Умрём все до последнего!


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.05.2022
Che77 писал(а):
Ну хоть очевидные вещи стали доходить. БИОС на последний обновлять не пробовали? Ах да. У вас же нет этих плат на руках...

Ах да, и у вас же тоже нет подобных плат с последней прошивкой F7e и подобной ОП типа G.Skill/Kingston :D , не выставляли ХМП профили и т.д... так что тогда можно утверждать.. Пока не попробовал и не убедился, риск говна в ПО будет присутствовать, и утверждать на словах, что в новой прошивке они гарантированно исправили косяк нельзя. Чел в отзывах также не писал больше, чем всё закончилось.

А ссылки, которые я давал, увы, это источники не уровня "бабок у подъезда" :D


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.06.2018
N1ghtwish писал(а):
Зачем брать оверпрайс говно на B660 за 17т.р., когда Z690 стоит 15? Было бы понятно, если бы эта модель имела внешний клокер и поддерживала разгон i5-12400 по шине, но она ничего не поддерживает и ничего не умеет...

А я вроде не спрашивал про сравнение B660 и Z690, тем более про их цены...
Я спросил лишь про то, будет ли проблема высокого нагрева цепей VRM на этой плате при использовании процессора Intel Core i7 12700KF, в номинале.
MSI PRO Z690-A WIFI DDR4 - лучше в плане температур цепей VRM чем ASUS ROG STRIX B660-A GAMING WIFI D4?


 

Moderator
Статус: В сети
Регистрация: 02.12.2009
Откуда: Russia
Фото: 17
AnKoEv89 писал(а):
MSI PRO Z690-A WIFI DDR4 - лучше в плане температур цепей VRM чем ASUS ROG STRIX B660-A GAMING WIFI D4?

Под номинал 12700KF? Вообще не принципиально по сути. Что MSI, что Asus за глаза хватит.

_________________
🚫


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.12.2008
а по китайским MAXSUN и SOYO что думаете? в каком-то обзоре они выдали топовые результаты по охладу vrm.да и стоят дешего.
но непонятно что там с биосами, поддержкой фичей, тем же апгрейдом на 13е поколение с таких мамок, поддержкой avx512 И прочим.


кстати, что в итоге с avx512? фича очень нужна для эмуля rpcs3. в каких мамках ее можно включить даже на свежих биосах?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.06.2018
James_on писал(а):
Под номинал 12700KF? Вообще не принципиально по сути. Что MSI, что Asus за глаза хватит.

James_on спасибо за ответ.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.03.2017
carsar1 писал(а):
фича очень нужна для эмуля rpcs3

Не особо. Общей производительности хватает где-то начиная с уровня 6 ядер 12 потоков с поддержкой AVX2 прошлых поколений. Даже 5600G на встройке приемлемый результат давал когда я в последний раз пробовал, кроме RDR.

_________________
https://docs.google.com/spreadsheets/d/1QpzbIzmoE3ntu6XvpchHspxqA0o6FPxc63_diTelzXw


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 12.01.2005
carsar1 писал(а):
а по китайским MAXSUN и SOYO что думаете? в каком-то обзоре они выдали топовые результаты по охладу vrm.да и стоят дешего.

По maxsun ничего не могу сказать, а вот soyo это очень-очень старый производитель, что-то типа acorp&#39;a и soltek&#39;a, об этом производителе я слышал, когда еще в школе учился, у моего однокласника была под Pentium3 или 4, закончилась она тем, что на ней почти все кондеры вздулись (хотя они тогда на многих платах вздувались), Biostar из той же оперы. Чисто теоретически должны быть на голову выше хуананов и БУшную элементную базу использовать не должны. Где-то читал, что разгон памяти там дубовый, если покупать, то на H610 чисто для стока.

Добавлено спустя 6 минут 6 секунд:
carsar1 писал(а):
кстати, что в итоге с avx512? фича очень нужна для эмуля rpcs3. в каких мамках ее можно включить даже на свежих биосах?

На MSI Z690 вроде бы можно включить.
ASUS H610 я не нашел опции включения.
Gigabyte H610 можно включить

_________________
Солдатушки-ребятушки, нашему царю показали фигу. Умрём все до последнего!


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 3929 • Страница 70 из 197<  1 ... 67  68  69  70  71  72  73 ... 197  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: denis9, dimas_999, felix007 и гости: 254


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan