Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 3160 • Страница 38 из 158<  1 ... 35  36  37  38  39  40  41 ... 158  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.10.2006
Фото: 1
Подскажите, если на профильную мать ставить под ОС ссд М2, то будет ли разница с установкой ее, определением и прочими косяками при монтирование М2 в 1 или 5 слот? Или все слот установки не имеет значения?



Партнер
 

Member
Предупреждение Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.10.2014
Откуда: Москва
Фото: 125
IceFireW писал(а):
Или все слот установки не имеет значения?
Все, кроме 4ого слота, поддерживают М2 SSD 4.0... На скрине всё видно, это по Вашей плате. https://www.regard.ru/catalog/tovar388794.htm такой ссд, во все слоты, кроме 4ого(тк он стандарта PCI-E 4.0)... https://www.regard.ru/catalog/tovar320990.htm для примера, этот можно ставить в любой слот.


Вложения:
carbon.jpg
carbon.jpg [ 795.05 КБ | Просмотров: 1007 ]

_________________
Z790 EDGE; Intel® Core™ I9-13900K@;G.Skill F4-4000C19D-32GTRS@cl16; MSI Suprim X 4090@;
GIGABYTE FO48U(OLED);DT 1770 PRO; MSI GE76 Raider 12UGS;)
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.09.2007
Откуда: Tver
Фото: 29
Michailovsky писал(а):
1 маленький вопросик... ТРФС 304 все бидоны осиливают? А то 1 раз словил синьку, при загрузке винды, после этого откатился на 320...Подумал, что пережал. ТМ5 тестировал, всё гуд... Ещё грешу не на ТРФС, а на низкие СА и VDDQ. Aida64 пройден, час гонял, LinX гонял раньше.

trfc вредный тайминг и я чтобы не напрягаться - на бидае всегда ставил 360 с запасом) разницы с 300 нет :-)
вредный он тем, что очень чувствителен к температуре и например ты гоняешь экстрим часами, а в одиссее через 10 минут вылет и пока ты понимаешь, что дело в "стабильной как ты думал памяти" - проходит пара дней проверок проца, вк, драйверов и прочего. Я после этого стал крутить гпу-з бенч в окне при тестировании памяти - чтобы вк грела память и если так стабильно - то вылетов точно не будет.
низкие SA - у меня ведут к зависанию при запуске или синькам с разным кодами, на 9900к нехватку SA очень хорошо показывал LinX.
Newarrior писал(а):
попытался бутнуть 3900 и 4000 в итоге пришлось накинуть SA до 1.275 и DQ 1.375 с этими же таймингами, как итог прошёл тест сержа и решил что не стоят этих 133 мгц с +0.2в(думаю для фул стаб нужно больше) по напругам так как слишком дорого обходятся они

согласен смысла мало - я всегда обычно останавливаюсь на той точке, после которой уже нужно существенно завышать какие-то вольтажи.
Newarrior писал(а):
хочу чуть позже ужать тайминги для 3866 и попытаться в кр1 , осталось научиться крутить слопы но гайд в ветке ддр4 интел не совсем понятен для меня .

1Т на DDR4 зависит и от планок и от материнки, сомневаюсь, что слоупы смогут это исправить, а если оно и так работает - и без слоупов будет работать. Я ОДТ только крутил - помогло добиться стабильности на дуалах 4200+ на 9900к, без одт мог только 4100-4133, это я к тому, что это уже крайние меры - быстрее в КП и вольтажи упретесь.

Добавлено спустя 11 минут 3 секунды:
IceFireW писал(а):
Подскажите, если на профильную мать ставить под ОС ссд М2, то будет ли разница с установкой ее, определением и прочими косяками при монтирование М2 в 1 или 5 слот? Или все слот установки не имеет значения?

с Z690 в этом плане все хорошо, в твоем случае только один слот(третий) имеет какие то ограничения-особенности с отключением сата порта номер 7 при установке м2 сата(а не нвме), а четвертый поддерживает только псие 3 версии(скорость будет 3500 максимум) - в остальные нет разницы, но можно протестировать в процессорном слоте и чипсетном и оставить там где скорость выше.
Я как то на 10900к собирал с героем на Z590 - так там по факту из 4х ссд м.2 нормально работал один слот :facepalm: (один минусом т к проц 10го поколения, второй минусом из-за того, что отключатся пару сата портов, третий тоже по какой-то причине мимо), а стоит космос)

_________________
Russian Overs Team


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.10.2006
Фото: 1
garison87 писал(а):
в остальные нет разницы, но можно протестировать в процессорном слоте и чипсетном

Скорость то особо не интересует, тк в любом будет выше, чем в SATA разъеме. Интересует не будет ли разницы с установкой и дальнейшем использованием ОС вин11 если ставить в 5 слот, а то окажется, что в процессе использования при каких то условиях мать не будет видеть этот диск с ОС и не будет с него грузиться и бегай потом вокруг чума с бубном. :-)
Можно конечно ставить в 1 слот, но диск греется не по детски и при том, что он находится вблизи врм и проц слота, может увеличивать термальную нагрузку на них. При этом в моем корпусе именно расположение 1 слота трудней всего охладить. На против 5 слота стоят два штатных вентилятора.
Так же не вкурил, что там будет при установке в 1 слот по псиехрress линиям, как при использование карты от нвидиа, так и при использование встройки.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.09.2007
Откуда: Tver
Фото: 29
IceFireW писал(а):
Скорость то особо не интересует, тк в любом будет выше, чем в SATA разъеме. Интересует не будет ли разницы с установкой и дальнейшем использованием ОС вин11 если ставить в 5 слот, а то окажется, что в процессе использования при каких то условиях мать не будет видеть этот диск с ОС и не будет с него грузиться и бегай потом вокруг чума с бубном.
Можно конечно ставить в 1 слот, но диск греется не по детски и при том, что он находится вблизи врм и проц слота, может увеличивать термальную нагрузку на них. При этом в моем корпусе именно расположение 1 слота трудней всего охладить. На против 5 слота стоят два штатных вентилятора.
Так же не вкурил, что там будет при установке в 1 слот по псиехрress линиям, как при использование карты от нвидиа, так и при использование встройки.

по описанию на сайте - разницы быть не должно, а по факту - смотреть нужно) ну будут танцы - воткнешь в другой слот проверить, делов то) я бы тупо снял радик с 4-5 слотов и воткнул, установил ОС, потестил денек и навесил радиатор, если что перевоткнул в четвертый слот проверить.

_________________
Russian Overs Team


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.05.2022
Какой-то странный прикол с материнской платой MSI Z690 TOMAHAWK WIFI DDR4
После ее установки увеличилось время загрузки ОС. В диспетчере задач показывает от 12 до 20 секунд. Ранее на материнской плате MSI Z690 PRO было до 7 секунд
Кто сталкивался с таким?
P.S BIOS обновил


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.09.2007
Откуда: Tver
Фото: 29
Я сегодня совсем уже офигел от температуры чипсета после пары часов игры в киберпанк - 87 градусов :mad2:
Нагрузка на него минимальна - у меня один ссд, а что будет с 4мя, если они еще что-то будут в фоне обрабатывать?
Почему так хреново - не понимаю, вроде и радиатор большой и тепловыделение его не такое большое, в корпусе 3 140мм и сетка на морде корпуса.
Китайцы болты на радиаторе может не докрутили :?:
У кого как с температурами чипсета?

_________________
Russian Overs Team


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.10.2006
Фото: 1
garison87 писал(а):
У кого как с температурами чипсета?

Вложение:
i12700K x49 x39 ddr 5600 1.19v 08.05.2022 10-10.jpg
i12700K x49 x39 ddr 5600 1.19v 08.05.2022 10-10.jpg [ 783.6 КБ | Просмотров: 759 ]

И жарит его проц и М2-1 не по-детски.


 

Member
Предупреждение Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.10.2014
Откуда: Москва
Фото: 125
garison87 писал(а):
У кого как с температурами чипсета?
52-53(до 55) простой, до 65 в игрушках. В ветке магазина из 3х букв, по моей плате, EDGE WIFI DDR4, камрад настойчиво рекомендовал подтянуть болты креплений радиатора чипсета, и радиатора врм... Я этого делать не стал, проверил руками, не люфтил( плата на гарантии, могут остаться следы от отвёртки), короче говоря, не стал.

_________________
Z790 EDGE; Intel® Core™ I9-13900K@;G.Skill F4-4000C19D-32GTRS@cl16; MSI Suprim X 4090@;
GIGABYTE FO48U(OLED);DT 1770 PRO; MSI GE76 Raider 12UGS;)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.09.2007
Откуда: Tver
Фото: 29
Michailovsky писал(а):
камрад настойчиво рекомендовал подтянуть болты креплений радиатора чипсета, и радиатора врм... Я этого делать не стал, проверил руками, не люфтил( плата на гарантии, могут остаться следы от отвёртки), короче говоря, не стал.

тоже видел - думаю подтянуть попробовать, а то 87 уже ни в какие рамки.
IceFireW писал(а):
И жарит его проц и М2-1 не по-детски.

именно это самое горячее место под ссд?
Я тут просто решил на Gen4 переехать SN850 и поставил в нижний слот, без радиатора в кристал диске этот черный нагрелся до 86 градусов :shock:
просто внизу сам радиатор самый большой и вертушка с морды ближе, думал самый лучший режим там будет.
Никто кстати не сравнивал стойки у первого и третьего разьемов - они походу разные, если взять стойку с флажком и поставить в третий разьем - ссд нельзя воткнуть(
а я блин стойку оставил в первом разьеме теперь и чтобы вернуть все на место - нужно снять нокту, видяху и это ахтунг(

_________________
Russian Overs Team


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.10.2006
Фото: 1
garison87 писал(а):
именно это самое горячее место под ссд?

Нет, я же кинул жар-карту под споилер. Посмотрите.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.09.2007
Откуда: Tver
Фото: 29
IceFireW писал(а):
Нет, я же кинул жар-карту под споилер. Посмотрите.

Да я то смотрел и сразу, но там по 30 градусов на всех ссд и 59 на мосту.
Просто линпак не грузит мост, глянуть бы ситуацию в игре когда карта подогревает мост и ссд немного задействован :-)

_________________
Russian Overs Team


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.10.2006
Фото: 1
garison87 писал(а):
Просто линпак не грузит мост, глянуть бы ситуацию в игре

В играх меньше, чем ты видел.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.05.2007
Откуда: Москва, ЦАО
Фото: 38
garison87 писал(а):
У кого как с температурами чипсета?

70 в простое, но у меня обдува нет совсем , до этого asus z390 с такими же темпами работала, за три года никаких проблем, не парюсь

_________________
i9-12900K/ MSI MEG Z690 Unify-X/ SK hynix 2х16 Gb/ EVGA 2080Ti/ СВО


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.09.2007
Откуда: Tver
Фото: 29
FSergey писал(а):
70 в простое

а в игровой нагрузке как?
70 я могу пережить, но 86-87 это прямо дичь, я таких цифр на мосту говеных материнках не видел за 20 лет

_________________
Russian Overs Team


 

Member
Предупреждение Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.10.2014
Откуда: Москва
Фото: 125
garison87 писал(а):
но 86-87 это прямо дичь
Однозначно... Нужно принимать меры... Отпишитесь по результату, пожалуйста! Мы тут в начале "ветки" дискутировали с камрадом...Он опытным путём, нашёл пару опций, которые влияют на температуру PCH(ник не помню), сейчас на даче, дома полистаю скриншоты, я сохранял...Короче говоря, есть смысл проштудировать с 15-25 страницу(примерно), он там выложил информацию... Может будет полезна! :beer:

Добавлено спустя 7 минут 55 секунд:
Нашёл информацию...


Вложения:
чипсет.....jpg
чипсет.....jpg [ 525.82 КБ | Просмотров: 655 ]

_________________
Z790 EDGE; Intel® Core™ I9-13900K@;G.Skill F4-4000C19D-32GTRS@cl16; MSI Suprim X 4090@;
GIGABYTE FO48U(OLED);DT 1770 PRO; MSI GE76 Raider 12UGS;)
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.05.2007
Откуда: Москва, ЦАО
Фото: 38
garison87 писал(а):
а в игровой нагрузке как?

пока что контур в новом корпусе не собран и видяха затычка 8600гт, так что не скажу, только после сборки и установки норм вк

_________________
i9-12900K/ MSI MEG Z690 Unify-X/ SK hynix 2х16 Gb/ EVGA 2080Ti/ СВО


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.01.2020
Откуда: RUS
Фото: 70
garison87 писал(а):
а в игровой нагрузке как?

На Ace у меня в простое 48. После нескольких прогонов 3DMark Time Spy Extreme 55. У меня видеокарта на воде и стоит обдув оперативной памяти, который цепляет потоком воздуха край радиатора чипсета. При установке платы я все винты радиаторов обжал по кругу - был свободный ход.
На вашей плате, если не занят средний M2, то можно убрать этот радиатор. Это освободит радиатор чипсета. Ну или между двумя этими радиаторами термопрокладку проложить, часть тепла перераспределится. Я так на Apex делал, температура чипсета на 4 градуса упала.

_________________
Z790 AORUS TACHYON, 14900KF@24/7@All 59/46/51, DDR5 Hynix M-Die@8200cl36, GB OC RTX 4090, Samsung 32" NEO 8


 

Member
Предупреждение Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.10.2014
Откуда: Москва
Фото: 125
Siablo Помнится у Вас была TUf, после APEX(Z690)... Почему перешли? Я без негатива...Но напряжения дикие ставите. :crazy:

_________________
Z790 EDGE; Intel® Core™ I9-13900K@;G.Skill F4-4000C19D-32GTRS@cl16; MSI Suprim X 4090@;
GIGABYTE FO48U(OLED);DT 1770 PRO; MSI GE76 Raider 12UGS;)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.01.2020
Откуда: RUS
Фото: 70
Michailovsky писал(а):
у Вас была TUf

Была совсем недолго, пока не приехала Apex и DDR5. Отличная плата.

_________________
Z790 AORUS TACHYON, 14900KF@24/7@All 59/46/51, DDR5 Hynix M-Die@8200cl36, GB OC RTX 4090, Samsung 32" NEO 8


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 3160 • Страница 38 из 158<  1 ... 35  36  37  38  39  40  41 ... 158  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: basisv01, felix007, RomzesRover и гости: 55


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan