Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 3264 • Страница 26 из 164<  1 ... 23  24  25  26  27  28  29 ... 164  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.11.2018
Всем доброго дня ,у меня мама MSI MAG Z690 TOMAHAWK WIFI, Noctua NH-D15 с 12700к в корпусе Cooler master Naf-X видюха MSI 2080 OC Ventus, частота 4.8 в Аиде в стресс тесте на стабильность когда все галочки включаешь и на видюху и на жесткий температура 93 на 4 ядрах на остальных по меньше под 90 ,вообще жаркий тест и обычно галочки на видюху и жесткий не ставят, так вот если не ставить температура 83- 85, это после 20 минут прогона, а так в играх 54-65, когда серфишь по инету и т.д. 35, а так хотелось ещё меньше температуру сбить ,я турбо буст в биосе не отключал и не хочу отключать ,понизил лимиты поставил 180ват и уровень стабилизации LLC поставил на 6, ещё советуют вручную подобрать минимальное напряжение на ядре процессора это настройка в биосе СPU Vcore, но я не пробовал. Может посоветуете господа знатоки оверлокеры ?



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.10.2014
Откуда: KG
zetetic писал(а):
Вопрос к обладателям МП MSI Z690 MAG Tomahawk DDR4 и к представителю MSI.
Подходит ли процессорный кулер DEEPCOOL AS500(Plus) к данной МП, ничего не будет упираться в радиаторы охлаждения? С разъемами памяти понятно - не перекрывает от слова совсем. Нигде не нашел таблицу совместимости МП MSI с кулерами. Заранее мерси.

У меня такой кулер, но мать EDGE DDR4, с набором креплений для 1700 все встало нормально, второй вентилятор не достает до радиаторов.

_________________
12700KF, MSI RTX 4080 Suprim X, Corsair H150i Elite, MSI Z690 EDGE DDR4, 32GB DDR4 T-FORCE XTREEM ARGB 3600.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.02.2007
Откуда: Одинцово
Фото: 2
vychis писал(а):
а так хотелось ещё меньше температуру сбить

Самый простой способ core voltage mode - adaptive+offset далее offset - выбрать, чуть ниже прописать offset 0.150. у Меня такой же процессор и кулер и под нагрузкой температуры в том же cinebenh 23 80-81 градус.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.03.2015
vivaldis писал(а):
У меня такой кулер, но мать EDGE DDR4, с набором креплений для 1700 все встало нормально, второй вентилятор не достает до радиаторов.

Большое спасибо за ответ, EDGE с Tomahawk одинаковые по радиаторам вокруг проца вроде. И как с температурами вашего 12700, у вас с 2 вентиляторами? Есть большая разница по сравнению с 1? Корпус хорошо продуваемый?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.11.2018
Спасибо за ответ, а в настройки CPU Core Voltage Offset Mode оставить "авто" или выбрать + или- ? А ниже я поставил в настройки CPU Core Voltage Offset 0.150


Вложения:
IMG_20220127_225712 f.jpg
IMG_20220127_225712 f.jpg [ 400.79 КБ | Просмотров: 1701 ]
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.10.2014
Откуда: KG
zetetic писал(а):
Большое спасибо за ответ, EDGE с Tomahawk одинаковые по радиаторам вокруг проца вроде. И как с температурами вашего 12700, у вас с 2 вентиляторами? Есть большая разница по сравнению с 1? Корпус хорошо продуваемый?

Изначально был 1 вентилятор, прикупил и повесил второй на кулер. Использую на частоте 4,7ггц, adaptive+offset, выше частоту не берет, корпус хорошо продувается, стоят 6 вертушек на 12см и один на 140. Уже купил воду H150i т.к. хочется на постоянку 5ггц оставить, на воздухе не вывозит у меня частоту выше 4,7, проц очень горячий.

_________________
12700KF, MSI RTX 4080 Suprim X, Corsair H150i Elite, MSI Z690 EDGE DDR4, 32GB DDR4 T-FORCE XTREEM ARGB 3600.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.02.2007
Откуда: Одинцово
Фото: 2
vychis писал(а):
Спасибо за ответ, а в настройки CPU Core Voltage Offset Mode оставить "авто" или выбрать + или- ? А ниже я поставил в настройки CPU Core Voltage Offset 0.150

Offset поставить "-".


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.04.2009
Откуда: Самара
После незначительных упражнений по разгону сдох LAN порт на Z690 TOMAHAWK ddr4.
Первичные действия по проверке и восстановлению работоспособности безрезультатны.
По форумным сообщениям это не первый случай на z690 msi. Позже поковыряю детальнее.

_________________
P5E (x38), E8400, 295ПЕЧ (One), 4Gb 800, воздух..


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.03.2015
GMF писал(а):
Изначально был 1 вентилятор, прикупил и повесил второй на кулер.

Благодарю. Думаю - взять себе для 12600К с 1 или с 2 вентиляторами? Думаю, разница в цене 600 руб, вдруг пригодится, хотя на 12700 не планировал переходить.

Добавлено спустя 40 минут 20 секунд:
ASXZXC писал(а):
После незначительных упражнений по разгону сдох LAN порт на Z690 TOMAHAWK ddr4.

Не прошивали последней beta биос 1.23? Там у людей вроде после перепрошивки возникли проблемы с сетью:
https://forum-en.msi.com/index.php?threads/z690-tomahawk-ddr4-bios-123.371892/


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2018
ASXZXC писал(а):
После незначительных упражнений по разгону сдох LAN порт на Z690 TOMAHAWK ddr4.
Первичные действия по проверке и восстановлению работоспособности безрезультатны.
По форумным сообщениям это не первый случай на z690 msi. Позже поковыряю детальнее.

Это проблема самого LAN контроллера Intel, фиксится либо полным отключением питания ПК на несколько минут, либо перепрошивкой BIOS. На Z690 EDGE DDR4 есть такие же проблемы, периодически, если делал изменения в UEFI, отваливается LAN порт с кодом 10 в диспетчере устройств, либо вообще пропадает из диспетчера устройств, на 122 биосе фиксится только перепрошивкой, на предыдущих версиях фиксилось отключением питания (полное отключение из розетки).

_________________
1ПК - Intel i7 12700K@5.3GHz, MSI Z690 Egde DDR4, Patriot Viper 4400 32 Gb (4100Mhz), Asus Strix 3080Ti


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.01.2022
Откуда: Калининград
ma3uk писал(а):
Msi support О проблемах с встроенной видеографикой я вам пишу уже фиг знает сколько времени....а исправляется это только фиксацией напряжения

Я вчера попытался через утилиту MSI выставить 1V на GPU вроде вначале нормально было, а потом опять частота упала до 299. Через утилиту Интел, ПК сразу зависает =( А как вы фиксируете напряжение?

Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:
ma3uk писал(а):
Это проблема самого LAN контроллера Intel, фиксится либо полным отключением питания ПК на несколько минут, либо перепрошивкой BIOS. На Z690 EDGE DDR4 есть такие же проблемы, периодически, если делал изменения в UEFI, отваливается LAN порт с кодом 10 в диспетчере устройств, либо вообще пропадает из диспетчера устройств, на 122 биосе фиксится только перепрошивкой, на предыдущих версиях фиксилось отключением питания (полное отключение из розетки).


Что-то совсем печально. Серия PRO, это же не значит что надо все вручную профессионально накручивать, подстраивать ?! :roll:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2018
ma3uk писал(а):
Msi support О проблемах с встроенной видеографикой я вам пишу уже фиг знает сколько времени....а исправляется это только фиксацией напряжения
Я вчера попытался через утилиту MSI выставить 1V на GPU вроде вначале нормально было, а потом опять частота упала до 299. Через утилиту Интел, ПК сразу зависает =( А как вы фиксируете напряжение?

Частота может падать из-за параметра Standby render, попробуй установить частоту в UEFI для iGPU 1550МГц - это автоматически отключает Standby render, либо могу тебе отправить мод для EDGE DDR4 биоса с разблокированными скрытыми настройками, в нем можно руками отключить Standby render.

_________________
1ПК - Intel i7 12700K@5.3GHz, MSI Z690 Egde DDR4, Patriot Viper 4400 32 Gb (4100Mhz), Asus Strix 3080Ti


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.01.2022
Откуда: Калининград
ma3uk писал(а):
Частота может падать из-за параметра Standby render, попробуй установить частоту в UEFI для iGPU 1550МГц - это автоматически отключает Standby render, либо могу тебе отправить мод для EDGE DDR4 биоса с разблокированными скрытыми настройками, в нем можно руками отключить Standby render.

Спасибо. Попробую. По моду - у меня PRO Z690-A WIFI DDR4, он на неё не встанет наверно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.10.2014
Откуда: KG
zetetic писал(а):
Благодарю. Думаю - взять себе для 12600К с 1 или с 2 вентиляторами? Думаю, разница в цене 600 руб, вдруг пригодится, хотя на 12700 не планировал переходить.

Для 12600K отличный кулер, берите сразу с двумя вентиляторами, если разница в цене небольшая, я свой покупал давно для 8700K и он отлично его охлаждал.

_________________
12700KF, MSI RTX 4080 Suprim X, Corsair H150i Elite, MSI Z690 EDGE DDR4, 32GB DDR4 T-FORCE XTREEM ARGB 3600.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.06.2009
Всем привет!
Конфигурация: MSI PRO Z690-A WIFI DDR4 (E7D25IMS.100) / i5-12600K / NH-D14 / 4x Kingston Fury Beast 3600 32Gb / 2x EVO PLUS 2Tb (в M2_1 и M2_2) / 5x SATA3 HDD: 8, 4, 2, 1, 1Tb / Windows 11 Pro 64

Возможно, кому-то поможет.. Как и у некоторых других здесь, температура PCH после включения быстро достигала района 60 градусов и там оставалась, вне зависимости от нагрузки, настроек ASPM и прочего колдунства в BIOS и Win11. Все драйвера актуальны, корпус продувается хорошо.
Но как-то, в очередной раз загрузившись для проверки стабильности, я случайно заметил, что температура PCH падает на глазах прямо во время работы Cinebench R23. За 30 минут теста температура PCH снизилась в район 46 градусов и продолжала оставаться там, практически не реагируя на величину и тип нагрузки на систему. После экспериментов с памятью пришлось сбросить BIOS, температура PCH опять ушла к 60. Долго после этого я искал "магическую настройку", но все же нашел: Overclocking \ Advanced CPU Configuration \ Package C State Limit нужно установить в значение C6, C8 или С10. Да, Intel C-State придется включить.

Как влияет настройка, регулирующая энергосбережение в режиме простоя, на температуру (нагрузку?) PCH при нахождении процессора в P0/C0 для меня пока загадка. Msi support, может быть стоит передать эту информацию техническим специалистам? Есть ощущение, что в данной части вероятна ошибка встроенного управляющего ПО.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.08.2019
Откуда: Москва
Фото: 1
все стейты выключены


Вложения:
Снимок экрана (25).png
Снимок экрана (25).png [ 279.26 КБ | Просмотров: 1490 ]

_________________
13700KF\MSI Z790I EDGE\7800C36\L2G 750W\3080Ti GameRock\CUSTOM WATER LOOP
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.02.2011
Откуда: DPR
emu77 писал(а):
температура PCH после включения быстро достигала района 60 градусов

аналогичная ситуевина ток на профильном Z690 EDGE тоже в районе 60-62
пробовал как дет писали "PCIe/PCI ASPM Settings по умолчанию все параметры имеют значение disabled - выставлял в auto кроме первых верхних - на пару градусов упала ток темпа на нвме ссд, на мосту по прежнему в районе 60 - не помогло

_________________
i5-12600K★FD CelsiusS36★MPG Z690 EDGE★32GbCrucialBallistix★iGameRTX3080UltraWOC★X-Fi ElitePro★FD EDISON M650W★FD Meshify2 ClearTG


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.04.2009
Откуда: Самара
ASXZXC писал(а):
После незначительных упражнений по разгону сдох LAN порт на Z690 TOMAHAWK ddr4.
Первичные действия по проверке и восстановлению работоспособности безрезультатны.
По форумным сообщениям это не первый случай на z690 msi. Позже поковыряю детальнее.

Так и есть, как писал Ma3uk: Если изменять UEFI, отвалиться может LAN. Лечение/таблетка верные: сброс/перепрошивка, либо полное отключение питания на короткое время. В моем случае помогло самое простое, - отключение.
ЗЫ\ Жаль, что заработало))), уже запланировал поменять на другую…

_________________
P5E (x38), E8400, 295ПЕЧ (One), 4Gb 800, воздух..


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.11.2018
vivaldis писал(а):
Offset поставить "-".

Большое спасибо! Помогло как только поставил - и как магия температура 82 в стрест тесте на стабильность в Аиде. Хотел спросить это нормально в играх бывает температура от 50-65гр. в зависимости от игры? И у вас как мама как у меня? Стоит ли обновлять версию биоса, у меня по ходу самая первая стоит за 10.2021, хотя всё прекрасно работает, правда стоит сказать сегодня словил синий экран , произошёл конфликт, запустил интеловскую утилиту на стабильность которая идёт на флешке с мамой и потом на Аиде хотел датчики на температуру посмотреть плюс у меня обновление на винду устанавливались или скачивались ну не суть, вообщем лечилось отключение от сети, принудительная перегрузка не запустила систему на маме светодиод красный горел не посмотрел за что отвечает, вот такая ложка дёктя как то шатко, тут ещё у людей лан порты отваливаются. И ещё лимиты вернуть мне по умолчанию и уровень стабилизации LLC , не поднимется температура?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.02.2007
Откуда: Одинцово
Фото: 2
vychis писал(а):
уровень стабилизации LLC , не поднимется температура?

Температура в играх до 70 может быть, в зависимости от нагрузки, так что нормально. Материнка у меня z690 A DDR4, что касается биоса, наверное лучше подождать стабильную версию(новую), так как с бетами есть нюансы. Поверлимиты и llc вероятно лучше вернуть к дефолтным, так как оффсет и низкий llc наверное не гуд. Если будут синьки то оффсет стоит уменьшить с 0.150 до 0.120. Тут зависит от процессора, у некоторых и 0.170 работает, у меня в Cinebench r23 стабильно только с 0.150. У вас может быть иначе.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 3264 • Страница 26 из 164<  1 ... 23  24  25  26  27  28  29 ... 164  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Crazy_AG, DTS, Godlike66 и гости: 45


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan