Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 3047 • Страница 126 из 153<  1 ... 123  124  125  126  127  128  129 ... 153  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Submoderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.06.2011
Ассортимент Gigabyte начинается с линейки Ultra-Durable, которую тайваньский производитель ориентирует на офисные сценарии. Всего здесь представлены три модели. Z690 UD DDR4 предназначена для "старого" стандарта памяти, на Z690 UD и Z690 UD AX устанавливаются новые планки DDR5. Последняя комплектуется модулем WLAN и Bluetooth.

Для творческих профессионалов Gigabyte предлагает материнскую плату Z690 Aero G, причем она выкрашена в контрастные черные и белые оттенки. Как и Gigabyte X570S Aero G (тест), материнская плата Z690 не имеет портов Thunderbolt 4, что несколько обидно. Зато на плату устанавливаются новые планки DDR5.

Игровой сегмент стартует не с моделей AORUS в ассортименте Gigabyte, а с Z690 Gaming X и Z690 Gaming X DDR4. Обе оснащены одинаковым набором функций за исключением совместимости с памятью. В случае Z690 Elite AX и Elite DDR4 тоже будут два варианта с разной памятью, поэтому у покупателей будет возможность выбора. Но остальные модели AORUS опираются на стандарт DDR5. В том числе новые Z690 AORUS Pro и Ultra. Z690 AORUS Master ориентирована на high-end сегмент.

Флагманской материнской платой Gigabyte становится Z690 AORUS Xtreme. Процессор LGA1700 питается от 20 фаз VCore, каждая заявлена с нагрузкой до 105 А. Gigabyte указывает о возможности разгона памяти до эффективной частоты 8.000 МГц, что довольно близко к пределу JEDEC. Компоненты питания должны эффективно охлаждаться благодаря прямому контакту с тепловыми трубками и крупным радиаторам.

Ниже приведены анонсированные материнские платы Gigabyte Z690.

Z690 UD DDR4
Z690 UD AX
Z690 UD
Z690 Aero G
Z690 Gaming X DDR4
Z690 Gaming X
Z690 AORUS Elite DDR4
Z690 AORUS Elite AX
Z690 AORUS Pro
Z690 AORUS Ultra
Z690 AORUS Master
Z690 AORUS Xtreme

Если берёте Gigabyte, будьте готовы к отвратительной поддержке в этом поколении (обновлений нет уже 4 месяца, плюс не все настройки по разгону доступны в BIOS, что сильно сужает функционал даже предтоповых плат). Также на ВСЕХ платах хреновый разгон памяти, даже 6000 проблемно получить, а выше 6000 вообще уже пара плат с трудом могут.

_________________
TableDRAM(simple+обычная) bit.ly/3rTIBLv bit.ly/32WnkTU
Tm5(ddr4/5) bit.ly/2Oe8R00 bit.ly/2H9jIZH bit.ly/2MUvl6n bit.ly/3wedj8U bit.ly/3STH2wx



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.09.2014
XRunner писал(а):
Vcore Voltage Mode: Adaptive Vcore
VF Offset Mode: Legaсy
Internal CPU Vcore Offset: -0.090V

Вот типа такого делал, только не понял как оно работает. При -0,090 по факту в HwINFO показывало большее напряжение под нагрузкой (в LinX) чем при -0,075, и перегрев с троттлингом наступал быстрее. То ли материнка сама (как-то) понимает что -0,090 это слишком и выставляет меньше, то ли не знаю. Да и в любом случае напряжение получается выше. Я же правильно понимаю что штатно у проца 1,2В, то есть оффсет 0,09 должен давать максимум 1,11В под нагрузкой с макс.частотой? А по факту поулчается 1,15-1,17, т.е. снижение реально не на 0,9, а на 0,3 всего. Это особенность работы проца, или снова приколы Гигабайта?

BOBKOC писал(а):
грузись в сэйвмод и гляди, что там будет показывать. Если там норм, то разбирайся с виндой.

Грузился в чистую десятку (так стоит 11, тоже сначала грешил на неё с ее защитами, виртуализациями и прочей гадостью, хоть и поотключал все, но "отключено" у майкрософта как мы знаем не всегда значит что действительно отключено). И в чистой десятке аналогично под 60. Сейфмод конечно не пробовал, но что-то мне подсказывает что не поможет. Но при случае попробую.

BOBKOC писал(а):
+ сравнивать желат в фотоворксе.

Про него помню. У меня с 4000 18-22-22-42 CR2 было около 41К там, с 3800 17-21-21-40 CR1 около 38К. Вечером поточнее посмотрю, но порядок примерно такой. В принципе не велика плата за рабочий сон и отсутствие глюков при включении, конечно хотелось бы максимум выжать, но это реально походу надо материнку продавать и брать асус/мси

_________________
i5-13600KF | Gigabyte Z690 UD DDR4 | Kingston 32Gb DDR4 (KF436C16RB1AK2/3) Hynix D-die | RTX 3060Ti 8Gb GDDR6X


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.03.2023
Откуда: Москва
Если не фиксить напряжение, то думаю можно так:
Enhanced Multi-Core Performance - Disabled
Advanced CPU Setting -> Under Voltage Protection - Disabled
Advanced Voltage Settings -> CPU/VRM Settings -> CPU Internal AC/DC Load line - Auto
Advanced Voltage Settings -> CPU/VRM Settings -> CPU Vcore Loadline Calibration - Medium
Advanced Voltage Settings -> CPU/VRM Settings -> Internal VR Control -> IA VR Config - Enable
Advanced Voltage Settings -> CPU/VRM Settings -> Internal VR Control -> IA AC Loadline - 10
Advanced Voltage Settings -> CPU/VRM Settings -> Internal VR Control -> IA DC Loadline - 0 (т.е. авто)
Advanced Voltage Settings -> CPU/VRM Settings -> Internal VR Control -> IA VR Voltage Limit - 1500 (1.5V)
Vcore Voltage Mode - Adaptive Vcore
VF Offset Mode - Legacy
Internal CPU Vcore - Normal
Internal CPU Vcore Offset - начинать от -0.05 и снижать пока проходит все тесты без ошибок. Тяжелыми тестами типа prime95 (SmallFFT), linX и т.п.
Так же рекомендуют отключать IA CEP. Я проверил с отключенным и оставил в авто в конце.

_________________
13700K, Z690 Aorus Elite DDR4, 2x16Gb KF436C16RB1/16


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.01.2020
Откуда: Самара-городок
Фото: 4
На Z690 Aorus Master какой биос себя стабильнее всего показывает? Проц I7 13700K будет стоять, знаю, что под него минимум F20. Есть ли смысл ставить F23a или F20 и поехали?

_________________
i7 13700K/Aorus WF X360/Z690 Aorus Master/RTX4080 GameRock OC/2x16Gb TeamGroup 7200@34-42-42-54/980Pro 512Gb/FD Ion+2 Platinum 860W/Cougar Panzer Max


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2017
Фото: 0
Выдал базу на 13700К и Gigabyte Z790 Aorus Master
очень детально по UEFI прошёлся
так что для базового пользователя маст рид

_________________
t.me/xyligano


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.04.2023
Akiralight писал(а):
Страдальцы Владельцы Гиги, принимайте в свои ряды. Пришел к вам из темы по разгону памяти, дабы там не оффтопить, т.к. проблема походу уже явно с материнкой. У меня Z690 UD DDR4
В общем, при выставлении настроек разгона памяти (частота 4000, гир 1, 133 мгц множитель + все тайминги которые есть в таблицах разгона, остальные в авто, напряжение SA 1.25, VDDQ 1.25, DRAM 1.38, остальные авто) оно грузится и работает. Проходит TM5 спокойно.
Но это сразу. Если выключить комп, то при следующем включении он думает секунд 30, прежде чем подать хоть какие-то признаки жизни, и либо стартует, либо выдает ошибку и выкидывает в биос. При этом подключенный спикер (валявшийся у меня со времен пентиумов) издает 5 или 6 очень быстрых сигналов. Т.е. настройки памяти заведомо рабочие и беспроблемные, но именно "На холодную" с ними плата заводится через раз и очень подолгу. Memory Fast Boot Enable/Disable/Normal тут не помогает, все равно секунд 30-40 думает и либо ошибка, либо старт. Ощущение что она там карты таро раскладывает и гадает какие значения таймингов на авто поставить, и там уже как карта ляжет, или запустится с ними, или нет. Есть мысли что с этим можно поделать?


Да, есть такое, преступить рубеж частоты памяти 3800 для моей Гиги (GamingX DDR4), это как шаг в квантовую неопределенность :)
Сам в своё время намаялся, всё в общем то как ты написал, подробно свои мучения описывать не буду, опишу лишь ключевые наблюдения и танец с "ФастБубном" :)

на 3800 никаких проблем нет вообще, тайминги можно в хлам ужимать и низкие напряжения ставить и из спящего режима выходит без проблем.
у меня напряжения SA 1.10, VDDQ 1.20, DRAM 1.39

начиная с 3866 уже проблемные частоты, мне удавалось 3866 запускать, и холодный старт был ок,
но вот на горячую, в прямом смысле этого слова, если разогреть память игрой скажем до 40 гр. (у меня b-die с датчиком) потом быстро выключить комп
и в течении нескольких секунд его включить, то получаем стабильный затуп на тренировке памяти, в последующем ошибку и предложение войти в биос.
А дать остыть - всё ок. Это наталкивает на мысль, что тренировка памяти проходит как будто на напряжении XMP (1.35V), поэтому память разогревшись не тренировалась,
хоть в биосе и поднимал напряжение тренировки тоже. (это было на версии F8b, а говорить про запуск на ней 3900 и 4000 даже нечего, запуски, как ты и описал, рандомные были, мог пройти тренировку а мог и нет)

По последнему биосу (F22) вроде как заработал Memory Fast boot, ну так во всяком случае показалось.
Как получалось добиться загрузки, похожей на стабильную, при 3866 и 3900:
- выставил тайминги, мемори фастбут в авто, запуск, ждем тренировку, грузимся, делаем одну перезагрузку, выключаем.
- через пару сек включаем, ждем тренировку, грузимся, проверяем как потренировалась память, тесты и тд. выключаем, даем настояться :) остыть.
- включаем, если старт быстрый, без затупов на памяти, то сразу заходим в биос как загорелся светодиод на клаве, ставим мемори фастбут в энэйбл загружаемся, можно опять погонять тесты.

Всё. Последующее включение уже должно пройти быстрее на тесте памяти, у меня на (F22) было так, но всё ровно дольше чем включение при 3800
Если смотреть на контрольные светодиоды на MB при старте, то как припоминаю, запуск с 3800:
загорается левый верхний (DRAM) потом нижний правый (VGA) и правый верхний (BOOT) - пошла загрузка,
а вот как ставишь выше 3800 частоту, то загорается (DRAM) потом на (VGA) потом опять на (DRAM)
ну и потом (VGA), (BOOT). То есть дважды скачет на память.

Так как комп мне безглючный нужен, я остался на 3800, да и напряжения при 3800 приятные, хотя
поковырявшись можно в принципе и 3866 рабочим сделать, а вот 3900 и выше уже тайминги увеличивать нужно, напряжение SA значительно поднимать. На 4000 был интересный опыт: запускался, TestMem 5 (anta777 Heavy5opt) проходил, а вот в тесте игры (SOTTR) вылетал в разных местах.

п.с. на всех частотах устанавливал gear1 и cr1, только на 4000 ставил cr2
и в добавок к мемори фаст буту, есть ощущение, что если в биос не лазить, ну в раздел таймингов во всяком случае, и мемори фастбут в авто стоит,
то биос сам после нескольких успешных запусков у себя там в программе переходит в режим мемори фаст бута.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.04.2023
Akiralight писал(а):
...и там уже как карта ляжет, или запустится с ними, или нет. Есть мысли что с этим можно поделать?


Строча предыдущую простыню, собственно забыл написать про
параметр в напряжениях: MC PLL Overvoltage (+mV)

Случайно увидел на скриншоте, в англоязычном форуме, форумчанин насыпал туда около 100
и еще что-то досыпал в: DRAM Termination (CH A/B).

Если "DRAM Termination" никакого влияния не возымел, то выставив "MC PLL Overvoltage" в минимум: +15
у меня мать начинала стабильно стартовать с частотой памяти 3866 и 3900. +15 mV кажется не о чем,
но возможно само изменение этого параметра запускало какую то цепь событий :?:

Использовать его я не рекомендую! :mad2: так как не знаю, что это за параметр, может тут кто прольёт
на него свет.

"MC" говорит наверно о контроллере памяти, а вот к какому напряжению этот параметр прибавляет
и сколько в реальности, как его мониторить - ХЗ. На просторах интернета я тоже не нашел вменяемого описания.

_________________
12600KF / Gigabyte Z790 Gaming X / 32GB DDR5 6000 @ 6933 MHz (32-39-39-49 CR1) / RTX 3080 10GB


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.04.2023
Можете подсказать, где в биосе на GIGABYTE LGA1700 Z690 Aorus Elite найти параметры:
Memory Fast Boot
BankGroupSwap
Power Down Enable
Dram Latency Enhance


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.03.2017
Откуда: Москва/Вешняки
Фото: 11
frascacsgo писал(а):
Можете подсказать,

1. ищи
2. нету(скорее всего)
3. в скрытом
4. нету(скорее всего) либо не так выражаешься


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.04.2023
Все названия брал с msi материнок )
1 и 3 нашел, спасибо)
2 и 4 не вижу нигде


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.04.2003
Фото: 2
BOBKOC писал(а):
ищи


Добрый день!

Подскажите пожалуйста, по Вашему опытному мнению, Z690i AORUS Ultra (ITX) будет предпочтительнее в разгоне A-Die относительно Z790 AORUS Elite AX? Или свежие трюки от Gigabyte на Z790 биосах "вкуснее" более лучшей для разгона памяти разводки платы?

_________________
С уважением, magnum


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.03.2017
Откуда: Москва/Вешняки
Фото: 11
magnum писал(а):
по Вашему опытному мнению,
эт большой вопрос ибо про Z690i AORUS Ultra (ITX) считай первый раз слышу, а по Z790 AORUS Elite AX раскладка тут, + ещё зависит от КПпроца и памяти и да Z790 лучше для 4слотовок особенно + от самой материнки внутри партии. У меня например 12700KF+2cлотовыйZ690 TACHYON+2х16_M-die=7200 макс в безошибочность, и с другим я не проверял(за неимением), говорят +200(400) 690 Vs 790 может дать при 2х32GB(А-die), но опять жеж возвращаемся к рандомам внутри одной модели.
magnum писал(а):
Просто у меня выбор за одну цену Z790 Elite AX
её и бери


Последний раз редактировалось BOBKOC 05.04.2023 14:01, всего редактировалось 2 раз(а).

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.04.2003
Фото: 2
BOBKOC писал(а):
эт большой вопрос ибо про Z690i AORUS Ultra (ITX) считай первый раз слышу, а по Z790 AORUS Elite AX раскладка тут, + ещё зависит от КПпроца и памяти и да Z790 лучше для 4слотовок особенно.


Вот что за разводку трут - уверен не особо поменялась. А вот может сам токопроводящий материал сделали с другими примесями.. Причём намеренно с новым чипсетом, чтобы продавалось это всё "величие".
При Z890, похоже, опять "улучшат" "разводку" (пользователей).
Я верю в прогресс. Но когда две почти 1 в 1 по виду платы Z690 и Z790 (те же Elite AX) достигают совершенно разного..
Просто у меня выбор за одну цену Z790 Elite AX или Z690i Ultra. Голова пухнет)

_________________
С уважением, magnum


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.03.2023
Откуда: Москва
Кто нибудь пользовался опцией Adjacent Cache Line Prefetcher в скрытых настройках ?
По дефолту стоит в авто, при включении добавляет попугаев по чтению L2/L3 в аиде. В реальных приложениях влияния не заметил.
Стоит оставлять включенной или бесполезная/вредная шляпа ?

Добавлено спустя 4 часа 40 минут 51 секунду:
По поводу спящего режима и памяти.
Помимо настройки таймингов самой памяти установил руками вместо "авто" сопротивления (RTTxxx) в те же значения которые ставит сама материнка. Установил DRAM Training Voltage руками равный DRAM Voltage и установил MC PLL Overvoltage (+mV) на 15.
В итоге на 4000CR1 стартует прилично быстрее. Ну и пока работает нормально спящий режим. :)
Не выяснял детально какие из выше указанных параметров повлияли. Возможно только один из них.

_________________
13700K, Z690 Aorus Elite DDR4, 2x16Gb KF436C16RB1/16


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.12.2016
Фото: 4
urisoft писал(а):
установил MC PLL Overvoltage (+mV) на 15

Друг, да ведь ты чёртов гений! Жму тебе руку, дружище!
Благодаря этому параметру материнка наконец-то стала нормально просыпаться на 4000@Gear-1@CR1
Добавлю, что остальные параметры из твоего поста, в моём случае, в Аиде никаких позитивных изменений не принесли.
Всех благ тебе и ОГРОМНОЕ спасибо, от души! :beer:

_________________
i7-13700K | DeepCool Assassin III | MSI Z790 Tomahawk WIFI | 32Gb DDR5-6800 | MSI RTX 3080 Ti Gaming X Trio | Seasonic Prime Platinum 750W


Последний раз редактировалось XRunner 05.04.2023 20:31, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.09.2010
Фото: 15
доброго, всем увидел что гигабай

_________________
12600K/PS120SE/MSI Z690 TOMAHAWK WIFI/DDR 5 5600 32gb /pm9a1 1tb/m2 512гб/Patriot P210 1tb/4tb WD5400/ZOTAC3080 AMP Holo/MSI A750GF/MSI MAG FORGE 100M


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.03.2023
Откуда: Москва
XRunner Мне не за что.
Вот этот пост навел на мысли попробовать его для спящего режима. GIGABYTE LGA1700 на чипсете Intel Z690 (Alder Lake-S) #17935961

_________________
13700K, Z690 Aorus Elite DDR4, 2x16Gb KF436C16RB1/16


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.07.2003
Откуда: SPb.RU
Фото: 4
Я запутался, народ. Объясните, на материнках z790 вообще, gigabyte в особенности и tachyon в частности, с процом Raptor Lake должно быть 20 линий PCIe, из них 16 на видяху и 4 на m.2 в слоте M2A_CPU. Так? и при этом с nvidia 40xx и ssd m.2 nvme 4.0 x4 ничего не должно урезаться?

У меня материнка пишет в биосе, что нашла ssd 4x4, видяху 4х16. Но при загрузке в винду всё работает только либо если PCIe принудительно в gen3, либо если включить бифуркацию и видяха получится 8x4, а диск 4x4.

Если всё оставить "правильно" или в "авто", то в момент прогруза дров на видяху в винде мёртвый вис. Или же мёртвый вис в момент, когда дрова из установщика винды заменяются на дрова нвидиа, любым из способов - автоматом виндой, либо во время установки нвидиа дров, неважно.

Смотрел детальные обзоры на материнки, у гигабайт получается разная реализация слотов m.2 от процессора на разных поколениях и моделях материнок. Где-то есть два процессорных слота, про один из которых написано точь-в-точь как у меня происходит, но тот второй слот называется по-другому, M2C_CPU. Например, на Aorus Master подробно описано всё. И у меня такого слота нет, про который там написано, что откусывает от видяхи линии PCIe, а есть только M2A_CPU. Но работает он почему-то по факту как M2C_CPU у меня. Или я не так понимаю?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.10.2022
TarasB писал(а):
Я запутался, народ. Объясните, на материнках z790 вообще, Если всё оставить "правильно" или в "авто", то в момент прогруза дров на видяху в винде мёртвый вис. Или же мёртвый вис в момент, когда дрова из установщика винды заменяются на дрова нвидиа, любым из способов - автоматом виндой, либо во время установки нвидиа дров, неважно.


может проблема в видеокарте, в профиле стоит 4080 Gigabyte GOC - "Некоторые владельцы видеокарт GeForce RTX 4090 и RTX 4080 столкнулись с проблемой возникновения чёрного экрана при загрузке операционной системы — компьютер попросту не загружается - для устранения проблемы потребуется обновить BIOS видеокарты"

https://3dnews.ru/1077512/vladeltsi-geforce-rtx-4090-i-rtx-4080-stolknulis-problemoy-chyornogo-ekrana-pri-zagruzke-os-nvidia-soobshchila-kak-eyo-reshit


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.07.2003
Откуда: SPb.RU
Фото: 4
zaffkhoz писал(а):
с проблемой возникновения чёрного экрана при загрузке операционной системы

нет, этого не было ни на старой материнке, ни на новой, и это другая проблема какая-то. На старой материнке не было PCIe gen5, и видяха и ссд работали в gen4 нормально.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.04.2003
Фото: 2
TarasB писал(а):
получится 8x4


под нагрузкой что показывает? Или в "Maximum" в HWInfo. Может энергосберегайка его уводит в х8

_________________
С уважением, magnum


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 3047 • Страница 126 из 153<  1 ... 123  124  125  126  127  128  129 ... 153  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Godlike66, Newspaper, pro_5to и гости: 113


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan