Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 3047 • Страница 3 из 153<  1  2  3  4  5  6 ... 153  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Submoderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.06.2011
Ассортимент Gigabyte начинается с линейки Ultra-Durable, которую тайваньский производитель ориентирует на офисные сценарии. Всего здесь представлены три модели. Z690 UD DDR4 предназначена для "старого" стандарта памяти, на Z690 UD и Z690 UD AX устанавливаются новые планки DDR5. Последняя комплектуется модулем WLAN и Bluetooth.

Для творческих профессионалов Gigabyte предлагает материнскую плату Z690 Aero G, причем она выкрашена в контрастные черные и белые оттенки. Как и Gigabyte X570S Aero G (тест), материнская плата Z690 не имеет портов Thunderbolt 4, что несколько обидно. Зато на плату устанавливаются новые планки DDR5.

Игровой сегмент стартует не с моделей AORUS в ассортименте Gigabyte, а с Z690 Gaming X и Z690 Gaming X DDR4. Обе оснащены одинаковым набором функций за исключением совместимости с памятью. В случае Z690 Elite AX и Elite DDR4 тоже будут два варианта с разной памятью, поэтому у покупателей будет возможность выбора. Но остальные модели AORUS опираются на стандарт DDR5. В том числе новые Z690 AORUS Pro и Ultra. Z690 AORUS Master ориентирована на high-end сегмент.

Флагманской материнской платой Gigabyte становится Z690 AORUS Xtreme. Процессор LGA1700 питается от 20 фаз VCore, каждая заявлена с нагрузкой до 105 А. Gigabyte указывает о возможности разгона памяти до эффективной частоты 8.000 МГц, что довольно близко к пределу JEDEC. Компоненты питания должны эффективно охлаждаться благодаря прямому контакту с тепловыми трубками и крупным радиаторам.

Ниже приведены анонсированные материнские платы Gigabyte Z690.

Z690 UD DDR4
Z690 UD AX
Z690 UD
Z690 Aero G
Z690 Gaming X DDR4
Z690 Gaming X
Z690 AORUS Elite DDR4
Z690 AORUS Elite AX
Z690 AORUS Pro
Z690 AORUS Ultra
Z690 AORUS Master
Z690 AORUS Xtreme

Если берёте Gigabyte, будьте готовы к отвратительной поддержке в этом поколении (обновлений нет уже 4 месяца, плюс не все настройки по разгону доступны в BIOS, что сильно сужает функционал даже предтоповых плат). Также на ВСЕХ платах хреновый разгон памяти, даже 6000 проблемно получить, а выше 6000 вообще уже пара плат с трудом могут.

_________________
TableDRAM(simple+обычная) bit.ly/3rTIBLv bit.ly/32WnkTU
Tm5(ddr4/5) bit.ly/2Oe8R00 bit.ly/2H9jIZH bit.ly/2MUvl6n bit.ly/3wedj8U bit.ly/3STH2wx



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.10.2010
Я посмотрел на потребление системы и пришел к выводу что полное отключение c-states это вообще хреновая идея.
Есть альтернативное решение: в биосе режим c-states перевести с авто в состояние "вкл". В появившемся меню отключить самый первый c0/c1.
В винде перевести power plan в состояние "balanced". Balanced не сильно снижает потребление, однако полностью убирает звук и при этом потребление системы будет не сильно отличаться от начальных настроек auto+шум.

В случае полного отключения c-states, минимальное потребление системы в простое увеличивается на 50-90% (55w->95w в моём случае) в зависимости от power plan. Для любителей 24/7 это может иметь значение.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.05.2006
Откуда: Благовещенск
Блин вот ребят действительно все покупают топовые процы топовые матери причем разгоняют из по самое небалуй. И при этом ещё хо ят чтоб у них проц в простое потреблял 10вт? Первое правило разгона. Отключить все энергосберегающие функции и c state в том числе в первую очередь. Ну вот нафига процу туда сюда скакать. Кому то сейчас в России важно сколько проц потребляет а месяц? 100руб или 150руб за свет? Потом отсюда и глюки и зависоны и нестабильности. На воде выставил 5400/4000 по ядрам на постоянку и забыл.
Вопрос к обладателям матерей аорус элит про и мастер. Как там по биосу по стабильности и производительности матерей. Что из них выбрать под 12700 12900?

_________________
Что rulezzz что suxxx познать нам суждено, а выбрать лишь P-III дано)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.09.2019
Фото: 99
industria писал(а):
c-states

Глубоко в настройках , продвинутые и знают что это такое а они как правило ставят напр . на normal при нём напр. в простое сбрасывается .

_________________
I7-14700K ,RTX 4070Ti GAMING OC , Corsair HX850i , Z790 Master X . Монитор основной DELL S2716DG


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.01.2014
Откуда: Кузбасс
Фото: 0
Pahen писал(а):
Вопрос к обладателям матерей аорус элит про и мастер. Как там по биосу по стабильности и производительности матерей. Что из них выбрать под 12700 12900?

DDR5 уже купил?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.05.2006
Откуда: Благовещенск
Yaroslav83 к НГ ближе. Должны подвести по нормальным ценам

_________________
Что rulezzz что suxxx познать нам суждено, а выбрать лишь P-III дано)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.10.2010
Pahen писал(а):
Блин вот ребят действительно все покупают топовые процы топовые матери причем разгоняют из по самое небалуй. И при этом ещё хо ят чтоб у них проц в простое потреблял 10вт? Первое правило разгона. Отключить все энергосберегающие функции и c state в том числе в первую очередь. Ну вот нафига процу туда сюда скакать. Кому то сейчас в России важно сколько проц потребляет а месяц? 100руб или 150руб за свет? Потом отсюда и глюки и зависоны и нестабильности.
Вопрос к обладателям матерей аорус элит про и мастер. Как там по биосу по стабильности и производительности матерей. Что из них выбрать под 12700 12900?

В моём случае сейчас о разгоне речи быть не может, помпа ведёт не адекватно, температуры хрен пойми какие, датчики в разных программах считываются не верно, латенси памяти люди на кофейной гуще гадают. Ты свет дома выключаешь? Если нет - дело твоё, но другие выключают, воспитание такое.

Если у тебя одна настройка биоса не вызывает проблем со стабильностью и жрёт как освещение одной комнаты - то почему бы не написать об этом для тех кому это интересно? Или ты вообще не привык что то полезное писать?
Как процессоры сранивать, так 50ватт в макс нагрузке сразу всем роляют и это обязательно отображают на графиках, а как 24/7 у тебя минимум 50ватт просто из потолка утекает из за того что мать шумит, так это видите ли не релевантно.
Pahen писал(а):
На воде выставил 5400/4000 по ядрам на постоянку и забыл.

Он ещё не знал что процессор тротлит, но уже поучал остальных.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.05.2006
Откуда: Благовещенск
industria создаётся впечатление что вам эти 50вт важны. Тут либо гнать проц и не думать о потреблении и лимитах либо все на авто и не париться.
Второе что вы не можете поставить помпу в другие коннекторы на плате или жёстко настроить ее на 12в сменив метод на коннекторах это другое. Вода охладит нормальная ксстомная ваш проц. А если все в авто то и подавно. Я хз что там за биос конечно но может прошить этот же по новой или на второй переключится Биос и на нем попробовать. В этой ветке вроде есть разработчик Биоса этих гиг может связаться с ним он внесёт коррективы непосредственно в ваш Биос или вышлет свою версию. А свет все мы выключаем. Но для меня комп это не свет. 24/⁷ не гоняю. И жрет он хоть 150вт хоть 700вт в час при моих задачах мне плевать. Просто не бывает так чтоб разгон и мало жрал и много производительности давал. Это сугубо все индивидуально конечно. Но зачем в разгоне проца ставить ему энергосберегающие функции. Типо так играешь ты в игру он лупит 5.4в напруга 1.4. вышел в браузер проц 1.5ггц напруга 0.7в и зачем ему так скакать? Так потом на ровном месте тормоза и зависоны. Нажал например винрар, о пока одумается все ядра поднять до 5.4 ждём типа пока разгонится.. ну по моему бред полнейший. Если разгон то без компромиссов. Если важно энергопотребление то авто и всё.
Сколько разных процов было не один не троттлил. Может вы не умеете их готовить? Хотя современные процы в этом и не нуждаются. Воткнул в плату кулер сверху и все. Никуда не лазь гиче не трогай. Никаких тротлов. Или линх поиграть охота?

_________________
Что rulezzz что suxxx познать нам суждено, а выбрать лишь P-III дано)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.10.2010
industria писал(а):
Для любителей 24/7 это может иметь значение.

Pahen писал(а):
Но для меня комп это не свет. 24/⁷ не гоняю.

Бестолковая дискуссия, не находите?

Pahen писал(а):
Сколько разных процов было не один не троттлил. Может вы не умеете их готовить? Хотя современные процы в этом и не нуждаются. Воткнул в плату кулер сверху и все. Никуда не лазь гиче не трогай. Никаких тротлов. Или линх поиграть охота?

Самый просто бенчмарк, cpu-z и hwinfo24 для считывания температуры и вполне возможно что увидите там тротлинг. Поставил и забыл в этом случае актуально, но я лично не могу рекомендовать людям просто "поставить и забыть" не глядя и не думая. Я лучше потрачу время, попробую разобраться и поделюсь интересными на мой взгляд фактами в надежде на то, что эта информация кому нибудь да пригодится. А так да, от 50 ватт в час никто не умирал, и даже от 438Kw в год никто не умрёт.


Последний раз редактировалось industria 12.11.2021 17:24, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.05.2006
Откуда: Благовещенск
industria да хоть cinebench r23 и hwonfo. Под водой ничего не троттлит)
438квт всего 1500р в год ерунда. Зато проц не тормоз и всегда на Максе пашет.

_________________
Что rulezzz что suxxx познать нам суждено, а выбрать лишь P-III дано)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.03.2009
Откуда: Россия
Фото: 3
поставил плашки на 3600, с хмр на 3200 все ок, с 3600 множитель контроллера памяти переключается в автоматическом режиме на 2 и растет задержка с 64 до 84 нс... если выставляю ручками Gear 1 старта нет... и приходится сбрасывать биос... в дальнейшем может попроавят биосами... пока оставил на 3200...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.01.2014
Откуда: Кузбасс
Фото: 0
Pahen писал(а):
Yaroslav83 к НГ ближе. Должны подвести по нормальным ценам

Что-то я очень сильно сомневаюсь в этом. Хорошо, если это так. Сам я хочу взять мать Aorus Pro, а они только под DDR5, хотя у Gigabyte есть и под DDR4, но их почему-то нет в продаже.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.05.2006
Откуда: Благовещенск
Тоже думаю между аорус про и мастер. Если мастер получится со скидкой урвать то ее. Она внешне больше нравится. Первая мать не Асус будет)) у меня.

_________________
Что rulezzz что suxxx познать нам суждено, а выбрать лишь P-III дано)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.01.2014
Откуда: Кузбасс
Фото: 0
Artem.Russian писал(а):
поставил плашки на 3600, с хмр на 3200 все ок, с 3600 множитель контроллера памяти переключается в автоматическом режиме на 2 и растет задержка с 64 до 84 нс... если выставляю ручками Gear 1 старта нет... и приходится сбрасывать биос... в дальнейшем может попроавят биосами... пока оставил на 3200...

Блин, вот почему производители не могут сначала довести свои материнские платы до ума, а потом уже выставлять их на продажу, чтобы завелось всё прямо из коробки без танцев с бубном и без обновления прошивок?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.03.2009
Откуда: Россия
Фото: 3
Yaroslav83 ну платформа новая... это было ожидаемо... с ам4 так же было на старте... потом все биосами допилили и стало ок...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.01.2014
Откуда: Кузбасс
Фото: 0
Pahen писал(а):
Тоже думаю между аорус про и мастер. Если мастер получится со скидкой урвать то ее. Она внешне больше нравится. Первая мать не Асус будет)) у меня.

Я тоже поначалу хотел Aorus Master, потом увидел пост industria, который купил эту материнку. У него там какие-то звуки были при движении мышкой при включённом режиме энергосбережения. Так что хрен знает. Может это единичный случай. У меня на моей старой материнке тоже было гудение при движении мышью, оно появилось после ремонта, когда на VRM сгорел DrMOS. Это гудение усиливалось при разгоне процессора, что интересно более сильно его было слышно в режиме рабочего стола. Наверное в сервисном центре хреново микросхему припаяли. А я думал что это у меня какие-то наводки или помехи от проводов.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.05.2006
Откуда: Благовещенск
Я не пользуюсь режимом энергосбережения

_________________
Что rulezzz что suxxx познать нам суждено, а выбрать лишь P-III дано)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.01.2015
Откуда: Россия
Фото: 37
В понедельник поеду за GIGABYTE Z690 GAMING X DDR4 отпишусь что за зверушка. Специально под DDR 4 взял .
У меня 3200 сейчас , в профиле видно. Да и в ДДР 5 сильного смысла не вижу.
https://www.youtube.com/watch?v=1NpmbyQl9CU&ab_channel=Benchmarker

_________________
Злобный Йожык"- сдались вам эти фазы не фазы. Купил, воткнул, пользуешься. Разгоны уже давно нихрена не дают кроме геморроя.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2017
Фото: 0
Artem.Russian писал(а):
поставил плашки на 3600, с хмр на 3200 все ок, с 3600 множитель контроллера памяти переключается в автоматическом режиме на 2 и растет задержка с 64 до 84 нс... если выставляю ручками Gear 1 старта нет... и приходится сбрасывать биос... в дальнейшем может попроавят биосами... пока оставил на 3200...

1) установить gear 1 и cr1 ручками принудительно
2) установить memory fastboot = disabled
3) установить VCCSA = 1.35V
4) установить первичные тайминги вручную. если это балистики, то 16-19-19-39-58-568 для 3600мгц
F10 и поехал

_________________
t.me/xyligano


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.03.2009
Откуда: Россия
Фото: 3
xyligano плашки вот такие 32 GB A-Data XPG SPECTRIX D41 RGB [AX4U3600316G18A-DT41], специально искал из списка совместимости на сайте у гигабайта...
по профилю на 3600 у них 18-20-20-42


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.01.2014
Откуда: Кузбасс
Фото: 0
Русич писал(а):
Да и в ДДР 5 сильного смысла не вижу.

Ну это как посмотреть. В основном именно у плат с DDR5 характеристика VRM - количество фаз/величина тока мосфетов получше будет. Есть исключение в виде Aorus Pro на DDR4, но её в продаже пока что нет. Недавно Кингстоны DDR5 подвезли в ДНС, меня как в голову что-то ударило, ну я на мандраже и купил комплект на 32 гига за 27к... Сижу вот и думаю - правильно ли я сделал или нет. Если бы все матери DDR4 и DDR5 были одинаковы по характеристикам, я бы никогда не стал этого делать.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 3047 • Страница 3 из 153<  1  2  3  4  5  6 ... 153  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: diadiavaniar и гости: 264


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan