Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 3047 • Страница 45 из 153<  1 ... 42  43  44  45  46  47  48 ... 153  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Submoderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.06.2011
Ассортимент Gigabyte начинается с линейки Ultra-Durable, которую тайваньский производитель ориентирует на офисные сценарии. Всего здесь представлены три модели. Z690 UD DDR4 предназначена для "старого" стандарта памяти, на Z690 UD и Z690 UD AX устанавливаются новые планки DDR5. Последняя комплектуется модулем WLAN и Bluetooth.

Для творческих профессионалов Gigabyte предлагает материнскую плату Z690 Aero G, причем она выкрашена в контрастные черные и белые оттенки. Как и Gigabyte X570S Aero G (тест), материнская плата Z690 не имеет портов Thunderbolt 4, что несколько обидно. Зато на плату устанавливаются новые планки DDR5.

Игровой сегмент стартует не с моделей AORUS в ассортименте Gigabyte, а с Z690 Gaming X и Z690 Gaming X DDR4. Обе оснащены одинаковым набором функций за исключением совместимости с памятью. В случае Z690 Elite AX и Elite DDR4 тоже будут два варианта с разной памятью, поэтому у покупателей будет возможность выбора. Но остальные модели AORUS опираются на стандарт DDR5. В том числе новые Z690 AORUS Pro и Ultra. Z690 AORUS Master ориентирована на high-end сегмент.

Флагманской материнской платой Gigabyte становится Z690 AORUS Xtreme. Процессор LGA1700 питается от 20 фаз VCore, каждая заявлена с нагрузкой до 105 А. Gigabyte указывает о возможности разгона памяти до эффективной частоты 8.000 МГц, что довольно близко к пределу JEDEC. Компоненты питания должны эффективно охлаждаться благодаря прямому контакту с тепловыми трубками и крупным радиаторам.

Ниже приведены анонсированные материнские платы Gigabyte Z690.

Z690 UD DDR4
Z690 UD AX
Z690 UD
Z690 Aero G
Z690 Gaming X DDR4
Z690 Gaming X
Z690 AORUS Elite DDR4
Z690 AORUS Elite AX
Z690 AORUS Pro
Z690 AORUS Ultra
Z690 AORUS Master
Z690 AORUS Xtreme

Если берёте Gigabyte, будьте готовы к отвратительной поддержке в этом поколении (обновлений нет уже 4 месяца, плюс не все настройки по разгону доступны в BIOS, что сильно сужает функционал даже предтоповых плат). Также на ВСЕХ платах хреновый разгон памяти, даже 6000 проблемно получить, а выше 6000 вообще уже пара плат с трудом могут.

_________________
TableDRAM(simple+обычная) bit.ly/3rTIBLv bit.ly/32WnkTU
Tm5(ddr4/5) bit.ly/2Oe8R00 bit.ly/2H9jIZH bit.ly/2MUvl6n bit.ly/3wedj8U bit.ly/3STH2wx



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2008
Откуда: Москва
В общем перешили сдругой флешки, вроде заработало, картинка биоса появилась, стартанул с голым процем, завтра буду собирать


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.05.2010
Фото: 467
Praetor_Pavel писал(а):
Камрад kiberman не предупреждал о таком

Где это я не предупреждал?- пишу об этом постоянно, предупреждая в ветке выбора 1700, Гигабайт берут за железо- тут одни из лучших плат, ребят если у вас там с max82 с перепугу не старт или несовместимость с озу, спокойно и без паники. Я рад что вы побороли это, и что железо на Гигабайте ожидаемо не подводит ;)

Софт для винды очень кривой шить там нельзя, для этого есть qflash- и efiflash.efi- который идет в комплекте с прошей- с офф сайта, для шитья в uefi shell.
Второй способ позволяет использовать ключи /V - Верификация, С-очистка Dmi, /DB- позволяет шить сразу 2 микросхемы на Dual bios платах. После любой прошивки ждите всех перезагрузок, и загрузку в ос для создания всех переменных, потом выключение - и clr_cmos, очистка старых переменных нужна обязательна, что бы не было аномалий машины в настройке памяти, и работе других опций- для которых дефолтное состояние изменилось.

Некоторые тайминги не только зависят от других, и по этому плата их меняет, поведение её по дефолту зависит от memory multiplier tweaker - и memory profile- об этом я то же писал. Кручение верчение профилей -то же помогает.

Как настраивать без xmp, то же говорил неоднократно, на Гигабайте не надо втюхивать сразу xmp- он может не поехать сходу, ставите безопасную частоту- на этой частоте низкой ставите все напряжение включая тренировочное, не забыв отключив лимиты питания на память.

Сохраняетесь для применения и потом память крутите- тайминги, c включенной тренировкой. Если не поехала, ждите 3-4 перезагрузки, при неудачной тренировки, и далее будет восстановление, заходите в биос, без сохранения настроек и поновой. Если шьёте свежий биос, не забывайте перед настройкой озу и прошивкой, опять всё очищать и LOAD defaults, почему -написал выше.

Платы вылижут где то к f8-f12, это будет уже очень скоро 3-4 месяца. Поведение платы при работе с профилем xmp -конечно же будет разное с разной версией биос, когда будут добавлять в квалифайд лист новые модули и в целом шаманить код.

Добавлено спустя 6 минут 27 секунд:
Praetor_Pavel писал(а):
Лечится обесточиванием БП и сбросом КМОП.

поведение на изменение таймингов выставляется в memory profiler-

Praetor_Pavel писал(а):
Тогда я не понял, зачем мне их софтина "обновила" БИОС c F6A на F5.

Если из под винды,она будет шить только зарелизенные, qflash -или efiflash -вам никто не запрещает шить какие угодно. qflash/efi - щьёт быстрее, если me- в прошиваемом файле одинаковая с вашей на плате, и будет шить утилита- регион bios- без me.

Поповоду регулировки rgb- вы можете запросить саппорт выслать rgb версию, или подождать на твиктауне версию, но рекомендую вам это сделать с релиза f8-9, минимум.

_________________
5950x/MSI MPG X570S MAX CARBON WIFI/32GB 2x16-DDR4 Gskill 3200 (14-14-14-32-Cr2)/6800xt PowerColor Red Devil/be quiet! Straight Power-11-850w


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.08.2009
Парни, ищу вольтаж VCCSA на Z690 GAMING X DDR5 биос F6a

Есть у кого на другой версии биоса или даже на DDR4 геймингах кто видит его в свободном доступе ?
Я вижу только в статистике справа внизу - мать сама его меняет в зависимости от профиля на память от 0.895 до 0.910

Easy Tune - тоже не показывает его!


Вложения:
photo_2022-01-19_00-05-18.jpg
photo_2022-01-19_00-05-18.jpg [ 68.18 КБ | Просмотров: 1224 ]

_________________
12600K/Gigabyte Z690 GAMING X/32Gb DDR5 G.Skill @5600 CL36/Red Devil 6900 XT/FURY Renegade 1Tb/NU Audio EVGA/Acer Nitro XV282K KV/PowerColor DuckyOne2
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.10.2020
Откуда: СПб
commanderx у меня на ddr4 плате vssa был и есть начиная с самой первой версии биоса, находится вроде на одну строку выше vddq.

Upd: фотку добавил.


Вложения:
E8906FFB-0EEF-4E12-B2F3-7CC4906594DC.jpeg
E8906FFB-0EEF-4E12-B2F3-7CC4906594DC.jpeg [ 3.26 МБ | Просмотров: 1200 ]

_________________
i7-12700KF/Gigabyte z690 Gaming X DDR4/Crucial Ballistix 3600@3866CL16/kfa2 RTX3080ti hof/super flower leadex ii gold 850w/be quiet pure base 500dx
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.08.2009
St1ker писал(а):
находится вроде на одну строку выше vddq.

Может дело не в маме и биосе - а в том что у меня 12400ф проц ? я не вижу вообще после BCLK ниже идущих опций как у вас ???????

_________________
12600K/Gigabyte Z690 GAMING X/32Gb DDR5 G.Skill @5600 CL36/Red Devil 6900 XT/FURY Renegade 1Tb/NU Audio EVGA/Acer Nitro XV282K KV/PowerColor DuckyOne2


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.01.2013
kiberman писал(а):
Некоторые тайминги не только зависят от других, и по этому плата их меняет, поведение её по дефолту зависит от memory multiplier tweaker - и memory profile- об этом я то же писал. Кручение верчение профилей -то же помогает.

kiberman писал(а):
поведение на изменение таймингов выставляется в memory profiler-


Спасибо ! Можно по подробнее ? У меня есть только один мемори профайлер (где можно выбрать XMP профили и это не профайлер а профиль ... memory profiler я нигде не встречал) , ничего подобного там не встречал. Более того у меня сейчас МП изменяюет тайминги только после пуска компьютера. Т.е. когда что то изменил вышел из биос с сохранением - ничего не изменилось (он только у себя показывает выставленное новое значение (например 72) , но текущее так и останется 76). И только при новом старте компьютера он попробует применить новые настройки . Это нормально ?

БИОС
Вложение:
2-52.jpg
2-52.jpg [ 466.53 КБ | Просмотров: 1175 ]


kiberman писал(а):
на этой частоте низкой ставите все напряжение включая тренировочное, не забыв отключив лимиты питания на память

Как называется напряжение для тренировки ? Его значение должно быть равно рабочему ?

kiberman писал(а):
Где это я не предупреждал?

Ну вы говорили о БИОС, что он плохо в автомате отрабывает , я же столкнулся с тем, что у меня при выходе из БИОС не применяются настройки ... ИМХО это немного разные вещи ) Так или иначе не подумайте , что это было в качестве какой либо претензии чего подобного :) Вам наоборот, отдельное спасибо ! В принципе , я пока до сих пор считаю , что данный выбор лучший в цене до 30 к . Надеюсь я не изменю своего мнения :lol:

_________________
13900K(sp100) | arctic 420 | ROG HERO(Z690)| KF560C40-16 | GameRock OC 3080 | KC2500 & WD SN550


Последний раз редактировалось Praetor_Pavel 19.01.2022 11:28, всего редактировалось 4 раз(а).

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.10.2020
Откуда: СПб
commanderx мне кажется независимо от процессора это настройка должна быть.

_________________
i7-12700KF/Gigabyte z690 Gaming X DDR4/Crucial Ballistix 3600@3866CL16/kfa2 RTX3080ti hof/super flower leadex ii gold 850w/be quiet pure base 500dx


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.08.2009
St1ker писал(а):
commanderx мне кажется независимо от процессора это настройка должна быть.


Но ее нет - с скрин приложил и в подменю тоже все проискали с еще человеком - НЕТУ именно VCCSA или систем агент или как он еще может называться!

_________________
12600K/Gigabyte Z690 GAMING X/32Gb DDR5 G.Skill @5600 CL36/Red Devil 6900 XT/FURY Renegade 1Tb/NU Audio EVGA/Acer Nitro XV282K KV/PowerColor DuckyOne2


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.10.2020
Откуда: СПб
commanderx на ddr4 плате на финальном биосе f6 появилась строка поиска в разделе settings, посмотрите есть у Вас такая, как варик через нее можно попробовать найти.
Но это странно конечно что нету, был бы еще кто тут с 12400 интересно было бы проверить.

_________________
i7-12700KF/Gigabyte z690 Gaming X DDR4/Crucial Ballistix 3600@3866CL16/kfa2 RTX3080ti hof/super flower leadex ii gold 850w/be quiet pure base 500dx


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.08.2009
St1ker писал(а):
commanderx на ddr4 плате на финальном биосе f6 появилась строка поиска в разделе settings, посмотрите есть у Вас такая, как варик через нее можно попробовать найти.
Но это странно конечно что нету, был бы еще кто тут с 12400 интересно было бы проверить.


для ДДР5 мам есть щас только f6a биос , просто f6 нет

что значит "а"? альфа ?!

поиск да есть - если искать тоже не находит конечно же )

_________________
12600K/Gigabyte Z690 GAMING X/32Gb DDR5 G.Skill @5600 CL36/Red Devil 6900 XT/FURY Renegade 1Tb/NU Audio EVGA/Acer Nitro XV282K KV/PowerColor DuckyOne2


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.01.2013
commanderx писал(а):
что значит "а"? альфа ?!

Я склоняюсь к этому же варианту. Кстати, у вас тайминги сразу меняются(при выходе из БИОС) ? У меня вот нет .

состояние таймингов после выхода из БИОС и нового входа в него
Вложение:
IMG_20220119_105907.jpg
IMG_20220119_105907.jpg [ 3.44 МБ | Просмотров: 1126 ]

_________________
13900K(sp100) | arctic 420 | ROG HERO(Z690)| KF560C40-16 | GameRock OC 3080 | KC2500 & WD SN550


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.07.2017
RotedVictus писал(а):
darses в стоке и вольтаж может сильно завышать. Сделайте калибровку LLC, заодно взяв старт с минимально возможного напряжения, в районе 1.2V~@5Ггц, а там уже дело техники.


а что такое калибровка LLC и как она делается ?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.05.2010
Фото: 467
Praetor_Pavel писал(а):
Спасибо ! Можно по подробнее ?

Пожалуйста, вкладка Advanced Memory Settings - Memory Enhancement Settings
Это профили платы, модели поведения при работе с озу.

Переведите так же Memory boot в- Disable Fast Boot - пост- с ней будет долгим каждую загрузку но опция будет тренировать память каждую перезагрузку.

Praetor_Pavel писал(а):
я же столкнулся с тем, что у меня при выходе из БИОС не применяются настройки


Связано с кривыми таймингами или ползёт тренировка, возможно надо ещё скорректировать напряжения на озу/кп

Praetor_Pavel писал(а):
Как называется напряжение для тренировки ? Его значение должно быть равно рабочему ?


Тупанул, со старыми платами на ддр4, в вашем случае подбирайте VPP VDD VDDQ , но без фанатизма

Добавлено спустя 7 минут 16 секунд:
commanderx писал(а):
что значит "а"? альфа ?!

нет, это буквенные обозначения внутри одного билда, их можно считать "бетками" - все до релиза f7- например -f7a-b-c-e-m-n и т.д - это всё бетки, потом по окончания тестирования, какая то c буквой попадает в релиз -как самая стабильная, в релиз в случае с Гигабайтом, либо одна из условных беток, с той же контрольной суммой, либо новый билд финальный-без букв.

Тут можно запрос сделать на последней странице, https://www.tweaktownforum.com/forum/te ... -beta-bios

В шапке не всё выкладывают, и оперативно обновляют.

_________________
5950x/MSI MPG X570S MAX CARBON WIFI/32GB 2x16-DDR4 Gskill 3200 (14-14-14-32-Cr2)/6800xt PowerColor Red Devil/be quiet! Straight Power-11-850w


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.03.2003
kiberman писал(а):
Как настраивать без xmp, то же говорил неоднократно, на Гигабайте не надо втюхивать сразу xmp- он может не поехать сходу, ставите безопасную частоту- на этой частоте низкой ставите все напряжение включая тренировочное, не забыв отключив лимиты питания на память

Вот зачем такой геморрой ? Интел берут для "воткнул, выставил XMP и забыл". Как бы самая идея в этом.
По моей наводке человек купил эту схему и огреб, ситуацию описывал. Если бы он купил на том же MSI - все сложилось бы иначе.

Скажу больше, сталкивался в году 12 с гигабайт, так две платы отказались принимать 2й биос видеокарты. :bandhead:

Все серьезно, ни с одним вендором столько проблем не было, даже асрок кажется уже цветочками.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.01.2013
kiberman писал(а):
Disable Fast Boot

Спасибо ! Помогло. Единственное, это у всех так работает ? Плата не дефектная ? Смущает в том, что в АВТО он вроде бы должен сам следить , если внесены какие либо измения в память /питание , то грузить в "долгую". А так получается, что каждую перезагрузку идет "долгий" старт.
kiberman писал(а):
Связано с кривыми таймингами или ползёт тренировка, возможно надо ещё скорректировать напряжения на озу/кп

Мы немного о разном говорили :) ... В том то и дело , что даже если я тайминг с, условно, 38 на 40 поменяю то он тоже не применится . Как я уже написал выше, отключение фаст бут решило проблему. ЕДинственное еслинеправильные тайминги то он ходит в цилкический бесконечнйый ребут (а не 4 попытки). Спасает только cl CMOS .
CTyDeHT писал(а):
Вот зачем такой геморрой ? Интел берут для "воткнул, выставил XMP и забыл". Как бы самая идея в этом.

По своему (небольшому) опыту скажу , так и работает . Единственное, что бывали "подвисоны" при выходе из биос (какие то циклические попытки что то запустить) - ресет и все запуститлось.
CTyDeHT писал(а):
Если бы он купил на том же MSI - все сложилось бы иначе.

Ну да иначе ... Рассуждения были бы в стиле "Если бы он купил на том же Asus- все сложилось бы иначе". Я сам читал на оверклок.нет как у людей XMP кита жирскиллов 36@6 при 1.3 В сыпал ошибками на том же ЕМНИП апексе. Требовалось в среднем поднять до 1.35 чтобы он заработал. Беда в том, что владельцам топ АСУС рассжудать так уже нельзя :)

_________________
13900K(sp100) | arctic 420 | ROG HERO(Z690)| KF560C40-16 | GameRock OC 3080 | KC2500 & WD SN550


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.03.2003
Praetor_Pavel писал(а):
Я сам читал на оверклок.нет как у людей XMP кита жирскиллов 36@6 при 1.3 В сыпал ошибками на том же ЕМНИП апексе. Требовалось в среднем поднять до 1.35 чтобы он заработал.

Вот это и парадоксально, XMP сделано для INTEL, но на INTEL не работает :bandhead:
c 17 года я и мои знакомые обновили себе ПК на другой платформе - там XMP заработало (MSI, Asrock, Asus)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.05.2010
Фото: 467
Praetor_Pavel писал(а):
Мы немного о разном говорили ... В том то и дело , что даже если я тайминг с, условно, 38 на 40 поменяю то он тоже не применится . Как я уже написал выше, отключение фаст бут решило проблему. ЕДинственное еслинеправильные тайминги то он ходит в цилкический бесконечнйый ребут (а не 4 попытки). Спасает только cl CMOS .


Praetor_Pavel писал(а):
Спасибо ! Помогло. Единственное, это у всех так работает ? Плата не дефектная ? Смущает в том, что в АВТО он вроде бы должен сам следить , если внесены какие либо измения в память /питание , то грузить в "долгую". А так получается, что каждую перезагрузку идет "долгий" старт.


Плата просто не тренировала. Это не дефект))). С железом у Гигабайта, всё очень прилично. При настройке и верчении таймингов их надо тренить.

Плата сама решает по своим критериям когда перетренировывать в AUTO/Normal, тренировку отключают когда верно всё настроено и соблюдены формулы, тогда в авто, плата не будет их менять. Если что то ей не понравится, значения поползут, или скорее вы их не увидите-изменения в интерфейсе, но это будет заметно, по поведению машины-может ухудшится задержка, и показатели памяти в тестах, дольше инициализация Пк при загрузке, другие косвенные показатели- повышенный тиринг экрана при вуыключенном vsync, меньшая стабильность вк драйвера? и работы в 3д целом-такие как статтеринг и микролаги, и другое.


CTyDeHT писал(а):
Вот это и парадоксально, XMP сделано для INTEL, но на INTEL не работает
c 17 года я и мои знакомые обновили себе ПК на другой платформе - там XMP заработало (MSI, Asrock, Asus)


Praetor_Pavel писал(а):
ходит в цилкический бесконечнйый ребут (а не 4 попытки). Спасает только cl CMOS .


Это если плата не может ничего сделать- с тем что вы выставили.

CTyDeHT писал(а):
c 17 года я и мои знакомые обновили себе ПК на другой платформе - там XMP заработало (MSI, Asrock, Asus)


Из этого списка я предпочту только Асус- верхнего сегмента- если мне нужен ещё код озу, а так вполне им конкурент z690 extreme aourus. Который на 30р его дешевле -70/100 - и есть ощущение что на топ платы Гигабайта - биосы пишут более пряморукие кадры)))) :D

Не всё так просто, дело не только в коде, в топологии плат и разводки линий, код решает спору нет, но я в настройке озу не спец и могу только лишь предполагать, что на MSI - для успешной тренировки и набора частот- возможно какие то проверки пропускаются. Это надо смотреть сам код биоса и изучать внутренние Даташиты, что бы подтвердить это предположение или опровергнуть. В целом у них есть 8 слойные платы недорогие, но других своих болячек не мало. По этому я и советую- кому нужен код Биоса-Асус, и не абы какой средний или бюджетный стрикс, а 2-3 топ платы. Если нужно железо и стабильная работа, + не гарантированный разгон озу сразу из коробки- Гигабайт. В данном случае я выбираю второе на сейчас -просто по тому что выбор из биосов есть, и это не так критично-можно побороть. А вот куцый радиатор на Асусе или отсутствие какого либо датчика- сомнительный бонус за 15/20рублей сверху.


Добавлено спустя 21 минуту 16 секунд:
CTyDeHT писал(а):
Скажу больше, сталкивался в году 12 с гигабайт, так две платы отказались принимать 2й биос видеокарты.

Все серьезно, ни с одним вендором столько проблем не было, даже асрок кажется уже цветочками.


Это очень всё индивидуально, у меня было не мало плат Асрок, в том числе по меркам Асрок самые их топовые Таичи Ультимейт и pgx- что могу сказать, железо не плохое-платы крепкие на разгон и стабильные, но в сегменте топ плат попадается откровенная халтура- дизайн и эргономика охлаждения иногда оставляет лучшего,по совместимости то же были вопросы с работой resize bar, сетевых контролёров, и задирание напруги, которое не отображалось в биос, и вычислялось косвенно сначала по жуткому перегреву -а потом мультиметром- подтверждалось. Многие кстати из таких багов включая ошибки acpi- записывались и воспроизводились мною с видеофиксацией, и отсылались инженерам в саппорт. Сколько до этого убили платы Цп и pch своим напряжением -не известно. Код биоса, то же лютый шлак.

Любого вендора возьмите- копните, нет идеала, или в дизайне /охладе или эл. базе халтура или в коде.


Добавлено спустя 10 минут 8 секунд:
CTyDeHT писал(а):
Вот зачем такой геморрой ? Интел берут для "воткнул, выставил XMP и забыл". Как бы самая идея в этом

xmp- всё таки это разгон-а это без гарантий, и для тщательного и углубленного тестирования китов у инженеров, нужны извиняюсь приличные "жопо-часы" - как минимум да же с софтом и алгоритмами для автоматизации, это нужно время - на каждые комбинации режиомв по неск часов, а для этого нужны лишние рты, кадры и время. Может Асус может их себе позволить- или делают эту работу эффективнее.

_________________
5950x/MSI MPG X570S MAX CARBON WIFI/32GB 2x16-DDR4 Gskill 3200 (14-14-14-32-Cr2)/6800xt PowerColor Red Devil/be quiet! Straight Power-11-850w


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.01.2013
kiberman писал(а):
Если что то ей не понравится, значения поползут, или скорее вы их не увидите-изменения в интерфейсе, но это будет заметно, по поведению машины-может ухудшится задержка, и показатели памяти в тестах, дольше инициализация Пк при загрузке, другие косвенные показатели- повышенный тиринг экрана при вуыключенном vsync, меньшая стабильность вк драйвера? и работы в 3д целом-такие как статтеринг и микролаги, и другое.

Что то немного запутался ... Он на самом деле применяет тайминги (без отключения фаст бут), просто без тренировки и отображения в БИОС\и средств мониторингов ? Эффект можно заметить , например, по изменению ПСП или задержки ?

_________________
13900K(sp100) | arctic 420 | ROG HERO(Z690)| KF560C40-16 | GameRock OC 3080 | KC2500 & WD SN550


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.05.2010
Фото: 467
Praetor_Pavel писал(а):
Что то немного запутался ... Он на самом деле применяет тайминги (без отключения фаст бут), просто без тренировки и отображения в БИОС\и средств мониторингов ? Эффект можно заметить , например, по изменению ПСП или задержки ?

Нет, если стоит авто- и выставленные вами значения после нескольких перезагрузок -поползли визуально в биосе, значит они плате не понравились, и она провела корректировку. Это у вас и происходит то, что вы описали-при новом пуске пк- сама тренирует по своим критериям.

По поводу Псп и значений задержек в аиде- на оттестированных и верных таймингах -они всегда стабильны, если упало что то, copy например, или выросла задержка на 2-3 единицы, смотрите сначала софт и энергосберегающие, может что то помешало во время теста, если это сохраняется, при повторных прогонах. Значит не верно настроены тайминги-, не оттренирована. Это так же видно по поведению Пк.

_________________
5950x/MSI MPG X570S MAX CARBON WIFI/32GB 2x16-DDR4 Gskill 3200 (14-14-14-32-Cr2)/6800xt PowerColor Red Devil/be quiet! Straight Power-11-850w


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.09.2006
Откуда: Израиль
Друзья, может быть кто-то ставил Scythe Fuma 2 или аналогичный по габаритам кулер на мать Z690 GAMING X DDR4? Хочу переезжать на нее но переживаю что кулер не встанет из-за высоких радиаторов

_________________
Core i5 12400
Z690 Gaming X DDR4
32GB Viper Elite II PVE2432G400C0K
EVGA FTW3 RTX 3080 12GB
Samsung 970 Evo Plus 2tb
Adata sx8200 pro 2tb


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 3047 • Страница 45 из 153<  1 ... 42  43  44  45  46  47  48 ... 153  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Mad_Pagan и гости: 44


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan