Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 3047 • Страница 4 из 153<  1  2  3  4  5  6  7 ... 153  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Submoderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.06.2011
Ассортимент Gigabyte начинается с линейки Ultra-Durable, которую тайваньский производитель ориентирует на офисные сценарии. Всего здесь представлены три модели. Z690 UD DDR4 предназначена для "старого" стандарта памяти, на Z690 UD и Z690 UD AX устанавливаются новые планки DDR5. Последняя комплектуется модулем WLAN и Bluetooth.

Для творческих профессионалов Gigabyte предлагает материнскую плату Z690 Aero G, причем она выкрашена в контрастные черные и белые оттенки. Как и Gigabyte X570S Aero G (тест), материнская плата Z690 не имеет портов Thunderbolt 4, что несколько обидно. Зато на плату устанавливаются новые планки DDR5.

Игровой сегмент стартует не с моделей AORUS в ассортименте Gigabyte, а с Z690 Gaming X и Z690 Gaming X DDR4. Обе оснащены одинаковым набором функций за исключением совместимости с памятью. В случае Z690 Elite AX и Elite DDR4 тоже будут два варианта с разной памятью, поэтому у покупателей будет возможность выбора. Но остальные модели AORUS опираются на стандарт DDR5. В том числе новые Z690 AORUS Pro и Ultra. Z690 AORUS Master ориентирована на high-end сегмент.

Флагманской материнской платой Gigabyte становится Z690 AORUS Xtreme. Процессор LGA1700 питается от 20 фаз VCore, каждая заявлена с нагрузкой до 105 А. Gigabyte указывает о возможности разгона памяти до эффективной частоты 8.000 МГц, что довольно близко к пределу JEDEC. Компоненты питания должны эффективно охлаждаться благодаря прямому контакту с тепловыми трубками и крупным радиаторам.

Ниже приведены анонсированные материнские платы Gigabyte Z690.

Z690 UD DDR4
Z690 UD AX
Z690 UD
Z690 Aero G
Z690 Gaming X DDR4
Z690 Gaming X
Z690 AORUS Elite DDR4
Z690 AORUS Elite AX
Z690 AORUS Pro
Z690 AORUS Ultra
Z690 AORUS Master
Z690 AORUS Xtreme

Если берёте Gigabyte, будьте готовы к отвратительной поддержке в этом поколении (обновлений нет уже 4 месяца, плюс не все настройки по разгону доступны в BIOS, что сильно сужает функционал даже предтоповых плат). Также на ВСЕХ платах хреновый разгон памяти, даже 6000 проблемно получить, а выше 6000 вообще уже пара плат с трудом могут.

_________________
TableDRAM(simple+обычная) bit.ly/3rTIBLv bit.ly/32WnkTU
Tm5(ddr4/5) bit.ly/2Oe8R00 bit.ly/2H9jIZH bit.ly/2MUvl6n bit.ly/3wedj8U bit.ly/3STH2wx



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2017
Фото: 0
Artem.Russian писал(а):
плашки вот такие

мне это ни о чём не говорит
сними данные по чипам
тогда можно будет о чём-то разговаривать
а что там адата напихала из неликвида в свои планки я не знаю и не слежу

_________________
t.me/xyligano


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.03.2009
Откуда: Россия
Фото: 3
xyligano память хуникс там, дуалранг…


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.03.2018
Откуда: Химки
Фото: 30
Сутки как кручу плату GIGABYTE Z690 AORUS PRO под DDR5, до этого гигабайта никогда не было. Биос из коробки был F3, обновился на F5 без проблем. Из минусов могу выделить отваливающуюся сеть (лечится переустановкой драйверов) и значительное время загрузки компьютера после выбора профиля до которого были дефолтные настройки (порой загрузка доходила до 2 минут, думал уже биос в дефолт скидывать). Больше ничего криминального не выявил.
Вложение:
12900.jpg
12900.jpg [ 997.89 КБ | Просмотров: 2036 ]

_________________
i9-12900K★MSI MPG Z690 EDGE WIFI★2x16 GB HMCG78AGBUA081N★RTX 3070 Colorful Advanced


Последний раз редактировалось Sergey_Lev 14.11.2021 14:57, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2017
Фото: 0
Sergey_Lev писал(а):
Из минусов могу выделить отваливающуюся сеть

отваливающася сеть - это нехватка напряжения VCCSA
Artem.Russian писал(а):
память хуникс там, дуалранг…

их много разных чипов
это как сказать "у меня форд". понимаешь, нет?

_________________
t.me/xyligano


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.01.2015
Откуда: Россия
Фото: 37
Yaroslav83 писал(а):
Ну это как посмотреть. В основном именно у плат с DDR5 характеристика

По памяти ответил,это касается -
https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=4&t=630644&start=80

GIGABYTE LGA1700 на чипсете Intel Z690 (Alder Lake-S)
Да вообще всех плат касается с z690/ Прежде всего выбора между DDR 5 и DDR 4
Для меня лично, выбор материнской платы GIGABYTE Z690 GAMING X с DDR4 очевиден полностью.

_________________
Злобный Йожык"- сдались вам эти фазы не фазы. Купил, воткнул, пользуешься. Разгоны уже давно нихрена не дают кроме геморроя.


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.01.2014
Откуда: Кузбасс
Фото: 0
Sergey_Lev Ещё и сеть отваливается? Это жесть какая-то. Как ни зайду сюда - читаю про новый косяк Гиги! Всегда выбирал Gigabyte, а теперь мне всё меньше хочется покупать плату этого бренда.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.01.2015
Откуда: Россия
Фото: 37
Yaroslav83 писал(а):
всё меньше хочется покупать плату этого бренда.

И ..?Если что вдруг и отваливается,то - Норм будет ,да и поправят биосом новым, обновлениями. Все хорошо будет.

_________________
Злобный Йожык"- сдались вам эти фазы не фазы. Купил, воткнул, пользуешься. Разгоны уже давно нихрена не дают кроме геморроя.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.08.2011
Откуда: РОССИЯ
У меня ничего не отваливается,отличная плата,качество на высоком уровне.

_________________
I5-12600k@P4.8/E4.0/GIGABYTE Z690 GAMING X DDR4/Corsair H115i Pro Rgb/Palit GeForce RTX3080Ti GameRock/DDR4 32GB CORSAIR@3700Мгц/Cougar GX1050W


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.01.2014
Откуда: Кузбасс
Фото: 0
Русич хорошо, если поправят, а могут и забить. На моей предыдущей материнке компания Gigabyte в последней прошивке так и не поправила корявый софт Easy Tune 6 и невозможность регулировать обороты системных вентиляторов по PWM.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.03.2018
Откуда: Химки
Фото: 30
Проблему отвала сети решило отключение энергосберегаек
Вложение:
2324.jpg
2324.jpg [ 144.81 КБ | Просмотров: 1945 ]

_________________
i9-12900K★MSI MPG Z690 EDGE WIFI★2x16 GB HMCG78AGBUA081N★RTX 3070 Colorful Advanced


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.03.2009
Откуда: Россия
Фото: 3
странная фигня... просто сейчас поставил сбалансированный режим и звук от матери пропал... фигня какая то... притом в биосе C-staits не трогано, только XMP профиль включен...


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.01.2014
Откуда: Кузбасс
Фото: 0
Подскажите для уточнения: какой форм-фактор у платы Aorus Master - ATX или E-ATX? На сайте Гиги пишут одно, в магазинах другое.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.05.2010
Фото: 470
Yaroslav83 писал(а):
E-ATX

_________________
5950x/MSI MPG X570S MAX CARBON WIFI/32GB 2x16-DDR4 Gskill 3200 (14-14-14-32-Cr2)/6800xt PowerColor Red Devil/be quiet! Straight Power-11-850w


Последний раз редактировалось kiberman 15.11.2021 7:46, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.01.2014
Откуда: Кузбасс
Фото: 0
Artem.Russian писал(а):
странная фигня... просто сейчас поставил сбалансированный режим и звук от матери пропал... фигня какая то... притом в биосе C-staits не трогано, только XMP профиль включен...

Я уже ничему не удивляюсь - на этом 600-м чипсете Gigabyte отжигают по полной )))


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.05.2010
Фото: 470
Yaroslav83 писал(а):
Gigabyte отжигают по полной

починят всё через пару версий,у других вендоров то же не идеально. Альтернативе мастеру за 39-40р с питальником 2кА- просто нет, только если переплачивать за Hero-Асус- и за питальник послабже. Это +5-10 р сверху. Ну у Героя код мп лучше, спору нет.

_________________
5950x/MSI MPG X570S MAX CARBON WIFI/32GB 2x16-DDR4 Gskill 3200 (14-14-14-32-Cr2)/6800xt PowerColor Red Devil/be quiet! Straight Power-11-850w


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.10.2010
Yaroslav83 писал(а):
Sergey_Lev Ещё и сеть отваливается? Это жесть какая-то. Как ни зайду сюда - читаю про новый косяк Гиги! Всегда выбирал Gigabyte, а теперь мне всё меньше хочется покупать плату этого бренда.

Про проблемы отвала сетевой карты я тоже писал на первых страницах. Только у человека там вроде как софтово драйвера ещё можно переустановить, в то время как у меня же полностью пропадал девайс, сброс биоса при этом не помогал, и проблему решило только обесточивание компа. Обесточиванием кстати говоря я решал не только эту проблему, почему то обычные перезагрузки не дают такого эффекта.


kiberman писал(а):
починят всё через пару версий,у других вендоров то же не идеально. Альтернативе мастеру за 39-40р с питальником 2кА- просто нет, только если переплачивать за Hero-Асус- и за питальник послабже. Это +5-10 р сверху. Ну у Героя код мп лучше, спору нет.


Там для любителей питальника появилась уже гигабайт экстрим:) и у асрока аналог. Они кстати говоря очень похожи по начинке.

А я между делом нашел тот обзор с которого считывали температуры питальника (85 градусов на азусе), это была синтетика на i9, так что жирное питалово это не напацея если выбирать i5-i7, даже 13 поколение можно будет смело воткнуть. Я для себя выбрал 16х80а + ddr4 на самсунг чипах.


Последний раз редактировалось industria 15.11.2021 7:54, всего редактировалось 4 раз(а).

 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.01.2014
Откуда: Кузбасс
Фото: 0
kiberman писал(а):
починят всё через пару версий,у других вендоров то же не идеально. Альтернативе мастеру за 39-40р с питальником 2кА- просто нет, только если переплачивать за Hero-Асус- и за питальник послабже. Это +5-10 р сверху. Ну у Героя код мп лучше, спору нет.

А я хотел купить Master, но проблема с этой платой у industria отпугнула меня от покупки. Подожду версию Aorus Ultra.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.05.2010
Фото: 470
industria писал(а):
85 градусов в синтетике на i9 - это не панацея, так что я выбрал 16х80а + ddr4 на самсунг чипах.

Дело хозяйское)), если не сложно, потом прогоните нагрузку в районе 180-240 вт - минут 10, глянем на практике.

industria писал(а):
Обесточиванием кстати говоря я решал не только эту проблему, почему то обычные перезагрузки не дают такого эффекта.


По багам электропитания, биос скорее всего, но можно проверить в биосе комбинацию erp- выкл, platform power disabled/enabled и dummy load. Такое поведение бывает ещё если регион Me- повреждён, при кривой прошивке.

Добавлено спустя 3 минуты 50 секунд:
Yaroslav83 писал(а):
А я хотел купить Master, но проблема с этой платой у industria отпугнула меня от покупки. Подожду версию Aorus Ultra.

хехехе :D , Уважаемый, я бы понял если бы вы потом Асус выбрали, или любую другую плату, они же все из одной бочки, у одного и того же вендора и понятно что Ультра чуть хуже по начинке и схемотехнике, чем Мастер . Меня бы не отпугнули "проблемы" у industria - C-state -шуршание не всегда брак платы, иногда это плохая совместимость с дежурными режимами Бп. Тем более это можно убрать софтово, есть платы которые не любят некоторые комбинации Бп, так же помехи и качество электричества в доме-решает.

По электропитанию и отвалу сетевой я то же понимаю и представляю откуда это и как с этим бороться. Это баги на старте.

_________________
5950x/MSI MPG X570S MAX CARBON WIFI/32GB 2x16-DDR4 Gskill 3200 (14-14-14-32-Cr2)/6800xt PowerColor Red Devil/be quiet! Straight Power-11-850w


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.01.2014
Откуда: Кузбасс
Фото: 0
kiberman писал(а):
они же все из одной бочки, у одного и того же вендора и понятно что Ультра чуть хуже по начинке и схемотехнике, чем Мастер

Ну это понятно. Это просто у меня навязчивая паранойя, которая твердит мне в голове: "Не покупай эту плату, купи другую, а то будешь потом бегать менять" ))) А industria как раз её и поменял на другую )))


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.10.2010
Yaroslav83 писал(а):
Ну это понятно. Это просто у меня навязчивая паранойя, которая твердит мне в голове: "Не покупай эту плату, купи другую, а то будешь потом бегать менять" ))) А industria как раз её и поменял на другую )))

Вполне возможно что попался брак. Производитель предложил замену на основе одного только шума (именно производитель, не магазин). А от брака так то не защищён никто. Я бы может быть и рассмотрел гигу повторно, просто у других вендоров есть интересные для меня фишки в биосе.
и акция с кэш беком, которая для меня всё решила, 100$ на дороге не валяются

А так kiberman правильно говорит, платы технически хорошо задуманы.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 3047 • Страница 4 из 153<  1  2  3  4  5  6  7 ... 153  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], oks21 и гости: 41


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan