Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 3041 • Страница 64 из 153<  1 ... 61  62  63  64  65  66  67 ... 153  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Submoderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.06.2011
Ассортимент Gigabyte начинается с линейки Ultra-Durable, которую тайваньский производитель ориентирует на офисные сценарии. Всего здесь представлены три модели. Z690 UD DDR4 предназначена для "старого" стандарта памяти, на Z690 UD и Z690 UD AX устанавливаются новые планки DDR5. Последняя комплектуется модулем WLAN и Bluetooth.

Для творческих профессионалов Gigabyte предлагает материнскую плату Z690 Aero G, причем она выкрашена в контрастные черные и белые оттенки. Как и Gigabyte X570S Aero G (тест), материнская плата Z690 не имеет портов Thunderbolt 4, что несколько обидно. Зато на плату устанавливаются новые планки DDR5.

Игровой сегмент стартует не с моделей AORUS в ассортименте Gigabyte, а с Z690 Gaming X и Z690 Gaming X DDR4. Обе оснащены одинаковым набором функций за исключением совместимости с памятью. В случае Z690 Elite AX и Elite DDR4 тоже будут два варианта с разной памятью, поэтому у покупателей будет возможность выбора. Но остальные модели AORUS опираются на стандарт DDR5. В том числе новые Z690 AORUS Pro и Ultra. Z690 AORUS Master ориентирована на high-end сегмент.

Флагманской материнской платой Gigabyte становится Z690 AORUS Xtreme. Процессор LGA1700 питается от 20 фаз VCore, каждая заявлена с нагрузкой до 105 А. Gigabyte указывает о возможности разгона памяти до эффективной частоты 8.000 МГц, что довольно близко к пределу JEDEC. Компоненты питания должны эффективно охлаждаться благодаря прямому контакту с тепловыми трубками и крупным радиаторам.

Ниже приведены анонсированные материнские платы Gigabyte Z690.

Z690 UD DDR4
Z690 UD AX
Z690 UD
Z690 Aero G
Z690 Gaming X DDR4
Z690 Gaming X
Z690 AORUS Elite DDR4
Z690 AORUS Elite AX
Z690 AORUS Pro
Z690 AORUS Ultra
Z690 AORUS Master
Z690 AORUS Xtreme

Если берёте Gigabyte, будьте готовы к отвратительной поддержке в этом поколении (обновлений нет уже 4 месяца, плюс не все настройки по разгону доступны в BIOS, что сильно сужает функционал даже предтоповых плат). Также на ВСЕХ платах хреновый разгон памяти, даже 6000 проблемно получить, а выше 6000 вообще уже пара плат с трудом могут.

_________________
TableDRAM(simple+обычная) bit.ly/3rTIBLv bit.ly/32WnkTU
Tm5(ddr4/5) bit.ly/2Oe8R00 bit.ly/2H9jIZH bit.ly/2MUvl6n bit.ly/3wedj8U bit.ly/3STH2wx



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.09.2010
Фото: 5
Народ, кто-нибудь ,что -нибудь в курсе про скрытые настройки в биос ? Ковырялся сегодня с биосом на gaming X Z690 зашел в System info - убей не помню чего нажал, даже на экран не смотрел смотрел на разобранный системник и куда то надавил - вылезла менюха , где для моего 12700F можно менять коэф макс турбочастоты на ядро, на домен целиком, BCLK крутить и овердофига всякой фигни - 1,5 экрана с подопциями - не видел раньше этого совсем, далеко не Tweaker менюшка,( на моем не К ЦПУ - она оч куцая) что то насчет Overclocking Разрешить/Запретить было, попытался понять как снова попасть в эту менюху, и фигов там -успел поставить буст максимальный 5.0 на ядро и на домен целиком 5.0, затем решил понять как в менюху эту попал, нажал esc и все на этом, правда то что сменил макс турбобуст в итоге нефига в бенчах не поменялось, 4,5 на все ядра , но менюха оч заинтриговала, что за фича и как активируется....биос F7b c оф сайта.

_________________
"Что наша жизнь ? - Игра!"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.08.2021
Фото: 105
S_e_r_j писал(а):
далеко не Tweaker менюшка

Расширенные настройки ЦП там лимиты и количество работающих ядер, НТ и прочее.

_________________
12600K, GAMMAXX L240 V2, Gigabyte Z690 UD DDR4, 2x16gb 3200CL16, SSD Plextor PX-512M10PG, RX 6600 XT GAMING OC PRO 8G, Gigabyte C200


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.05.2022
Можете помочь разобраться,что такое DRAM VDD/VDDQ на плате Gigabyte z690 elite DDR4 .Нужно ли его трогать? Он всегда подстраивается под вольтаж DRAM Voltage ,какие максимальные значения и рекомендуемые? После того как я меняю этот параметр я заметил в HWINFO VDDQ TX тоже меняется вместе с этим.Почитал,что есть ещё CPU VDDQ И то,что именно он относится к VDDQ=TX ,в общем,я запутался... https://ibb.co/YZ4Y0PY -Скриншот


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.04.2017
Откуда: СПб
Cruser12 писал(а):
Нужно ли его трогать

Если ты задаёшь такие вопросы лучше не лезь, посмотри гайды на трубе - что это и для чего.

_________________
i5 12600k
GiGABYTE Z690 aorus elite DDR4
CRUCIAL BS32gb
NVMe Samsung 980 500Gb
Colorful RTX3080 VulcanOC 10gb
SF 850W Gold IIISF-850F14HG
DC Assassin3


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.09.2010
Фото: 5
Dmitriy54 писал(а):
Расширенные настройки ЦП там лимиты и количество работающих ядер, НТ и прочее.
не не то, сидел час, жал все что можно больше эта хрень не вылезла, у меня не К проц, а были открыты настройки всего и вся как для К проца.

_________________
"Что наша жизнь ? - Игра!"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.07.2008
Откуда: Екатеринбург
Есть смысл в переплате на 2к Z690 GAMING X DDR4 по сравнению с Z690 UD DDR4 ? Едет проц 12700 (non-K)

_________________
12700(non-k)/Giga Z690 Gaming-X DDR4/2x16Gb Crucial BL16G36C16U4W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.08.2006
Ice09
Есть. Плата сделана более качественно и имеет некоторые параметры, лучшие по сравнению с платой Z690 UD DDR4 начального уровня. Тем более, переплата некритична.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.09.2012
Откуда: Стерлитамак
Фото: 0
Ice09, У Gaming X другое цветовое исполнение, разъемов m2 на один больше, есть радиаторы для всех m2(у UD он только для верхнего), нет двух слотов pci-e x1 (вместо них - один из нижних полноформатных pci-e разъемов х4, у UD он x1), чуть лучше звук, отсутствует PS/2 и один оптический разъем для звука, вместо 3.5. В остальном они абсолютно одинаковые. Стоит ли переплачивать - решать вам. Я решил для себя, что не стоит.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.11.2019
Фото: 0
Ice09 Z690 UD DDR4 какая версия? если V2 то берите её конечно, они в версии V2 питальник сделали лучше , 90а на фазу по сравнению с 60а в первой версии и 70а во второй версии Gaming X, честно говоря мне не очень понятен такой подход, Gaming X позиционируют как игровую плату, а питальник сделали хуже :roll:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.09.2012
Откуда: Стерлитамак
Фото: 0
strelec69, позиционирование понятно уже из названий этих плат. Ultra Durable - ультра надежная, соответственно VRM более жирный. Gaming X - геймерская. большинство геймеров не гонят до предела свои процессоры, им лишь бы подсветки всякие были и красиво выглядело, ну и чтобы работало. На шестнадцати 70А сборках без проблем будет работать даже 12900К в небольшом разгоне, а большего и не надо. Почему они изначально так не сделали - решительно непонятно. Маркетологи они такие:)
З.Ы. В продаже, в РФ, V2 не видел ни разу. а у DDR5 версии вообще нету V2.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.07.2008
Откуда: Екатеринбург
Фото: 4
Коллеги, подскажите пожалуйста стоит ли брать z690m Aorus elite ax ddr4 под 12400? Как вообще плата?

_________________
Держи кровь чистой.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.07.2008
Откуда: Екатеринбург
strelec69 писал(а):
Ice09 Z690 UD DDR4 какая версия? если V2 то берите её конечно, они в версии V2 питальник сделали лучше , 90а на фазу по сравнению с 60а в первой версии и 70а во второй версии Gaming X, честно говоря мне не очень понятен такой подход, Gaming X позиционируют как игровую плату, а питальник сделали хуже :roll:

V2 версий ни одной, ни другой что-то нигде нет, даже на амазоне смотрел ради интереса. Пока не приедет проц, подожду может V2 появятся.

_________________
12700(non-k)/Giga Z690 Gaming-X DDR4/2x16Gb Crucial BL16G36C16U4W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.11.2016
strelec69 писал(а):
Z690 UD DDR4 какая версия? если V2 то берите её конечно, они в версии V2 питальник сделали лучше , 90а на фазу по сравнению с 60а в первой версии и 70а во второй версии Gaming X


Нет их в продаже, и неизвестно когда будут.

LifeX писал(а):
Ultra Durable - ультра надежная, соответственно VRM более жирный. Gaming X - геймерская.


Что за на... :facepalm: С VRM у обычных (не V2, которых нигде нет) UD от поколения к поколению как раз наоборот. UD идут с более дешевыми компонентами по всей подсистеме питания чем у GamingX. Даже, если заявлена та же мощность по мосфетам
Как оно будет в новых версиях-будем посмотреть, ни одну еще в руках не держал и даже обзоров не видел.
GamingX DDR4 v1 в данный момент однозначно опережает UD DDR4 v1 по функционалу. От количества SSD M2 и радиаторов до качества звуковых кодеков и оптики. Когда будут в продаже V2, тогда посмотрим на цены и поговорим. Но пока именно так.

Добавлено спустя 5 минут 20 секунд:
Cider писал(а):
Коллеги, подскажите пожалуйста стоит ли брать z690m Aorus elite ax ddr4 под 12400? Как вообще плата?

Так как я ее рекомендовал в другой теме, то по этому вопросу промолчу. Но замечу. Практически любой Z690 будет однозначно достаточно для 12400 по мощности VRM и температурам на цепях питания и охлаждения.
Если Вы хотите переплатить за Asus или MSI, то подумайте...и вложите эти деньги в покупку i5-12500. Поднимете рабочую частоту и улучшите встройку до UHD 770. Или добавьте на стабильную память память с лучшими чипами. Можете докинуть на чуть лучший кулер, SSD...
В любом из предложенных вариантов это будет более грамотное вложение денежных средств с Вашей стороны, чем переплаты за чисто бренд или стилизацию БИОС.

Добавлю по памяти. У нынешних Gigabyte (могу с уверенностью говорить о последних трех поколениях на intel) нет проблем с разгоном памяти, хотя эта тема до сих пор муссируется различными фанатами Асус и прочими "умниками". Все спокойно гонят память, если эта память с качественными чипами. Из того что в памяти на вскидку, плата Z690 GamingX которая с 12600К спокойно гнала плашки Crucial Ballistix 3000 U4 до 3800Мгц с ужатием таймингов и при этом работала абсолютно стабильно проходя любые тесты без ошибок. Это абсолютно адекватный разгон для любого производителя и любой материнской платы включая самые топовые. Для нормальной (ощутимой) прибавки в производительности достаточно максимум 3600Мгц. Лучше прижать больше задержки.
Добавлено спустя 7 минут 18 секунд:
LifeX писал(а):
У Gaming X другое цветовое исполнение, разъемов m2 на один больше, есть радиаторы для всех m2(у UD он только для верхнего), нет двух слотов pci-e x1 (вместо них - один из нижних полноформатных pci-e разъемов х4, у UD он x1), чуть лучше звук, отсутствует PS/2 и один оптический разъем для звука, вместо 3.5. В остальном они абсолютно одинаковые. Стоит ли переплачивать - решать вам. Я решил для себя, что не стоит.


Все это в совокупности, как раз и стоит тех двух штук между ними. Наличие добавочного SSD M2 и радиаторы над всеми SSD в сегодняшнем моменте, когда система памяти наращивается через увеличение SSD M2 NVMe (из за скорости передачи файлов между ними) перспективнейшая вещь. Сейчас большинству SSD M2 NVMe (судя по тестам) нужен радиатор. Как и та же оптика для тех кто пользует этот разъем для подключению к ресам, усям, активникам. Естестенно все это стоит определенных денег. Если это все лишнее, UD DDR4. Если есть перспектива что пригодится, стоит эти две тысячи доплатить. ИМХО.

Добавлено спустя 9 минут 54 секунды:
Ice09 писал(а):
Есть смысл в переплате на 2к Z690 GAMING X DDR4 по сравнению с Z690 UD DDR4 ? Едет проц 12700 (non-K)

Высказал мнение выше.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.07.2008
Откуда: Екатеринбург
Фото: 4
Che77 ну в общем сегодня купил её, теперь жду доставку проца и буду пробовать. Спасибо за совет!

_________________
Держи кровь чистой.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.09.2012
Откуда: Стерлитамак
Фото: 0
Che77 писал(а):
Что за на... С VRM у обычных (не V2, которых нигде нет) UD от поколения к поколению как раз наоборот

Не знаю как было и как должно быть, я всю жизнь сидел на околотоповых Asus'ах, а UD AX первая плата Gigabyte в личном пользовании, да еще и начального уровня. Я просто рассудил с точки зрения маркетинга:)
Che77 писал(а):
Все это в совокупности, как раз и стоит тех двух штук между ними.

Кому как. На момент покупки, в конце февраля, разница была 9 т.р. (18 против 27). Выбор был более чем очевиден. Очевиден он и сейчас (конкретно для меня) - не вижу смысла переплачивать 2 т.р. за предложенный "функционал" и кусок аллюминия. А вот за встроенный беспроводной контроллер я доплатил не раздумывая, т.к. это мой звук. Так же был очевиден выбор в пользу DDR5 - я пользуюсь RAM диском и чем он быстрее, тем лучше. Каждый выбирает то, что ему нужно.


Последний раз редактировалось LifeX 20.05.2022 15:11, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.07.2008
Откуда: Екатеринбург
Фото: 4
Это не я писал

_________________
Держи кровь чистой.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.09.2012
Откуда: Стерлитамак
Фото: 0
Cider, текст для цитирования я выделял не из вашего сообщения, это уже движок форума подставил почему-то ваше имя. У него это бывает иногда:)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.11.2016
LifeX писал(а):
я всю жизнь сидел на околотоповых Asus'ах, а UD AX первая плата Gigabyte в личном пользовании, да еще и начального уровня. Я просто рассудил с точки зрения маркетинга:)


Да Бог с ним с маркетингом. За ее сегодняшний ценник (UD DDR4 без AX-14тыр)- это хорошая покупка. Как и Gigabyte Z690 GamingX DDR4 за 16.

LifeX писал(а):
На момент покупки, в конце февраля, разница была 9 т.р. (18 против 27). Выбор был более чем очевиден. Очевиден он и сейчас


Тогда да. С такой разницей в цене-очевиден. Сейчас тоже очевиден. Только теперь этот выбор однозначно в пользу GamingX DDR4. А Z690 UD DDR4 это больше выбор для тех, кто подбирает для себя плату на B660. С разницей в несколько тысяч взять Z690 UD DDR4-более адекватная покупка.

Cider писал(а):
в общем сегодня купил её, теперь жду доставку проца и буду пробовать.


С покупкой! :beer:

Cider писал(а):
Спасибо за совет!

Не за что. Пользуйтесь на здоровье! :beer:


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.12.2021
gigabyte z690 gaming x ddr4 стоит G Skill SniperX F4-3600C19-16GSXWB (4х16) работает на 3600
купил Patriot Viper Elite II PVE2432G400C0K (16х4) не могу заставить работать на 4000
3600 и все, дальше просто система не грузиться
может кто, что подскажет?
и еще вопрос, что изменить в биосе, чтобы проц держал частоту постоянно а не прыгал 4800-4300, уже все перепробовал.

_________________
12700Kf/ASROCKZ690 Steel Legend/64/Asrock6900XT Water Cooled/2tb Nvme/10Tb Hdd/SB AE7/CorsairRm850X/Thermaltake X71/Arctic L Freezer II 360/LG 27G800B


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.05.2022
trat2 писал(а):
Подскажите, пожалуйста, по поводу материнской платы GIGABYTE Z690 GAMING X DDR4 и процессора I7-12700K.


у меня ддр5 5600, не 4800. без брака обошлось.
из минусов gigabyte z690 ud ax ddr5 я бы сказал, что греется ssd m2. 46-50 градусов если открыты ворд, эксель и 10-15 вкладок в браузере.
в играх до 62 нагревается мой крушал 2280 Р5 плюс.
12700кф+3070ти+вода еквд 3*120, корпус мэш55.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 3041 • Страница 64 из 153<  1 ... 61  62  63  64  65  66  67 ... 153  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: oks21 и гости: 64


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan