Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 3047 • Страница 73 из 153<  1 ... 70  71  72  73  74  75  76 ... 153  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Submoderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.06.2011
Ассортимент Gigabyte начинается с линейки Ultra-Durable, которую тайваньский производитель ориентирует на офисные сценарии. Всего здесь представлены три модели. Z690 UD DDR4 предназначена для "старого" стандарта памяти, на Z690 UD и Z690 UD AX устанавливаются новые планки DDR5. Последняя комплектуется модулем WLAN и Bluetooth.

Для творческих профессионалов Gigabyte предлагает материнскую плату Z690 Aero G, причем она выкрашена в контрастные черные и белые оттенки. Как и Gigabyte X570S Aero G (тест), материнская плата Z690 не имеет портов Thunderbolt 4, что несколько обидно. Зато на плату устанавливаются новые планки DDR5.

Игровой сегмент стартует не с моделей AORUS в ассортименте Gigabyte, а с Z690 Gaming X и Z690 Gaming X DDR4. Обе оснащены одинаковым набором функций за исключением совместимости с памятью. В случае Z690 Elite AX и Elite DDR4 тоже будут два варианта с разной памятью, поэтому у покупателей будет возможность выбора. Но остальные модели AORUS опираются на стандарт DDR5. В том числе новые Z690 AORUS Pro и Ultra. Z690 AORUS Master ориентирована на high-end сегмент.

Флагманской материнской платой Gigabyte становится Z690 AORUS Xtreme. Процессор LGA1700 питается от 20 фаз VCore, каждая заявлена с нагрузкой до 105 А. Gigabyte указывает о возможности разгона памяти до эффективной частоты 8.000 МГц, что довольно близко к пределу JEDEC. Компоненты питания должны эффективно охлаждаться благодаря прямому контакту с тепловыми трубками и крупным радиаторам.

Ниже приведены анонсированные материнские платы Gigabyte Z690.

Z690 UD DDR4
Z690 UD AX
Z690 UD
Z690 Aero G
Z690 Gaming X DDR4
Z690 Gaming X
Z690 AORUS Elite DDR4
Z690 AORUS Elite AX
Z690 AORUS Pro
Z690 AORUS Ultra
Z690 AORUS Master
Z690 AORUS Xtreme

Если берёте Gigabyte, будьте готовы к отвратительной поддержке в этом поколении (обновлений нет уже 4 месяца, плюс не все настройки по разгону доступны в BIOS, что сильно сужает функционал даже предтоповых плат). Также на ВСЕХ платах хреновый разгон памяти, даже 6000 проблемно получить, а выше 6000 вообще уже пара плат с трудом могут.

_________________
TableDRAM(simple+обычная) bit.ly/3rTIBLv bit.ly/32WnkTU
Tm5(ddr4/5) bit.ly/2Oe8R00 bit.ly/2H9jIZH bit.ly/2MUvl6n bit.ly/3wedj8U bit.ly/3STH2wx



Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.07.2022
KGV
Дык, могли бы просто в вашу подпись меня направить, зачем ходить куда-то по страницам 8-)

спойлер
Что касается Z690 Steel Legend/D5 (вроде так её DDR5 версия называется), рекомендация интересная, но "летящая мимо". Во-первых она какая-то настолько редкая, что я вообще никогда не видал её в своём ДНС, хотя проверяю периодически, в т.ч. товары не в продаже. Далее, Я твёрдо уверен, что буду брать материнскую плату с заявленным суппортом DDR5-6400, не меньше, а так же с интеловской сетевухой. У Z690 Steel Legend/D5 этого нет. У MSI это есть начиная с бюджетных плат.
И вот тут как раз будет стоять дилемма: дешёвая и сердитая MSI PRO Z690-A, где всё это интересующее меня есть и где я твёрдо знаю (видел на других ресурсах), что она берёт 6400@CL32 на хайниксах (правда 8ГБх2, но не важно).
Или переплатить за "дорохо-бохато", т.е. всякие фишечки-сервисы-удобства и крутую (но не особо нужную мне) подсистему питания проца <- я про MSI MPG Z690 EDGE WIFI или MSI MPG Z690 FORCE WIFI

Короче, буду думать. Не прям сейчас оголтело буду менять мать. Пока посижу на этой гиге...

Badnews
Badnews писал(а):
Мне, конечно, всё равно на скорость памяти и работает всё стабильно

Счастливый вы человек. Который не парится по поводу циферок-попугаев. Который просто купил железо и просто без задней мысли пользуется им, получая удовольствие в играх и/или наслаждаясь производительностью в рабочих задачах.

Badnews писал(а):
но почему-то у меня задержка 80 ns. От чего она зависит?

По аппаратной части: критически (значительнее всех других таймингов) на задержку влияет первый из таймингов, CAS Latency (CL).
Но я так понял, судя по конфигу 5200@38-38-38-76, у вас модули памяти кингстон или адата DDR5-5200. Популярные и ходовые, но с очень большой вероятностью на чипах Micron. А микроны в ддр5-эпохе наименее удачные из чипов, плохо гонятся и потенциала почти не имеют. Если повезёт и у вас не самые паршивые микроны, то можно будет сделать 5400@36-39-39-76.
Если я угадал, что микроны, инструкцию разгону легко нагуглите: "Гайд по разгону оперативной памяти DDR5 от Micron на платформе Intel". Первая же ссылка на один забавно-известный ресурс в рунете, но гайд там отличный и серьёзный. Но прежде чем приступать к этому, обратите внимание на то, с чего я начал пост вам. Эффекта от подобных разгонов всё равно мало будет. Хотя, конечно, задержку память чуть-чуть понизит. 0.1% и 1% FPS в играх чуть-чуть повысит (min FPS).

По софту:
1) Операционка Windows 11? Виртуалки в системе имеются? Включённые/работающие? Гипервизор в компонентах Windows активирован (пуск - программы и компоненты - включение/отключение компонентов Windows - Hyper-V)? Опция виртуализации VT-d в биосе включена?
Чем больше будет у вас ответов "да" на поставленные вопросы, тем хуже (больше) будет латетнтность памяти. Такие дела. Но можете не отвечать, мне не надо. Это просто вам для инфы.
2) Может быть я напишу очевидную вещь, но: делайте тест аиды64 отрубив всё в фоне / не держа никаких других приложений запущенными.


Последний раз редактировалось Mojo 01.08.2022 21:43, всего редактировалось 1 раз.

 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.06.2022
Badnews писал(а):
Мне, конечно, всё равно на скорость памяти и работает всё стабильно, но почему-то у меня задержка 80 ns. От чего она зависит?

Ну, с такими таймингами и частотой результаты примерно ожидаемые... Можно попробовать понизить чуть латентность в тесте для самоуспокоения, если закрыть все ненужные процессы в винде - несколько ns вполне отыгрываются при этом. Повторный запуск теста тоже снизит ещё на 1-2 ns.


Вложения:
Комментарий к файлу: Хвастаться нечем, хорошо хоть заявленное отрабатывает...
12.jpg
12.jpg [ 95.49 КБ | Просмотров: 2022 ]
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.07.2022
Материнская плата GIGABYTE Z690 GAMING X, подскажите при начале (старте) загрузки системы или при перезагрузки должен пищать динамик и есть ли он вообще в этой плате, просто раньше была материнка от ASUS и там постоянно издавался один писк это вроде типа самодиагностики.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.09.2012
Откуда: Стерлитамак
Фото: 0
Oasis, спикеры уже давно не распаивают на материнских платах и не кладут в комплект. Но выможете купить его отдельно и подключить, если он вам сильно нужен.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.10.2020
Откуда: СПб
Ребят у Вас на f20a биосе нормально проц частоты держит при стрес тесте fpu в аиде или в линексе? У меня скидывает частоты до 4.3-4.4, причем avx offset 0 не помогает. На f7 тоже самое было, но там работал avx offset 0. На всех биосах до f7 не приходилось ставить оффсет 0 и так по дефолту проц на макс частотах работал.

_________________
i7-12700KF/Gigabyte z690 Gaming X DDR4/Crucial Ballistix 3600@3866CL16/kfa2 RTX3080ti hof/super flower leadex ii gold 850w/be quiet pure base 500dx


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.06.2003
Откуда: DE
Фото: 2
St1ker
Setting AVX Offset 0 doesnt work anymore (it worked fine in F8d)
Setting AVX Optimum works though and sets the AVX offset to 0
Я поставил Offset в 0 и Optimum в Enabled - проверил в Линксе частоты не скидываются.

_________________
i9-14900K Raptor 5.7Ghz / Formula Z790 / 64Gb G.SKill 6400@7200CL32 / RTX4080 Gamerock/ Watercooling


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.10.2020
Откуда: СПб
Alexey1977
Благодарю, вечером попробую.

_________________
i7-12700KF/Gigabyte z690 Gaming X DDR4/Crucial Ballistix 3600@3866CL16/kfa2 RTX3080ti hof/super flower leadex ii gold 850w/be quiet pure base 500dx


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.07.2022
А эта желтая полоска должна светиться?


Вложения:
Снимок экрана 2022-08-03 090755.jpg
Снимок экрана 2022-08-03 090755.jpg [ 127.54 КБ | Просмотров: 1791 ]
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.11.2019
Фото: 0
Zet42 Нет, у меня лично не светится, светится только впереди под платой где питание материнки.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.03.2009
Откуда: Россия
Фото: 3
Zet42 у меня на версии платы с ддр4 тоже не светится... светятся только диоды под платой у оперативки...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.07.2009
А с чего она должна светится? Это же не диодная полоса, а просто отделение звука от основной разводки платы.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.11.2019
Фото: 0
ivanch88 На некоторых светится эта фигня у меня была гигабайт аурус элит на b450 чипсете там светилось, у брата у моего b550 чипсет сейчас от асус тоже светится, просто видимо не на всех материнках реализована данная свистоперделка :D


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.09.2021
Mojo
Благодарю, всё очень доступно объяснили. Для общего развития полезная для меня информация.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.07.2022
ivanch88 писал(а):
А с чего она должна светится? Это же не диодная полоса, а просто отделение звука от основной разводки платы.

Тоже на предыдущих чипсетах видел, что эта полоска светится, у меня не светится, подумал брак:) ан нет, теперь у всех так


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.11.2020
Подскажите, кому удалось норм разогнать проц в материнке Gigabyte Z690 gaming X DDR4 ?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.08.2006
farbest1995 писал(а):
Подскажите, кому удалось норм разогнать проц в материнке Gigabyte Z690 gaming X DDR4 ?

Что в твоём понимании нормально и какой конкретно проц? Вопрос некорректен.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.11.2020
fantomddd писал(а):
Что в твоём понимании нормально и какой конкретно проц? Вопрос некорректен.


Проц 12700K проблема в том что без включении турбобуста не выставляется 5Гц. А если включить то выставляется но при первом запуске стресс теста частота отпускается до 4.5Гц на всех P ядрах. Может я что-то не правильно делаю. Кто может подсказать что нужно выключить и что включить в настройках для норм разгона?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.07.2022
Была проблема когда память (Kingston FURY Beast Black [KF556C40BBK2-32] 32 ГБ) стояла на xmp 5600 тайминги 40-40-40-80 система стартовала и работала, но при проверке в ОССТ тесте выдавала ошибки, сначала решил проблему понизив тайминги на 42-42-42-84 в ОССТ тесте стало без ошибок, попробовал другой вариант повысил напряжение с 1.250V до 1.350V выставил тайминги 40-40-40-80 и тест в ОССТ прошёл без ошибок, вот как то так, может кому поможет.


Последний раз редактировалось Oasis 12.08.2022 12:54, всего редактировалось 1 раз.

 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.08.2022
как отключить Spread sectrum на Z690 aorus elite ax. не могу найти эту опцию. вообще какая то плата урезаная


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.10.2005
Господа, а никто из вас не сталкивался ещё с проблемой деформации материнских плат и изгиба процессоров Intel Core 12-го поколения? А то я приобрёл Gigabyte Z690 gaming X DDR4 и i7 12700, но наткнулся на эти ужасы в сети и на Хабре, число пострадавших невелико, но кто его знает...

_________________
GIGABYTE Z690 GAMING X; i7-12700; FURY Beast 32Gb; 1Tb NVMe Samsung 980; RTX 3070


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 3047 • Страница 73 из 153<  1 ... 70  71  72  73  74  75  76 ... 153  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google Adsense [Bot] и гости: 74


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan