Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 6 
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.01.2022
Добрый день (утро,вечер)! ПЭВМ HP Compaq Pro 6300 перестала загружаться.
Симптомы: горит индикатор включения питания, черный экран,инициализации клавиатуры не происходит - индикаторы не светятся, минуты через 3 начинают набирать обороты вентиляторы, ни на что, кроме кнопки питания (кнопки reset там нет) не реагирует. Сделал вывод, что проблема с BIOS. Если перешивать, то только программатором (есть "Тритон", но нет адаптера кроватки под этот корпус), и надо все равно отпаивать м/сх, да и на сайте HP прошивки лежат в другом формате. Исходя из опыта (10 лет назад занимался ремонтом) перекинул м.сх BIOS с такой же мат.платы (HP Compaq Pro 6300 из этой же партии, мертвая по питанию). М.сх Winbond 25q128BVFG,
маркировка на плате U19.
ПЭВМ включилась, но выдала ошибку:

2234-HECI error during initialization. Для продолжения загрузки нажмите F1.

Ошибку загуглил, на этой модели ПЭВМ сбрасывается перемычкой FDO.

Но появились другие сообщения (выводятся на экран последовательно):

Get FW version error

ME invocation flow error (2 раза).

Далее Windows 7 загрузилась, но в диспетчере устройств 2 восклицательных знака:

Intel(r) 82579LM Gigabit Network (запуск устройства невозможен. Код 10)

Intel(r) Management Engine Interface (запуск устройства невозможен. Код 10)

Причем систему ставил с WDS через сеть, по MAC-адресу. И если ошибку 2234 оставить, и нажать F1, то после загрузки все устройства отображаются в диспетчере корректно.Обновление BIOS из под Windows успехом не увенчалось - по окончанию пишет "Файл поврежден или отсутствует подпись", и делает откат назад.
По запросу в гугле "ME invocation flow error" вышел на ваш форум, начал читать. И тут выяснилось, что за 10 лет многое поменялось (хотя для конечного пользователя просто образовался дополнительный головняк). В поиске аналогичных запросов нашел всего 2 и очень давно (ссылки перестали работать). Пытаюсь разобраться самостоятельно, но информации много, а время ограничено, да и описание UEFI BIOS для AMI (а на 6300 BIOS вроде бы AMI, хотя крайне аскетичный) я смаху не нашел - в шапке 4 часть описания почему-то не открывается, может ссылка обновилась?
Насколько я понимаю, я должен считать программатором прошивку с м/сх BIOS, каким то образом ее изменить с помощью редактора, и положить на место.

Не могли бы вы подсказать, хотя бы приблизительно, какие записи в прошивке я должен изменить, либо какие-то другие действия выполнить чтобы ПЭВМ работала штатно.
Заранее спасибо за любой ответ.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.08.2011
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 19
Не уверен что вам здесь помогут. Лучше написать на профильном форуме: http://vlab.su

_________________
R7 7800x3d / 32Gb GSKILL 6200CL30 EXPO / HERO X670E / PALIT GAMEROCK 3080TI / D5Next + 2xSR2 420 MP радиатора


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.01.2022
Airotciv писал(а):
Не уверен что вам здесь помогут. Лучше написать на профильном форуме: http://vlab.su

Спасибо, попробую.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.05.2004
Фото: 0
user657 писал(а):
перекинул м.сх BIOS с такой же мат.платы

Такое давным-давно не прокатывает, тем более с гомосячьими запретами/ограничениями интела. Надо в прошивке очистить ме-регион, потом ещё восстанавливать мак-адрес и ключ винды. То ещё занятие, проще облить бензином и поджечь.

_________________
Birthdays are like regrets... they just keep coming.
Each one a new scar that slows you down and drags you closer to your grave.
© Max Payne


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.01.2022
Я уже понял, спасибо. Буду разбираться самостоятельно.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.01.2022
Вопрос: Чем могут отличаться образы прошивок плат одного производителя (HP 6300, в информации указан BIOS AMI), из одной партии, отличаются только серийными номерами на корпусах ПЭВМ?

Добавлено спустя 5 минут 10 секунд:
Задаю вопрос для того, чтобы знать, какие поля править. И что делать если сам чип из строя вышел?


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 6 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: dezmand07, MakYu1, strazh66 и гости: 440


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan