Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1762 • Страница 61 из 89<  1 ... 58  59  60  61  62  63  64 ... 89  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.02.2023
Lozok писал(а):
Вот только не понял прикол, что задние планки в простое прям горячие

Почему они должны быть холодными?
Сверху у Вас радиаторы прижимаются к пластмассовым корпусам транзисторов через прокладки - наверняка, не самые лучшие. Да ещё и неясно, чем у Вас обдуваются эти радиаторы - на фото не видно. Опять же, не думаю, что для этого используется какой-нибудь отдельный вентилятор, специально предназначенный для обдува этих радиаторов. А на процессоре кулера у Вас нет.
Снизу же тепло от кристаллов транзисторов передаётся через их медные основания и медные же широкие площадки на нескольких слоях платы. Там всюду металл, тепловое сопротивление очень низкое - вот и получается этот путь приоритетным, "всё тепло идёт вниз".

Добавлено спустя 12 минут 6 секунд:
SergioMag писал(а):
температура1 = 63градуса во время кодирования видео на SSD.
Это норма для чипсета

Это какая-то непонятная хрень, не имеющая отношения к реальности. Во всяком случае, мы не знаем, как пересчитать эти числа в реальные значения температуры. А если бы даже и знали, то всё равно неизвестно, температура чего именно измеряется.

В общем, не обращайте на эти числа внимания. Датчики в процессоре - единственный источник достоверной информации о температуре на этой плате.
Источники питания здесь очень простые, из них невозможно получить данные о температуре чего-либо.
В хабе датчик температуры есть, но его показания нигде не отображаются. В любом случае, для их чтения не требуется внешние средства вроде IT8613E, их можно получать напрямую из хаба.



Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.04.2023
Отвал, Nvidia, решение :super: . Случайно наткнулся... Все оказалось куда проще и ничего дополнительного вообще ставить не придется. Кликаем правой мышью по рабочему столу и открываем "Панель управления Nvidia" -> там открываем вкладку "управление параметрами 3Д" -> находим пункт "Режим управления электропитанием" -> ставим "предпочтителен режим максимальной производительности" -> нажимаем применить, и перезагружаемся. Проблема Вас больше не побеспокоит. Карта постоянно в режиме PCI express 4.0.
У меня больше нет такой проблемы вовсе, кто попробует отпишитесь.


Вложения:
3.jpg
3.jpg [ 534.95 КБ | Просмотров: 1450 ]
2.jpg
2.jpg [ 662.8 КБ | Просмотров: 1450 ]
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.04.2023
Фото: 6
vve писал(а):
Почему они должны быть холодными?

Так речь о состоянии покоя, а не стресс-теста. Нагрузки нет, но горячущие. На маленьких ничего там так в простое вроде не грелось... Возможно, оно и грелось, но распределялось по плате равномерно, а теперь точечно отводится, но ведь не должно в простое так сильно греться, там градусов 50 пальцеметром.

RangerEagle писал(а):
Отвал, Nvidia, решение

Хм, действительно! А ведь это пробовал уже давно, но вот только не пришло в голову перезагрузиться, а без перезагрузки оно не работает. Режим намного лучше аварийного, питание в простое на 0,1V больше, чем в режиме 1.1.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.02.2023
Lozok писал(а):
Так речь о состоянии покоя, а не стресс-теста. Нагрузки нет, но горячущие

Я уже как-то здесь рассказывал о том, что нагрев компонентов этого источника не так сильно зависит от тока нагрузки, как это бывает при грамотно спроектированной схеме и правильно подобранных компонентах.
С другой стороны, Вы могли при установке радиаторов затянуть винты крепления недостаточно сильно или равномерно, и прокладки не прижимаются к транзисторам или прижимаются, но не ко всем.
И у Вас ещё корпус не очень хорошо подходит для этой платы - нельзя положить прокладки между "бекплейтами" радиаторов и плоскостью, на которую крепится плата. Там напротив них как раз прорезаны "окна".

И вообще, я бы на Вашем месте отказался от водяного охлаждения. На платформе с процессором, потребляющим, условно говоря, не более 100 Вт мощности (если ограничить максимальную температуру значением 75 градусов), никаких преимуществ "водянка" не даёт. В то же время, отсутствие кулера на процессоре и его вклада в обдув радиаторов источников питания значительно ухудшает эффективность их охлаждения. Или усложняет конструкцию, приводит к увеличению общего уровня шума, если для обдува этих радиаторов использовать отдельный дополнительный вентилятор.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.04.2023
Фото: 6
vve писал(а):
нагрев компонентов этого источника не так сильно зависит от тока нагрузки

Да, потрогал сейчас верхние радиаторы - тоже горяченные в простое были. Повесил просто направленный туда кулер через резистор, чтобы не шумел.
Вложение:
IMG_20230601_103058.jpg
IMG_20230601_103058.jpg [ 764.21 КБ | Просмотров: 1406 ]

vve писал(а):
я бы на Вашем месте отказался от водяного охлаждения

Так хочется же выжать из системы соки :-) Хотя, я не пробовал вариант поставить топфлоу кулер на крышку, под которой жидкий металл, а ведь узкое место именно там, и, возможно, воздушного вполне хватит.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.02.2023
Lozok писал(а):
Хотя, я не пробовал вариант поставить топфлоу кулер на крышку, под которой жидкий металл, а ведь узкое место именно там, и, возможно, воздушного вполне хватит

Странно, что Вы не пробовали. Собственно, это именно тот вариант, который и должен применяться на этих платах. Об этом говорят все, кто занимался их тестированием. И даже в объявлениях некоторых их продавцов об этом написано прямым текстом (если перевод с китайского можно так назвать).
А с задачей отвода от процессора 100 (ну, пусть даже 150, с большим запасом) ватт тепловой мощности справится, конечно, любой более-менее приличный кулер.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2023
Фото: 0
RangerEagle писал(а):
Отвал, Nvidia, решение

Да, помогает после перезагрузки. Только энергопотребление ГП в простое увеличивается с 17 до 48ватт (субъективно).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.08.2006
Фото: 42
vve Может добавишь в свой пост с настройками и решение с траблами по отвалу ВК NV, так проще будет "посылать" народ с такими проблемами ;) Будет этакий FAQ

_________________
С возрастом начитаешь понимать, что самая важная часть в твоём PC - это удобное кресло!


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.04.2023
toglik писал(а):
Только энергопотребление ГП в простое увеличивается с 17 до 48ватт (субъективно).
Да это на карту никоем негативным образом не влияет. У меня в домашнем ПК 3080Ti в простое жрет 116ВТ =)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.08.2011
vve писал(а):
Мне попадались только 2-3 штуки чего-то похожего - естественно, на "топовых" RKL. Да и те - какие-то "несбалансированные": либо хорошая скорость, но плохая латентность, либо наоборот.
Да, это дорогущий одноранговый B-die с таймингами на грани стабильности и аппаратным повышением напряжения питания. Да, это с частотой кольца на грани стабильности для такого процессора. Но мы ведь говорим о контроллере памяти, а всё перечисленное для него являются окружением, внешними условиями. Нет смысла сравнивать его с контроллером в CML - тот всегда будет лучше. Как нет смысла сравнивать, например, производительность этого процессора на одно ядро (при одинаковой частоте) с аналогичной производительностью P-ядер ADL - та тоже всегда будет лучше. Это особенности разных микроархитектур процессоров, от них никуда не деться.


Спасибо Вам большое за пояснение! Каждый раз удивляюсь и поражаюсь Вашей выдержке в ответах на глупые вопросы)

Поражает NB с частотой почти 3.7, тяжело поверить что система работает стабильно с такой шиной. У меня классический баг присутствует, что 3.4 держит при любых выставленных множителях, но если в XTU подтянуть до 3.6, то начинает работать на ней. НО! У меня с кольцевой шиной с +100 мВ даже 3.5 стабильно не работает (что странно, насколько я понимаю должно работать и на 3.6). В итоге 3.5 и 3.6 система запускается, можно пройти тесты, иногда можно даже 3-4 часа поиграть, но закончится это фризом. Почему понимаю что именно контроллер умирает, после фриза в биосе сбрасываются настройки памяти. Поэтому для себя остановился на 3.4 для NB.

По памяти, Вы дали ссылку (Материнская плата FCBGA1787 сокет (I9-11980hk) ("Polestar" ERYING DIY) #17956163), у меня очень плохо работает память с таймингами ниже 19, даже на 18х ошибки в мемтесте, поэтому ужал максимально третичные. Согласен, вариация далеко не оптимальная, но думаю лучшее что позволяет мой конфиг в данном случае.

Также для тех, кто играет в игры, разгон памяти в данной сборке критичен, если используете мониторы 165гц+ и соответствующий FPS в играх нужно поддерживать. В моем случае разгон памяти добавляет 40 FPS в PUBG и 35 в BF5 (в среднем). Вместо 140-160 получаем в районе 200 кадров в PUBG. Без упора в видеокарту конечно же)

Добавлено спустя 5 минут 36 секунд:
vve писал(а):
О какой зависимости Вы говорите? Причём тут BIOS? На всех процессорах 11-го поколения (TGL, RKL) память не работает стабильно с Gear 1 на частотах выше 3733 МГц, и каким бы ни был BIOS, это не изменится. Это известный аппаратный недостаток контроллера памяти в процессорах именно этого поколения. На предыдущем CML такого нет, и на следующем ADL тоже.


Я на биос ссылался от того, что проводя эксперименты с ними (с графической оболочкой от i2HARD и обычный с сайта) у меня разные пороги стабильности получались у памяти) Причем на урезанном с графической оболочкой система без повышения UCore стартовала на 3733, а с биосом с сайта с UCore +310 даже 3600 не стартует.\


Вдохновился, потратил еще 3 часа на разгон памяти, теперь точно финальные значения)


Вложения:
1234.jpg
1234.jpg [ 158.1 КБ | Просмотров: 1356 ]
123.jpg
123.jpg [ 98.29 КБ | Просмотров: 1382 ]


Последний раз редактировалось zerojj 01.06.2023 14:00, всего редактировалось 1 раз.
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.04.2023
Фото: 6
vve писал(а):
Об этом говорят все, кто занимался их тестированием

Должен признаться, что с российскими радиаторами ID-Cooling IS-50X v2 уже не встаёт. Радиаторы выстой 4 см. Но и просто подвисного кулера в их сторону вполне достаточно - в стресс-тесте задние планки греются до температур, при которых палец держать в принципе можно.
Вложение:
IMG_20230601_124050.jpg
IMG_20230601_124050.jpg [ 738.68 КБ | Просмотров: 1366 ]


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.06.2007
RangerEagle писал(а):
"Режим управления электропитанием" -> ставим "предпочтителен режим максимальной производительности" -> нажимаем применить, и перезагружаемся. Проблема Вас больше не побеспокоит. Карта постоянно в режиме PCI express 4.0.
У меня больше нет такой проблемы вовсе, кто попробует отпишитесь.

Попробовал, нет, у меня 2060S - все равно уходит в режим 1.1, энергопотребление никак не изменилось


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.04.2023
Фото: 6
maxn писал(а):
у меня 2060S - все равно уходит в режим 1.1

У меня тоже уходит, только не так быстро, но напряжение ядра чуть больше и частоты ГП и памяти в простое максимальные даже при 1.1. Зато не отваливается


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.06.2007
хз, для меня жрущая и просто так греющая системник карта это неприемлимо) ежедневных приложений, в которых она отваливается не нашел, поэтому не вижу смысла загонять ее в такие режимы


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.04.2023
Фото: 6
maxn писал(а):
хз, для меня жрущая и просто так греющая системник карта это неприемлимо) ежедневных приложений, в которых она отваливается не нашел, поэтому не вижу смысла загонять ее в такие режимы

Да, тоже слез, закомпилировал батник в exe со скрытым окном с небольшой доработкой, чтобы каждую секунду не дёргал напряжение при загрузке, а ставил на 30 секунд, поставил в автозагрузку и пока так оставлю

Код:
@echo off
setlocal enabledelayedexpansion

set nvidia_inspector_path="nvidiaInspector.exe"
set voltage=1000
set load_trigger=90
set is_high_load=0

:loop

timeout 1 > NUL

for /f "skip=1" %%i in ('wmic cpu get LoadPercentage') do  (
   set load=%%i
   if /i !load! gtr %load_trigger% (
      if !is_high_load! equ 0 (
       ""%nvidia_inspector_path%"" -lockVoltagePoint:0,%voltage%000
         set is_high_load=1
       timeout 30 > NUL
      )
   ) else (
      if !is_high_load! equ 1 (
       ""%nvidia_inspector_path%"" -lockVoltagePoint:0,0
         set is_high_load=0
      )
   )
)

goto loop


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.04.2023
Кто нибудь сталкивался с виртуализацией??? На нашей материнке. Не могу понять запустить Docker, потому что он включает Hyper-V. Комп уходит в перезагрузку с обновлениями и потом винда уже не стартует. Приходится загружаться в безопасном режиме, после чего откатываются настройки. Беда беда


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.08.2006
Фото: 42
RangerEagle писал(а):
Отвал, Nvidia, решение

А не пробовали в настройках питания самой винды пошаманить с PCI-e
69590

Добавлено спустя 11 минут 55 секунд:
RangerEagle писал(а):
Кто нибудь сталкивался с виртуализацией???

Mint под VMware работает норм 69591

_________________
С возрастом начитаешь понимать, что самая важная часть в твоём PC - это удобное кресло!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.02.2023
SANEKS писал(а):
Может добавишь в свой пост с настройками и решение с траблами по отвалу ВК NV

Я не могу редактировать свои сообщения, написанные более двух суток назад.
Даже не разбирался, в чём дело. То ли так движок форума настроен, и тогда так оно работает для всех. То ли у меня статус какой-то неправильный...
В любом случае, тот мой пост с настройками не имеет логической связи с методом борьбы с "отвалом NVidia", который на данный момент мы считаем гарантированно работающим. Да и сам этот метод ещё не протестирован надлежащим образом, на мой взгляд.
zerojj писал(а):
По памяти, Вы дали ссылку..., у меня очень плохо работает память с таймингами ниже 19, даже на 18х ошибки в мемтесте, поэтому ужал максимально третичные.

В моих сообщениях такого вида рассказывается о результатах выбора и тестирования настроек для конкретных модулей памяти. А если речь идёт о модулях с B-die, то кроме программных настроек, я ещё проводил эксперименты и с увеличенными значениями напряжения питания памяти. Попытки применить эти настройки на системе с другими, не такими, как у меня, модулями - дело, в общем и целом, бессмысленное. Опять же, на результаты разгона сильно влияет напряжение питания памяти. И даже тот разброс напряжений, который мы на сегодня наблюдаем на этих платах (1,41-1,43 В) без модернизации, может стать причиной разных результатов на разных системах даже при использовании одинаковых модулей. И если для B-die зависимость граничных параметров производительности от напряжения хорошо изучена, то для модулей с другими микросхемами памяти каких-то систематических данных на эту тему я не нашёл.
А ещё на это дело влияет интенсивность обмена данных с видеокартой, с SSD (если он вставлен в "процессорный" слот), и, наверняка, другие факторы, определяющие общую загрузку Uncore. В зависимости от того, насколько в конкретной системе актуальны и значимы эти факторы, требуется выбирать разные значения смещения на Uncore. Причём, выясняется, что задать его "по максимуму", с запасом - тоже не дело. Слишком высокое результирующее напряжение (на моих платах - больше 1,41-1,42 В) почти всегда приводит к нестабильности системы. Со слишком низким плохо работает контроллер памяти... В общем, если ориентироваться на работу памяти на частоте 3733 МГц (с Gear 1, конечно), то лучше смотреть на показания SA VID в HWInfo для конкретной конфигурации системы и устанавливать смещение для Uncore таким, чтобы во всём рабочем диапазоне значений нагрузки на процессор/потребляемых мощностей эти показания не выходили за пределы интервала 1,32-1,37 В.
Да, на этих платах SSD в "процессорном" слоте M.2 делать нечего. Никакой пользы от размещения его там нет, а проблем в работе Uncore - сколько угодно, в ассортименте.
zerojj писал(а):
Я на биос ссылался от того, что проводя эксперименты с ними (с графической оболочкой от i2HARD и обычный с сайта) у меня разные пороги стабильности получались у памяти)

Думаю, что Вы ошибаетесь. Этому дурацкому "детскому" BIOSу что только не приписывают...
Но если "даже 3600 не стартует", то дело не в сборке BIOSа, а в том известном, характерном для этих плат сбое, способы преодоления которого мы недавно обсуждали. Возникает он как раз после установки определённого неудачного сочетания значений параметров памяти и напряжения на Uncore (к сожалению, какого именно сочетания - пока точно так и не известно). После того, как возник этот сбой, от него нужно просто "избавиться", и до очередного его проявления в результате экспериментов контроллер памяти будет работать нормально. Он не возникает в процессе нормальной работы памяти. То есть, если платформа один раз запустилась с какими-то настройками для частоты памяти больше 3466 МГц, и после этого Вы больше не меняете настройки, то сбой не возникнет.
zerojj писал(а):
Вдохновился, потратил еще 3 часа на разгон памяти

Категорически не рекомендую изменять BCLK. Не имеет значения, в какую сторону - в большую или меньшую. Это очень сильный потенциальный источник нестабильности системы. Тут это действует по логике почти так же, как с той ошибкой при установке частоты кольца. Пока не трогаешь настройки напряжения Uncore - всё в порядке. Как только что-нибудь изменил - неважно, что и как, и частота кольца (под управлением BIOS) не увеличивается.
RangerEagle писал(а):
Не могу понять запустить Docker, потому что он включает Hyper-V. Комп уходит в перезагрузку с обновлениями и потом винда уже не стартует

Это известная проблема несовместимости микрокода инженерных образцов TGL-H с Hyper-V, о которой изначально упоминается в описаниях этих плат на страницах их продавцов. Майкрософт не будет ничего делать для исправления этой ситуации. Ведь Интел со своей стороны её уже исправил, в микрокоде для коммерческих релизов этих процессоров. К сожалению, этот микрокод не работает корректно на инженерных образцах.
Так что или запускайте Docker в его "родной" среде, под линуксом, или меняйте платформу. Брать такую же плату с "коммерческим" процессором экономически нецелесообразно.
SANEKS писал(а):
Mint под VMware работает норм

Почему бы и нет? Проблема - не в функциональности поддержки виртуализации в процессоре, а в несовместимости чего-то в "инженерном" микрокоде конкретно с Hyper-V и решениями на его основе.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.04.2023
vve писал(а):
Так что или запускайте Docker в его "родной" среде, под линуксом, или меняйте платформу. Брать такую же плату с "коммерческим" процессором экономически нецелесообразно.

Да так и сделал, поставил на вторую планку линукс и запустил ПО оттуда. Только теперь надо решить ту же самую проблему с отвалом видеокарты в Линуксе =/. Мои вычислительные системы грузят проц под 100% и сжирают овер много оперативки вплоть до 160гб с файлом подкачки. Видюха отлетает на ура

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:
SANEKS писал(а):
А не пробовали в настройках питания самой винды пошаманить с PCI-e

Не пробовал. Завтра гляну, но меня в целом устраивает решение через встройку нвидиа


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.02.2023
RangerEagle писал(а):
Только теперь надо решить ту же самую проблему с отвалом видеокарты в Линуксе =/

А разве современные игры нормально работают под Докером?
Если нет, и играть на платформе не предполагается, то зачем Вам видеокарта? Без неё всё будет проще, быстрее, стабильнее и надёжнее.
RangerEagle писал(а):
сжирают овер много оперативки вплоть до 160гб с файлом подкачки

Сколько же у Вас собственно оперативки?
В любом случае, с такой конфигурацией уж точно поиграть не получится. Или я чего-то не понимаю?


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1762 • Страница 61 из 89<  1 ... 58  59  60  61  62  63  64 ... 89  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: eugene159, Google Adsense [Bot], Kayuker, Mad_Pagan, zEdds и гости: 63


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan