Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1762 • Страница 63 из 89<  1 ... 60  61  62  63  64  65  66 ... 89  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2017
Фото: 29
Sereggae писал(а):
На вентиляторы сделал шторки из прозрачного ПЭТ

ага. идея понятна.



Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2023
SergioMag писал(а):
ага. идея понятна.

Так себе вариант, годится только для тестов. Эффективность не самая лучшая, да и шум от вентиляторов.
Проверил, теперь буду делать чистовую.

Если такой вариант использовать, то или вентиляторы шимить, или через что-нибудь навроде LM317 подключить и подобрать обороты.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2023
vve писал(а):
HWInfo в этом плане может представить значительно больше информации на одном экране

С охлаждением процессора разобрался, температуру на ядрах выровнял. С охлаждением VRM - пусть временное решение, но оно работает и за температуру теперь спокоен.
110Вт - 75 градусов на процессоре, это ведь неплохо?
Инструментом работать умею, приколхозить охлаждение могу. Осталось разобраться, как это все в разгоне настраивается. Понемногу уже начинаю понимать, но трудно идет))


Вложения:
Снимок экрана 2023-06-10 011639.png
Снимок экрана 2023-06-10 011639.png [ 138.53 КБ | Просмотров: 834 ]
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.06.2007
В меню оффсета для Uncore есть пунктик Uncore Extra Turbo Voltage, то есть вроде как офсет используемый в турборежиме.
его надо выставлять или нет ? На всякий случай накинул столько же, как и в обычный офсет
У меня вернулись периодические зависания после ночного простоя, но это началось после разгона памяти до 3600..


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.02.2023
Sereggae писал(а):
Что думаете - стоит кулеры обдува транзисторов запараллелить с кулером процессора? Чтоб шимились синхронно? Нет нагрузки на процессор - обороты обдува VRM тоже падают?

Нет, это крайне нежелательно. Транзисторы этого источника достаточно сильно нагреваются и при небольшой нагрузке на выходе.
Я, например, настраиваю кулер процессора (обдувающий радиаторы источника) так, чтобы он работал на максимальных оборотах при достижении процессором температуры порядка 65 градусов, т.е. при потребляемой мощности около 80 Вт. И, конечно, чтобы вращение вентилятора кулера никогда не останавливалось - даже при минимальной, практически неотличимой от комнатной, температуре.
zerojj писал(а):
с напряжением 1.4В у меня заработала кольцевая шина с множителем 36

Какое напряжение Вы имеете в виду?
zerojj писал(а):
у меня тактовый генератор в материнской плате выдает по умолчанию не 100, а 99.8. Соответственно я подбирал изначально значения, чтобы 100 выставить. Оказалось что из-за этого тоже может быть проблема.

Думаю, что ровно 100 ни у кого не "выдаёт". На это число не стоит обращать внимания. Там получается так, что для измерения временнЫх интервалов, задаваемых (после множества преобразований) одним кварцевым резонатором на плате, используются интервалы, задаваемые другим резонатором. В зависимости от технологического разброса параметров этих резонаторов - точнее, от знака и соотношения отклонений их частот от номинала - и получается в результате число, немного меньшее или большее номинальных 100 МГц.
Несмотря на это, все частоты на платформе, все эти многочисленные множители и делители, при отсутствии "внешнего управления" (задания BCLK вручную) правильно синхронизированы, находятся в запланированных разработчиками процессора и стандартов соотношениях. Изменяя BCLK таким, "программным" способом, Вы нарушаете эту синхронизацию. Да, схемы формирования ключевых частот в процессоре и хабе - "очень умные", и они способны скомпенсировать рассинхронизацию даже в несколько мегагерц. Но стабильности платформе это не добавляет, мягко говоря.
Sereggae писал(а):
У меня корпус удачный - весь в перфорации

А как называется такой корпус, кто такие делает?
Такие же, но нормальные, без прозрачной стенки, этот производитель не выпускает?

Добавлено спустя 30 минут 46 секунд:
Sereggae писал(а):
110Вт - 75 градусов на процессоре, это ведь неплохо?

(75-25)/110 ~= 0,45 С/Вт - это очень хорошо.
Мы когда-то здесь пытались примерно оценить, сколько можно (теоретически) выиграть от исключения пластины на процессоре из цепочки передачи тепла.
Получалась величина порядка 0,2-0,3 C/Вт - оценка теплового сопротивления этой самой пластины. Точнее, только её медной вставки, без учёта передачи тепла через окружающий вставку алюминий. А если её учесть, то должен получиться выигрыш около 0,4 С/Вт. Как раз то значение, которое у Вас и получилось.

Интересно было бы посмотреть, как в Вашей конструкции это сопротивление зависит от температуры. Сделайте ещё пару замеров "мощность-температура" при меньших значениях мощности - например, при 80 Вт и 40 Вт. По идее, сопротивление при уменьшении мощности должно увеличиваться.
Sereggae писал(а):
Осталось разобраться, как это все в разгоне настраивается. Понемногу уже начинаю понимать, но трудно идет))

А что Вы собираетесь настраивать? Что конкретно?
Если вдруг не знаете, то вот здесь есть мой пример настроек с краткими комментариями. Эти настройки можно использовать как первое приближение.
Я рекомендую перед тем, как заниматься настройками множителей ядер, определиться с отношением к командам AVX в зависимости от задач, для решения которых предполагается использовать компьютер, собранный на этой плате. После этого, определив для себя максимально допустимую температуру процессора (обычно не более 75 С для непрерывной долговременной работы), используя значение теплового сопротивления своей СО и данные из этой таблицы, несложно определить максимально допустимое значение множителя для 8 одновременно работающих ядер. И только после этого можно будет заняться установкой максимальных частот для favored cores и остальных ядер, корректировкой смещений и т.п.

Добавлено спустя 26 минут 56 секунд:
maxn писал(а):
В меню оффсета для Uncore есть пунктик Uncore Extra Turbo Voltage, то есть вроде как офсет используемый в турборежиме.
его надо выставлять или нет ?

Обработчик настроек на этом экране в BIOS, как известно, содержит ошибки.
Кроме той известной проблемы с "блокировкой" настроек множителей кольца, я заметил и ещё одну.
При включении режима прямого задания напряжения анкора (Override) значение в поле смещения не должно никак влиять на результат. Так устроен программный интерфейс для управления этим делом в процессоре - либо Override и напрямую используется только заданное значение напряжения, либо Adaptive и используется только смещение.
В этом же BIOS получается, что смещение всегда добавляется к значению. При этом эта выходная шина FIVR работает всё-таки в режиме Override, т.е. получившееся напряжение остаётся всегда постоянным.
Что касается Extra Turbo Voltage, то я не смог зафиксировать какого-либо влияния написанного там числа на величину напряжения.
На самом деле, я пока даже не понимаю, как это должно работать. Да что там говорить...тут даже нет ответа на простой "теоретический" вопрос: а что такое, вообще, турборежим для анкора? Чем он характеризуется, как и когда активируется? К каким конкретным функциональным блокам в составе домена имеет отношение? Там ведь и контроллер памяти, и контроллер PCIe, и системный агент, и ещё куча всякой "мелочёвки". Что для этого всего может означать понятие Turbo - увеличение частоты выше какого-то предела? Но разные устройства из перечисленных ведь работают на разных частотах. Да и напрямую мы этими частотами управлять не можем. Разве что какими-то получаемыми из них частотами - например, при настройке параметров работы с памятью.
Как бы то ни было, это Extra Turbo Voltage всё равно не работает. И высока вероятность того, что не работает оно из-за той же самой ошибки в обработчике настроек. Ну, если эта ошибка вызывает две известные проблемы, то почему бы ей не вызывать и ещё одну?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2023
vve писал(а):
А как называется такой корпус, кто такие делает?

Корпус Cooler Master MasterBox Q300L. Все стенки, кроме дверок - перфорированные, поверх можно поставить сеточки на магнитах из комплекта, ну вроде, как пылевые фильтры. Дверка со стороны разводки проводов - металл, с резиновыми ножками, можно положить корпус на бок. Дверка со стороны платы - дымчато-серый акрил. С дверкой из металла такой корпус не встречал. Если не увлекаться RGB-подсветкой, то и с притемнённым акрилом корпус вполне неплох. Стоит в мастерской, выглядит брутально, и перед посетителями не стыдно.


Вложения:
photo_2023-06-11_13-37-01.jpg
photo_2023-06-11_13-37-01.jpg [ 194.28 КБ | Просмотров: 735 ]
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.02.2023
Sereggae писал(а):
Дверка со стороны платы - дымчато-серый акрил

А какой толщины этот акрил?

Жалко, что правая, металлическая боковая стенка у него без перфорации. Между ней и пластиной, на которую крепится плата, есть целых 28 мм расстояния. Да ещё в пластине этой есть правильно расположенное окно. Там запросто поместился бы какой-нибудь тихий вентилятор большого диаметра для обдува нижней поверхности платы.
Не додумали этот момент разработчики. Что-то помешало им "пойти до конца" в применении перфорации.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2023
vve писал(а):
Интересно было бы посмотреть при 80 Вт и 40 Вт

40 Вт и 80 Вт на скриншотах.


Вложения:
80вт.jpg
80вт.jpg [ 310.96 КБ | Просмотров: 702 ]
40вт.jpg
40вт.jpg [ 306.28 КБ | Просмотров: 702 ]
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.02.2023
Sereggae писал(а):
40 Вт и 80 Вт на скриншотах.

Какие-то странные это числа. Я бы даже сказал - аномальные. Получается, что тепловое сопротивление достаточно сильно растёт при увеличении выделяемой мощности.
Это неправильно. И поэтому, скорее всего, дело в некорректности измерений. Могу предположить, что Вы получили эти картинки до того, как система достигла теплового равновесия, т.е. недостаточно долго проработала с заданной мощностью. Обычно для "стабилизации показаний" здесь достаточно пары-тройки минут, но у Вас ведь СО своеобразная... Хотя, по идее, при прямом контакте кулера с кристаллом тепловая инерция должна быть меньше.
Попробуйте повторить те же самые измерения (а также измерение с мощностью > 100 Вт) с более длительным "прогревом" - например, по 10 минут, чтобы уж наверняка.
Естественно, мощность во время этого "прогрева" должна поддерживаться приблизительно постоянной.

Да, и лучше не использовать для управления мощностью троттлинг любого вида, в т.ч. с помощью установки лимитов. Конкретные, точные значения мощности нам здесь получать не обязательно. И если, скажем, вместо 80 Вт получится 74 или 86 Вт, то в данном случае это неважно. Изменяйте значения множителей ядра, установив заведомо высокие лимиты по мощности - например, 150 Вт, отслеживая отсутствие какого-либо вида троттлинга. Он часто искажает картину измерений, т.к. вместо гладких характеристик параметров производительности/энергопотребления вызывает псевдослучайные скачкообразные изменения характеризующих величин. И это не очень хорошо не только в аспекте измерений. Частые и спонтанно возникающие разнонаправленные изменения мощности, частот, напряжений, токов и т.п. при неизменной нагрузке отнюдь не способствуют стабильной работе системы. Тем более, на такой плате с "сопливым" источником питания.
Я вообще рекомендую полностью избавляться от троттлинга, не допускать его появления ни при каких условиях. За исключением, конечно, аварийных, вроде внезапного выхода из строя блока питания или вентилятора кулера.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2023
vve писал(а):
Попробуйте повторить те же самые измерения

Сделал замеры:
48W.png - после 9 минут работы теста Cinebench R23
65W.png - после 9 минут работы теста Cinebench R23
87W.png - после 9 минут работы теста Cinebench R23
110W.png - после 9 минут работы теста Cinebench R23
135W.png - после 9 минут работы теста Cinebench R23

Все скриншоты сделаны на последней минуте теста Cinebench R23, когда все уже достаточно "прожарилось". Температура в помещении 24 градуса.


Вложения:
48W.png
48W.png [ 135.77 КБ | Просмотров: 674 ]
65W.png
65W.png [ 137.22 КБ | Просмотров: 674 ]
87W.png
87W.png [ 133.55 КБ | Просмотров: 674 ]
110W.png
110W.png [ 136.78 КБ | Просмотров: 674 ]
135W.png
135W.png [ 138.12 КБ | Просмотров: 674 ]
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2023
vve писал(а):
А какой толщины этот акрил? Жалко, что правая, металлическая боковая стенка у него без перфорации.

Акрил дверки - 3 мм.
Если будут желающие купить под нашу сборку такой корпус, Cooler Master MasterBox Q300L, я спроектировал под него перфорированные дверцы взамен глухих. На задней дверце, в зоне VRM разместил отверстия для крепления вентилятора 120 мм.
Вырезать дверцы по этому файлу можно из акрила толщиной 3 мм в ближайшей рекламной мастерской. Если хотите непрозрачные - закажите резку из композитной панели 3мм, наподобие alucobond. Можно даже цвет выбрать))

Скачать можно тут: https://wdho.ru/13621e0


Вложения:
q300l.jpg
q300l.jpg [ 406.13 КБ | Просмотров: 412 ]
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2019
Не помогает мне почему-то способ с установкой "максимальной производительности" на видеокарту, отваливается всё равно, непредсказуемо по времени, может и 3 дня продержаться, а может и через 2 часа отскочить. Вывод изображения сделан через встройку, компьютер под круглосуточной нагрузкой по процесору, включая все AVXы, стабильно на 75%, разгон лайтовый, до 50 Ватт поднял ТДП, вот он всё время на этих 50 Ваттах и шарашит, температура 63-72 градуса, частоты прыгают от 3,9 до 4,1 ГГц. Карта GigaByte GTX 1080 G1 Gaming, дрова ставил майнерские 472.12, сегодня поставил с сайта геймерские 536.23, после установки дров пока ещё не отваливалась, но, что-то всё равно как-то стрёмно. Всерьёз задумался о переходе на какой-нибудь красный аналог, видится что-то типа 5700XT со вторички. Но, вот, не знаю, красные же не отваливаются на этой платформе? У кого подобная конфигурация с красной картой, есть ли аналогично, как у зелёных, всё через встройку оформить на монитор или надо будет проводом в карту тыкаться? Вообще была идея купить зелёную майнерскую карту без видеовыходов вообще и пользоваться через встройку всеми прелестями, но, получается, что даже полностью заводская карта не хочет нормально работать, идею придётся отложить до появления решения проблемы или совсем забыть.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.11.2017
Фото: 0
service_pnh писал(а):
Не помогает мне почему-то способ с установкой "максимальной производительности" на видеокарту, отваливается всё равно, непредсказуемо по времени, может и 3 дня продержаться, а может и через 2 часа отскочить. Вывод изображения сделан через встройку, компьютер под круглосуточной нагрузкой по процесору, включая все AVXы, стабильно на 75%, разгон лайтовый, до 50 Ватт поднял ТДП, вот он всё время на этих 50 Ваттах и шарашит, температура 63-72 градуса, частоты прыгают от 3,9 до 4,1 ГГц. Карта GigaByte GTX 1080 G1 Gaming, дрова ставил майнерские 472.12, сегодня поставил с сайта геймерские 536.23, после установки дров пока ещё не отваливалась, но, что-то всё равно как-то стрёмно. Всерьёз задумался о переходе на какой-нибудь красный аналог, видится что-то типа 5700XT со вторички. Но, вот, не знаю, красные же не отваливаются на этой платформе? У кого подобная конфигурация с красной картой, есть ли аналогично, как у зелёных, всё через встройку оформить на монитор или надо будет проводом в карту тыкаться? Вообще была идея купить зелёную майнерскую карту без видеовыходов вообще и пользоваться через встройку всеми прелестями, но, получается, что даже полностью заводская карта не хочет нормально работать, идею придётся отложить до появления решения проблемы или совсем забыть.

Таков путь, как и Хуанащиков, терпите, ведь бренд не для вас, там все слишком легко, беспроблемно и дорого, мхех :lol: .

_________________
I5 11400F, Deepcool Redhat, Gigabyte Z590, 32Gb 3733, RTX 4060, 2SSD+HDD, TR2 700W, Lynx D81+Lynx HA49, AKG K702, Z11+


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.02.2023
Sereggae писал(а):
Все скриншоты сделаны на последней минуте теста Cinebench R23, когда все уже достаточно "прожарилось". Температура в помещении 24 градуса.

В общем, действительно у Вас получается сопротивление, на 0,03-0,05 С/Вт более низкое, чем то, которое получается на этих платах при использовании ЖМ в качестве термоинтерфейса. И величина этой разницы фактически совпадает с расчётным значением сопротивления медной вставки пластины, если предположить, что порядка 10% тепла распространяется через окружающий вставку алюминий.

На первый взгляд, 0,05 С/Вт - это ерунда, ради которой нет смысла заниматься установкой кулера напрямую на кристалл. Но если рассмотреть, например, работу процессора с 120 Вт потребляемой мощности, то эта ерунда обеспечивает на 6 градусов более низкую температуру. И это, безусловно, очень неплохое число.
Или по-другому: если с типовым сопротивлением в 0,5 C/Вт, окружающей температурой 25 С и максимально допустимой температурой 75 С максимальная мощность процессора равна 100 Вт, то с сопротивлением в 0,45 С/Вт это уже больше 111 Вт. А это уже, с определённым допущением, +1 к допустимому значению множителя для всех ядер. Это серьёзное повышение производительности.

Добавлено спустя 12 минут 55 секунд:
service_pnh писал(а):
до 50 Ватт поднял ТДП, вот он всё время на этих 50 Ваттах и шарашит

С троттлингом может происходить всё, что угодно. Говорить о стабильности в этом случае фактически бессмысленно.
Тем более, что у Вас при 50 Вт получается 72 градуса. С такой системой охлаждения нет смысла работать с обсуждаемыми платами. Вы хотя бы ту дрянь, которую китайцы намазали между кристаллом и пластиной, заменили на какую-нибудь годную термопасту?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2023
vve писал(а):
И это, безусловно, очень неплохое число


С одной стороны - это конечно победа, а вот с другой стороны - чем мы больше "кормим" процессор, тем все более ненадёжной делаем систему питания процессора...
Зашёл на https://www.reddit.com/r/EryingMotherboard/comments/13v6r87/vrm_capacitor_blew_up/, а там вот такое (приподнятый конденсатор). Правда, там на фото совсем уж крошечные радиаторы.

Думаю, что больше 110 Вт стрёмно лимит задавать, даже несмотря на приемлемую температуру радиаторов с обдувом... Ток около 90 А, как я понимаю, вполне себе нестрашная цифра для наших цепей, но что там и как спроектировано, одним китайским богам известно


Вложения:
photo_2023-06-13_00-19-28.jpg
photo_2023-06-13_00-19-28.jpg [ 72.42 КБ | Просмотров: 370 ]
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.03.2023
Привет всем! Кто-нибудь пробовал уже новый БИОС? От 15 июня 2023??? Китайцы заменили на страничке поддержки.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.08.2006
Фото: 42
Sereggae писал(а):
там на фото совсем уж крошечные радиаторы.

Это комплектные, у меня такие :)

_________________
С возрастом начитаешь понимать, что самая важная часть в твоём PC - это удобное кресло!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2019
Gosha писал(а):
Таков путь, как и Хуанащиков, терпите, ведь бренд не для вас, там все слишком легко, беспроблемно и дорого, мхех :lol: .


Вы полагаете, что на брендовых платах меньше проблем бывает? Аналогично, например, Asus Prime H270 Plus карты у меня терял, пока появился БИОС с заплатками, пока nVidia написали дрова подходящие - полтора года прошло, а до этого наиболее действенным методом было авторебутить систему раз в 3 часа. При этом рядом стоящий китайский Atermiter, утыканый видяхами во все слоты и через экспандеры от известного бренда "Ноне Наме", стабильно себе работал и не жужжал.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.10.2009
service_pnh писал(а):
Gosha писал(а):
Таков путь, как и Хуанащиков, терпите, ведь бренд не для вас, там все слишком легко, беспроблемно и дорого, мхех :lol: .


Вы полагаете, что на брендовых платах меньше проблем бывает? Аналогично, например, Asus Prime H270 Plus карты у меня терял, пока появился БИОС с заплатками, пока nVidia написали дрова подходящие - полтора года прошло, а до этого наиболее действенным методом было авторебутить систему раз в 3 часа. При этом рядом стоящий китайский Atermiter, утыканый видяхами во все слоты и через экспандеры от известного бренда "Ноне Наме", стабильно себе работал и не жужжал.

А у кого-то топовый 7950X пригорал в сокете =)
На самом деле, проблема этой китайской поделки - слишком большое количество настраиваемых параметров руками. В брендовых продуктах ты либо не можешь такие параметры изменить, либо они автоматически выставляются системой "по умолчанию".


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2023
Gosha писал(а):
Не помогает мне почему-то способ с установкой "максимальной производительности"

Обращение к владельцам отваливающихся видеокарт: проверьте ещё один способ пофиксить проблему.

Дело в том, что в силу специфики работы я на своих компьютерах при установке системы сразу вношу в реестр одно изменение. Вот и с этой платой было так - накатил Windows 10, драйвера и на автопилоте внёс правку в реестр. И только потом подумал, что надо было сначала погонять без неё, но что сделано, то сделано. Так вот, или помогло, или я счастливый обладатель системы без отвалов видеокарты. Нужно проверить способ на других компьютерах.

Изменяю ключ Timeout Detection and Recovery (TDR), он отвечает за восстановление драйвера после сбоев. При работе с большими проектами часто бывает так, что такие операции, как добавление текстур 4k/8k, занимают продолжительное время и система решает, что видеокарта зависла. Это исправление - увеличивает пороговое значение времени ожидания.

На всякий случай мой конфиг: ERYING POLESTAR G613 PRO с установленным QWCB 2.6Ghz, видеокарта GIGABYTE GeForce RTX 3070 Ti VISION OC, вывод изображения через HDMI дискретной карты.

Подробнее можно почитать, например, здесь: https://learn.microsoft.com/ru-ru/windows-hardware/drivers/display/tdr-registry-keys
или тут: https://helpx.adobe.com/substance-3d-painter/technical-support/technical-issues/gpu-issues/gpu-drivers-crash-with-long-computations-tdr-crash.html

Готовый файл для внесения изменений в реестр одним кликом выложу тут: https://wdho.ru/1583950

Не факт, что мне помогло именно изменение времени ожидания ответа драйвера, но небольшой шанс на успех у нас есть, нужно проверить.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1762 • Страница 63 из 89<  1 ... 60  61  62  63  64  65  66 ... 89  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ЧatoБoт и гости: 71


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan