Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   Uri ibn Asso   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4169 • Страница 205 из 209<  1 ... 202  203  204  205  206  207  208  209  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.05.2003
Откуда: Москва
Уважаемый! Прежде чем задать свой вопрос, прочти пожалуйста FAQ, полистай руководство к плате, ознакомься с этой статьей - Как разгонять процессоры (руководство с картинками)
Многие (если не все) твои вопросы отпадут. Ну а уж если не нашлось ответа - милости просим.
:wink:

FAQ по всем модификациям MSI K8N Neo4

Последний официальный БИОС 1.D для MSI K8N Neo4-F/FI/Platinum rev 1.0(7125) здесь.
MOD-версия от Murdok
MOD-версия от Robels Haven

Последний официальной БИОС 5.3 для MSI K8N Neo4-F rev 3.0. Качать здесь
MOD-версия 5.3
MOD-версия 5.3 от Murdok
_______________________
Uri ibn Asso
Отредактировано куратором: Uri ibn Asso. Дата: 17.11.2008 11:57



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.11.2003
ZERD!
Читать ветки по матплатам с первых страниц очень вредно,эти платы практически безпроблемные в эксплуотации и в разгоне.Если бы чипсет удобней расположили и Vcore не прыгал то были бы идеальными.Но под сок.939 небыло идеальных плат ни у одного брэнда,у всех свои заморочки.
Цитата:
почему так прыгает напруга в мониторинге.
Она и реально прыгает.Cтавить приходится больше чем на других платах,но процы от этого не дохнут.
Цитата:
кто нибудь разбирался с цепью питания процессора, на сколько ампер он расчитан.
Двухядерники гонит до упора,значит цепи питания процессора в порядке.
Цитата:
у кого мамка сдохла и по какой причине.
У моей сдохла шина PCi E-16x,после 2,5 лет работы.Но видюшка нормально работала в слоте PCiE-2х ещё пару месяцев,пока подбирал другую плату.
По какой причине?Только не от разгона,cкорее не повезло с ресурсом чипсета или другого элемента.Шина 16x умирала постепенно в течении 3-4 месяцев.Видюшка то не сразу стартовала,то внезапно вырубалась и со временем всё чаще, потом вообще стартовать перестала.В ремонт не носил,решил что выгодней купить нулёвый топовый Abit A8N-32x за смешные 1000руб чем с ней заморачиватся.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2006
C-Moon писал(а):
Читать ветки по матплатам с первых страниц очень вредно

зато нисколько не жалею что не сделал вовремя апгрейд.
Цитата:
эти платы практически безпроблемные в эксплуотации и в разгоне

с включенным видеопроектором в USB, мать не стартует и сейчас. при организации sata-raid массива, уменя ни только разгон неполучался,(удавалось стартануть при диком завышении напруги на чипсет и ЦПУ, на частоте 2600МГЦ) но S&M тест по памяти непроходил даже на дефолте. при впросмотре видео или игр типа ZUMA комп зависал, но при этом в кризис и где про лару крофт. ни единого глюка,
Цитата:
У моей сдохла шина PCi E-16x,после 2,5 лет работы.Но видюшка нормально работала в слоте PCiE-2х ещё пару месяцев,пока подбирал другую плату.
По какой причине?Только не от разгона,cкорее не повезло с ресурсом чипсета или другого элемента.Шина 16x умирала постепенно в течении 3-4 месяцев.Видюшка то не сразу стартовала,то внезапно вырубалась и со временем всё чаще, потом вообще стартовать перестала.

была такая же фигня, пошевелишь в слоту, заработает, кстати после удаления рейда все вылечелось.
Цитата:
Она и реально прыгает.Cтавить приходится больше чем на других платах,но процы от этого не дохнут
Двухядерники гонит до упора,значит цепи питания процессора в порядке.

у меня биос 1D мамка, сама заранее завышает напругу, если верить мониторингу,а то что процы разгоняются не говорит о том что цепь питания работает в нормальном режиме.
у меня вопрос возник, у тебя чипсетный райд использовался,? какая напруга на чипсете была и шина HT?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.11.2003
ZERD!
Цитата:
была такая же фигня, пошевелишь в слоту, заработает,
Это давно пройдено,сдохла линия и всё.
Цитата:
при впросмотре видео или игр типа ZUMA комп зависал, но при этом в кризис и где про лару крофт. ни единого глюка
Это больще похоже на програмные проблеммы.
Цитата:
с включенным видеопроектором в USB, мать не стартует
Проэкторы не подключал,но с два десятка различных USB устройств работали на ней отлично.
Цитата:
у тебя чипсетный райд использовался?
Работали на чипсетном две баракуды-10 в райд-0 ,долго и без проблем .
Цитата:
какая напруга на чипсете была и шина HT?
На чипсете всегда была дефолтная напруга,а шина HT болшую часть стояла на 3х (3х280=840).
Цитата:
а то что процы разгоняются не говорит о том что цепь питания работает в нормальном режиме.
А что есть нормальный режим для матплат с разгонными функциями?Cамый мощный проц сок939 - 125W при двух ядрах,частоте 2,6 Ггц и кэше 1мб.Его держит практически любая плата.На разгон осталось жалких 0,2-0,3 Ггц и система питания практически любой платы для разгона обязана держать небольшое по сравнению со штатным увиличение нагрузки.
Цитата:
у меня биос 1D
Это не самый лучший биос,и не финальный.Cтавь 1С - хуже точно не будет.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2006
Цитата:
Проэкторы не подключал,но с два десятка различных USB устройств работали на ней отлично.

так и он работает....только если его включить после загрузки компа, правда не всегда корректно на 10м кабеле,на ASUS A8V Deluxe все работало без проблем...

Цитата:
Это больще похоже на програмные проблеммы

я тож так подумал, скорее всего raid-дрова коряво встали, сейчас все нормально, без raid.
Цитата:
А что есть нормальный режим для матплат с разгонными функциями?Cамый мощный проц сок939 - 125W при двух ядрах,частоте 2,6 Ггц и кэше 1мб.Его держит практически любая плата.На разгон осталось жалких 0,2-0,3 Ггц и система питания практически любой платы для разгона обязана держать небольшое по сравнению со штатным увиличение нагрузки.

ну я расчитывал на большое увеличение нагрузки... :oops: ладно попробую найти даташит на шим, просто это нескоро получится.башка в системник не лезет что-бы посмотреть маркировку, вот и думал может кто уже смотрел.....
Цитата:
Это не самый лучший биос,и не финальный.Cтавь 1С - хуже точно не будет.

ну как говорят ,пока работает не трогай. так что пока воздержусь....


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.11.2003
ZERD!
Цитата:
ну я расчитывал на большое увеличение нагрузки...
Подавляющее большенство процев сок.939 стабильно работают только на 2,5-2,7Ггц.Небольшая часть удачных экземпляров может 2,8-2,9Ггц и лишь единицы способны без проблем работать на 3,0Ггц.Разгоны 2,9-3,2Ггц как правило спортивные -загрузить винду,cнять cкриншот и смытся ,или посчитать пи и смытся.Спокойно работают и играют юзеры этих платформ в cреднем при 2,5-2,8Ггц.
Все рекорды на этой платформе уже поставлены,смотри статистику на сайте и на что-то особенное не расчитывай.Перепайка шимов и кондёров тут безполезное занятие,может только при охлаждении фреоном результаты изменится.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2006
Цитата:
и лишь единицы способны без проблем работать на 3,0Ггц

надежда умирает последней :)
на старой системе проц работал как 2800МГц полгода, но мамка A8V шину больше 260 недержала, да и напругу на ней смог поднять только до 1,45 реальных. вот и надеюсь на больший успех, вот только проц дошлифую(он у меня кривой) и водянку доработаю сразу начну зверские эксперементы :D
а статистику разгона я читал еще до покупки своего проца, что бы знать нужную ревизию...
Цитата:
Перепайка шимов и кондёров тут безполезное занятие,может только при охлаждении фреоном результаты изменится
.
ну шим перепаивать я не собираюсь, геморно это на мамке за 300р,просто хотел знать максимум на что мамка расчитана. а вот кондеры....просто ,я уже писал, один был вздутый,его я перепаял.вот и думаю стоит ли перепаивать остальные, а то потом разбирать рабочую настроенную систему влом будет,но если у всех все нормально. значит возможно один бракованный попался.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.02.2004
Откуда: Питер
Всем привет.:) Есть следующий трабл, помогите забороть если оно возможно. Были две односторонние плашки профильные, на фоне выхода Фолла3, решил памяти увеличить, купил ещё 2 Kingstone 512 pc3200, но вышло так что они двухсторонние и слегонца разных ревизий плюс мои односторонние на чипах хиникс, а эти на кингстон.:))) В дуале разгон не берут вовсе, в сингле при шине 250-260, пару раз грузилось норм, тесты проходило на отлично, а теперь перестало видить все 2 гига, либо, гиг либо полтора в разных вариациях. Вольтаж 2.85, биос запарился обнулять, также как и менять местами плашки закрытые куллером.:))) Склоняюсь что при выставлении частоты памяти на 166, биос ставит тайминги более низкие с этой частоты, основные повышал не помогло, но там их так не кисло не знакомых может что поднять? Только что.:) Убивает что в биосе не видны значения выставляемые в это загадочное ауто. Или может не вариант их вообще с разгоном завести, в принципе должны быть компромиссы, с потерей дуала я уже смирился.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.11.2003
SNAK
Цитата:
а теперь перестало видить все 2 гига, либо, гиг либо полтора в разных вариациях.
Если обнуление биоса не помогает значит сдох один из модулей.
Цитата:
основные повышал не помогло, но там их так не кисло не знакомых может что поднять?
Остальные незнакомые поднимай до максимума - на производительность мало влияет,а стабильность повысится.
Цитата:
Убивает что в биосе не видны значения выставляемые в это загадочное ауто.
Есть не мало прог где они видны,например: everest или cpu-z.
Цитата:
в принципе должны быть компромиссы
Компромисы ты уже имеешь - геморой и понижение производительности.
Здай все эти четыре планки и возьми пару нормальных по 1 гигу,и будет тебе - дуал, 1T и разгон.Вообще тебе не нужно было добавлять ещё пару,надо было менять старые модули на более ёмкие.Cейчас это не проблема и не намного вышло бы дороже.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.02.2004
Откуда: Питер
C-Moon

Цитата:
Цитата:
а теперь перестало видить все 2 гига, либо, гиг либо полтора в разных вариациях.
Если обнуление биоса не помогает значит сдох один из модулей.

Не после обнуления видит, с разгоном отрубается одна или две плашки.:)

Цитата:
Цитата:
Убивает что в биосе не видны значения выставляемые в это загадочное ауто.
Есть не мало прог где они видны,например: everest или cpu-z.

Да я в курсе но там только четыре тайминга, эти я знаю.:)))

Цитата:
Цитата:
в принципе должны быть компромиссы
Компромисы ты уже имеешь - геморой и понижение производительности.
Здай все эти четыре планки и возьми пару нормальных по 1 гигу,и будет тебе - дуал, 1T и разгон.Вообще тебе не нужно было добавлять ещё пару,надо было менять старые модули на более ёмкие.Cейчас это не проблема и не намного вышло бы дороже.

Думал об этом, но вот так вышло.:) Былоб куда сдать, а продавать это время и опять гемор.:))) Наверно буду с этими экспериментировать.:))) Спасибо за помощь.:)


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2006
Откуда: Санкт-Петербург
SNAK если тебя это успокоит, то ты не одинок :) у меня тоже 4х512 разношерстные - ни дуала, ни разгона...
C-Moon, Вы не совсем правы насчёт лёгкости замены. Я и SNAK, конечно, неправильно сделали, что 4х512 купили. Но, как говорится, теперь мы попали. Сейчас специально пошарил по прайсам: в Питере гиговые плашки ддр1 есть только в Кее от 1.5 килорублей за гиг :shock: (причем ничего особого - кингстон, пэтриот). А 4х512 на какой-нить барахолке купят по цене сто рублей-килограмм...

_________________
ATI-кранчинг как русский бунт - бессмысленный и беспощадный
№50697


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.02.2004
Откуда: Питер
Nigerson
Именно так.:))) Я правда у знакомого покупал по 400р. за плаху.:))) Продовать, это себе в минус, переплата за 1т и не большой разгон, того не стоит.:)))

Кстати. Благодаря этой смеси памяти поднял шину до 275, с откатом на меньшую частоту памяти (раньше не заводилось на 2 плашках, частота между 166 и 133, у меня не отображается), в итоге полная стабилити в дуале 2.5-3-3-7.:))) Оверы мы или кто, потрахался, но сделал.:)))) Проц теперь 2750 на ядро.:)))) Есть ещё вариант плашки со знакомыми замешать, но меня и так пока устраивает, производительность не сильно упала.:))))
Добавлено спустя 3 минуты, 32 секунды
Заводится и на 2-3-3-7, но с максимальным вольтажом синеэкранит с праймом.:) 1т понятно без вариантов, не заводится.:))))
Добавлено спустя 6 минут, 3 секунды
Нф4 странный чипсет по отношению к памяти, но заборен.:)))) Я же говорил будут варианты.:))))
Добавлено спустя 20 минут, 3 секунды
На работе всякое делал, не первый чип на котором беру разгон, нф4 капризный.:))))


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.11.2003
Nigerson
Цитата:
Вы не совсем правы насчёт лёгкости замены.
Да,признаюсь отстал от ситуации - кажется недавно везде валялись и цены были ещё приемлемы,но на PC рынке всё быстро меняется.Значит не зря ещё весной я свои поменял на пару по 1Гб .

SNAK
Цитата:
Нф4 странный чипсет по отношению к памяти
Нф4 и любой другой чипсет под К8 к управлению параметрами памяти отношения не имеет.Когда ты в биосе задаёшь тайминги ты управляешь контроллером памяти проца,cеверный мост в нём.Нф4 -южный мост.Поэтому жалуйся на AMD и на MSI,хотя от MSI в меньшей степени это зависит - у всех матплат с вашими "смесями" будут подобные проблемы с разгоном и падение производительности,если ещё стартанут.Такой вот капризный контроллер на процах сок.939.
Цитата:
Благодаря этой смеси памяти поднял шину до 275, с откатом на меньшую частоту памяти (раньше не заводилось на 2 плашках, частота между 166 и 133, у меня не отображается), в итоге полная стабилити в дуале 2.5-3-3-7.
"Cмесь памяти" ещё никому не помогала разгонять,это ты просто раньше без "смеси" плохо этим занимался.
Теперь ты хорошо разогнал проц но память загнал в анус и рад.Пониженные тайминги (2.5-3-3-7 2T) не компенсируют потери от пониженния частоты.Впрочем тебе видней -проверишь тестами.Работают хоть все четыре планки,все 2Гб теперь видны ?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.03.2006
Откуда: питер
Вопрос к знатокам. 2х гиговые модули памяти мать не тянет? В мануале тока до 1г.

_________________
Gigabyte GV-R928XOC-3GD, REV.1.0, Cooler Master M520, GA-MA770T-UD3(rev. 1.4), Phenom II X4 955be, Thermalright Macho Rev. A, Fujitsu P23t-6 IPS.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2006
Откуда: Санкт-Петербург
а шо, в природе есть 2х гиговые модули ддр1?
ЗЫ майк2раза Вам 8 гигов хочется что ли? имхо, 2х ядерному атлону и 4 гига - за глаза и за уши...

_________________
ATI-кранчинг как русский бунт - бессмысленный и беспощадный
№50697


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.03.2006
Откуда: питер
Nigerson писал(а):
а шо, в природе есть 2х гиговые модули ддр1?
ЗЫ майк2раза Вам 8 гигов хочется что ли? имхо, 2х ядерному атлону и 4 гига - за глаза и за уши...
Имеются. Сейчас стоят 4х512.
Не 8, хочу 4.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.09.2008
Откуда: Алтайский край
хочу вернуться к вопросу об охлаждении чипсета. дело в том что видеокарта (гф8600гтс) не только доходит как-раз до подпружиненой "пипирки" но и даже закрывает и её. Радиатор рабит, горячий, еще не шумит, но думаю скоро наступит время когда он завоет.
Кто ставил на чипсет куллеры Titan cuv1, cuv2, cuv3 ? какой из них лучше подходит по высоте, и по креплениям?
читал что к моделям cuv1 и cuv2 идут в комплекте различные крепежные пластинки в том числе и на 59мм (а это как раз то расстояние что и между отверстиями на матплате), стало быть их можно использовать без доработки?
а как обстоят дела с креплениями у cuv3? в тырнэте не нашел про это ничего, а продавцы не хотят вскрывать упаковку.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2006
Откуда: Санкт-Петербург
iron-tornado у cuv2 нужная пластина в комплекте точно есть - встанет без доработок. Насчёт cuv3 - мне тоже упаковку не вскрывали, но на ней должна быть вся комплектуха расписана. А ещё, кув3 имхо немного повыше кув2 - может потом видяха не встать до конца, т.к. кув2 впритык
А вообще не советую штатную жужжалку менять на то же самое от титана. Я на кув2 поменял вынужденно, ибо была двухслотовая видяха и никакой ёжик не вставал. А в результате: повесил кув2 на регулятор оборотов - ниже 3000 рпм начинает сбоить и жутко тарахтеть, а выше (от 3500) - ощутимо воет на фоне системы. При этом на ощупь всё равно горячий (притока воздуха-то нормального нету)
Эпопея завершилась только с покупкой однослотовой видяхи - вместо cuv2 поставил залмановского ёжика (NB32), пришлось спилить у него три из 9 рядов штырьков на половину высоты. Обдувается попутным воздухом и едва тёплый. И тихо :)

_________________
ATI-кранчинг как русский бунт - бессмысленный и беспощадный
№50697


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.12.2005
Откуда: Казань
iron-tornado из трех кулеров Titan CUV3 самый лучший по конструкции, но ставиться только с некоторыми доработками. По высоте проходит нормально, но без декоративных решеток.
Чтобы получить 59мм между отверстиями надо удлинители из комплекта ставить под углом, а для этого придется убрать столбики на которые крепется декоративые решетки.
Еще может помешать ручка от защелки PCI-E слота (я ее просто откусил)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.09.2008
Откуда: Алтайский край
Gr3y
фото можешь выложить?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.12.2005
Откуда: Казань
iron-tornado писал(а):
Gr3y
фото можешь выложить?

к сожалению не могу
но выглядеть должно примерно так:
#77


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4169 • Страница 205 из 209<  1 ... 202  203  204  205  206  207  208  209  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: alabarda89, сварщик, Google [Bot], IroNick_nv, luckymike1410, OldRampant и гости: 93


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan