Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 14862 • Страница 743 из 744<  1 ... 740  741  742  743  744  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

антиспамер
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2006
Откуда: Хабаровск!
Продолжение обсуждения системных плат ASUSTeK на базе чипсета Intel P965:
P5B | P5B-E | P5B DELUXE | P5B DELUXE /WiFi-AP | P5B-E Plus


ЧИТАТЬ FAQ ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Прежде чем задать вопрос:
a) Прочитайте FAQ;
б) Воспользуйтесь поиском в первой и второй частях темы.

Все мыслимые вопросы обсуждались бесчётное количество раз!
Помните, для вопросов начинающих оверклокеров есть специальный форум: Комплексные проблемы.

- Двойной старт плат серии при включении/перезагрузке является нормой!
- Последнии версии BIOS можно брать на ASUS ftp Server.
- Методика разгона процессоров Core 2 Duo.

- Вопросы по установке 4Gb оперативной памяти.


Последний раз редактировалось QSS 07.08.2007 8:00, всего редактировалось 48 раз(а).


Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.04.2022
Плата P5B\Telesky, последняя прошивка 2104. Стоят 4 планки по гигу патриотовские PSD21G8002 одинаковые PC-6400, но не из одного комплекта. Выдают ошибки, на одной планке отсутствует резистор. Хочу поставить 2 планки по 2 гига Patriot Signature 2x2GB KIT DDR2 PC2-6400 (PSD24G800K). Но вычитал в мануале: Due to chipset limitation, this motherboard can only support up to 8 GB on the operating systems listed below. You may install a maximum of 2 GB DIMMs on each slot, but only DDR2-533 and DDR2-667 2 GB density modules are available for this configuration.
Не совсем понятно, если я поставлю только 2 планки 2 гиговые, будут ли они работать на частоте 800? Из написанного в мануале можно подумать, что только конфигурация с 4 вставленными двухгиговыми планками будет сбрасывать частоту.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.08.2022
Всем привет, знатоки кто поможет советом?
Материнская плата P5B deluxe прошитая под xeon,bios Версия 1238
При подключение процессора e5405 не запускает windows(после bios сразу черный экран и тире в верху) ,на старом процессоре не xeon запускает без проблем.
Мне кажется я всё уже перепробовал.
Заранее спасибо.


 

Member
Предупреждение Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.04.2008
Откуда: юг мск
Фото: 0
попалась Asus p5b rev 1.04g, подскажите квады и зеонаы держит 1333мгц без бубна?
то что при первом включении нужно устанавливать вручную память на 667 мгц только вычимтал. а так комментарии совместимости максимально протеворечивые.


 

Member
Предупреждение Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.04.2008
Откуда: юг мск
Фото: 0
в общем не все так просто, заказал из китая Q8400 и решил пока что поэксперементировать с e6750, это единственный камень на 1333 шине который у меня сейчас есть.
прошил последний БИОС 2104.
перепробовал разные параметры, разные комплекты памяти (от 1 до 8гб).
ну не получается у меня никак заставить P5B работать на 1333шине.
зы неужели надо было заказывать q6600...


 

Member
Предупреждение Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.04.2008
Откуда: юг мск
Фото: 0
удалось стабильно запустить 1333 проц на asus P5B, правда двухъядерный e6750 (q8400 еще на доставке).
и такой нюанс, все-таки не на FSB 333mhz, пошел от обратного и настроил на FSB400.

результат
#77

#77

настройки BIOS
#77

#77

#77

#77


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.09.2023
Здравствуйте, на сайте xeon-e5450 в неофициальной таблице написано, что
e5450 точно работает на pb5, при этом в статье про совместимость написано что чипсет p965 стоит избегать, и не следует ждать стабильной работы не то что разгона. Если написано что точно работает, значит ли что что проверялось- там написано что проверялось не везде, но если написано что точно работает то можно сделать такой вывод или нет?) Rev 1.04G. Понимаю что точно и здесь никто может не знать, судя по комментам ситуация противоречивая, но может, что-то изменилось со временем..В городе нашел два камня на авито и у знакомого ремонтника , у него q6600, вот и рассуждаю про синицу и журавля. В 23 есть вообще разница между 3 ГГц и 2,4ГГц и 12 против 4 мб кэша, с учётом что мать больше 8 не поддерживает?
Увидел аналогичный вопрос, вообщем поддерживаю и удваиваю))


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.03.2005
Откуда: Мск Измайлово
Kul2222 писал(а):
В 23 есть вообще разница между 3 ГГц и 2,4ГГц и 12 против 4 мб кэша, с учётом что мать больше 8 не поддерживает?

страницы в браузере будут открывать одновременно. А для ютуба лучше получше видеокарту.

_________________
i7-11800H(ES)+ Erying HM570 PRO+16KingSpec+16GBKingSpec RAMM 3200Mhz+ JIESHUO RTX-3060M 6GB


 

Member
Предупреждение Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.04.2008
Откуда: юг мск
Фото: 0
Kul2222 если сейчас с ку6600 работает, то лучше и не трогать.
деньги вкладывать в 775 на повседнев нет никакого здравого смысла, если только для души.
посоветуйте товарищу, если он действительно товарищ - купить что-то посвежее, а этого покемона оставить на память.

зы кстати, может кому-то интересно.
в итоге мне приехали Q8300/Q8400 последнего степпинга и они заработали на Asus p5b rev 1.04g 2104 в авто режиме без кручения настроек BIOS в сумме с 8гб ОЗУ.
но для такого результата пришлось перебрать (без шуток) около 50 планок DDR2 2gb для полноценных 8гб.
для себя сделал вывод - 1333 шина для этой МП совершенно не предел, потенциал намного выше.
но все упирается в подбор памяти с нужными таймингами.
наверное и с зеонами не было бы проблем, но их не было тогда под рукой, а от этого гогаля-могяля уже давно избавился.

ззы уточнение, что завелось в авто режиме не случайно, тк при попытке разгона до 400 шины, как на C2D выше не дало никаких положительных результатов случае с C2Q.
т.е. одно лечим, другое калечим.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.09.2023
dimchoos писал(а):
Kul2222 писал(а):
В 23 есть вообще разница между 3 ГГц и 2,4ГГц и 12 против 4 мб кэша, с учётом что мать больше 8 не поддерживает?

страницы в браузере будут открывать одновременно. А для ютуба лучше получше видеокарту.

Видюха не такая древняя, 650 ti
На ноуте аналогичное 4 ядра по 2,3, с бустом до 2,7/3,2 на два/одно ядро и 8гб и видеокарта в два раза ровно менее мощная
На 10ке сижу комфортно, играл даже на минималках в апекс ледженс, можно такого же я думаю ждать от компа после апгрейда проца плюс видюха мощнее?

Добавлено спустя 5 минут 10 секунд:
Kul2222 писал(а):
dimchoos писал(а):
Kul2222 писал(а):
В 23 есть вообще разница между 3 ГГц и 2,4ГГц и 12 против 4 мб кэша, с учётом что мать больше 8 не поддерживает?

страницы в браузере будут открывать одновременно. А для ютуба лучше получше видеокарту.

Видюха не такая древняя, 650 ti
На ноуте аналогичное 4 ядра по 2,3, с бустом до 2,7/3,2 на два/одно ядро и 8гб и видеокарта в два раза ровно менее мощная
На 10ке сижу комфортно, играл даже на минималках в апекс ледженс, можно такого же я думаю ждать от компа после апгрейда проца плюс видюха мощнее?

hardware
Товарищ это я и есть, сейчас на компе двухядерный стоит кор 2 дуо))
Вопрос в том что и ку6600 и e5450 будут стоить мне одинакого, но один работоспособный точно ,а другой с Авито
А как узнать последние 4 цифры после ревизии, которые у вас 2104?)
Денег всеравно не будет долго, могу вот сейчас купить оперативки на 900р
6гб против 5, чтобы было 8, и либо тот либо тот проц, оба по 1к или хоть оба как вы))) Один у ремонтника один просто на авито
Да ещё более правильный и практичный наверное вопрос, а вы на двух ядрах не пробовали сидеть на 10?)
2,13 у меня и 2мб кеш
Кеш сильно важен?
Ато е5450 12мб, q6600 4 мб, важны ли они вообще в моей этой ситуации?))
hardware
А почему именно q8300/8400
а не q6600? Как я видел там разница что кеш один и раздвоен на два, дело в нем? Получается это критично?
C2D и С2Q это дивизии процессоров?
Или это конденцаторы которые надо менять?


Последний раз редактировалось Kul2222 05.09.2023 19:47, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Предупреждение Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.04.2008
Откуда: юг мск
Фото: 0
Kul2222 писал(а):
А как узнать последние 4 цифры после ревизии, которые у вас 2104?)
Денег всеравно не будет долго, могу вот сейчас купить оперативки на 900р

поверьте, ничего хорошего у вас не выйдет.
зря потраченные деньги, а то что оно все вместе заработает вместе на P5B с пол пинка - вероятность стремиться к полному нулю. на ней даже ку6600 может не подружится с разношорстной памятью для итоговых 8гб.
материнка КРАЙНЕ привередливая.
мой вам совет, купите платформу посвежее.

зы последние цифры это не ревизия, а версия BIOS.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.09.2023
hardware писал(а):
с разношорстной памятью для итоговых 8гб

То есть надо тайминги и частоты или прям вообще одинаковые плашки одного производителя из одной партии? Наверное на ку6600 тогда остановлюсь
Можете подсказать, какие тесты провести можно?


 

Member
Предупреждение Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.04.2008
Откуда: юг мск
Фото: 0
Kul2222 писал(а):
То есть надо тайминги и частоты или прям вообще одинаковые плашки одного производителя из одной партии?

не обязательно. но проще в лотерею выйграть))
у меня были одинаковые комплекты на 8гб которые не заводились вместе даже на p5k se.
три планки стартовали любом виде, а вот четвертую никак не заводило.
хотя идеально работали вместе на древнющем 975х.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.09.2023
hardware писал(а):
Kul2222 писал(а):
То есть надо тайминги и частоты или прям вообще одинаковые плашки одного производителя из одной партии?

не обязательно. но проще в лотерею выйграть))
у меня были одинаковые комплекты на 8гб которые не заводились вместе даже на p5k se.
три планки стартовали любом виде, а вот четвертую никак не заводило.
хотя идеально работали вместе на древнющем 975х.

Услышал, а про те маркировки с C это про что сможете подсказать?
Я приеду к ремонтнику с системником за ноутом, у него же и буду подбирать планки если вдруг


 

Member
Предупреждение Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.04.2008
Откуда: юг мск
Фото: 0
Kul2222 писал(а):
А почему именно q8300/8400
а не q6600? Как я видел там разница что кеш один и раздвоен на два, дело в нем? Получается это критично?

8300/8400 практически не едят электричество, а цена и производительность одинаковая. https://yandex.ru/turbo/overclockers.ru ... -tik-komom
покупал на али и ку6600(G0 SLACR) и восьмитыщки по 350р.
Kul2222 писал(а):
C2D и С2Q это дивизии процессоров?
Или это конденцаторы которые надо менять?


Kul2222 писал(а):
Кеш сильно важен?
Ато е5450 12мб, q6600 4 мб, важны ли они вообще в моей этой ситуации?))

на ку6600 8мб. нет не важно. приятно конечно 12 мтеров кеша иметь под рукой, но чисто из-за самоудовлетворения)).
Kul2222 писал(а):
C2D и С2Q это дивизии процессоров?
Или это конденцаторы которые надо менять?

общепринятое сокращение.
Core 2 Duo и Core 2 Quad соответственно.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.09.2023
hardware писал(а):
покупал на али

Большое спасибо вам за опыт и за разъяснения! Сможете скинуть ссылку на продавца в лс? Может правда я куплю там в догонку к q6600 ещё что-то за 500р взятого у ремонтника, он все таки не приятель, просто мастерскую держит, чтобы по себестоимости мне их отдавать))


 

Member
Предупреждение Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.04.2008
Откуда: юг мск
Фото: 0
покупал у этого продавца в этом году несколько раз 775 камни, все ок.
https://aliexpress.ru/item/100500480612 ... 0563612242
https://aliexpress.ru/item/100500467218 ... 0053797641

зы самое главное перед заказом Q6600 обязательно списаться с продавцом и попросить положить ревизию G0 SLACR.
писал ему в личку вот так "hi, i need q6600 SLACR rev G0 95w". дождался одобрительного ответа и заказал.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.09.2023
hardware писал(а):
ревизию G0 SLACR

Ещё раз спасибо!А она чем то лучше да я понял?)
Если сможете напишите какие у вас планки подошли, может будут у ремонтика


 

Member
Предупреждение Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.04.2008
Откуда: юг мск
Фото: 0
Kul2222 писал(а):
Ещё раз спасибо!А она чем то лучше да я понял?)

разница в энергопотреблении. G0 95w, B3 (SL9UM) 105w

Kul2222 писал(а):
Если сможете напишите какие у вас планки подошли,

уже не помню, фото не осталось. да и не помогла бы эта инфа даже в теории.
на всей ширпотребной памяти, даже брендовой, на одних и тех же наклейках с названием модели, могли выходить планки от смены к смене с абсолютно разными чипами.
из чего было из того и клепали целое десятилетие. там такой винигрет, что только методом проб и ошибок.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.09.2023
hardware писал(а):
Kul2222 писал(а):
Ещё раз спасибо!А она чем то лучше да я понял?)

разница в энергопотреблении. G0 95w, B3 (SL9UM) 105w

Kul2222 писал(а):
Если сможете напишите какие у вас планки подошли,

уже не помню, фото не осталось. да и не помогла бы эта инфа даже в теории.
на всей ширпотребной памяти, даже брендовой, на одних и тех же наклейках с названием модели, могли выходить планки от смены к смене с абсолютно разными чипами.
из чего было из того и клепали целое десятилетие. там такой винигрет, что только методом проб и ошибок.

Услышал, трудно не согласиться, подскажите, пожалуйста, единственное тогда, как протестировать чтобы точно понять что все работает стабильно?)


 

Member
Предупреждение Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.04.2008
Откуда: юг мск
Фото: 0
Kul2222 Memtest86+ на три часа. если ошибки не попрут, значит работать будет.
\https://www.memtest.org/ скачать и записать на флешку.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 14862 • Страница 743 из 744<  1 ... 740  741  742  743  744  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], ewgid33, felix007 и гости: 439


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan