Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 14862 • Страница 742 из 744<  1 ... 739  740  741  742  743  744  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

антиспамер
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2006
Откуда: Хабаровск!
Продолжение обсуждения системных плат ASUSTeK на базе чипсета Intel P965:
P5B | P5B-E | P5B DELUXE | P5B DELUXE /WiFi-AP | P5B-E Plus


ЧИТАТЬ FAQ ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Прежде чем задать вопрос:
a) Прочитайте FAQ;
б) Воспользуйтесь поиском в первой и второй частях темы.

Все мыслимые вопросы обсуждались бесчётное количество раз!
Помните, для вопросов начинающих оверклокеров есть специальный форум: Комплексные проблемы.

- Двойной старт плат серии при включении/перезагрузке является нормой!
- Последнии версии BIOS можно брать на ASUS ftp Server.
- Методика разгона процессоров Core 2 Duo.

- Вопросы по установке 4Gb оперативной памяти.


Последний раз редактировалось QSS 07.08.2007 8:00, всего редактировалось 48 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.04.2020
Meeku писал(а):
Может прошилось криво, возможно стоит попробовать еще раз

Сделал уже свой биос. Зашил микрокоды 1067А и 10676, один хрен не работает. Для проверки снял дамп биоса после прошивки. Биос точно прошился, но проц не заводиться.
И проверить больше негде. доски другой нет. Грешу на доску, так как читал что на этой доске это лотерея. Видимо не повезло. Эх, было бы где проверить проц, может дело в нем..

Добавлено спустя 15 минут 45 секунд:
Meeku писал(а):
Или дело в проце, адаптер криво припаян или еще чего

Непохоже на кривую пайку..
Вложение:
IMG_20201217_002410.jpg
IMG_20201217_002410.jpg [ 4.44 МБ | Просмотров: 7279 ]

_________________
x99-tf v1.1, бол.радиатор VRM,VRM винт Noctua 60x60x25 4pin, E5 2696v3, DDR3 32gb samsung МА 1866, NVMe PM9A1 2TB,GPU 3070 MSI supreme X


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.11.2007
Откуда: dp.ua
Фото: 0
Там никакой пайки нет, это обычный китайский адаптер на скотче и с ним на первый взгляд все нормально.
А что, готового мода биоса не было?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.04.2020
radical писал(а):
А что, готового мода биоса не было?

Был конечно, с прошивки его и начал. Черный экран..

_________________
x99-tf v1.1, бол.радиатор VRM,VRM винт Noctua 60x60x25 4pin, E5 2696v3, DDR3 32gb samsung МА 1866, NVMe PM9A1 2TB,GPU 3070 MSI supreme X


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.11.2007
Откуда: dp.ua
Фото: 0
А до прошивки xeon запускался?
Он нормально в сокете стоит, без перекосов и сориентирован по треугольнику в углу рычажка?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.04.2020
radical писал(а):
А до прошивки xeon запускался?
Он нормально в сокете стоит, без перекосов и сориентирован по треугольнику в углу рычажка?

До прошивки не пребывал, запускать. Прошил биос пока ждал проц :D . Посмотрел сейчас дамп исходника, благо сохранил. в нем нет микрокодов для хеона.
Думаю тем более не запустился бы. В сокете сидит четко, не болтается и но не слишком плотно. Чуть плотнее чем кор 2 дуо.

Добавлено спустя 6 минут 1 секунду:
Договорился с ребятами на радиорынке. Завтра поеду проверю проц. Если на их мамке заведется, куплю её у них. А что ещё делать...

_________________
x99-tf v1.1, бол.радиатор VRM,VRM винт Noctua 60x60x25 4pin, E5 2696v3, DDR3 32gb samsung МА 1866, NVMe PM9A1 2TB,GPU 3070 MSI supreme X


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.11.2007
Откуда: dp.ua
Фото: 0
Злодей писал(а):
Посмотрел сейчас дамп исходника, благо сохранил. в нем нет микрокодов для хеона.
Думаю тем более не запустился бы.

в большинстве случаев отсутствие микрокодов никак не мешает старту компьютера, асус обычно при таких случаях ругается на uCode error
Злодей писал(а):
В сокете сидит четко, не болтается и но не слишком плотно. Чуть плотнее чем кор 2 дуо.

Слишком сильный прижим тоже не годится.
Здесь
https://ideafix.name/?p=1317
описана подобная ситуация

Цитата:
Самому не верится, но я её победил.)))
Дело действительно было в сокете. Излишний прижим к контактам. Площадка на которой расположены контакты у Е5450 несколько потолще,хотел померить и забыл,на глаз 0,3- 0,5 мм. И соответственно прижимная рамка очень сильно вдавливала процессор. Из-за этого контакты сокета расползались мимо площадок процессора. По симптомам получался старт без проца. Короче говоря раза с третьего был найден нужный радиус кривизны) рамки и комп. нормально стартанул.
Спасибо за Ваши труды по биосам и спасибо за участие.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2019
Asus p5b deluxe страдает двойным стартом только после отсутствия дежурного питания при условии разгона fsb до 400 и установки цп с шиной 1333? Или это лотарея с ревизией платы или зависит от некоторых настроек биос? Судя по треду, должна с первого раза грузиться, если БП не отключать.
Меня это волнует, потому что планирую навесить на нее 6 хардов и некоторые из них новые, которые успел купить до двухкратного подорожания. Я давно заметил, как с hdd грубо обходятся асусы тех поколений. Был у меня p5k-vm и емнип пинала диски, как с холодного старта, так и с горячего. Раскрутит шпиндели, харды еще не успевали рекалибровку выполнить, но питание жестко отрубалось мамкой, в результате чего диски с громкими циками аварийно парковались, о чем делали запись в smart. Потом она дремала пару сек и со второго раза стартовала. И это было на дефолтых настройках с каким -то офисным c2d.

Шину 400 должна брать гарантированно же? А то озу будет срезана до 667 из-за объема 8гб и fsb проца 1333. И станет горлышком, тем более учитывая, что контроллер памяти в 965ом и так на 5% медленнее, чем в p35 при той же шине 1333. А если еще и озу придушит, то разница с не разогнанным p35 составит уже процентов 20 по пропускной способности. Да еще и L3 нет в ЦП.

Хочу купить за косарь эту мамку на авито. Все остальное осталось в запасе: E5450 (e0), 8gb ddr2-800 четыремя модулями Samsung m378t5663qz3-cf7 (6-6-6-18 1.8v ORG:256Mx64 DR), hd7750, cnps10x performa.
Судя по ману, озу несовместима, потому что мамка не поддерживает чипы по 128мб (не банки, а именно чипы). Но это бред какой-то - вряд-ли она опознает односторонние планки по 2гб с чипами по 256мб.

Долго мониторил объявления - одни трупы и двух слотовые огрызки. Одна p43 нормальная была за 2к рублей и ее кто-то сразу купил. Ну за 2 я б такую некроту и не взял. Стоит с ней связываться? Из подводных камней я так понял, что может быть жареный северник, который номинал стабильно не будет в goldmemory держать без поднятия напруги. Это, если до меня азартные оверклокеры хозяйничали.
Напряжение на слотах озу я попробую замерить, а то там иногда бывает 2.2-2.5в на неисправных мамках. На что еще обратить внимание?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.11.2004
Откуда: Минск Беларусь
Фото: 29
roman_sv писал(а):
Судя по ману, озу несовместима, потому что мамка не поддерживает чипы по 128мб (не банки, а именно чипы). Но это бред какой-то - вряд-ли она опознает односторонние планки по 2гб с чипами по 256мб.


Нормально всё там. Мануал просто не обновляли, а когда плата выпускалась и мануал писался 4ГБ модулей ещё не было в природе, даже в JEDEC спеках.
У меня Asus P5B-VM SE на 965G чипе нормально работала с 4-мя планками 2*4ГБ патриота 2Rx8 и 2*2ГБ кингстона 2Rx8, в винде видела и адресовала все 12ГБ памяти за минусом 256МБ на встроенное видео. Можешь погуглить в этой ветке я скрин скидывал.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2019
Andreika
Интересно про 12гб. Я думал, что адресное пространство контроллером озу ограничено.
Скриншот не нашел.

Плату купил уже. Пожаловался на свой пост, потому что сам уже будут теперь ковыряться, но что-то не удалили.

А vdroop mod стоит рассматривать, если мне достаточно 3600мгц (fsb400)? С точки зрения достижения меньшего зафиксированного значения vcore. Если его сделать, то при незначительной нагрузке проц будет меньше жрать и греться, но в моменты падения высокой нагрузки на цп напруга будет прыгать выше, чем до мода, но все равно незначительно по сравнению с номиналом. Всё Так?
Возни-то не мало. Подпаять сопротивление ладно, а потом еще надо чем-то фиксировать быстрые скачки напряжения на проц, чтобы сравнить. А у меня китайский копеечный Мультиметр не очень быстро реагирует.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.11.2004
Откуда: Минск Беларусь
Фото: 29
roman_sv писал(а):
Andreika
Интересно про 12гб. Я думал, что адресное пространство контроллером озу ограничено.
Скриншот не нашел


Я в ветке про P5K выкладывал. Контроллер как раз таки и ограничен 256МБ чипами. Так что 2ГБ одноранки и 4гб двуранки предел для чипсетов 965-Р3х-Р4х-Х3х-Х4х.
915,925,945 256МБ чипы не понимают и 2ГБ двуранковые для них предел, а зачастую и выше 4ГБ адресовать не умеют.

roman_sv писал(а):
Если его сделать, то при незначительной нагрузке проц будет меньше жрать и греться,


если 1-2 градуса и 10ватт сделают погоду, то ковыряй. По мне так бесполезная трата времени. Один хер 95% блоков питания на нагрузках менее 100Ватт имеют КПД 50-60%, которые снижаются до 40% при нагрузке 50Ватт, как итог из розетки сосать будет одинаково. Нагрев в простое может 1 градус и выиграешь, а возможно и не будет разницы.

Сильный VDroop другим опасен, когда нагрузка спадает, ШИМ не успевает откорректировать VDRoop и мощность нагрузки и как итог идет скачок кратковременный напряжения, но для 3600МГц он не критичен...

Я бы забил болт на эту хрень. Ковырять такие динозавры слишком муторно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2019
Andreika
Под перформой даже и градуса разницы не будет, видимо.
Да, конечно на фоне кпд бп много не сберечь.Тем более, у меня древний powerman на 450вт. Даже пришлось колхозить ему еще power sata коннекторы от других дохлых бп с хорошими толстыми жилами (припаял нормально, под термоусадку).Еще взял часть четырех пиновую коннектора atx 20+4pin, чтоб ее надеть на линию бп 6pin (это без пайки) и запитать цп по 4+4pin, как положено. Не знаю, менять ли бп. За харды беспокоюсь. В приличной для него нагрузке он номиналы держит. Пульсации фиг знает какие. Я бы заменил электролиты, но купленные мной кондеры потекли через один просто полежав двп месяца на полке. И я чет передумал менять заводские. Пухлых нет и ладно.

Я вот чего не понял про vdroop. Он что призван предохранять от выхода из строя? ШИМ или ядра цп? Если второе, тогда это не сходится с фактом, что на стоковой частоте с авто-настройкой vcore скачки напряжения и так не должны выходить за номинальный максимум ЦП. Зачем же тогда эта фича. Скорее это нужно для шима. Ведь он тоже при резких изменениях мощности может сам себя подпалить, когда разница между входом и выходом становится большой. Взять в пример обычную понижайку с али: чем выше разница между входным и выходным напряжением, тем сильнее нагрев и ниже кпд. То есть, я к тому, что vdroop не для цп, а для питальника поедохранитель. Так?

Спасибо за инфу про 12гб. Может быть, добавлю. 8 маловато становится.

Ну, как найдутся время и силы, повожусь с конфигом и отпишу сюда.
Еще раз спасибо.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.11.2004
Откуда: Минск Беларусь
Фото: 29
roman_sv писал(а):
Я вот чего не понял про vdroop. Он что призван предохранять от выхода из строя? ШИМ или ядра цп?

vdroop особенность работы vrm дизайна интела. В даташитах всё есть, чем выше нагрузка на проц, тем выше просадка, для оптимизации дизайна vrm, чтобы не лепить монструозные высокочастотные и многоканальные vrm. Допускаем vdroop и уже хватает 250кгц и 3х каналов даже для квада.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2011
Откуда: Нижний Новгород
Фото: 165
Остались у кого живые P5B? Грешу уже теперь на мат.плату. Опять появился софтовый бэд, возможно пора менять конденсаторы или это отвал южника начинается.

_________________
i5 9600k/PrimeZ390-A/4*8GB@3GHz/AsusTurboRTX3070/Samsung830(256GB)/M9PeGN(512GB)/6TB+6TB+6TBhdd/HAF932/RM650x(CP-9020091)/SonyKDL-42W705B/Win10insider


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.01.2022
kolyan1980-08-11 писал(а):
Остались у кого живые P5B? Грешу уже теперь на мат.плату. Опять появился софтовый бэд, возможно пора менять конденсаторы или это отвал южника начинается.

У меня есть живая P5B с Xeon E5430, молотит уже 15 лет почти безостановочно, правда большая часть кондеров уже поменяна :tooth: Последнюю партию из 12 кондеров совсем недавно заменил


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2011
Откуда: Нижний Новгород
Фото: 165
Leytek Заменил на такие же по номиналам, не полимерные?

_________________
i5 9600k/PrimeZ390-A/4*8GB@3GHz/AsusTurboRTX3070/Samsung830(256GB)/M9PeGN(512GB)/6TB+6TB+6TBhdd/HAF932/RM650x(CP-9020091)/SonyKDL-42W705B/Win10insider


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.01.2022
kolyan1980-08-11 писал(а):
Leytek Заменил на такие же по номиналам, не полимерные?

Не совсем такие же, там были 820 мкФ, поставил 1000 не полимерные.


 

Member
Предупреждение Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.04.2008
Откуда: юг мск
Фото: 0
у знакомых до сих пор в работе p5b 3*2гб и ку9400 на повседнев.
полностью устраивает. правда один слот озу умер. раньше было 8гб.
но все конденсаторы родные и внешне целы.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2011
Откуда: Нижний Новгород
Фото: 165
hardware Состояние конденсаторов наверное зависит от окружающего железа, корпуса, каковы температуры в системнике.

_________________
i5 9600k/PrimeZ390-A/4*8GB@3GHz/AsusTurboRTX3070/Samsung830(256GB)/M9PeGN(512GB)/6TB+6TB+6TBhdd/HAF932/RM650x(CP-9020091)/SonyKDL-42W705B/Win10insider


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.11.2008
Asus P5B, Е8300.
Комп работал, но вдруг завис, а спикер стал издавать звук автоматной очереди - постоянный нудный прерывистый сигнал. Перезагрузил. Все вентили крутятся, монитор из сна не выходит (соотв. черный экран). Отключаю на 10 мин. сетевой шнур, не помогло. Вытаскиваю батарейку - тоже. Сбрасываю БИОС перемычкой - начинает грузиться, предлагает нажать F1, после чего в центре экрана появляется надпись WAIT... и зависает. Перезагружаю - опять черный экран, монитор во сне.
Вытаскиваю память - спикер реагирует! Протираю контакты, ставлю обратно, вытаскиваю видюху. Спикер молчит. Ставлю другую видюху (а эту проверяю на др. компе - рабочая). Черный экран.
Я так понимаю, что раз спикер реагирует на отсутствие памяти, то БИОС жив.
Кондеры, вроде, целы.
На что еще обратить внимание?
Спасибо.


 

Member
Предупреждение Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.04.2008
Откуда: юг мск
Фото: 0
JamesBond007 попробуй контакты процессора почистить.
и перед полным закрытием сокета раз пять позакрывать лапкой этого самого сокета, чтобы и сами контакты сокета освежить.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 14862 • Страница 742 из 744<  1 ... 739  740  741  742  743  744  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: сварщик, Google Adsense [Bot], Gosha, mrdemonaz, RomzesRover и гости: 60


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan