Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 14862 • Страница 740 из 744<  1 ... 737  738  739  740  741  742  743  744  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

антиспамер
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2006
Откуда: Хабаровск!
Продолжение обсуждения системных плат ASUSTeK на базе чипсета Intel P965:
P5B | P5B-E | P5B DELUXE | P5B DELUXE /WiFi-AP | P5B-E Plus


ЧИТАТЬ FAQ ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Прежде чем задать вопрос:
a) Прочитайте FAQ;
б) Воспользуйтесь поиском в первой и второй частях темы.

Все мыслимые вопросы обсуждались бесчётное количество раз!
Помните, для вопросов начинающих оверклокеров есть специальный форум: Комплексные проблемы.

- Двойной старт плат серии при включении/перезагрузке является нормой!
- Последнии версии BIOS можно брать на ASUS ftp Server.
- Методика разгона процессоров Core 2 Duo.

- Вопросы по установке 4Gb оперативной памяти.


Последний раз редактировалось QSS 07.08.2007 8:00, всего редактировалось 48 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.11.2004
Откуда: Минск Беларусь
Фото: 29
hardware писал(а):
зы кстати по поводу подсчетов, вывел для себя формулу, чтобы узнать реальную частоту оперативки.
если 533 это страп 1:1, тогда FSBх2
страп 667 нужно FSBх1.25х2
страп 800 FSBх1.5х2


Бред пишете. Делители памяти зависят от FSB проца. Если будет проц с 200 шиной, всё будет по другому.


 

Member
Предупреждение Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.04.2008
Откуда: юг мск
Фото: 0
Andreika писал(а):
Делители памяти зависят от FSB проца.

действительно не дописал в моем случае формулы для 266 шины.
сейчас добавлю к посту.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.08.2005
Откуда: не вспомнил...
Фото: 5
есть вопрос по пункту FAQа:
Цитата:
1.6.1. Для увеличения частоты системной шины в BIOS пишите необходимую частоту цифрами и жмёте ENTER, либо меняете частоту кнопками PgUp/PgDn.


Есть p5b, есть несколько ЦПУ с ФСБ 200, 266, 333. Биос обновлен до последнего, процессоры все определяет корректно. НО. Почему ЦПУ с ФСБ 333 запускаются на 266 шине?

Я понимаю, есть разгон, ставлю ФСБ 333 - все работает, но опять НО. Напруга на север автоматом повышается, север дико греется. То есть ни о каком разгоне выше 333 речь уже не идет, хотя 45нм процессоры спокойно гонятся до 4ГГц. Гнать пока не отвалится север? это не наш метод. Собственно суть вопроса - как заставить мать выставлять стоковую ФСБ 333 у 45нм процессоров? Что бы север так же поменял множитель относительно ФСБ. Хрен с ним с задержками - при дальнейшем разгоне до ФСБ 400 задержки компенсируются.

Добавлено спустя 15 минут 4 секунды:
Косвенным подтверждением факта, что мать УМЕЕТ ФСБ 333 являются факты вот такого рода:
Цитата:
На P5B действительно обнаружил сей "феномен" - при смене частоты шины в биосе с 400 на 401мгц скорость чтения в эвересте падает на 1000мб/с, а латентность поднимается с 50 до 70нс...


То есть при ФСБ >400 мамка меняет страп севера, а при установке ЦПУ с ФСБ 333 - нифига. Утверждается что мамки АСУС (и вообще многие матери на i965) устанавливают ФСБ не по BSEL, а по ИД проца. Ид проца мы прошили новым биосом - а мать все равно шарашит 266.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.01.2012
Суть вопроса: поставил Xeon E5450 на материнку Asus P5B. Не хочет запускаться на частоте шины 333, на 266 работает? частота процессора при этом 2,41.
Нюансы: я биос ставил модифицированный. Смотрю у пользвателей с такой же материнкой в биосе есть пункты, которых у меня нет, например нельзя изменить напряжение северного моста.

Может кто помочь разобраться, почему на 333 не запускается? Какие нужны от меня данные?


 

Member
Предупреждение Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.04.2008
Откуда: юг мск
Фото: 0
Nesnakomez писал(а):
Суть вопроса: поставил Xeon E5450 на материнку Asus P5B. Не хочет запускаться на частоте шины 333, на 266 работает? частота процессора при этом 2,41.
Нюансы: я биос ставил модифицированный. Смотрю у пользвателей с такой же материнкой в биосе есть пункты, которых у меня нет, например нельзя изменить напряжение северного моста.

Может кто помочь разобраться, почему на 333 не запускается? Какие нужны от меня данные?

Nesnakomez 400мгц должна брать. сама она 333мгц не умеет ставить, ставь сам руками.

вот у мена в профиле обрезанная p5b vm se, вот там даже умудрился взять 324мгц, хотя у нее вообще нет никаких настроек.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.01.2012
hardware писал(а):
сама она 333мгц не умеет ставить, ставь сам руками.

Я сбрасывал настройки на дефолтные, переключил авторежим в мануал, там уже стояла частота 333. И на 333 не загружает ОС и на 400 тоже.


 

Member
Предупреждение Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.04.2008
Откуда: юг мск
Фото: 0
Nesnakomez вольтаж на проц поставь руками 1,3в, руками выстави 333мгц шину и 100+ пси-е.
попробуй от 102 и выше идти

Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды:
еще момент, руками выстави режим оперативки 557 или 667мгц. и подними на них вольтаж до 1,9в.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.01.2012
hardware писал(а):
и выше идти

До какого значения это имеет смысл? Пока что все одно и то же - не запускается..


 

Member
Предупреждение Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.04.2008
Откуда: юг мск
Фото: 0
Nesnakomez писал(а):
До какого значения это имеет смысл? Пока что все одно и то же - не запускается..

до 120, но уже на свой страх и риск.
говорят после 110 уже может железо пойти по бороде)) но мой огрызок уже пол года на 119мгц живет без сбоев.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.01.2012
В общем ничего не изменилось. Изменение частоты PCI Ex ничего не дает.

Добавлено спустя 27 минут 22 секунды:
Удалось пока что запустить на частоте шины 285 без изменения всех остальных параметров. Единственное - Spread Spectrum - Disabled

Но появился еще один неприятный нюанс - при частоте шины больше 266 - не уходит комп в сон..


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.08.2005
Откуда: не вспомнил...
Фото: 5
Nesnakomez писал(а):
Суть вопроса: поставил Xeon E5450 на материнку Asus P5B. Не хочет запускаться на частоте шины 333, на 266 работает? частота процессора при этом 2,41.

Может кто помочь разобраться, почему на 333 не запускается?


Постом выше написал аналогичный вопрос - никто мне так и не ответил. Пришлось самому. В общем докладываю:

Р5В умеет 333, в чем вы можете убедиться, установив q8400 (который у вас есть). Есть косяк из-за особенности BSEL на i965, описание можно глянуть в ветке про BSEL-мод. i965 шину выставляет так: первый пуск - по BSEL, второй пуск - по ID процессора. В случае с q8400 (я тестировал q9300, но не суть) биос найдет ID проца и выставит при втором пуске 333. А в случае с Е5450 или L5420 (у меня)? Скорее всего мать просто не находит привязки ИД ксеона к шине и тупо ставит по умолчанию 266 при любом пуске. Либо ИД ксеона вшит в БИОС взамен процессоров на 266 шине.

Как бороться:
1. пробовать BSEL-мод.
2. пробовать модифицировать биос таким образом, что бы ИД ксеона было прописано вместо ИД соответствующего по шине квада.
Гарантии решения конечно ни в одном случае не будет. Я пока планирую пробовать BSEL-мод, как сделаю - отпишусь.

Добавлено спустя 4 минуты 16 секунд:
hardware писал(а):
Nesnakomez 400мгц должна брать.


Р5В 420 тоже берет, причем при 401 Мгц мать автоматом переключает страп и увеличивает тайминги севера.

hardware писал(а):
сама она 333мгц не умеет ставить, ставь сам руками.


р5в умеет 333мгц. С последним официальным биосом от асуса и модифицированным от идефикса - десктопные процессоры соре 2 дуо и квад запускаются на 1333 шине ВТОРЫМ запуском на автомате без танцев с бубуном. Ксеоны на 333 шине не умеет - причины см. выше.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.01.2012
В общем получилось запустить на частоте шины 400. Единственное, теперь не хочет комп засыпать. Очень неудобно, пока что ищу причину. Может кто сталкивался?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.08.2005
Откуда: не вспомнил...
Фото: 5
Nesnakomez писал(а):
В общем получилось запустить на частоте шины 400. Единственное, теперь не хочет комп засыпать. Очень неудобно, пока что ищу причину. Может кто сталкивался?


ради сохранения матери - повесь кулер на северный и до кучи на южный мосты.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.01.2012
andyt78 писал(а):
ради сохранения матери - повесь кулер на северный и до кучи на южный мосты.

Например какие? Я смотрел тесты в аиде, температура на материнке не выше, чем была до разгона. Какие температуры критичны?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.08.2005
Откуда: не вспомнил...
Фото: 5
Nesnakomez писал(а):
Например какие?

хоть пищалку 40мм, или типа Zalman FB123.

Nesnakomez писал(а):
Я смотрел тесты в аиде, температура на материнке не выше, чем была до разгона. Какие температуры критичны?


Уверены что аида правильно показывает? попробуйте вот такую прогу https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=8&t=253402&start=640
здесь в теме есть информация:
Цитата:
Совсем не понимаю, почему люди пугаются нагрева Северного Моста. Дело в том, что предельное значение температуры компоненты MCH чипсета iP965, при которой гарантируются его нормальная работа (все его параметры), составляет +102С, iQ965 - +97C. Кстати, предельная температура ICH8/R - +105C (без кулера) и +92С (с кулером).

Но мне на оживление пару Р5В притаскивали с отвалом северного моста, именно после разгона. У меня на шине 400Мгц и с 8Гб оперативы 70 грд с лишним на радиаторе была температура, поставил Zalman FB123, стало терпимо.


 

Member
Предупреждение Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.04.2008
Откуда: юг мск
Фото: 0
andyt78
интересная инфа, сохранил в закладки.

Nesnakomez писал(а):
В общем получилось запустить на частоте шины 400. Единственное, теперь не хочет комп засыпать. Очень неудобно, пока что ищу причину. Может кто сталкивался?

каким образом то в итоге получилось? что именно дало запуск на 400 шине?

andyt78 писал(а):
ради сохранения матери - повесь кулер на северный и до кучи на южный мосты.

+1
имхо это обязательное условие для всех матерей на 775, вне зависимости от чипа)) даже в стоке.

Добавлено спустя 40 минут 43 секунды:
Nesnakomez писал(а):
Единственное, теперь не хочет комп засыпать. Очень неудобно, пока что ищу причину. Может кто сталкивался?

сталкивался.
зайди в диспетчер устройств, и у всех девайсов USB отключи возможность пробуждения.
начни с мышки и клавиатуры.
с большой вероятностью поможет.
если нет копай журнал виндовс, что именно выводит пк из сна.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.01.2012
hardware писал(а):
каким образом то в итоге получилось? что именно дало запуск на 400 шине?

Сортировка оперативки. Некоторые планки вообще не запускались, некоторые совместно с другими не хотели работать. В итоге из всех разных планок, что у меня были в наличии, удалось насобирать 7ГБ(одна планка вместо 2ГБ теперь 1ГБ) и осталась еще кучка невостребованных по 0,5, 1 и 2ГБ. При этом все разгонные характеристики свелись к установке частоты шины на 400, и частота памяти автоматически установилась на 800. Все остальные параметры, что я выставлял вручную - частоты и напряжения - вернул в дефолтные значения(авто).
hardware писал(а):
имхо это обязательное условие для всех матерей на 775, вне зависимости от чипа)) даже в стоке.

Ну за неделю ничего не умрет? У меня больше офисный режим работы.
hardware писал(а):
зайди в диспетчер устройств, и у всех девайсов USB отключи возможность пробуждения.

Это все я уже проходил на винде. Сейчас на линуксе. И там нет такого финта с диспетчером устройств. Да и до разгона режим сна работал корректно. Это больш вопрос не к ОС. а к биосу ИМХО

Пробовал в настройках POWER в биосе устанавливать only S3 - выглядит - как уходит в сон. но при попытке разбудить из сна, во первых кнопка питания при нажатии сразу не включает ПК, а при повторном нажатии запускает загрузку с нуля, причем при загрузке не подключает диски и зависает на стадии тестирования, не доходя до загрузчика.

При установке опции S1 - отключается не полностью, вроде только монитор и слышно, как HDD отключается, наверное с ним и SSD, но вентляторы крутят, полностью не засыпает, что еще работает - я не знаю. И при выходе из сна отваливается сеть. Короче - оба режима работают неправильно. C1E Support отключен. Пробовал и с включенным и с отключенным - разницы вроде нет.

Сейчас:
Suspend mode оставил S3 only, но режимом сна не пользуюсь, приходится выключать полностью
Repost Video on S3 Resume включено
ACPI 2.0 support отключено
ACPI APIC support включено


Последний раз редактировалось Nesnakomez 12.06.2020 8:09, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Предупреждение Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.04.2008
Откуда: юг мск
Фото: 0
Nesnakomez ничего себе триллер))


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.01.2012
hardware писал(а):
триллер))

Согласен. Я даже поучаствовал в его производстве. И он мне не нравится((


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.08.2005
Откуда: не вспомнил...
Фото: 5
hardware писал(а):
имхо это обязательное условие для всех матерей на 775, вне зависимости от чипа)) даже в стоке.

+100500
31-35 и 41-45 чипсеты - они вроде меньше тепла выделяют, но производители матерей, заразы, ставят радиатор меньше по размеру. А на 31ом и 41 чипсете север мало тепла выделяет, а юг - старый ICH7 греется больше севера. Причем на р5в на юге поставили маленький радиатор, к которому можно вентилятор прикрутить, а на вышедшей позднее асус p5kpl на таком же южном мосту вообще никакого радиатора нет. Негодяи.


hardware писал(а):
Nesnakomez ничего себе триллер))

победы легкие не льстят сердца русского :D

Цитата:
Согласен. Я даже поучаствовал в его производстве. И он мне не нравится((

терпи казак, атаманом будешь :lol:


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 14862 • Страница 740 из 744<  1 ... 737  738  739  740  741  742  743  744  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], Lexx_l и гости: 55


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan