Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 14862 • Страница 739 из 744<  1 ... 736  737  738  739  740  741  742 ... 744  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

антиспамер
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2006
Откуда: Хабаровск!
Продолжение обсуждения системных плат ASUSTeK на базе чипсета Intel P965:
P5B | P5B-E | P5B DELUXE | P5B DELUXE /WiFi-AP | P5B-E Plus


ЧИТАТЬ FAQ ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Прежде чем задать вопрос:
a) Прочитайте FAQ;
б) Воспользуйтесь поиском в первой и второй частях темы.

Все мыслимые вопросы обсуждались бесчётное количество раз!
Помните, для вопросов начинающих оверклокеров есть специальный форум: Комплексные проблемы.

- Двойной старт плат серии при включении/перезагрузке является нормой!
- Последнии версии BIOS можно брать на ASUS ftp Server.
- Методика разгона процессоров Core 2 Duo.

- Вопросы по установке 4Gb оперативной памяти.


Последний раз редактировалось QSS 07.08.2007 8:00, всего редактировалось 48 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.06.2007
Откуда: Kиpoв
Фото: 16
mkone112 писал(а):
Я правильно понимаю что если я скажем воткну звуковуху в pci-e x1 на p5b, то видеокарта продолжит работать в x16?

Пусть и поздно, но да.

_________________
If you ever need anything, please don't hesitate to ask someone else first.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.05.2019
Так уж вышло что пришлось вернуться на 775 сокет, подскажите, насколько реально заставить asus p5b deluxe
загружать винду с m.2 nvme, который подключен через pci-e переходник

Сейчас bios не видит этот диск, соответственно загрузиться с него невозможно. Хотя винда видит его как доп. диск


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.12.2010
Михалоч писал(а):
с m.2 nvme, который подключен через pci-e переходник

Придется повозиться. Потребуется установить DUET, EFI shell.
https://www.youtube.com/watch?v=IYhqwIw5kH8


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.07.2019
Полный нуб, засим заранее извиняюсь.
Имею мать P5B Deluxe, прошитую на Xeon, и E5450 в ней. Прикупил на али 4 планки Kllisre 800 Mhz на 2 гига... и встал. При включении монитор не включается ни в какую. После сбрасывания блока питания появляется возможность зайти в БИОС/проследовать дальше с дефолтными настройками. При настройке БИОСа и перезагрузке монитор опять не загорается, при загрузке в систему лотерея - либо да, либо нет. С 4 планками не загружается 100%, с двумя может и свезти. Частота у процессора упала до 2400 Mhz, у памяти - до 266. После перезагрузки - старая ботва с монитором. Память полностью рабочая, проверена на материнке друга. Пытался поднять шину и выставить родную частоту - результат не меняется.
Помогите, помощи молю. Да, знаю - оперативка шлак китайский, мать древнее бревно. Уже перерыл тонны сайтов, так и не смог найти решения проблемы.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.12.2010
okgostop
965 довольно капризен к памяти. А с китайской вообще лотерея. Для начала потестить одну планку. Потом попробуй с 2-мя планками поиграться. Напряжение 1.9-2.0V. Вручную тайминги пропиши. Для начала что-нибудь типа 5-6-6-15 2T.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.07.2019
Mihno писал(а):
okgostop
965 довольно капризен к памяти. А с китайской вообще лотерея. Для начала потестить одну планку. Потом попробуй с 2-мя планками поиграться. Напряжение 1.9-2.0V. Вручную тайминги пропиши. Для начала что-нибудь типа 5-6-6-15 2T.

Вообще наотрез отказывается принимать память, что бы ни прописывал. Мёртвый номер. Буду избавляться от этой памяти и покупать другую. Прошу совета как у знатока - какая аналогичная этой память 100% заводится на P5B Deluxe?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.11.2007
Откуда: dp.ua
Фото: 0
Лучше купить на барахолке что-нибудь б.у. стандартного вроде samsung/hynix/elpida/kingston/nanya etc


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.12.2010
okgostop
Да обычная DDR2-800 память, не китайская должна нормально работать. Самсунг неплох. Кингстон вроде подделывали китайцы.

100% заведется то, что у меня в профиле, хоть пары разные, но уж что было. :D RAM - Kingston HyperX < KHX8500D2K2 / 4G>, Corsair CM2X2048-6400C5 Корсар - хиленький.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.07.2019
Спасибо.
Буду посмотреть.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.08.2019
Имею 3 компа 2 у детей у меня 1 - в райде на 4 дисках. платы p5b-pro и p5b-e. Перепрошит биос стоит xeon e5450. Оперативки 4, 6, 8. поставил как есть на одном только подбирал. На моем стоит 8 гиг работает без проблем райд из 4 дисков RAID5. Вчера поставил детям SSD на 2 компа, видео карта GTX 1070 (8 гиг). Встали без проблем TRIM работает. Загрузка от включения компа до окончания загрузки винды примерно 30 сек. Сама винда грузиться примерно 15 сек. Были проблемы до этого было много таких материнских плат, одну выбило расфазовкой выгорела сет карта. Одна мать умерла крутили крутили мертвая. Выкинул, стало жалко достал из корзины - перепроверил работает, что было не понятно.
Чисто кому для информации.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.02.2011
Цитата:
Как перевести диск в режим Ahci? При переключении ide=>ahci, загрузка останавливается на "Autodetecting ahci port 0"

Попалось объяснение - https://forum.giga-byte.co.uk/index.php?topic=8585.0 - биос виснет из-за кривоватого интеловского кода ICH8 в модуле ahci. Решение - поправить три байта в мбр (Fix by changing the bytes at disk offset 0x1C3 to "FE FF FF").


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.11.2004
Откуда: Минск Беларусь
Фото: 29
Господа оверы, имеется P5B-VM SE плата. Предел по шине 325МГц и выше нивкакую не хочет. Поможет ли вольтмод северного моста стабильно стать на 333 шину? Если да, скиньте инфу по вольтмоду.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.03.2020
Судя по дате сообщений, здесь кто-то еще помнит про p5b платы. Может подскажете куда копать с моей проблемой? Пока не понятно, виновата материнка или чисто видеодрайвера, или их взаимная несовместимость при 64-битной винде.

Asus p5b deluxe. bios была 0507. Пытаясь решить проблему обновил на 0910, потом на 1101, сейчас уже 1238.
core2duo 6300
ddr2 Kingston 2 штуки по 1Gb
Sapphire radeon hd 6570 ddr3 1Gb (pci-e), монитор 1920x1080 через DVI
SB Live (pci)

Установлены две винды одновременно:
1) старая WinXp 32bit. Все работает хорошо.
2) мне потребовалась Win7 64bit. Не могу запустить драйвера видеокарты. Со стандартным драйвером VGA работает, но размеры экрана не те, который мне нужен, и производительность низкая. Но если ставлю видео драйвера amd, то при загрузке винды после изображения окошка не появляется как должен курсор мыши и потом фон, а включается черный экран (но монитор не переходит в спящий режим). Кнопка питания компа запускает шатдаун винды. Т.е. все работает кроме экрана.

Обновил биос. Пробовал разные версии каталиста от 13.1 до 16.2.1. Каждый раз удалял и перезагружался. Один и тот же черный экран. Что еще можно попробовать? (Кроме замены видеокарты и компа целиком. Это на крайний случай.)


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.03.2020
Проблема решилась извлечением HDMI кабеля, который шел к выключенному телевизору.
Драйвера почему-то выбрали его основным экраном, а второй экран (монитор на DVI выходе) во время логина остается черным.
Смешно. Всем спасибо. Я счастлив. Даже не пожелаю разрабам ATI гореть в аду, им и так там место гарантировано.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.11.2004
Откуда: Минск Беларусь
Фото: 29
andrey11111 писал(а):
Проблема решилась извлечением HDMI кабеля, который шел к выключенному телевизору.
Драйвера почему-то выбрали его основным экраном, а второй экран (монитор на DVI выходе) во время логина остается черным.
Смешно. Всем спасибо. Я счастлив. Даже не пожелаю разрабам ATI гореть в аду, им и так там место гарантировано.

Причем тут разрабы??? Ты ведь сам олень....


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.03.2020
Andreika писал(а):
Причем тут разрабы??? Ты ведь сам олень....

Оно конечно каждый олень, когда не может разобраться с проблемой, но есть и особенности продукта, которые помогают людям закопаться в проблеме. Жалоб на черный экран у радеонов я видел в интернете очень много. Обычный ответ на них - обновляйте все что можно. А начинать надо, оказывается, с отключения второго экрана. К разрабам 2 претензии:
1) Они сменили выбранный главный экран, который был до их драйверов.
2) Они выбрали по умолчанию главным - выключенный HDMI телевизор, когда был включен DVI монитор.


 

Member
Предупреждение Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.04.2008
Откуда: юг мск
Фото: 0
может кто подскажет?
есть обрезок p5b vm se
у которого настроек то нет нормальных в биосе.
прошит последний 1101 мод под зеон .


проблема такая, есть 4 разные плашки по 1гб, и какие только настройки не выставляй, в винде не получается посмотреть какая частота и какие тайминги.
более того, даже если пихнуть две одинаковые плашки в желтые слоты и мануально выбрать режим 800мгц в биосе.
тогда биос стартует. пишет на начальном экране режим 6400 дуал чэнел, но когда начинаешь тестирование аидой, скорости чтения/записи такая же как и с одной плашкой.
делаю вывод, что дуал чэнел тоже не работает.
вот пару скринов, как не определяется память, вроде все настройки перепробовал.
при чем такая канитель с любым процом.

скрины https://imgur.com/a/IZzmWvg

Добавлено спустя 6 часов 28 минут 21 секунду:
откатился до предпоследнего биоса - 1008
ситуация не поменялась, ни одна программа не видит итоговых таймингов и частоты


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.11.2004
Откуда: Минск Беларусь
Фото: 29
hardware писал(а):
таймингов и частоты

такая же плата. Частоту памяти показывает только биос и диспетчер в десятке. На выставленную скорость нормально реагирует. Двухканал работает.
В одноканале 775 больше 5гигов в секунду не даёт.

Добавлено спустя 12 минут 4 секунды:
https://imgur.com/gallery/tEhgz5r
7 гигов в секунду нормальная скорость для 775 в двуканале. У вас завышенные ожидания от 775 платформы.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2020
Друзья, всем привет! Скажу честно, я уже выдрал последние волосы. Имеется мат.плата ASUS P5B SE и XEON X5460. 2 недели танцев с бубном, шаманских обрядов и перечитывания форумов ничего не дали. Проблема в том, что проц в биосе (прошит на модифицированный) определяется корректно, но винда с ним не стартует (доходит до надписи запуск виндовс и синий экран). Память подкидывал всякую, видеокарты переставлял,блок питания новый на 700w подключал, ну ничего не помогает. На оф.сайте написано, что с последним биосом держит все камни (в том числе с шиной 1333). В биосе все настройки на 1000 раз поменял. Я отчаялся. Подскажите, может кто сталкивался((( :bandhead: :cry: Установить винду по новой, тоже синий экран!


 

Member
Предупреждение Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.04.2008
Откуда: юг мск
Фото: 0
Andreika ок спасибо за овтет!
да реагирует вполне адекватно
на 4-4-4-12 при 810мгц(по моим подсчетам) показатели скорости меня устраивают.
но к сожалению так могут только 2 плашки из 4-х)))
а вот параметр 1N - вызывает в основном одни проблемы. скорость и латентность улучшает в редких событиях исключительно на неопределенных страпах.

зы купил даже вторую такую же плату(да такое бывает) и специально на ней прогнал все тесты, так же на семерке не видит тайминги и частоты ни одна программа.

зы кстати по поводу подсчетов, вывел для себя формулу (только для 266 шины процессора), чтобы узнать реальную частоту оперативки.
если 533 это страп 1:1, тогда FSBх2
страп 667 нужно FSBх1.25х2
страп 800 FSBх1.5х2


Последний раз редактировалось hardware 10.04.2020 14:59, всего редактировалось 1 раз.

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 14862 • Страница 739 из 744<  1 ... 736  737  738  739  740  741  742 ... 744  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 92


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan