Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 14862 • Страница 2 из 744<  1  2  3  4  5 ... 744  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

антиспамер
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2006
Откуда: Хабаровск!
Продолжение обсуждения системных плат ASUSTeK на базе чипсета Intel P965:
P5B | P5B-E | P5B DELUXE | P5B DELUXE /WiFi-AP | P5B-E Plus


ЧИТАТЬ FAQ ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Прежде чем задать вопрос:
a) Прочитайте FAQ;
б) Воспользуйтесь поиском в первой и второй частях темы.

Все мыслимые вопросы обсуждались бесчётное количество раз!
Помните, для вопросов начинающих оверклокеров есть специальный форум: Комплексные проблемы.

- Двойной старт плат серии при включении/перезагрузке является нормой!
- Последнии версии BIOS можно брать на ASUS ftp Server.
- Методика разгона процессоров Core 2 Duo.

- Вопросы по установке 4Gb оперативной памяти.


Последний раз редактировалось QSS 07.08.2007 8:00, всего редактировалось 48 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.04.2006
Откуда: Таллин
получил сегодня заказанный сабж - Делюкс версию. Залман 9500 ЛЕД встал на Коре2 6600/4МБ ЕС как влитой, причем инсталляция заняла считанные минуты. хотя кто-то жаловался, что все руки ободрал :)

комп завелся сразу, без проблем единственное - не светицца индикатор питания на панели корпуса, но это к маме не относицца - сам напутал чегойто.

ставлю ВинХР СП1, потом перешью БИОС на более новый, если найду флопповод...

из минусов - пара кондеров рядом спервым PCI-E слотом - они упираются в болт крепления кулера на видухе - у меня Залман-900. пришлось кондеры слехка отогнуть, радует что именно эти были на довольно высоких ножках. но тема огорчила, посещает чувство некоей опасности - а ну как отломаецца, зараза...

Добавлено спустя 1 час, 30 минут, 46 секунд
последний тест: поставил в БИОС-е частоту 400Мгц, множитель на 8х. завелся на 3.2Ггц сразу (инженерный Конро) - грузанулся в винды, посмотрел температуру ЦПУ: 82С. я офигел и сразу все вернул обратно... очень странно, что при такой температуре проц сумел зайти в ОС, а мамер не орал благим матом :)

3ДМарк01: по сравнению с АМД64 Х2 @ 2.5ггц инженерный Конро @ 2.4Ггц на этой мамке сделал рывок от примерно 23 киломарки до 34-х.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.10.2005
Откуда: Киев
Поставил на обдув чипсетного радиатора 80-ку. Мать сразу же пошла до 450, дальше не смог, память не пускала. Рад был как слон! Достиг заветных 3600. Но не тут то было, система периодически перегружалась. Начались бесконечные поиски виновника. Грешил на память, поставил номинальную шину 266 и множителями память на 800, с родными 4-4-4-12, все стабильно. Сменил шину на 400, память так и оставил на 800, вылазит ошибка в Prime. Понизил множитель процессора до 6, ошибка всеравно вылазит! Напряжение подымал на всем, постепенно, до максимума, ситуация не изменилась - шибка так и вылазит! У кого есть какие мысли? Благодарен за любые советы.


 

антиспамер
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2006
Откуда: Хабаровск!
Заметил уже на десятке опробованных материнок - с выбором памяти 667MHz надо быть очень аккуратным.
Некоторые модули даже на номинале BSOD выкидывают...

_________________
А чё, я и без подписи нормально смотрюсь. . .


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.04.2006
Откуда: Таллин
crucian2 495 по шине - при каких напругах ? по чипсету остальные... у меня выше 430 идет только на 1.55 МСН... чипсет горячий - жуть, надо кулер добавить поверх трубок.
Добавлено спустя 48 секунд
marsi писал(а):
Поставил на обдув чипсетного радиатора 80-ку

нихрена себе, каким образом ? в смысле - как крепление организовал ?
Добавлено спустя 1 минуту, 29 секунд
QSS писал(а):
Некоторые модули даже на номинале BSOD выкидывают

истинно ! у меня на работе есть планки Кингстона (ДДР2-533) - делаешь несколько Мгц подьем по шине - пипец, начинается геммор. А-Дата на этом же компе шла на +50Мгц минимум.
Добавлено спустя 1 минуту, 3 секунды
blackphantom писал(а):
у меня тоже самое было, именно при 400*8. Vcpu стояло авто, поставил вручную значение, все нормализировалось. Попробуй

да-да, я уже прочухал фишку, стыдно :)
Добавлено спустя 2 минуты, 24 секунды
LSSAH писал(а):
Поставил Zalman на ноге на обдув-палец держать можно стало

оба-на ! у меня такой был в древние времена бартона :) сейчас не влезет - процессорный кулер "не даст"... кстати, радиатор на тепловых трубках "раздевал" чтобы оголить ребра? если да - как лучше всего это сделать? (механический вопр)

_________________
4790K @ 4.5, GTX 1070, Dell 27", OnePlus8T


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.01.2004
Откуда: UA, DP
На счет проблемы "старт - стоп - старт"
Решил остановится на красивой частоте 3 Ghz. Разгон вообще детский для 6400, т.к. проц работает на 3,6, а мать на 510, а в данном случае FSB 375. Так вот настраивал 375*8=3000, обратил внимание что система то сразу взлетает, то наблюдается указанный трабл. Поэксперементировав с настройками, понял что при таймингах памяти 4-4-4-12-5-30, происходит "старт - стоп - старт", а при 4-4-4-12-6-30, все стартует сразу, так что пробуйте играться с таймингами ;)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.10.2005
Откуда: Киев
yuryz 80-ку я просто поставил на видяху, без креплений, он прямо на ней стоит и все! Правда у меня пока видяха PCI так что это возможно, а когда возьму PCI-E, то надо будет мудрить по новому. Пока в планах содрать эту красивую пластинку с натписью Asus, дать свободу радиатору, а то на него воздух с моего Typhoon'а не попадает, если не поможет, то прилеплю какой-нить маленький вентилятор(а может и большой).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.04.2006
Откуда: Таллин
marsi писал(а):
Пока в планах содрать эту красивую пластинку с натписью Asus, дать свободу радиатору, а то на него воздух с моего Typhoon'а не попадает, если не поможет, то прилеплю какой-нить маленький вентилятор(а может и большой).

сам собираюсь делать то же самое - пока обдумываю, имеет ли смысл сдирать "пластину" - ведь тогда пропадет гарантия на маму. может быть, снять всю систему с трубкой и заменить на чипсетный кулер + доклеить радиаторы на мосфеты... дилемма :)


А вот у меня проблема:

Конфиг: E6300 1.86Ghz, 2x512MB Micron DDR2-800, Zalman 9500LED, хорошая вентиляция в корпусе (2х12 + 1х9).

Натолкнулся на странную проблему на P5B Deluxe WiFi/AP: выше 430Мгц не могу подняться - виснет скрин БИОС-а на "Save and exit". Причем ребут не помогает, только чистка CMOS-a.

Причем: память заведомо пашет на 600Мгц (1200 результирущих), повышение напруги на проце/памяти/чипсете/фсб - не помогает. Изменение таймингов памяти - не помогает. Установка множителя на 6х (чтобы гарантировано не упереться в проц) - не помогает.

Не может же лимит процессора быть таким _резким_, т.е. пару мегагерц поверх 3Ггц - даже из БИОС-а не вылезти.... Должен просто перегреваться, глючить резетится в каком-то _промежутке_. А тут - сразу ! ерунда какая-то..

Интересно еще и то, что на 430х7 комп стабилен абсолютно - 12 часовой дуал прайм (с разумными температурами) и т.д.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.10.2005
Откуда: Киев
yuryz Так а ты охлаждаешь чипсет? У меня тоже самое было при 425, а когда поставил обдув то пошла выше.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.10.2005
Откуда: Киев
yuryz, у меня точно такая же проблема только не на 430MHz как у тебя, а на 390MHz!! Причём радиатор на СМ не горячий, прямо на него дует 120мм вентиль. Вчера только взял эту мать и е6300, и меня это никак не устраивет. Завтра поставлю водоблок на СМ и проц и сделаю карандашный Vmch, если ситуация не изменится(500-550MHz), поменяю её по гарантии.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2004
Ray2000GT писал(а):
Завтра поставлю водоблок на СМ и проц и сделаю карандашный Vmch, если ситуация не изменится(500-550MHz)

Абсолютно наивно думать что она изменится. Очевидно же что дело не Vmch и не в охлаждении.

_________________
Regards
Sam


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2004
Ray2000GT писал(а):
Владельци P5B Deluxe напишите плиз какя у вас ревизия платы!!

Так же уверен что она у всех абсолютно одинаковая.
Первое на что бы я подумал, это память. Совершенно не обязательно если она работала на значительно больших частотах на другом девайсе, на этом будет работать точно так же.
Я так понимаю что делитель 1:1 ? Т.е. частота 780Мгц? А тайминги какие ? А напряжение ? (измеренное вольтметром)

_________________
Regards
Sam


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.10.2005
Откуда: Киев
Big_Sam писал(а):
на другом девайсе

Я же написал, что на этой же плате, но с делителем на память 4:5. Тайминги стоят 5-5-5-15.
Дело точно не в памяти.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2004
Ray2000GT

Ты поставь 1:1 и посмотри что будет.
Это же Asus :)

Кстати вчера тестировал пару на D9, которые на 5-5-5-15 работать либо отказывались, либо работали на меньшей частоте чем при 4-4-4-14, при этом проверял на трех разных делителях.

_________________
Regards
Sam


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.10.2005
Откуда: Киев
Проблема не стабильности остается. При FSB 400 и делителе 1:1 вылазит ошибка в Prime95 при тесте Blend. Причем в течении первой минуты. Сменил охлаждение, менял напряжение, ничего не дает. Неужто память? Ведь она работает на своих родных 4-4-4-12 800Mhz. Может быть проблема во вторичных таймингах? Ведь ошибка вылазит как раз в тесте использующем самое большое количество память ~1.5Gb.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.04.2003
Откуда: Москва
Странные вещи конечно с этими мамками. У меня вот простая P5B была, так выше 330 не гналась, я грешил на мать, продал ее и жду теперь Deluxe версию... Но после некоторых отзывов, что-то уже и Deluxe не внушает доверия... Или может с мамкой было все нормально, дело в памяти или типа того, хотя в свое время все перепробовал. Раньше народ ругался только на P5B, теперь и Deluxe не всегда нормально гонится, что за фигня :(


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2004
Индульгатор писал(а):
Можно ли на 965х юзать СЛИ? Сильное ли падение производительности при этом?

Если драйвер есть, то можешь попробовать. Тоже самое что и на предыдущих 945 и 955 чипсетах.
http://www.xtremesystems.org/forums/sho ... ht=965+SLi
http://www.xtremesystems.org/forums/sho ... ht=965+SLi
Это ИМХО баловство, для повседневной работы смысла нет.

_________________
Regards
Sam


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.04.2006
Откуда: Таллин
Индульгатор писал(а):
Можно ли на 965х юзать СЛИ? Сильное ли падение производительности при этом?

есть и неплохие результаты, только если карточки изначальные слабые "по одной", серьезные монстры ставить смысла нет:

http://forums.overclockers.ru/viewtopic ... 94#2807894 и дальше.

там мама не Р5В, но очень похожая - тот же чипсет, таже раскладка по слотам PCIe 16x + PCIe 4x.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2004
yuryz писал(а):
повседневная работа разная бывает вдруг человек рендерит что-то эдакое... архитектор он или еще чего...

Одна карта в этом случае по цене двух будет быстрее + в два раза меньше геммороя. И если это действительно для работы, а не для "эдакова", то тут даже думать не надо.

_________________
Regards
Sam


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2003
Откуда: г. Омск
в обзоре на 3dnews прочел, что
Цитата:
Кстати, привычной кроватки с микросхемой BIOS на плате нет.
Судя по всему функции BIOS выполняет эта микросхема.

Возникает вопрос, что делать, если слетит биос?
Например на P5WD2 вынул микруху, сносил куда надо и тебе залили биос программаторм. Мне что то страшно брать сабжевую мать именно по этой причине, боюсь 2-й раз наступить на грабли.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.03.2006
Откуда: Moscow
SilentEvil писал(а):
в обзоре на 3dnews прочел, что
Цитата:
Кстати, привычной кроватки с микросхемой BIOS на плате нет.
Судя по всему функции BIOS выполняет эта микросхема.

Возникает вопрос, что делать, если слетит биос?
Например на P5WD2 вынул микруху, сносил куда надо и тебе залили биос программаторм. Мне что то страшно брать сабжевую мать именно по этой причине, боюсь 2-й раз наступить на грабли.


Когда мы проводили сравнительное тестирование P5B Deluxe и P5W DH Deluxe, то вначале шили им последние доступные на тот момент биосы.

Так вот. при первой прошивке 0504-го биоса в P5B Deluxe на 40% прошивки процесс "замерз". Пришлось выключить БП. Причин "замерзания" мы не знаем, да и не доискивались - ИМХО, космическая частица не вовремя прошмыгнула. :)
При включении мать пожаловалась на отсутствие у нее работоспособного биоса и предложила воткнуть в бутовый девайс носитель с файлом <name>.rom (что за <name> я сейчас не вспомню - что-то простое типа "p5b").
При рестарте с носителем (не мудря, впихнули флоп с ROM`ом) мамка бодренько нашла его и залила в себя биос (мы, кстати, сомневались - какой лить, но потом решили повторить с 0504), после чего все поднялось и мы приступили к испытаниям.

Так что асусовцы не зря едят наш хлеб... :D

_________________
"Целую крепко вашу репку"(с)...
---------------------------------------- Sequoya


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 14862 • Страница 2 из 744<  1  2  3  4  5 ... 744  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: andron_х79, BBS215, Crazy_AG, klubbhead, Mr_haitex и гости: 44


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan