Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 3595 • Страница 36 из 180<  1 ... 33  34  35  36  37  38  39 ... 180  >
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.02.2016
Я вот все таки за Aerocool, довольно таки не плохие про них пишут отзывы, да и по цене очень приемлемые, только вот выбираю 120 или 220 модель брать, хотелось бы конечно услышать мнение тех которые сидят на таких креслах.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.11.2010
Откуда: Honduras,S.Barb
Fourcade писал(а):
за Aerocool

ароззи торетта у меня. думаю ничем не хуже аэрокула. брал по наводке форумчанина, он тоже доволен. а это уже статистика :D

_________________
Слава Гондурасу!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.02.2017
Откуда: Германия
dedly писал(а):
Мне просто казалось, что игровое кресло само собой должно быть сделано на упор в эргономику и осанку, мнение выдаю от их стоимости.

Возможно и есть геймерские кресла с упором на эргономику, но в большинстве стоит дешевый китайский механизм с рюшечками, косящими под гоночное кресло.
Для меня это все выглядит как девятка с брызговиками Sparco и прочей мишурой.

Я очень много времени провожу за компьютером, правда, не играю, а работаю.
К выбору нового стула относя серьезно, объехал крупные шоурумы с офисной мебелью и обычные мебельные магазины, и провел уйму времени вникая в тему эргономики рабочего места, в том числе общался с физиотерапевтами по данному вопросу.

Главный недостаток большинства геймерских кресел это закос под гоночное кресло, что изначально неверный подход.
Водительские кресла создавались с учетом посадки водителей в машине, чтобы было удобно управлять машиной, выжимать педали, менять передачу, крутить баранку и при этом уменьшить нагрузку на мышцы и суставы.
Ключевой момент что угол между спиной и тазом должен быть 90 градусов:
Вложение:
posadka6.jpg
posadka6.jpg [ 128.93 КБ | Просмотров: 10480 ]

Физиология у всех разная, но как правило этот угол около 90-100 градусов.
Ступни относительно ноги тоже должны оставаться в естественном положении, т.е. 90 градусов.
Именно поэтому, задняя часть сидушки у гоночных кресел утоплена, чтобы сохранить прямой угол для спины, при этом ноги могли спокойно доставать до педалей, а руки не слишком вытянуты или зажаты.

Сидя за компьютером тоже важно сохранить прямой угол между спиной и тазом, но поскольку за компьютером нам не нужно тянуться к педалям и вытягивать руки к рулю, то грамотная посадка отличается:
Вложение:
pravila2.jpg
pravila2.jpg [ 29.13 КБ | Просмотров: 10480 ]

При этом типичное геймерское кресло выглядит как-то так:
Вложение:
31sIqA5SOgL.jpg
31sIqA5SOgL.jpg [ 14.67 КБ | Просмотров: 10480 ]

Задняя часть провалена, что ломает правильную посадку.
У некоторых геймерских кресел в этой области отдельная подушечка, но это не решение проблемы. Подушка продавливается и при этом жестко не зафиксирована.

Тоже самое относится к поясничной поддержке, у геймерских кресел она в лучшем случае представлена в виде подушечки, что неправильно, поясничная поддержка должна быть жестко зафиксирована.
Сядьте в любую машину с регулируемой поддержкой и увидите, что там не елозящая подушка, а жесткая поддержка.

Ну и "боковая поддержка".
Если в спортивном автомобиле это необходимо для реальной поддержки в поворотах, то в компьютерном кресле оно как минимум бесполезно, а для людей с широкими бедрами к тому же может стать причиной большей усталости, потому что будет снижаться кровоток при плотной посадке.
Лишняя "поддержка" вокруг спины тоже не просто бесполезна, а вредна для осанки
Вложение:
Screen Shot 2017-10-12 at 22.12.41.png
Screen Shot 2017-10-12 at 22.12.41.png [ 58.03 КБ | Просмотров: 10480 ]


Для эргономичного стула еще важны регулируемые подлокотники, но это вроде есть у большинства геймерских кресел.

Отдельно стоить отметить, что в большинстве геймерских креслах стоит простенький китайский механизм.
В то время как в приличном офисном стуле будет нормальный синхромеханизм.

А вот пример более или менее приличного офисного стула, хотя тоже не идеал:
Вложение:
Screen Shot 2017-10-12 at 22.16.56.png
Screen Shot 2017-10-12 at 22.16.56.png [ 80.25 КБ | Просмотров: 10480 ]

Сидушка прямая, не под углом и задняя часть не провалена.
Край сидушки наоборот уходит вниз, что снижает нагрузку и улучшает кровообращение.
Сидушка также регулируется вперед-назад и возможность дополнительного наклона вниз.
Регулируемая спинка и поясничная поддержка.
Полноценный синхромеханизм

Да, выглядит не так пестро, но по эргономике на голову выше игровых кресел.

Получилось много букв, но это только часть важных нюансов в данном вопросе.

Если постараться подытожить, то геймерские кресла может и выглядят прикольно/круто в стримах, но если вы реально много времени проводите за компьютером и вам не безразлично ваше здоровье, то вместо этой мишуры лучше обратите внимание на эргономичное кресло.

Этих нюансов очень много и это действительно очень важно, потому что сейчас многие и работают и отдыхают сидя за компом, в итоге практически весь день сидя.
Вот только люди привыкли оценивать стул по принципу мягко-жестко и по удобству по первым впечатлениям, а дальше тело тупо подстраивается под имеющийся стул, что в итоге может негативно сказаться на здоровье.
И поскольку нарушение эргономики рабочего места не отражается на человеке моментально, люди будут сталкиваться с реальными проблемами со здоровьем спустя многие годы, когда заменой стула уже не поможешь.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.07.2008
Fourcade писал(а):
Я вот все таки за Aerocool, довольно таки не плохие про них пишут отзывы, да и по цене очень приемлемые, только вот выбираю 120 или 220 модель брать, хотелось бы конечно услышать мнение тех которые сидят на таких креслах.


Да уже сто раз писали, все круто :D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.01.2015
Откуда: Москва
Фото: 16
rx100 писал(а):
Возможно и есть геймерские кресла с упором на эргономику

Есть, Vertagear. Но стоят как обычные эргономические)
А вообще, хороший комментарий, на мой взгляд.
Стена текста
Пока что, для себя нашёл самый недорогой вариант, который подходит под требования выше - Profim Veris Net (Net - сетчатая спинка), модель 101 SFL. Стоит около 27 тысяч (в Москве есть в шоуруме магазина ergostol). Есть ещё модель Xenon, но её вроде не рекомендуют людям выше 180см. Спинка коротковата.
Также в целом похожа модель Эрго Плюс из магазина Дефо, тоже около 27к. Ну и Ergohuman Plus (около 42к) - вообще всё есть. Но гарантия меньше, чем на профимы.
Плюсы профима верис - синхромеханизм, который также ставится во многие хорошие кресла (если верить одному из пользователей с форума ixbt, тема по выбору кресла, страницы примерно с 55 по 65), подлокотники регулируются по высоте, сиденье регулируется по глубине (важная функция), передний край сиденья регулируется по наклону (интересная фича, но в принципе, достаточно просто загнуть передний край сиденья вниз на заводе), поясница (если есть) регулируется по высоте и глубине, подголовник (если есть) по наклону (ну и высота меняется немного). Нормальный газлифт 4 класса, гарантию на всё вроде обещают 10 лет. Вес до 120 или 130кг, не помню точно.
Плюсы ergohuman plus - подлокотники регулируются ещё и по ширине и можно поворачивать плоскости, спинка регулируется по высоте (единая конструкция с поясничным упором), поясница регулируется по глубине, подголовник в стоке и тоже регулируется по высоте и наклону. Синхромеханизм в эргохьюман плюс имеет 5 фиксированных позиций, помимо прочего, а в эргохьюман стандарт (около 35к, первая версия кресла) только 3 позиции. Сиденье сетка - хз, надо пробовать, я бы при равной стоимости предпочел мягкое тканевое сиденье и спинку сетку.
Гарантия 3 года, кресло корейское, есть версии с подставкой под ноги и под ноутбук. И вот его я уже у стримеров замечал. Но мне кажется, что эргохьюман скорее для полулежачего положения, например, для игроков в покер или если у вас игровая станция и мониторы (мониторы) подвешены на стену выше обычного - тогда можно откинуться назад, клавомышь положить на какую-нибудь подставку под руки и вообще не париться о посадке. Только нужна будет ещё подставка под ноги.
Да и в целом вариантов посадки минимум 2 - с руками на столе и на подлокотниках. Если на столе - желательно иметь ещё отрицательный наклон спинки (вперед немного), вроде у профима есть.
В общем, сегодня поеду пробовать профим и эргохьюман, может, потом отпишусь. А вообще, я не привередливый, видимо) Вчера посидел в самурае первой ревизии - кресло как кресло. Второе такое же, подлокотники у спинки болтаются так же) Люфтят. Эрго плюс от Дефо - ну тоже такое, вроде удобно, настройки как у профима примерно (глубина сидушки тоже есть).
Рост 186, вес 100.
Кстати, небольшая хитрость для проверки синхромеханизма - "рубашечный тест") Если полностью садитесь в кресло и опираетесь на спинку, то при наклоне назад не должна вытаскиваться рубашка из брюк) Т.е., как я это понимаю, сама сидушка тоже должна отклоняться немного назад (задний край опускается). Но при этом задирается немного передний край сиденья и может пережимать сосуды под коленями. Поэтому в хорошем кресле шарнир между сидушкой и самим механизмом должен быть как можно дальше впереди, в идеале сразу под передним краем сидушки. Ну или юзать подставку под ноги.
Так, что бы ещё написать... Насколько я понял, соотношение между отклонением сидушки и спинки должно быть от 2.7 до 2.9, в среднем 2.8. Но это нигде в характеристиках не пишут (может, разве что в характеристиках самого синхромеханизма).
Для людей с "широкой костью" да и вообще, весом за 110-120 кг рекомендуют dxracer king, HM Aeron и что-то там ещё. У аэрона 3 размера, надо под себя подбирать, подголовники можно купить кустарные на ибей.

_________________
Нет такого слова - "вообщем". Есть "в общем" и "вообще". Пишите правильно.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.06.2017
Что такое синхромеханизм я чутка почитал, а вот что такое простенький китайский механизм, хотелось бы услышать подробнее. Да, ортопедическое кресло для осанки будет получше, но геймерские кресла сейчас идут к тому что бы эти нюансы учитывать, не делать такие массивные боковины, сделать более плавной регулировку спинки, подлокотников. При этом они остаются более дешёвыми, что немаловажно для большинства людей, всё таки


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.01.2015
Откуда: Москва
Фото: 16
Frog_4 писал(а):
При этом они остаются более дешёвыми, что немаловажно для большинства людей, всё таки

мне кажется, если бюджет не слишком велик, лучше всего найти ближайшие салоны и посидеть в каждом кресле. Не исключено, что в кресле за 5 тысяч будет так же удобно, как в дхрейсер за 25. Или удобнее) Только я бы не советовал брать кожзам, если в комнате нет кондиционера. Да и изнашивается он быстро, судя по отзывам.

_________________
Нет такого слова - "вообщем". Есть "в общем" и "вообще". Пишите правильно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.02.2017
Откуда: Германия
Frog_4 писал(а):
а вот что такое простенький китайский механизм, хотелось бы услышать подробнее

Это базовый механизм качения, он самый распространенный.
Вложение:
2699321038.jpg
2699321038.jpg [ 19.15 КБ | Просмотров: 10415 ]

Когда откидываешься на нем, то каркас с сидушкой и спинкой откидываются на идентичный угол и получается лишняя нагрузка на ноги.
Вложение:
Screen Shot 2017-10-13 at 10.42.48.png
Screen Shot 2017-10-13 at 10.42.48.png [ 31.63 КБ | Просмотров: 10415 ]

Есть варианты, где откидывается только спинка, в таком случае лишняя нагрузка на спину.
Но он не очень часто встречается.
Вложение:
Screen Shot 2017-10-13 at 10.49.07.png
Screen Shot 2017-10-13 at 10.49.07.png [ 28.36 КБ | Просмотров: 10415 ]

А у нормального синхромеханизма наклон примерно 1 к 2, т.е. если наклон сидушки 10 градусов, то спинка отклонится на 20, в итоге получаем равномерную нагрузку и сохраняем тело в расслабленном состоянии.
Вложение:
Screen Shot 2017-10-13 at 10.46.42.png
Screen Shot 2017-10-13 at 10.46.42.png [ 30.83 КБ | Просмотров: 10415 ]


Цитата:
При этом они остаются более дешёвыми, что немаловажно для большинства людей, всё таки

В цены стульев на российском рынке я не вникал, но в Германии игровые стулья стоят от 150 до 600€.
Один из самых популярных вариантов стоит 200€ и обладает всеми вышеперечисленными проблемами.
https://www.amazon.de/Gamingstuhl-Schre ... 9b165cf977

А вышеуказанный мной эргономичный стул я купил за 274€, что все еще дешевле многих "крутых игровых" стульев.

Ну а если бюджет мал, то тем более не нужно гоняться за игровыми креслами, у них практически нет реальных преимуществ перед обычными бюджетными креслами, ну за исключением регулируемых подлокотников. А местами они даже вреднее.
Цитата:
Есть, Vertagear. Но стоят как обычные эргономические)

Глянул... 700€
https://www.amazon.de/VERTAGEAR-Gaming- ... f229a54e2a
За такие деньги можно взять не просто обычный эргономичный стул, а очень хороший эргономичный стул, в том числе с активной сидушкой.
А тут приличная переплата за статус "геймерского" кресла.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.01.2015
Откуда: Москва
Фото: 16
rx100 писал(а):
А тут приличная переплата за статус "геймерского" кресла.

Ну да, плюс они обещают регулировку всего и вся с подлокотников) Без рычажков под сиденьем. Но в целом, те же 700 евро эргохьюман стоят, правда, я не знаю, какое из них удобнее)
rx100 писал(а):
А вышеуказанный мной эргономичный стул я купил за 274€

Модель не написали, только фото.

Вот пост от пользователя Fauver с ixbt, он там довольно много полезного описал:
пост
Несколько людей обратились ко мне с просьбой в ЛС посоветовать наиболее интересные кресла.
Решил как-то систематизировать различную информацию.

Сразу скажу, это мое субьективное мнение, основанное на детальном изучении рынка.
Как говорится, лучше не доверяйте, а сами проверяйте.




F.A.Q. На что обратить внимание в 2016 году? Общее описание процедуры выбора и покупки кресла



1. Из чего состоит эргономика кресел? На какие узлы и детали обратить внимание, и как их сравнивать в разных моделях?

- Синхромеханизм.
Самое важное в любом эргономичном кресле. Синхромеханизмы бывают разные, разнообразие большое. Качественные различия состоят в основном в 2 аспектах: соотношение угла отклонения сидения и угла отклонения спинки между собой. Чем это соотношение выше, тем лучше. В хороших эргономичных креслах этот диапазон от 1:2 до 1:2.8. Например, в кресле Aeron от Herman Miller это соотношение 1:2.6(если не изменяет память), в Contessa от Okamura 1:2.8.
Второй аспект в синхромеханизме заключается в воображаемой оси вращения, проходящей через сидение, и спинку кресла. Чем ось вращения ближе к переднему краю, тем меньше приподнимается вверх передний край сидения при отклонении назад. Таким образом, самые передовые кресла имеют ось вращения, проходящую прямо через передний край кресла, и это так называемая система "knee tilt". Кресла среднего сегмента имеют ось, проходящую через среднюю или переднюю часть бедра, но не через колени.
Аналогичная воображаемая ось проходит и в спинке, где она должна быть максимально низко. В средних синхромеханизмах эта ось находится на уровне поясницы, но лучше всего, если она проходит через копчик, в том месте, где спинка соединяется с сидением.
Оба аспекта влияют на удобство и комфорт при отклонении спинки назад.
Не стоит ожидать такого рода дорогих запатентованных механизмов в дешевых креслах, эти технологии всегда стоят денег. Самые передовые синхры начинаются в креслах, ориентировочно в 800+ евро. В то же время, нет ничего страшного в том, чтобы без этого обойтись, если финансы не позволяют.

И самый важный, на мой взгляд, механизм.
Некоторые синхромеханизмы позволяют фиксировать кресло в различном угле наклона. Невероятно удобно. Что это даст на практике? Обычное положение кресла это то, в котором Вы оказываетесь, сидя прямо, как школьник. Хорошо подходит для работы за компьютером, чтобы работать, а не разваливаться. Но если Вы сидите по многу часов, мыщцы спины неизбежно будут затекать и уставать, даже не смотря на перерывы. Имея весь спектр регулировок, Вы можете разблокировать механизм качания, отклониться до позиции как в машине или кинотеатре, и зафиксировать спинку. Далее, при вставании, кресло не разогнется как пружина обратно, а навсегда останется в этой позиции, что избавит Вас от постоянных откидываний, при следующей посадке. Большинство кресел таких регулировок не имеет, например, в американских брендах физически нет такого подхода. Я лично, нашел это в японских креслах(Okamura), польских(Profim), немецких(Dauphin), итальянских(Sitland), и т.д. Но каждая отдельная модель может как иметь, так и не иметь этой функции.

- Сидение.
Сидения бывают трех видов: из сетки, или из пенополиуретана покрытого тканью или кожей.
На какие аспекты тут обратить внимание? В некоторых креслах активно используется сетка на сидение, например Aeron от Herman Miller, или Mirra от него же. Okamura Contessa, Okamura Cp, и так далее. Что касается сетки, это вещь очень субьективная для каждого человека, лучше всего перед покупкой сидеть на кресле лично, чтобы потом не было неожиданностей. Да, у сетки есть большие бенефиты- она удобна, но в то же время, создает определенный эффект "гамака". Когда вы садитесь на обычное сидение, нагрузка идет равномерно на каждый сантиметр вашего тела, в то врема, как на сетке, ваша пятая точка создает лишь определенные точки давления, под которыми сетка растягивается вниз. Говорить можно долго, одни балдеют от этой фишки, другие наоборот нет. Лично я сидел 4 года на сеточном сидении Aeron'a. Больше нет никакого желания садиться на сетку вновь когда-либо.
Ткань или кожа? Выбор за Вами. Я предпочитаю ткань, ибо она лучше проводит воздух, и менее жаркая. Зато, кожа хуже грязнится, лучше очищается, и создает премиальный вид.
Следующий аспект- мягкость сидения. Есть вполне четкий евро-стандарт: плотность пенополиуретана(ППУ) в мягкой мебели должная составлять 25-50 кг/м3(мягкие кресла, диваны, пуфики, бенчи и тд). Это мебель для отдыха, не предназначенная для долгой работы. Плотность ППУ в офисной фурнитуре(компьютерные кресла и конференц кресла) должна составлять 50-70 кг/м3, т.е. сидение должно быть более упругим по медицинским соображениям(на мягком сидеть долго вредно), кроме того, более долговечным с точки зрения продавливания наполнителя Вашим весом.
Сразу хочу сказать, некоторые производители, превосходно зная эти стандарты, засовывают в свои кресла более мягкий ППУ, чем 50 кг/м3. Например, в ИКЕА, все кресла, кроме Вольмара, 35 кг/м3. А потом люди удивляются, что же такое с Маркусом в плане удобства?
Эргономичные, американские, европейские и японские кресла все имеют соответствующий показатель, без этого они просто не смогут продавать свою продукцию на рынках Евросоюза, Канады, Австралии, США. Чего нельзя сказать о разных китайских, корейских, российских креслах, куда разумеется кладут упаковочный паралон, чтобы в 4 раза сьекономить на материалах.
Еще аспект- регулировка сидения по глубине(слайдер). Все говорит само за себя. Правда, у некоторых кресел, даже максимально задвинутое сидение аномально глубокое. Бывает.
Ну и последний аспект- передний край сидения. Он, должен быть "скошен вниз", чтобы снизить нагрузку на подколенную часть бедра во избежание затруднения с кровотоком.

- Спинка кресла.
На что обратить внимание? Во-первых, все те-же 3 покрытия- сетка, ткань и кожа. Но вот тут как раз все диаметрально противоположно. 99% эргономичных брендов рекомендуют сетку на спинке. Полностью солидарен. В отличие от сидения, куда приходится весь весь Вашего тела, спинка в сетке подвержена меньшей нагрузке, и в этом случае сетка как-раз благотворно распределяет давление, и принимает форму Вашей спины. Сутулый вы, ровный, или низкий.
Да-да, все верно, самым лучшей комбинацией в моем представлении является тканевое сидение + сеточная спинка, или кожаное сидение + сеточная спинка.

- Поясничный саппорт.
Очень важная деталь. Много кресел, даже дорогих, и очень эргономичных, к сожалению, идут без этого узла, не говоря уже о дешевых. Но не все так гладко. На мой взгляд, форма, длина, позиция поясничного упора является самой легкой вещью, чтобы "заруинить" ваше кресло. Когда вместо отдыха, Вы все сильнее устаете, и спина затекает от неанатомического положения поясничного валика. На мой взгляд, 90% в выборе кресла, это то, насколько идеально подошел именно Вам(а не сферическому дяде на форуме или консультанту по телефону) поясничный сегмент кресла. Именно поэтому, рекомендуют на 100% стремиться к тому, чтобы самому лично посидеть на кресле перед покупкой, и подергать все настройки.
Соответственно, в дорогих креслах, упор регулируется не только вверх или вниз, но и вглубь тоже.

- Подлокотники
Весьма важная деталь. Для кого-то более, для кого-то менее. Люди сидят по-разному. Кто-то кладет руки на стол, кто-то локти на подлокотники. Однозначных советов нет, решайте, что Вам нужнее. Некоторые кресла можно заказать вообще без подлокотников, либо с нерегулируемыми подлокотниками.
Современные технологии позволяют реализовывать 4D регулировки. Вверх-вниз. Вперед-назад. Сузить-расширить касательно туловища. И поворот до 35 градусов влево-вправо, для печати на клавиатуре. Чем больше регулировок, тем дороже.

- Подголовник.
Тоже все не однозначно, как и с подлокотниками. В зависимости от положения и формы подголовника, а так же формы спинки, Вы либо достанете головой до него, либо нет. Все индивидуально, надо сидеть. Самые передовые подголовники тоже имеют 3D систему регулировок.
Лично я их вообще никогда не использую, и покупал все кресла без них. А кто-то не воспринимает кресло без него.
Учтите, что подголовник может здоров увеличить стоимость, особенно в дорогих креслах. Хотя есть кресла, например Herman Miller, которые вообще не предусматривают такой опции. Люди докупают сторонние изделия на ebay.

- Крестовина.
Бывает пластиковой, металлической, и хромированной. На Ваш выбор. Хромированная крестовина ВСЕГДА будет дороже пластиковой или металлической с обычными покрытием, и это как раз один из узлов, где можно сьекономить. Но пластик я бы тоже не стал покупать, это удел дешевых кресел. Разумеется, хромированная крестовина прибавляет статусности креслу, и более красива.

- Колесики.
Бывают двух видов: для твердых полов(мягкие), и для ковра-ковролина(твердые). Самое печальное в том, что многие производители в базе предлагают колесики для мягких полов, и для стандартных вариантов нужно доплачивать(



2. На какие модели стоит обратить внимание в первую очередь? (субьективно, личное мнение)

1. Okamura Contessa с тканевым сидением, Япония, 7 лет гарантии, 1200 евро.
(версия с сеточным сидением не рекомендуется, хотя будет стоить 1000 евро)

2. Okamura Cp с тканевым сидением, Япония, 7 лет гарантии, 800 евро.
(версия с сеточным сидением не рекомендуется, хотя будет стоить 700 евро)

3. Profim Veris Net 101 SFL, Польша, 5 лет гарантии, 500 евро

4. Profim Xenon Net 101 SL, Польша, 5 лет гарантии, 450 евро

5. Profim Lite Up 230 SL + lumbar support type B, Польша, 5 лет гарантии, 400 евро

- Как выбрать между креслами в списке выше?
Попробуйте перечитать эту тему с 54 по 57 страницу, на крайний случай, задавайте вопросы.

Еще раз повторю, лучше будет, если Вы не доверитесь, а проверите сами. Поезжайте в шоурумы, и сидите на всем, чем интересуетесь.

А что делать, если хочется качественное кресло, но мой бюджет менее 400 евро?
Варианта 2:

- искать б/у кресло на Авито. Перед покупкой обязательно требовать "посидеть вживую". Искать в поиске по тегам Okamura, Herman Miller, Steelcase, Haworth, Humanscale.

- аналогичный поиск б/у кресел, но уже на ebay. Но там посидеть не дадут)

Про то, на что обратить внимание при покупке б/у кресла, напишу ниже.



3. Где в Москве посидеть на креслах? Куда поехать?

*где в Москве можно посидеть на качественных креслах*
- HMshop (Herman Miller)
- Office Solutions (Steelcase)
- Office Interiors (Haworth)
- Ergonomic Project HM (Okamura, Herman Miller, Humanscale, Profim, мультибренд)
- Solo Office Interiors (мультибренд)
- Kraft (мультибренд)
- K.S. Buro (мультибренд)
- Look Office (мультибренд)
- Concept (мультибренд)
- Contract Interiors (мультибренд)
- Statio Project (мультибренд)
- Buromobel (мультибренд)
- Kinnarps

*где в Москве можно посидеть на умеренно-паршивых креслах*
- Ergotronica
- i-sit
- falto

еще есть большие сети, где можно найти вообще самые дешевые и не эргономичные кресла, например
- ikea
- hoff
- roomer

А что делать, куда поехать, если нет времени или желания разбираться во всей этой специфике? Где составить хотя бы первоначальное впечатление?
Поезжайте в шоурум Эрготроники, и шоурум Ergonomic Project HM. 15-20 хороших кресел разной ценовой категории Вам гарантированно.



4. Как заказать и оплатить эргономичное кресло?

Если нужная Вам модель будет на российских складах, нужного цвета, Вам повезло. Поскольку в этом сегменте индустрия на 99% работает по предоплате. Реселлер в России выставляет Вам счет для оплаты в банке(ну или Вы оплачиваете наличкой у него в офисе, что кстати выгоднее, ибо банки берут до 2000 комиссии), на следующий день он получает Ваши деньги, и отправляет их на завод производителю за вычетом своей маржи за доставку в Россию. Производитель делает кресло на заводе(от 1 до 2 месяцев, как правило), затем его доставляют в Россию.
Среднее время ожидания эргономичного кресла составляет от 1.5 до 2.5 месяцев. Хотя есть и более длительные варианты, например, Okamura приходит в Россию раз в 5 месяцев.



5. На что обратить внимание при покупке Б/У кресла?

- плавность механизма качания, без щелчков, скрипов и металлических звуков
- исправность газлифта(чтобы когда Вы садитесь, он под Вашей тяжестью не проседал на стержне немного вниз. люфтящий газлифт придется рано или поздно менять)
- грязь, затертость и потеки на внешних деталях кресла
- упругость(относительная) сидения, чем больше на нем сидели, тем оно может быть сильнее продавлено

Ну я все же отнес все эти вещи к креслам нижнего-среднего сегмента, хорошие эргономичные кресла имеют гарантию 5-12 лет, и кроме грязи, там как правило все качественно даже после 3х лет



6. Что делать, если я не стеснен в финансах, и хочу максимально качественное кресло? На что ориентироваться?

Существует народная мудрость о том, что скупой платит дважды. Хотя, состояние кризиса сильно ослабляет вескость этого довода, ибо все стало в 2 раза дороже.
И все-же, что делать, если хочется максимально качественное кресло, по принципу "купил и забыл на 10 лет"?
Разумеется, в сегменте эргономичной офисной мебели существуют хедлайнеры, по принципу BMW-Mersedes-Audi в мире машин или Apple в мире электроники.
Кратко, можно выделить 5 "основных" брендов:
- Steelcase, США. 1 место в мире по продажам офисной фурнитуры
- Haworth, США. 2 место в мире продажам
- Herman Miller, США. 3 место в мире по продажам
- Okamura, Япония. 4 место в мире по продажам
- Humanscale, США. Место не известно

Где найти их шоурумы в Москве?
Steelcase это Office Solutions.
Haworth это Office Interiors.
Herman Miller это HMshop.
Okamura и Humanscale это Ergonomic Project HM.

Но как я уже писал выше, лучше, чем Okamura Contessa с тканевым сидением Вы вряд-ли найдете При том, что это же кресло с сеточным сидением, имхо весьма компромиссное, и может не произвести на Вас никакого впечатления.

_________________
Нет такого слова - "вообщем". Есть "в общем" и "вообще". Пишите правильно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.02.2017
Откуда: Германия
Btulhu писал(а):
Модель не написали

Это Interstuhl EVERYis1
Но у разных магазинов оно может называть по разному.
https://www.chairgo.de/markenshops/inte ... lieferzeit
И нужно иметь ввиду, что эргономичные стулья бывают в разной конфигурации, соответственно с разными функциями и разной ценой.
Я брал, так называемую акционную модель.
Это когда магазин размещает у производителя большой заказ на определенную конфигурацию, что в итоге выходит дешевле, чем самому заказать такую конфигурацию.
Преимущество еще в том, что такой заказ привезли через 5 дней, а персональную конфигурацию нужно ждать от 3х недель.
Цитата:
Вот пост от пользователя Fauver с ixbt, он там довольно много полезного описал:

В целом, я с ним согласен.
Но он больше уделяет внимание топовым моделям ближе к 1000€.
У меня был бюджет около 300€ и основной выбор был между Profim Xenon 10SFL и этим Interstuhl, остановился на последнем, когда посидел в обеих в шоуруме, спинка у Profim показалась более хлипкой.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.01.2015
Откуда: Москва
Фото: 16
rx100 писал(а):
остановился на последнем, когда посидел в обеих в шоуруме, спинка у Profim показалась более хлипкой.

нашёл в Москве, от 500 евро. Он мне, кстати, попадался на глаза, когда я сравнивал модели в интернете, вроде бы у них с профимом одинаковые синхромеханизмы. Но разница в цене не в пользу немцев.

_________________
Нет такого слова - "вообщем". Есть "в общем" и "вообще". Пишите правильно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.02.2017
Откуда: Германия
Btulhu писал(а):
нашёл в Москве, от 500 евро

Это конечно дороговато.
Отданные мной 274€ отрабатывает на ура, ну максимум 350€ я бы за этот стул отдал.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.01.2015
Откуда: Москва
Фото: 16
Посидел в шоуруме на эргохьюман и профим верис нет. Самое главное для меня - не скрипят) Газлифт не проседает, хотя по словам девушки, эргохьюман уже несколько лет стоит в шоуруме. Но вот подлокотники по ширине у него очень уж легко разъезжаются, я не знаю, так сразу или этот со временем разболталось немного. Всё остальное чётко, но есть подозрения, что будет упираться в спину поясничный упор через полчаса сидения. Но зато когда откидываешься назад - очень удобно, как по мне. Под коленями в обычных положениях не пережимает, подголовник мне понравился.
А профим просто выглядит как кресло) Я бы может даже подумал насчёт мягкой, а не сетчатой спинки. Регулировки подлокотников по высоте вполне достаточно, на мой вкус. Синхромеханизм работает чётко, есть отрицательный наклон спинки (вперёд немного), поясничный упор регулируется . Пожалуй, буду брать всё-таки профим (он дешевле), но, возможно, в версии с подголовником. Обивка, возможно, Next - 100% полиэстер, износостойкость 100 000 мартиндэйл (вроде от 80 000 советовали). Вариант в стоке, кстати, вообще 150 000 мартиндэйл (evo который, а так, варианты обивки и описание можно глянуть тут, в эргостоле есть отдельный альбом, можно попробовать на ощупь. Цены от +0 до + 10500 (примерно 150 евро) рублей к цене кресла).
В общем, в пятницу заберу, может, ещё отпишусь.

_________________
Нет такого слова - "вообщем". Есть "в общем" и "вообще". Пишите правильно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.09.2009
Откуда: Белгород
А у нас нет никаких шоурумов, где можно было бы посидеть и оценить кресла. Все, что представлено - это Бюрократ и ему подобные, попробовал сесть на такое кресло, ничего кроме негативных эмоций не ощутил. Пришлось выбирать вслепую, по отзывам и с надеждой, что не ошибусь с выбором. В итоге было приобретено кресло Profim Veris Net 111. До этого сидел только на деревянных стульях и в последнее время ( возраст не прибавляет здоровья к сожалению ) стала побаливать спина после 1,5-2 часов сидения на стуле. Сегодня просидел на купленном кресле в общей сложности примерно 8 часов - и все жду, когда же боль в спине даст себя знать, никаких неприятных ощущений, одни положительные эмоции. Все регулировки работают хорошо, никаких скрипов. Крестовину для себя взял из алюминия, все-таки 115 кг, подголовник подошел на мои 196 см идеально, никогда не думал как это здорово откинув голову и чуть наклонив спинку кресла смотреть всякие видосики с ютуба.
Одно меня печалит - что не додумался раньше купить подобное кресло.

_________________
i7-8700K/Noctua NH-D15/ASUS MAXIMUS X HERO/2x8Gb Samsung/Samsung 970 Pro 512 Gb, Samsung 860 P 512 Gb/MSI GTX 1070 Gaming X/FD Arc XL/Corsair HX-750i


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.09.2008
Откуда: www
Фото: 11
это более-менее правильный вариант ? (пофигу на механизм, я об остальном)

#77


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.01.2015
Откуда: Москва
Фото: 16
vork777 писал(а):
В итоге было приобретено кресло Profim Veris Net 111

а, так это вы на ixbt отписались)
я тоже купил 111sfl, с пластиковой крестовиной, правда. Но у меня параметры 186см/100кг. Кресло вполне надёжно выглядит и ощущается, не скрипит, синхромеханизм работает отлично, сиденье комфортное, подголовник удобный, подлокотники с регулировкой по высоте. Вышло 33к всё. Но я ещё в выходные позадрочу и потом отпишусь, как оно.

mokk писал(а):
это более-менее правильный вариант ? (пофигу на механизм, я об остальном)

А кто его знает, вот честно) Приходите в магазин и садитесь в него.

Добавлено спустя 58 минут 47 секунд:
На profim 111 sfl похоже кресло defo comfort. Правда, и цена там сильно похожа)

_________________
Нет такого слова - "вообщем". Есть "в общем" и "вообще". Пишите правильно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.03.2014
Откуда: NCH
Фото: 8
Btulhu писал(а):
Но я ещё в выходные позадрочу и потом отпишусь, как оно.

ну как оно?)

_________________
celeron 1100 -> athlon xp 2500+ -> athlon ii x2 250 -> phenom ii x4 965 be -> fx8300 -> r7 1700 ->10700kf


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.11.2016
Всё таки чем удобен Aeron Herman Miller ?
если есть желание иметь стул для работы, не для отдыха. Тобишь сидеть с прямой осанкой, иногда и на спинку откинуться чуть-чуть (НЕ ЛЕЖАТЬ или полулёжа)
Была бы возможность опробовать, не спрашивал бы )
сколько имеет смысла платить баксов за б/у Aeron ?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.11.2016
Есть кто на форуме ? ... чёт тишина такая и поговорить не с кем, о стульях )


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.05.2006
Откуда: Москва
На ixbt иди, там в 2-х темах про кресла народ поактивнее отвечает.
Ничем не удобно, просто его возможности слишком раздули. Обычное, качественное офисное кресло.
Ну может примечательно продуманным синхромеханизмом.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 3595 • Страница 36 из 180<  1 ... 33  34  35  36  37  38  39 ... 180  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 61


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan