Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 3595 • Страница 53 из 180<  1 ... 50  51  52  53  54  55  56 ... 180  >
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.07.2019
смотрю цены на кресла, нехило сейчас стоят хорошее кресло. Зря пишете что кресло фигня - просто попробуйте сравнить кресло обычное и подороже. Небо и земля)))

Добавлено спустя 4 минуты 22 секунды:
PhenixN70 писал(а):
Подскажите плез как лучше выбирать компьютерное кресло? У меня уже 10 лет самое обычное офисное. Думаю купить кресло руководителя из кожи. Мне нужно такое, чтобы не потеть летом и удобное до 7-8 тыс руб. Может есть ещё какие-то материалы кроме кожи от которых не потеешь?

за такие деньги такое не найдете, тем более кожаное

Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд:
Vegres писал(а):
всегда можно взять комбинированный - сидушка в ткани, спинка в сетке. По мне самый оптимальный вариант.

поддерживаю! У меня в офисе сетка и все же не всегда удобно, летом и она может неприятный эффект создавать на попе)). А вот дома текстиль на сиденье и сетка с аэроэффектом - нарадоваться не могу. Модель не помню правда, помню что мэйд ин Итали))



Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.07.2019
Друзья, выбираю кресло для дома для работы за компьютером из недорогих , до 15 000 руб., мягкое с высокой спинкой.
Рассматриваю модели :
1). CHAIRMAN 668.
2). Metta LK-12.
Какое посоветуете купить, с точки зрения надёжности механизма и вообще какая фирма считается более надёжной ?
Вроде эти фирмы в тройку лидирующих российских входят, но как почитал отзывы людей, купивших эти кресла, то вся охота отпала, один негатив пишут, всё выходит из строя уже через несколько недель !
Верить ли этому ?
Что посоветуете покупать для моего бюджета ?
Заранее спасибо а советы !


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2017
Надоело сидеть на стуле (у всех свои причуды).
Пришел к выводу, что пора прекращать мучить себя и свою спину в частности.
"Яркие" геймерские модели не рассматриваю в принципе.
Хочу купить в классическом стиле, желательно коричневой палитры.

За бюджет определенно сказать не могу.
Тут скорее психологический момент, и момент здравого смысла.
Я бы сказал, сейчас, 20 тысяч - потолок.

Подобрать по внешнему виду я смогу и самостоятельно.
Хотелось бы услышать советы обладателей, касательно качества, реального удобства и проч.

UPD:
Kyle Reeze писал(а):
Пытаюсь определиться между этим:

и этим:


Кто как считает, стоит брать?


Очень привлекательные варианты. Удалось опробовать?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.07.2019
Всем привет. Нужна помощь ваша по креслу. Есть кресло Tesoro F710 стоит 20к, со скидкой сейчас можно взять за 15-16к в одном магазине - без фанеры. Резинки, как у дхрасер, крашеная рама. По качеству примерно как дхрасеры за 25к. Аерокулы с трескающимся кожзамом и рядом не стоят.

Есть кресло F730 - стоит со скидкой 18к. Разница в цене небольшая, а вот за эту разницу мы получаем в F730 - мультиблок, вместо топ гана, чуть толще седушку + практически отсутствие боковой фиксации, что делает седушку шире и подушки с памятью.

Но есть одно но. Я разумется хочу взять F730 по всем законам логики, но, это кресло, судя по отзывам и обзорам - для людей от 182-185 см. Минимальная высота у F730 на 9 см больше, чем у F710, а это значит, что к примеру я со своим ростом в 178 см просто не достану ногами до пола. В обзоре на это кресло человек имел рост около 180 см, еле-еле носками доставал до пола. И вот в чем вопрос: разумеется, нужна подставка под это кресло, но вообще наскольк адекватно брать такое кресло для моего роста? Что меня ждет? Есть ли тут люди, которые сидят на кресле с подставкой? Насколько это удобно? Я вот честно говоря не знаю вообще какие ощущения от сидения в кресле долгое время, когда ноги не касаются пола. Поделитесь опытом, если у кого такой тут имеется.

Добавлено спустя 7 минут 3 секунды:
mega9000: могу сказать тебе лишь то, что за эти деньги ты выберешь какой-нибудь бюрократ, метту или ещё что, но все они по итогу будут лютым г... я ходил целую неделю по магазинам, пересидел во многих креслах. В начале хотел самурай, но отзывы на них ужасные, да и когда сидишь на нем, понимаешь, что жить такой конструкции не долго. Однажды пришел в магазин и плюхнулся в какое-то кресло за 13к от меты, ощущение было - будто лег на большую мягкую кровать, было приятно и круто. Если бы я был каким-нибудь простым челом, я бы наверное его взял, но я не такой. Поэтому придя домой я начал гуглить о нем отзывы и выяснил, что по качеству это кресло просто отвратительное, я также заметил ещё в магазине люфты и перекосы в отзывах это подтвердилось у владельцев - вот и покупай кресло. А когда услышишь как самурай скрипит спустя пол года, вообще расхочешь покупать. Лично мне при всем объективном подходе к креслам, я сделал вывод, что игровые кресла (настоящие а не подобие их) очень удобны для спины т.к. спинка кресла находится четко в 90 градусах + боковая поддержка, очень удобно держать осанку. А кресла руководителя расчитаны на то, что ты в них развалишься - это немного не то для долгого сидения за компом. Спина должна находиться четко прямо, тебя не должно косить влево, вправо. Сейчас Tesoro F710 на озоне со скидкой можно взять за 15-16к, так он стоит везде 19-20к - аналог дхрасеров по комплектухе за 25к ну почти аналог, возможно у дхрасера наполнитель чуть лучше у сидушки. Это лучше чем аерокулы всякие типа 120 или 220, насчет фанеры не знаю внизу, но кожа там просто ужасная.

Есть также премиум кресло F730 можно взять за 18-19к, так стоит 22-24к с мультиблоком, выглядит основательно, да в общем, как и f710, но 730 для высоких людей.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.07.2019
Друзья, вот рассматриваю это кресло : CHAIRMAN 410.
Ссылка на него : http://chairmanspb.ru/kreslo/chairman-410sx.html
Как Вы считаете его качество неплохое ?
Изготовитель пишет :
1). Большое удобное руководительское кресло. Крестовина — пластиковая, крашенная с защитными накладками. Усиленный механизм качания повышенной комфортности с фиксацией в рабочем положении. Обивка кресла — акриловая ткань серии SX черного и серого цвета. В сиденье кресла установлен пружинный блок для дополнительного комфорта и долговечности.
2). ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ:
Материалы: Ткань
Подлокотники: Пластиковые с мягкими накладками, обитыми тканью
Механизим качания: Повышенной комфортности с возможностью фиксации кресла в рабочем положении. Регулировка кресла по высоте
Крестовина: Пластиковая с декоративными пластиковыми элементами
Газ. патрон: 4 класс по стандарту Germany DIN 4550
Ролики: Стандарт BIFMA 5,1 (США), диаметр штока 11 мм, покрытие – нейлон
Каркас: Немонолитный
Набивка: Вспененный полиуретан плотностью 22-25 кг/куб.м, опенформ, синтепон, пружинный блок
Максимальная рекомендованная нагрузка: до 180 кг
Гарантия производителя: 2 года
Есть ли у кого-нибудь опыт использования ?
Пружинный блок - это хорошо ?
И газ-патрон вроде как выше классом, чем у других в этой ценовой категории.
Стоит ли покупать ?
Бюджет до 15 000 рублей.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
Александр 23 писал(а):
Крестовина: Пластиковая с декоративными пластиковыми элементами
крестовину лучше металлическую, сколько "офисных" кресел отправились на свалки только из-за отломанных "ног". и CHAIRMAN 410 не для работы за компом, это "кресло руководителя", то есть тяжелое, и удобное только с виду, на самом же деле спинка низкая, поясничный подпор никакой... лучше немного доплатить и взять Arozzi Torretta, приятнее во всех отношениях.

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.05.2008
Откуда: Комсомольск-н/А
Фото: 42
Яков писал(а):
лучше немного доплатить и взять Arozzi Torretta, приятнее во всех отношениях.

согласен. Все эти "кресла руководителя" очень неудобны в посадке. Плюс все эти из кожезама - летом жопа и спина спасибо точно не скажут, ибо будут потеть и прилипать к креслу.
Arozzi Torretta у меня уже 3 года, очень удобное в посадке, можно часами сидеть, не устанешь. Плюс у него отличное тканевое покрытие, летом сидеть одно удовольствие. :ok:

Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:
Александр 23 писал(а):
Крестовина: Пластиковая с декоративными пластиковыми элементами
Максимальная рекомендованная нагрузка: до 180 кг

два противоречащих себе параметра. Крупный человек весом выше 100 кг нафиг разломит эту крестовину)

_________________
◉ i9 9940x@4.8GHz • NZXT Kraken X73 • Asus PRIME X299 A-II • 64Gb @ 3733MHz • RTX 4090 GameRockOC • Creative SB AE-9 • LIAN LI Dynamic XL • 49"◉


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
SK.art писал(а):
человек весом выше 100 кг нафиг разломит эту крестовину)
да какой там 100кг, дети ломают "только дай", начинают качаться и пластик сразу же лопается... у моего Recardo Smart посадка не удобная, спинка назад отгибается, в итоге трубка спинки отломилась, но зато крестовина металлическая, Ø 700мм., очень устойчивая! на такую крестовину бы еще сиденье поудобнее.

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.04.2007
Откуда: и куда?
Фото: 6
Kyle Reeze писал(а):
Кто как считает, стоит брать?

У меня боттичелли. Всё офигенно. Большое, высокое, удобное. Ручки не раскачиваются, они впрессованы. Газ-лифт только пришлось поставить 4 класса. Сам 195см/120кг. Только учтите, глубина сидушки очень большая. Мне прям вот впритык. Так что если ваш рост ниже 195см, вам кресло может быть реально большим. Из минусов это деревянные подлокотники. Локтям больно. Но я примотал полотеньчики и норм.
#77


Добавлено спустя 48 минут 2 секунды:
yerolom писал(а):
а это значит, что к примеру я со своим ростом в 178 см просто не достану ногами до пола

Просто купи подставку для ног
#77

_________________
13700К/Z790/32GB/960 PRO/RTX 4080/G6/7XL/AG271QG 165Hz G-sync


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.07.2019
Яков писал(а):
лучше немного доплатить и взять Arozzi Torretta, приятнее во всех отношениях.
Почему вы все топите за арози? Почему не тесоро ф710 без фанеры снизу с резинками как на дхрасер?

Добавлено спустя 6 минут 39 секунд:
Винни-Пух писал(а):
Просто купи подставку для ног
Насколько это удобно сидеть с подставкой, когда ноги не достают до пола? К примеру я пока вижу один недостаток, когда от стола тебе придется отъехать, как ты слезать с кресла будешь без подставки? Опоры ведь под ногами нет. Подставка ведь четко под столом находится, чуть отъедь и твои ноги будут болтаться, а ты не сможешь нормально на кресле передвигаться.

Ещё меня интересует, сколько подставка стоит нормальная под ноги.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
yerolom писал(а):
Почему вы все топите за арози?
да "не топлю" за то или иное кресло, просто привел как пример, того что кресло для работы за компьютером и кресло руководителя не одно и тоже, а Arozzi Torretta одно из немногих действительно удобных кресел с ценником до 15 тыс.руб. чем именно не нравиться Torretta?
Цитата:
Почему не тесоро ф710
на него и ценник почти на 100$ больше... только не факт что оно удобное, спинка совсем "плоская", поясница точно заноет... и материал обивки " искусственная кожа", вы вообще сидели в кожаных креслах в жару? спина и попа "в мыле" и прилипает так что каждое движение в кресле вызывает дискомфорт, про неприятные звуки при этом я лучше промолчу...
Цитата:
чуть отъедь и твои ноги будут болтаться, а ты не сможешь нормально на кресле передвигаться.
отсюда вопрос - зачем покупать изначальный "головняк"? других кресел что ли нет?

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.07.2019
Яков писал(а):
на него и ценник почти на 100$ больше... только не факт что оно удобное, спинка совсем "плоская", поясница точно заноет... и материал обивки " искусственная кожа", вы вообще сидели в кожаных креслах в жару? спина и попа "в мыле" и прилипает так что каждое движение в кресле вызывает дискомфорт, про неприятные звуки при этом я лучше промолчу...
В пик распродаж можно взять за 15-16к. У всех кресел искуственная кожа. Даже у Дхрасер. В Тесоро говорят, что там используют хорошую кожу в отличии от аерокула. Не сидел в кожанных креслах в жару, но могу сказать, что нет кожанных кресел игровых. Да и думаю не проблема постелить на кресло что-нибудь в жару.

Так что не знаю. Вы за 15-16к получаете кресло без фанеры с относительно неплохим материалом и нормальной крашенной рамой. Это примерно как дхрасер за 20к, только все же тут подлкотники похуже и наверное набивка. Ну а что можно взять за 15-16к? Аерокул 220 с кожей которая треская за пару мес. Видел вскрытие на ютубе аерокула, там отвратительная начинка, даже фанера вся измученная.

Яков писал(а):
отсюда вопрос - зачем покупать изначальный "головняк"? других кресел что ли нет?

А потому что F710 стоит 15-16к в распродажу, а F730 стоит 18-19к. Разница в цене небольшая, но у F730 мультиблок и набивка побольше, плюс подушечки с памятью... Отличное кресло получается за эти бабки. Меня жаба душит брать F710 когда омжно доплатить пару тыс и взять намного лучше кресло по качеству F730. Вот только рост не совпадает. Я почитал в отзывах что у него при минимальной высоте расстояние от пола до поверхности седушки - 55 см. Допустим, седушка продавится на 5 см под весом... Итого 50 см. Вот не знаю. У 730 ещё глубина большая у кресла, то есть если утонуть в нем, то наверное ещё сложнее до пола будет достать. :-( Стоит ли оно всего. Никогда не сидел за креслом где ноги не достают пола, поэтому за ощущения ничего не знаю.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
yerolom писал(а):
не проблема постелить на кресло что-нибудь в жару.
это да, согласен, в любом случае на кресло лучше тканевый чехол, и внешний вид сохраниться дольше и от проблем "кожаной" обивки избавляет.
Цитата:
минимальной высоте расстояние от пола до поверхности седушки - 55 см

это сильно высоко, у мне рост 180см, и высота до верха сидушки 47см.(только что мерил) и при этом голени почти вертикально, стопы достают до пола, но не упираешься в пол стопами, то есть почти на весу.
Цитата:
не сидел за креслом где ноги не достают пола, поэтому за ощущения ничего не знаю.
а все банально, долго не усидеть, пережимает сосуды в бедрах, под коленями, и ноги быстро затекают, а потом люди удивляются "и откуда у меня варикоз?"
это просто информация к размышлению, но как сказал Винни-Пух можно купить или самому сделать подставку для ног необходимой высоты. или надевать тапочки на высоченной платформе :D
yerolom писал(а):
когда от стола тебе придется отъехать, как ты слезать с кресла будешь без подставки?
да "спрыгнуть" с кресла не проблема, да и так ли часто приходиться кататься в кресле? сидя за компом в основном все только "крутятся" вправо-влево.

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.07.2019
Яков писал(а):
это сильно высоко, у мне рост 180см, и высота до верха сидушки 47см.(только что мерил) и при этом голени почти вертикально, стопы достают до пола, но не упираешься в пол стопами, то есть почти на весу.
И как в общем ощущения от того, что у вас четко ноги не стоят на полу? Болят ли ноги? Я так понимаю, если ступни свисают ине стоят на полу, то ступни просто тянут ноги вниз тем самым прижимая ноги к седушке? Тем самым нарушается кровообращение в районе коленей под этим сдавливанием?

А что у вас нет возможности опустить кресло?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.07.2019
Александр 23 писал(а):
Друзья, выбираю кресло для дома для работы за компьютером из недорогих , до 15 000 руб., мягкое с высокой спинкой.
Рассматриваю модели :
1). CHAIRMAN 668.

вот мне почему то именно эти кресла сразу в голову пришли. Считаю что для бюджета такого вполне себе ничего. Производство российское. Загуглила для примера https://ergoboss.ru/brand/chairman/. Можно и в меньшую сумму уложиться даже.

Добавлено спустя 4 минуты 52 секунды:
Яков писал(а):
да какой там 100кг, дети ломают "только дай", начинают качаться и пластик сразу же лопается...

У меня есть вредная привычка на стуле раскачиваться. Вспомнила как однажды сама сломала так какой-то дешевый стул, в старые добрые времена игровых залов, раскачалась будь здоров, как не упала, непонятно))). Механизм не выдержал моих раскачиваний.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
yerolom писал(а):
ощущения от того, что у вас четко ноги не стоят на полу? Болят ли ноги?
стопы не на весу, все таки опираются на пол полностью, другое дело что высота кресла подобрана так что опора не только на стопы, но и бедрами на сидушку, нагрузка 50/50% примерно. по этому никакого сдавливания под коленями не происходит, сложно описать словами физические ощущения. но ноги не болят вовсе.
Цитата:
нет возможности опустить кресло?
опустить могу конечно, минимальная высота от пола до поверхности сидушки 42 см. но мне это сильно низко, при такой посадке ноги в коленях немного согнуты, не удобно в общем... как "на горшке" сидишь...
Megan писал(а):
есть вредная привычка на стуле раскачиваться
вам нужно кресло-качалку, жаль только они без регулировки по высоте и не поворачиваются вокруг оси... а так почти во всех комп. креслах есть режим качания, правда как то боязно назад отклонятся, кажется что вот-вот на спинку опрокинешься...
Цитата:
именно эти кресла сразу в голову пришли. Считаю что для бюджета такого вполне себе ничего
выбор кресел у Chairman не большой, в основном кресла руководителя, мало подходящие для работы за компом, подлокотники в большинстве чисто "декоративные"...
P.S. не ведитесь на недорогие кресла с сеткой в спинке, я повелся, выбирал между Chairman 610, Бюрократ KB-6SL/BL/TW-10, Бюрократ T-995HOME/GREY, Recardo Smart , в итоге выбрал последнее, и почти сразу разочаровался в выборе, вернее в сетке и в удобстве посадки, единственный плюс это спина в жару не потеет, а форма спинки явно не анатомическая, поясничный "подпор" сильно выражен, в итоге позвоночник излишне выгибается вперед, прижмешься к спинке и такой поясничный лордоз получается. поясница начинает болеть довольно быстро. в общем посадка аля "ерунда что спина впала, зато грудь колесом". :D
есть у меня автомобильно сиденье
водительское от Nissan Avenir
#77

на первый взгляд удобное, все регулировки, но оно сильно тяжелое, и боковая поддержка вверху спинки сдавливает плечи, в автомобиле когда руки на руле это только на пользу, а просто сидеть не удобно, плечи не расправишь... так что затею с автомобильными сиденьями в качестве компьютерного кресла пока оставил.

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.07.2019
Яков писал(а):
стопы не на весу, все таки опираются на пол полностью, другое дело что высота кресла подобрана так что опора не только на стопы, но и бедрами на сидушку, нагрузка 50/50% примерно. по этому никакого сдавливания под коленями не происходит, сложно описать словами физические ощущения. но ноги не болят вовсе.
А если бы вы могли только носками пола коснуться, ну примерно, как вот тут 8:33, то что было бы? Вот у меня примерно также будут ноги на полу, а может даже чуть похуже, если возьму это кресло



 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.05.2008
Откуда: Комсомольск-н/А
Фото: 42
yerolom писал(а):
Почему вы все топите за арози? Почему не тесоро ф710 без фанеры снизу с резинками как на дхрасер?

о какой фанере речь?
Если о ароззи торрета, то хз какая там фанера: при заявленных 105 кг в характеристиках, я на нем 3 года сижу, с моими то 130 кг массы. И ничего не прогнулось и не сломалось.

_________________
◉ i9 9940x@4.8GHz • NZXT Kraken X73 • Asus PRIME X299 A-II • 64Gb @ 3733MHz • RTX 4090 GameRockOC • Creative SB AE-9 • LIAN LI Dynamic XL • 49"◉


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.07.2019
SK.art писал(а):
о какой фанере речь?
Которая под низом и в спинке или её там нет?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
yerolom писал(а):
если бы вы могли только носками пола коснуться, ну примерно, как вот тут 8:33, то что было бы?
ну откуда я знаю что было бы? я не врач флеболог/ангиолог, и над своим организмом такими "экспериментами" не занимаюсь.
и так калека, не ходячий, правая рука и частично нога парализованы...
Цитата:
может даже чуть похуже, если возьму это кресло
напомнило анекдот:
- скажите доктор, почему мне больно когда я делаю вот ТАК? как лечить? все перепробовал, ничего не помогает...
- а вы пробовали ТАК не делать? :D
еще раз - если вам по физическим параметрам не подходит кресло, то зачем такое покупать? извините меня конечно за прямоту, но такое ощущение что про другие кресла вы и слышать не хотите, а пытаетесь "убедить" себя (и остальных) что сможете сидеть с висящими ногами...понимаю что цена по акции привлекательная, но покупать изначально вещи которые не подходят по размерам я бы не стал. вы же не покупаете обувь на 2-а размера больше только потому что нравиться внешне, и на нее скидка.

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 3595 • Страница 53 из 180<  1 ... 50  51  52  53  54  55  56 ... 180  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Михаил Понедельник и гости: 53


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan