Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 8 
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Недавно пришлось выбирать видеокарту. Старая (RV200 300/230)была благополучно подарена за символическую цену. Древняя TNT2 m64, извлечённая из кучи хлама на замену, отлично располагает к мыслям об апгрейде. Первая мысль - подсобирать средств на Radeon 9700 "не Pro" благополучно отпала. Ведь R300 8/256 - это вещь на перспективу с учётом цены и кучи пока не использующихся возможностей. Взяв Radeon 9700, в принципе можно пользоваться им два - три года, не переживая по поводу производительности видеоподсистемы. Однако осмотр самой платы не даёт оснований для такого оптимизма. С первого же взгляда заметна слабость источников питания, представленных дохлыми микросхемами со смехотворными радиаторами, что ставит под сомнение длительность жизни платы и надёжность её работы, то есть перспективы использования и разгона. Повышенные требования к стабильности питания возможно, идут от этого - пришлось бы тратиться и на новый блок питания. Кроме того, реальна возможность получить волнами по экрану, рывки 3d и т.п. решаемые со временем проблемы. Недоношенный GF-FX в разных вариантах не годится по причине (возможно, пока) глючности и плохого соотношения цена/производительность. Ввиду такой ситуации пришлось присмотреться к Radeon 9500 и GF4. Скорость карт на современных приложениях примерно одинакова, если не напирать на АА и AF и несущественно уступает High-end. А цена... тоже примерно одинакова, но noname-Radeon карточек мне не встречалось, зато GF4 имеются в разных вариантах. Конечно, безымянные видеокарты могут иметь любое качество и возможно, плохо разгоняются, но их стоимость побуждает присмотреться получше, то есть, смотреть, что берёшь. Что же я увидел, зайдя в магазин? Карточка GF4 х8 64мв 4ns ddr Samsung, частоты по дефолту 250/250(500), неплохой кулер на термопасте, отсутствие радиаторов на памяти (удобнее свои ставить), мощные стабилизаторы питания, аккуратный монтаж на чёрном текстолите, цену в 2650 рублей и полное отсутсвие информации об изготовителе. Прилагался также CD с драйверами, оказавшимися слишком старыми, чтобы узнать карту. В общем, затарившись этим самым ускорителем, рассмотрел его подробней: работает совершенно безглючно (проверено на 3D Mark99&01 и дюжине игрушек вроде IGI или NWN), разгоняется без дополнительных мер примерно до 275/275. 3D Mark 2001 выдаёт стандартные для GF4 попугаи. Впрочем, сколько GF4 не разгоняй, шейдеры V2.0 у него не образуются от этого, а скорость в 1024х768 вполне достаточная даже без разгона. Ну а если уж гнать, то можно не стесняться повышать напряжение, ввиду цены и срока морального устаревания. Я всё-же подожду, пока не появится реальная необходимость в экстремальном разгоне (или если она появится).
Так что и продукция неизвестно кем сделанная может быть вполне приемлемой.
А через год - полтора можно будет поменять систему целиком и поставить уже отработанный в производстве и эксплуатации Radeon, выпущенный неизвестными китайскими героями IT-труда (тщательно изученный перед этим).
Ранее приходилось сталкиваться с безымянными картами на TNT2&GF2 - тоже вполне работали и разгонялись.
Ну вот, можете и попинать небольно, ведь написано это для разминки пальцев, а не мозгов ))).



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.06.2003
Откуда: Воронеж
ashmh
Пинать не буду, скажу только, что мне в одном магазине продали GAINWARD как нонейм. Я сперва думал подвох какой, но карта оказалась зашибись GF3Ti200TVout. Они так и сказали "...Гейнвард какой-то..."

_________________
Tu Rachna livary menosis...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.06.2003
Откуда: Питер
Tesla верно говорит. В некоторых магазинах Noname может и брендовый быть :) Некоторые 'продавцы' думают, что noname=OEM :] Типа раз в пакетике и все, значит noname.

Лично я тебе брать действительно noname не советую. Тем более разница невелика, зато геморроя не будет.

_________________
Drugs для программиста это bugs.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.06.2003
Откуда: Воронеж
Draggie
Мне ее продали в КОРОБКЕ. Дрова. переходники, все такое...Почему они назвали ее Нонейм, ума не приложу. Видимо дело в личном неуважении фирмы Gainward :)

_________________
Tu Rachna livary menosis...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.03.2003
Откуда: Telavi
a mne v svaio vremia gerforce 3 (oem) ot visiontek kak noname dali...
priatno bilo!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.06.2003
Откуда: Haifa
Tesla Я уже, кстати, обращал на это ваше внимание. Думаю, дело в незнакомстве хозяев с Гейнворд. А вообще, то, что считается Но-нейм в одной стране, в другой может быть известным и признанным брендом. Пример-СУМА.eVGA, etc.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.06.2003
Откуда: Воронеж
Overclocker
Что красноречиво свидетельствует об их компетенции в данном вопросе.
По большому счету, нонеймов не бывает. Технология все-таки. Для производства такого рода продукции требуется соответствующее оборудование. Просто эти изделия называются "Reference". Отсутствие маркировки имеет свои причины.
Я однажды видел мамку нонеймовую, а про память и говорить нечего. Вот только с трудом верится, что можно собрать материнскую плату или планку DDR в гараже.
Ведь не секрет, что 50% паленой водки изгшотовляется на ЛВЗ. Просто она не учитывается и не облагается налогом. А прибыль приносит...и немалую. Возможно и здесь такая же ситуевина.

_________________
Tu Rachna livary menosis...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2003
Откуда: Челябинск
Нонейм нонейму - рознь.
Были у меня две видюхи 2мх400 без обратного адреса, так вот одна из них падал даже на родных частотах (менять не было возможности - брали в другом городе), пришлось RivaTuner-ом снижать частоты, а то по экрану через полчаса работы в 2D такая разноцветная матрасовка появлялась. А вторая неплохо погналась и показывала такую четкую картинку в 2D, что я ее себе оставил, как памятник производителю безымянного искусства.

_________________
Скорость или надежность, вот в чем вопрос???


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 8 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan