Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 85 • Страница 1 из 51  2  3  4  5  >
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.09.2006
Вобщем досталось четыре системника 386 и 486. только в двух были процессоры. Один снял, теперь не пойму как его обратно вставить, какой стороной. Процессор с радиатором, т.е. определить что за зерь не получается. сокет похож на AMDшный типа 939.( о, сейчас заметил, на нем написанно "socket 3")
хочу собрать пару "печатных машинок".
Есть проблемы. Нет ниодного винчестера. Интересно, куда они должны подключатся? Там на платах расширения вроде есть подходящие группы контактов..О, на некоторых даже написанно IDE или HDD. Только бы кверх ногами не вставить! Кстати, а какую операционку потянет эта система? какой для этого нужен винт(мин размер)?
Есть 3 шт как я понял видеадаптеров, у них выход как на монитор. Они подойдут к моему монитору? то есть физически то вреде подходят, но не может ли там возникнуть проблем?

есть еще проблема, только сейчас сообразил: там нет портов PS/2. в двух мат платах есть разьемы PCI(вроде) может туда USB контроллер всунуть? Может заработает..

еще с оперативкой не все понятно, на 3-х платах по 4 каких-то маленьких планки, итого 12. На одной плате есть еще 2 каких то други разьема, подленее(ага, на них ниписанно XSIM1 и XSIM2)

вобщем помогите советом, как собрать системники, и стоит ли?



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.12.2005
1. Socket 3
2. Винчестеры IDE, но не более 8 Гб (если больше либо просто обрежется, либо не распознается).
3. PS/2 разъёмы - облом. Мышь - только COM, клавиатура - есть как переходники, так и с родным AT-разъёмом продаются.
4. С монитором никаких проблем не должно быть.
5. Память - симмы, вроде на 386 чем-то отличались от более новых, но точно не помню.

Работает по сравнению с современными компами (да и по сравнению с первым пнём) очень медленно, даже как печатная машинка. Разве что под досом юзать. Собрать можно разве что из ностальгии для игрушек древних.

З.Ы. Всякие PCI-платы вроде USB и др., конечно, заработают, но только при условии, что ОС их поддерживает... Но с SATA-винтом, например, и PCI-SATA платой могут быть проблемы.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.09.2006
Билли Бонс писал(а):
Собрать можно разве что из ностальгии

ну хоть из настольгии(
помню было время,(.. эх, школьные годы..) работал вроде виндовс 3.14 или 3.11, непомню точно как назывался. Можкт с ним получится, если найду.. Или может все же 95 потянет, нет?
так и не понял как обратно проц вставить, какой стороной, обясните кто может на пальцах.

есть еще какие-то сетевые карты, вроде разьем современный.. так ли это?

_________________
sea, swallow me


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.12.2005
95 потянет (у меня работали), но памяти скорее всего будет маловато. И ускорения двухмерной графики тогда не было, т.е. окошки будут передвигаться с тормозами. Сетевухи - не знаю, помню, что так и не получилось в своё время их подключить.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.04.2006
Откуда: Москва
Цитата:
З.Ы. Всякие PCI-платы вроде USB и др., конечно, заработают, но только при условии, что ОС их поддерживает
Ага PCI тоже разные были, и не все одинаковы и заработают!! Выкинь этот хлам, они даже как печатные машинки не пойдут,один гемор тока с ними...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.12.2005
А с процом что за проблемы? Он же должен однозначно вставать - вон на фото из вики в одном углу ножек меньше.
Добавлено спустя 2 минуты, 10 секунд
Ромчик25 писал(а):
Ага PCI тоже разные были, и не все одинаковы и заработают!!
Вообще да. :) Я уже забывать начал, однако. :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.01.2007
Откуда: The future
если даже втавишь процессор то нужно правильно установить перемычки на плате
для этого нужно описание платы

_________________
Dm


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.11.2005
Откуда: Стерлитамак
fannt писал(а):
Вобщем досталось четыре системника 386 и 486

386 - в мусор.
486 - можно поставить Win 95, любой DOS, какой-нить консольный Linux. памяти воткни столько сколько сможешь.
fannt писал(а):
Есть 3 шт как я понял видеадаптеров, у них выход как на монитор. Они подойдут к моему монитору?

Да. но скорее всего это VGA а не SVGA, тоесть отображают только 256 цветов. Частота обновления экрана скорее всего будет как в текстовом режиме... Вобщем смерть глазам... Разве что в PCI слот воткнуть какую-нить S3...

fannt писал(а):
в двух мат платах есть разьемы PCI(вроде) может туда USB контроллер всунуть?

Можно.

fannt писал(а):
еще с оперативкой не все понятно

SIM-ы... тормозная оперативка. Планки помнится в ту пору большой ёмкостью вообще не отличались. Помнится болше 4-8 Мб планки не ставились на то железо которое в массе закупалось на предприятия. А рекордная ёмкость для SIM-ов вроде как 32 Мб... Но это я видел толко на старом-старом Mac-е...
Если останется свободный PCI слот, то можно воткнуть туда IDE-контроллер для винта, в этом случае можно будет использовать винт практически любой ёмкости (правда IDE-контроллер стоить будет примерно столько сколько весь этот допотопный курятник под управлением 486-го... Так что есть ли в этом смысл - решать тебе).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.09.2006
Ромчик25 писал(а):
Ага PCI тоже разные были, и не все одинаковы и заработают

ну вообще на плате написанно VESA1 и VESA2. с виду на PCI похоже.

Билли Бонс писал(а):
А с процом что за проблемы? Он же должен однозначно вставать - вон на фото из вики в одном углу ножек меньше.

да, но на проце нет такого места! И вообще там ножек меньше чем гнезд. Но я пока взялся за другую мать, с установленным процем. Незнаю почему, на обрадовала надпись Advansed Micro Devices
Am486tmDX-40 это мой первый проц AMD, пусть и такой древний)

Harddm писал(а):
если даже втавишь процессор то нужно правильно установить перемычки на платедля этого нужно описание платы

перемычки там уже установленны, да и есть таблица на плате

кстати, ничего страшного если использовать память разных производителей? У меня по 4 планки 3-х разных фирм, могут ли они по обьему/скорости отличаются?

и еще на счет винта, 1-2гб я думаю за глаза хватит, главное чтод операционка влезла. Будет ли работать такой винт?(без доп. контроллеров)

_________________
sea, swallow me


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.11.2005
Откуда: Стерлитамак
fannt писал(а):
Будет ли работать такой винт?(без доп. контроллеров)

Будет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.01.2007
Откуда: The future
планки насколько я помню нужно ставить только парами и строго одинаковые

_________________
Dm


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.09.2006
Иван Тайга писал(а):
SIM-ы... тормозная оперативка. Планки помнится в ту пору большой ёмкостью вообще не отличались.

Ну на одно плате макс. обьем как я понял 256кб, т.е. 8 по 32кб, эта память обозначается как SM с 1 по 8
на другой плате есть 4 для SM и 2 для XSim
т.е. как я понял SM это SIM, но есть еще какая то XSIM, кот больше по размеру?
Добавлено спустя 10 минут, 57 секунд
Harddm писал(а):
планки насколько я помню нужно ставить только парами и строго одинаковые

кто еще как помнит?
и заработает ли PCI устройство в VESA?

_________________
sea, swallow me


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.10.2004
Откуда: С-Пб
Иван Тайга
Иван Тайга писал(а):
386 - в мусор. 486 - можно поставить Win 95, любой DOS, какой-нить консольный Linux. памяти воткни столько сколько сможешь.

какое в мусор??? на 386м пойдеи и 95я винда, и фрибсд 4..
для этого мозгов надо всего 8 метров..
Harddm
Harddm писал(а):
планки насколько я помню нужно ставить только парами и строго одинаковые


нет, 30 пиновые четверками, как правило, а на 486м можно и по одиночке (за исключением поздних чипсетов)
Harddm писал(а):
строго одинаковые

вовсе нет - в 386х, внутри одной "четверки" - одного объема и одного быстродействия, собственно как сейчас в паре на дуал ченнел...
fannt писал(а):
У меня по 4 планки 3-х разных фирм, могут ли они по обьему/скорости отличаются?

у тебя могут быть симы на 60, 70, и 80 нс - соответственно вместе стабильно запашут на самой низкой скорости (у некоторых в бивисе в ручную выставляется, у некоторых автоматом)
fannt писал(а):
И вообще там ножек меньше чем гнезд

это нормально - лишний ряд ног на сокет 3 - для пентиума овердрайв.

fannt
fannt писал(а):
Am486tmDX-40

если ты из питера - куплю или обменяю, я не шучу.
Иван Тайга писал(а):
Помнится болше 4-8 Мб планки не ставились

ты не прав - у меня в 486м стоит 128 метров симов.
Иван Тайга писал(а):
А рекордная ёмкость для SIM-ов вроде как 32 Мб.

не знаешь - не говори - некоторые платы под 486й поднимали на борт 256 метров симов, а серверные решения до 512 метров...
fannt
ОС, которые ты можешь поставить на 386й, с учетом что он у тебя DX - винда 95, 3.11, 3.1, 3.0, 2.1, 1.0, Windows NT 3.0, NT 3.5, NT 3.51. FreeBSD 4.xx, про линь - не скажу, но думаю большую часть 32х разрядных
ОС, которые ты можешь поставить на 486й, винда 98, 95, 3.11, 3.1, 3.0, 2.1, 1.0, Windows NT 3.0, NT 3.5, NT 3.51, 4.0 и если у тебя оперативы 24 и более метров - то 2000 тоже влезет (правда винч надо не меньше 1200мб

винчи, которые скорее всего поймет твоя 386 - скорее всего до 2х гб, но может и до 512 мб (в худшем случае)
винчи, которые скорее всего поймет твоя 486 - скорее всего до 2х гб, но может и до 8000 мб (в лучшем случае)
Добавлено спустя 43 секунды
fannt
fannt писал(а):
Ну на одно плате макс. обьем как я понял 256кб, т.е. 8 по 32кб, эта память обозначается как SM с 1 по 8

это кэш, он не на камне, а на материнке...
Добавлено спустя 53 секунды
fannt писал(а):
и заработает ли PCI устройство в VESA?

никогда - спалишь проц и мать...

_________________
Матом не ругаюсь, я на нем разговариваю
интересуют антикварные АМД-системы. писать в ЛС.
НЕНАВИЖУ ASUS!!!
*AMD OverClan*


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.11.2005
Откуда: Стерлитамак
vk6666 писал(а):
какое в мусор???

Я бы и 486 в мусор кинул. Но ничего шустрее тут нет. Так что выбор за не именеем лучшего... А по большому счёту такой камень разве что на брелок сойдёт :)
А ещё можно прибить саму материнку гвоздями к стене и рамочку присобачить вокруг. :) По сути это лучшее на что оно всё сгодится....
Добавлено спустя 1 минуту, 46 секунд
vk6666 писал(а):
не знаешь - не говори

Мля... На ОДНОМ модуле. Так понятнее "мистер всезнающий"?
Добавлено спустя 2 минуты, 47 секунд
vk6666 писал(а):
некоторые платы под 486й поднимали на борт 256 метров симов, а серверные решения до 512 метров...

386-ой теоретически, мог работать с 4 Гбайт памяти. И где оно в железе?
Добавлено спустя 5 минут, 3 секунды
vk6666 писал(а):
на 386м пойдеи и 95я винда, и фрибсд 4

:D да проще из всякого хлама собрать на платформе P1, чем это чудо-юдо мучить.
Надо пассивное охлаждение? Берёшь Ptntium 166-200 МГц, ставишь на него радиатор что-нить типа Igloo 2520 без пропеллера и усё.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.10.2004
Откуда: С-Пб
Иван Тайга
Иван Тайга писал(а):
Я бы и 486 в мусор кинул.

ты все кроме коре в мусор кинешь - зачем в ветку пишешь тогда?
Иван Тайга писал(а):
А по большому счёту такой камень разве что на брелок сойдёт

этот камень (в составе компа есессно) может и сегодня работать DNS серваком, роутером, DHCP серваком, и файлосервером, причем с хорошей скоростью.
Иван Тайга писал(а):
Мля... На ОДНОМ модуле.

64 метра, так что не знаешь, неговори.
Иван Тайга писал(а):
По сути это лучшее на что оно всё сгодится....

см. выше.
Иван Тайга писал(а):
386-ой теоретически, мог работать с 4 Гбайт памяти. И где оно в железе?

я только про практику - моя плата под 486й поднимает и работает на практике с 128 метрами симов, так же на практике видел платы, понимающие 4х64 метра симов=256 метров, или аналогично - 8х32метра..
так же, чисто из практики графстанции НР на ультраспарках могли быть укомплектованы 512ю метрами симов, и это чистейшая практика...
ну и единичные многопроцессорные 486е...

_________________
Матом не ругаюсь, я на нем разговариваю
интересуют антикварные АМД-системы. писать в ЛС.
НЕНАВИЖУ ASUS!!!
*AMD OverClan*


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.09.2006
vk6666 писал(а):
то кэш, он не на камне, а на материнке...

а! понял.

vk6666 писал(а):
если ты из питера - куплю или обменяю, я не шучу.

может в л.с.?

vk6666 писал(а):
это нормально - лишний ряд ног на сокет 3 - для пентиума овердрайв.

да, я уж разобрался, вставил назад, проц Сyrix, может и он нужен;)?

vk6666 писал(а):
какое в мусор??? на 386м пойдеи и 95я винда, и фрибсд 4..для этого мозгов надо всего 8 метров..


с 386 я не разобрался. Есть 2 матери, На одной пустой сокет(я думаю что это сокет, может ошибаюсь)
и рядом чип AMD Am386tmDX-40, припаяный к плате.. Чипсет??
другая вообще странная мать, С встроеной видеокартой(!) ps/2 портами, Опять же чип на плате, уже intel i386 и сокет, похожий на кроватку от биоса. Все это в плоском корпусе с надписью ICL

vk6666 писал(а):
вовсе нет - в 386х, внутри одной "четверки" - одного объема и одного быстродействия, собственно как сейчас в паре на дуал ченнел...

т.е я могу разные четверки ставить вместе? Судя по маркеровке, все они 70нс
кстати у меня в дуал ченале разные планки работали)

fannt писал(а):
и заработает ли PCI устройство в VESA?

нет не вроде не заработает(

_________________
sea, swallow me


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.10.2004
Откуда: С-Пб
fannt писал(а):
может в л.с.?

ужо...
fannt писал(а):
проц Сyrix, может и он нужен;)?

маркировочку швырни в ЛС ;)
fannt писал(а):
и рядом чип AMD Am386tmDX-40, припаяный к плате.. Чипсет??

проц, собственной персоной, DX-40мгц - самая старшая 386я.. а сокет - под сопроцессор
fannt писал(а):
уже intel i386 и сокет, похожий на кроватку от биоса

и эту маркировочку плз в ЛС ;)

fannt писал(а):
Судя по маркеровке, все они 70нс

возможно, под "четверками я имел ввиду 4 модуля памяти - т.е. можешь воткнуть, к примеру 4 штуки по 1 мб, а в другие слоты (если на мамке 8 дыр под память) 4х256кб, или 4х4 мб...
fannt писал(а):
нет не вроде не заработает(

писал же - не пробуй даже..

_________________
Матом не ругаюсь, я на нем разговариваю
интересуют антикварные АМД-системы. писать в ЛС.
НЕНАВИЖУ ASUS!!!
*AMD OverClan*


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.11.2005
Откуда: Стерлитамак
vk6666 писал(а):
64 метра

Я видел толко по 32. Что и написал. Так что упрёки типа:
vk6666 писал(а):
не знаешь, неговори

Мягко говоря безосновательны.

vk6666 писал(а):
ты все кроме коре в мусор кинешь

А почему Core? Я честно говоря не фанат Inel. Из старого железа есть немало достойных камней (начиная примерно с P2 400 МГц и AMD K6).


Последний раз редактировалось Иван Тайга 21.02.2007 22:38, всего редактировалось 1 раз.

 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.10.2004
Откуда: С-Пб
Иван Тайга писал(а):
Мягко говоря безосновательны.

не уверен - привисывай "ИМХО", но ладно, проехали.

Иван Тайга писал(а):
Из старого железа есть немало достойных камней (

а чем AMD 486DX-40 не достойный?

_________________
Матом не ругаюсь, я на нем разговариваю
интересуют антикварные АМД-системы. писать в ЛС.
НЕНАВИЖУ ASUS!!!
*AMD OverClan*


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.02.2006
Цитата:
похожий на кроватку от биоса

Это поди ка сопроцессор, на 386 такие были.
С выходом 486 надобность отпала.
У самого щас система как сервак стоит на P-200MMX :) (раньше проц был P-166)
И 32 метра симов. i430HX чипсет вроде. (до 512мб симм)

_________________
Старый я стал для всего этого...


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 85 • Страница 1 из 51  2  3  4  5  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Dex, SubL0ck и гости: 33


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan