Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 67 • Страница 2 из 4<  1  2  3  4  >
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.11.2005
Цитата:
Собственно говоря, а чего вы вы вобще забыли в Латвии?

я думаю это к Рижанину больше относится ему все равно учить язык, что латышский в Латвии, что английский в Британии или Ирландии, вообще у него широкий выбор стран и языков.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2005
Откуда: Рига, Латвия
Во раздули флейма..

Во всем этом обсуждении проглядывает классическая проблема русских в Латвии - отторжение "чужого". А так же действительно возможность в 90% случаев обойтись Русским. (но этот процент все таки понижается со временем).
На мой взгляд правильно были выделены две мысли - "Логично знать родной язык той сраны, в которой живешь и с которой связываешь свое будущее" и "Я здесь родился и вырос". От себя добалю еще третью - "Я люблю эту землю, люблю этот народ, но ненавижу это государство".

Господи, что у нас в правительстве то делается..


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.07.2006
fire_fly Ну во-первых, Гарда это ... не буду давать модерам повод для бана. Это просто у*бок. Иначе я не скажу, задвинутый на всю свою националистическую голову сумашедший нацик. Его кстати, если не ошибаюсь, какое то время назад со всей верхушкой его нацистского фронта замели. В места не столь отдалённые, ага. То ли за пропаганду межнациональной розни то ли из-за ещё чего. Есть всё таки справедливость на этом свете. Правда судя по дате стенограммы его всё же отпустили, но прецедент был.
Во-вторых, про
fire_fly писал(а):
moonsond -так что вам валить придется со свободной Латвии, хотя вы и знаете латышский язык,
.
Извините за грубую формулировку, но мне положить на какого то спятившего с ума идиота. Просто положить. В буквальном смысле слова. Пусть он хоть сам удавится в своей гнилой ненавсити и в потоках изрыгаемого собой же, пардон, дерьма. Я не собираюсь покидать страну, в которой - как-никак - родился, вырос, и которой, какая бы она плохая и нехорошая не была - пока всё же обязан практически всем что у меня есть. Ну вот не собираюсь я из за лаянья какой то вонючей нацистской шавки покидать единственное место на этом свете, которое могу назвать своим. Я собираюсь учиться - да, пусть даже на латышском - работать, и жить в этой стране. А гарда - пусть возьмет, встанет к кирпичной стенке, расставит ноги на ширину плеч и убьет себя. Таким образом он сделает неоценимую услугу Латвии.
Конечно - можете считать это юношеским максимализмом, бредом и вообще мнением вполне достойным поколения "пепси", но такое вот у меня ИМХО. А его как известно - хрен оспоришь.
Цитата:
О.ПЕКА – Зейно.

Не совсем верно... Zinu, зину. "и" ближе по произношению к русскому "ы". )

Добавлено спустя 7 минут, 53 секунды
....я понимаю, что в плане того что, по-вашему, мне придётся валить - вы имеете в виду не конкретно гарду, а всё государство и правительство в целом. Тем не менее, я могу в ответ мотивировать свою точку зрения тем что для (ну лично меня) не должно будет составить слишком большого труда жить и работать в латышском обществе - тем паче что, при таком проценте русского населения, я естественно смогу устроиться на работу туда, где не будет мешать языковой барьер.

_________________
bassdrive.com


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.11.2005
Радикальные националисты как Гарда и прочие радикалы существуют во всех странах, их поддерживает очень маленькая часть общества и делать по ним выводы о стране не правильно.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.03.2006
Откуда: Иркутск
Рижанин писал(а):
Немогу найти нормальную работу ((( Везде требуют хорошие знания латышского языка

Ты чо нигга! Надо знать английский язык!!!! Я вот уже 4 месяца в Америке жил и знаю теперб его в совершенстве!!

_________________
Well, hello there.
Do you want to see my magical staff?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.04.2005
Откуда: Ukraine, L'viv
Hil писал(а):
Образцово-показательная демократия, одним словом.

Причем тут демократия? Попробуйте устроиться на государственую работу в России без знания языка.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.01.2007
Откуда: Москвабад
nubble_engine писал(а):
Причем тут демократия? Попробуйте устроиться на государственую работу в России без знания языка.

Глупости говорите. Тот кто устраеваеться на работу должен знать язык на столько на сколько это потребуеться и не более. Естественно если только-что с гор спустился или из глухого аула приехал, будут проблемы с трудоустройством скажем в министерство ххх... Надо реально смотреть на вещи.

_________________
i7-3770K\P8Z77-V Pro\DDR3-1600 24G\GTX 1660+Intel 4000\APS-850C\S27A950\WD1000DHTZ-04N21V0\HD103UJ\ST31500341AS\HDS722020ALA330\HD204UI\GH24NS72


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.06.2007
Откуда: Рига, Латвия
fire_fly

Цитата:
moonsond -так что вам валить придется со свободной Латвии, хотя вы и знаете латышский язык, а знание языка лишь предлог.


Никто и никогда выгонять русских из Латвии не будет.

Цитата:
"Я даж пробовал устроится охранником, расфасовщиком , продавцом в компьютерный магазин везде требуют среднее образование и 2 по латышскому, среднее у меня есть а вот 2 категории нет"- интересный факт.


Интересно что требуют именно корочку со 2 категорией т.е. нужна просто бумажка, знания языка не проверяют.
Добавлено спустя 43 секунды
Повезло тем кто сдавал на категорию в 1995-2000 году тогда их раздвали налево и направо и щас получается что у людей которые знают язык хуже меня 2 и 3 категории :roll:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.02.2006
Откуда: Уфа
Вы тут про Латвию говорите, а у нас в Башкирии(или как сейчас говорят Республика Башкортостан) это часть Российской Федерации, уже без знания башкирского языка, а вернее= если ты не башкир, нельзя работать на определенных гос. должностях. Причем это уже не негласное правило, как это было раньше и советское время, а издан соответсвующий местный закон. В школах дети все поголовно обязаны изучать башкирский за счет сокращения других предметов, я уже не говорю об искаженной с подаче местной элиты истории края, в пользу титульной нации. Разумеется башкирский имеет статус государственного, как и русский. Но все надписи и вывески и указатели, сначала пишутся по башкирски, а потом дублируются по русски. Для справки башкир, по реальным данным не более 20%, а башкироговорящих 10-15% остальные говорят на татарском, татар и особенно русских значительно больше.


 

Thorash писал(а):
Радикальные националисты как Гарда и прочие радикалы существуют во всех странах, их поддерживает очень маленькая часть общества и делать по ним выводы о стране не правильно.

я так слышал что они набирают 2% (1/50часть избирателей) голосов от всех, если учесть что 60% латышей, то получается что 3-4% латышей (1/30 всех латышей), тем более наверняка популярные лозунги крайних националистов используют другие партии. так что "сочуствующих" хватает.

nubble_engine писал(а):
Hil писал(а): Образцово-показательная демократия, одним словом.
Причем тут демократия? Попробуйте устроиться на государственую работу в России без знания языка.

там вроде бы Рижанин и не пытается устроится на работу в аппарат премьер-министра. А в РФ гражданство дают и без подтверждения знания русского или татарского языков. Что не скажешь о процедуре натурализации в прибалтийских странах.
за 2006 год то-то около 20 тысяч 100% этнических узбеков получили гражданство РФ. Неизвестно, что за знания русского языка у них никаких справок с уровнями от них не требуют. За 6 мес 2007 год приобрели гражданство РФ-171372 чел. (
http://www.fms.gov.ru/about/ofstat/stat_1_rd/index.php). Они ни какой проверки на гос язык РФ не проходили, разве что документы на гос языке заполнили сами или помогли.
Цитата:
Большинство граждан, желающих переехать из Кыргызстана в Россию, составляют кыргызы. Об этом ИА «24.kg» сообщил глава представительства Федеральной миграционной службы РФ в Бишкеке Юрий Ермолаев.По его данным, за пять месяцев 2007 года из Кыргызстана в Россию уже выехало 24 тысячи 640 человек, что в три раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. «И если ранее большинство переселенцев составляли русскоязычные граждане, то впервые в этом году их сменили киргизы (15,8 тысячи)», - рассказывает Юрий Ермолаев. Второе место занимают узбеки – 4,2 тысячи, третье – русские (3 тысячи).
(http://www.24.kg/community/2007/08/02/58483.html) Можно только догадываться на какой уровень они расчитывает по латвийской системе знаний русского языка.
Добавлено спустя 36 минут, 32 секунды
moonsond
Рижанин писал(а):
Цитата: moonsond -так что вам валить придется со свободной Латвии, хотя вы и знаете латышский язык, а знание языка лишь предлог.
Никто и никогда выгонять русских из Латвии не будет.

я никого не хочу обидеть, но все таки знание латышского языка-все таки должно быть право работодателя, а не законодательно закрепленная обязанность работодателя и работника, дискриминирующая работника и ограниченного в выборе работника работодателя. А имена зачем на латышский манер переводить? Это всё равно что узбека-миллиардера Алишера Усманова переименовать в Александра Ульянова, или Романа Абрамовича в Романа Абрамова.
Поэтому в Финляндии с её 5% шведско говорящим населением 2 официальных языка. То же самое в 4-х язычной Швейцарии. Можно жить и работать не выходя из поля одного из них.
По моему мнению, все эти экзамены на знание гос. языка в национальных осколках СССР-это всего лишь повод для национальных элит не допускать лишних к управлению ресурсами страны (посмотри те хотя бы выше пример Башкирии, или когда в Туву депутаты не захотели губернатора русской национальности).
---------------------------------------------
собственно тезис всей этой писанины: знание латышского языка при приёме на работу-это не филологические или экономические причины, а политические.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.06.2007
Откуда: Рига, Латвия
fire_fly

Цитата:
Что не скажешь о процедуре натурализации в прибалтийских странах.


Я гражданин, я даже национальность полтора года назад менял потому что они мне в графе национальность поставили латыш :lol: Как я латыш если я русский :haha: Я сказал пошли н#х и поменял национальеость как и положено на русского.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.11.2005
Цитата:
Поэтому в Финляндии с её 5% шведско говорящим населением 2 официальных языка. То же самое в 4-х язычной Швейцарии. Можно жить и работать не выходя из поля одного из них.

А где есть такое "русскоязычное поле", ведь в Латвии нет никаких регионов гда бы концентрированно жили русские, в отличие от Финляндии и Швейцарии; большая часть русских приехала в советское время и селилась в основном в Риге и других крупных городах, там конечно может создасться русскоязычное поле так как латышей в советское время заставляли учить руссикий и поэтому они его знают и могут на нем говорить; но они хотят что-бы в их крупных городах установилось латышское языковое поле и заставляют вас учить латышский. А нормальное двуязычие может быть только если носители языков живут в разных частях страны, а в Латвии они живут смешанно.
Цитата:
я так слышал что они набирают 2% (1/50часть избирателей) голосов от всех, если учесть что 60% латышей, то получается что 3-4% латышей (1/30 всех латышей), тем более наверняка популярные лозунги крайних националистов используют другие партии. так что "сочуствующих" хватает.

посмотрел список партий но никакого национального фронта там не обнаружил, у ближайших националистов процентов чуть больше чем у русского ЗаПЧЕЛа, и они только предлагают только ужесточить получение гражданства, а не выслать всех русских из Латвии.
http://en.wikipedia.org/wiki/Latvian_parliamentary_election%2C_2006
Цитата:
Интересно что требуют именно корочку со 2 категорией т.е. нужна просто бумажка, знания языка не проверяют.

ну видимо раз есть бумажка - значит язык знаешь, у вас там кстати как с коррупцией?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.04.2004
Откуда: СПБ
тут 2 вопроса. С одной стороны - язык, по-хорошему, знать надо. С другой стороны законы такие - бред. Действительно, решать должен работодатель.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.01.2007
Откуда: Москвабад
Thorash писал(а):
так как латышей в советское время заставляли учить руссикий
В корне ошибочное представления об языках. Такая трактовка обычно используеться для разжигания националестической розни. Не хотелибы вы выгнать всех англичан с территории Европы, только потому что из-за сложившийся инфраструктуры, при большом скоплении маленьких государств, удобнее пользоваться "объщим" английским независимо на территории какой европейской страны вы находитесь. Это и происходит в 50% при объщении людей в Европпе, и все только довольны.

_________________
i7-3770K\P8Z77-V Pro\DDR3-1600 24G\GTX 1660+Intel 4000\APS-850C\S27A950\WD1000DHTZ-04N21V0\HD103UJ\ST31500341AS\HDS722020ALA330\HD204UI\GH24NS72


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.11.2005
Цитата:
удобнее пользоваться "объщим" английским независимо на территории какой европейской страны вы находитесь.

это только если туристы или международные бизнес поездки, а если англичане планируют жить в иноязычной стране то они учат язык этой страны; то что они знают английский еще не значит что они горят желанием говорить на нем, где нибуть во Франции англичанина тоже не возьмут на работу если он не говорит по французки.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.07.2006
fire_fly писал(а):
собственно тезис всей этой писанины: знание латышского языка при приёме на работу-это не филологические или экономические причины, а политические.

Безусловно, именно так. ((((
Рижанин писал(а):
Я сказал пошли н#х и поменял национальеость как и положено на русского.

тык это... в паспорте же можно вообще её не писать. Я например не указывал её сознательно. Весьма знаете ли может пригодиться.

_________________
bassdrive.com


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.04.2005
Откуда: Ukraine, L'viv
пуфик писал(а):
nubble_engine писал(а):
Причем тут демократия? Попробуйте устроиться на государственую работу в России без знания языка.

Глупости говорите. Тот кто устраеваеться на работу должен знать язык на столько на сколько это потребуеться и не более. Естественно если только-что с гор спустился или из глухого аула приехал, будут проблемы с трудоустройством скажем в министерство ххх... Надо реально смотреть на вещи.

Для Вас повторяю. Без знания языка. На госсударственую работу. Необязательно "спускаться с гор". Банальная ситуация человек приехал/переехал из другой страны.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.01.2007
Откуда: Москвабад
Thorash писал(а):
где нибуть во Франции англичанина тоже не возьмут на работу если он не говорит по французки.
Ну да и арабов там нету...
Вообще нужно реально смотреть на вещи. Ни один человек не поедет в другую страну (если только по турпутёвке) с полным незнанием языка той страны. Есть норма необходимая для бытового обьщения. И если она ещё не освоена, то при обьщении с месными очень быстро появляеться необходимый набор слов и выражений. Ещё раз повтарю что все языковые барьеры и противоречия легко решаються на бытовом уровне заинтересованными сторонами, к примеру при приёме на работу. То есть тут всего лишь маленькое неудобство на социальном уровне. Когдаже это неудобсто берут на вооружение политики, это используеться для давления на неугодных. Это уже политика отношений не между людьми, а между социальными группами на уровне государства, и с проблемой отношений индивидумов ничего обьщего неимеет.
Добавлено спустя 16 минут, 27 секунд
пуфик писал(а):
Тот кто устраеваеться на работу должен знать язык на столько на сколько это потребуеться

nubble_engine писал(а):
Без знания языка. На госсударственую работу

Самому-то не смешно? Вы часто встречали людей только-что приехавших из страны Х в другую срану Х, претендующих на государственные должности?

_________________
i7-3770K\P8Z77-V Pro\DDR3-1600 24G\GTX 1660+Intel 4000\APS-850C\S27A950\WD1000DHTZ-04N21V0\HD103UJ\ST31500341AS\HDS722020ALA330\HD204UI\GH24NS72


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.04.2005
Откуда: Ukraine, L'viv
пуфик писал(а):
Thorash писал(а):
nubble_engine писал(а):
Без знания языка. На госсударственую работу

Самому-то не смешно? Вы часто встречали людей только-что приехавших из страны Х в другую срану Х, претендующих на государственные должности?


Аспирантура в гос. университете. Не платная.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.11.2005
Цитата:
Ну да и арабов там нету...

Если беженцы то там отдельная программа адаптации беженцев, это все было в международном договоре которых все страны подписали и обязались принимать беженцев. А если выходцы из бывших французских колоний то у них французский - родной, если не у всех то у большинства точно.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 67 • Страница 2 из 4<  1  2  3  4  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan